LINUX.ORG.RU

> Киньте, плиз, список вопросов, по которым я бы мог подготовиться.

вы завалитесь на первом же, когда спросят как правильно пишется аббревиатура тулкита.

arsi ★★★★★
()

Вопрос номер раз: Сколько лет вы программируете "на QT из под С++." ?

Вопрос номер ещё: Расскажите вкратце чем кутя лучше гытыка ?

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud
  • Нужно все-таки более точно обращаться с терминами. QT - это QuickTime. Понятно, что в разговоре можно многое себе позволить. Но все-таки. То, что ты имел ввиду, пишется «Qt».
  • Не понятно какие сущности ты сравниваешь. Qt ведь тоже разбита на модули. Есть модуль QtGui. Так же и GTK+. Есть GLib, Pango, Cairo... И глупо сравнивать способ деления на модули!
hibou ★★★★★
()

Я бы тебя не взяла уже за "QT" :) На полном серьезе не взяла бы. Такие ошибки не говорят, а просто орут о том, что человек очень недавно связался с этим тулкитом :)

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

Порешай просто какие-нибудь шарады на С++. Я не знаю достоверно твоего уровня знания, но почему-то мне кажется, ты начинающий еще только.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Я не знаю достоверно твоего уровня знания, но почему-то мне кажется, ты начинающий еще только

Стаж работы четыре года, из них два на плюсах. Интересуют именно вопросы, возможные на собеседовании на вакансию Qt-разработчика. В гугле не нашёл ничего похожего, поэтому нужны советы тех, кто такие собеседования проводит или, например, проходил.

Как-то так.

ConnorMcLaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>Я никаких не задаю, у нас этим HR занимается.

А как же техническое собеседование? Я привык, что при устройстве в крупную компанию принято проходить два собеседования: HR и техническое.

В мелкие фирмы обычно только техническое.

У вас лишь HR отдел решает брать на работу или нет? Я с таким не сталкивался и удивлён.

ConnorMcLaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

можно ли переназначить связь сигнала(-лов) со слотом(-ами) в рантайм? если да, то как. если нет, то почему. если не знаешь, то увы

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

каким образом должны обрабатываться ошибки и исключительные ситуации в приложении, использующем Qt? есть ли вообще какая-то специфика в данном ключе, или можно воспользовать общими для C++ соглашениями?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

данные каких типов можно передавать с помощью сигналов?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

что хорошего можно рассказать о связке Qt + boost.smart_ptr?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

>По-моему, это не вопрос, а ответ. 8))

этот вопрос у меня с практикума по QNX остался, а что-то общее между сигналами Qt и сообщениями QNX всё-таки есть. ну, в первом случае ответ, кстати, даётся

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

если ли в Qt возможность создания зелёных потоков? сериализации потоков?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

зачем в Qt нужен MOC? какие плюсы и минусы даёт его использзование?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

> Реквестирую моар хороших, годных вопросов.

Ты ответы на те, что заданы пиши, а то так не интересно

1. Что такое "implicit data sharing" или "copy-on-write", как/где это реализуется в Qt, дружит ли с многопоточностью?
2. Плагины. Как не сломать бинарную совместимость при доработке существующего Qt-плагина.

mannaz
()

Приведи названия пары классов Qt, которые спроектированы как декораторы.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

>Ты ответы на те, что заданы пиши, а то так не интересно

Ответы на все вопросы есть в документации. http://doc.trolltech.com, если интересно, а вопросов больше нет нигде. Поэтому не будем захламлять тред ненужной информацией.

ConnorMcLaud
() автор топика

у меня опыт трудоустройства небольшой.
но, что такое паттерны проектирования и их начальную классификацию я бы на твоем месте изучил.

xydo ★★
()

Плюсы и минусы Qt, чем оно лучше GTK, чем GTK лучше Qt, что из них разумнее использовать на мобильных устройствах

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Плюсы и минусы Qt, чем оно лучше GTK, чем GTK лучше Qt, что из них разумнее использовать на мобильных устройствах

Думаешь, его пригласили на собеседование, чтобы просто потроллить?

mannaz
()

Вначале нада узнать как правильно пишется название тулкита.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

>вы завалитесь на первом же, когда спросят как правильно пишется аббревиатура тулкита.

А если ещё спросят, как оно правильно читается... Вся ЛОРовская школота (и не только) не знает, что правильно читается как "Кьют".

emperor
()
Ответ на: комментарий от emperor

> как оно правильно читается...

> "Кьют"


> Вся ЛОРовская школота ... не знает


FAIL

mannaz
()
Ответ на: комментарий от ConnorMcLaud

Я к тому, что если у тебя будет полноценное техническое собеседование, просто список вопросов тебе вряд ли поможет.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от mannaz

>не-не, лучше с tcl/tk :)

ну я не настолько жестокий :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

>но, что такое паттерны проектирования и их начальную классификацию я бы на твоем месте изучил

*подавился чаем*

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>>но, что такое паттерны проектирования и их начальную классификацию я бы на твоем месте изучил

> *подавился чаем*

Они все забывают добавить "и забыл" 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от mannaz

>Я к тому, что если у тебя будет полноценное техническое собеседование, просто список вопросов тебе вряд ли поможет.

Так на эти вопросы я отвечу. Где не знал, там почитал документацию. Кое-что освежил в памяти. Подготовка в общем и целом идёт успешно.

ConnorMcLaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от mannaz

>Думаешь, его пригласили на собеседование, чтобы просто потроллить?

знаю я одну контору, в которой такое принято. собеседования, как правило, длятся два-три часа, и в некоторых случаях заканчиваются мордобоем :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> знаю я одну контору, в которой такое принято. собеседования, как правило, длятся два-три часа, и в некоторых случаях заканчиваются мордобоем :)

Кто доверил тебе собеседовать плюсоидов???

mannaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.