LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Вот тут предстоит идти на собеседование...


0

0

... а именно - программист на С++. Чел говорил что будет собеседование - тестирование (незню чего больше).

Вот только один вопрос - чё их может заинтересовать в плане теста, т.е. что там будет? Может кто уже проходил подобные вещи и может поделиться опытом, к чему стоит подготовиться и чего ожидать. Ну или что было у вас.

Заранее спасибо!!!

★★★★★

Ответ на: комментарий от sabonez

Хм. интересно. Вернее интересно то что я ими никогда не пользовался :)

cyclon ★★★★★
() автор топика

Какой тогда из тебя плюсплюсник? Бегом в С структы декларировать.

linux_newbe
()

да что угодно может быть, могут дать задание тестовое и пиши себе.

Чего за компания кстати ?

Есть самый страшный тест - психологический - ненавижу их.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Есть самый страшный тест - психологический - ненавижу их.

Помню мне такой тест в армии доставл проблем. Замполит раздал листы, надо было напротив номера вопроса ставить "+", что означало "да", или "-", что означало "нет". Мне это не понравилось и я быстро рисовал маленькие картинки наподобии смайликов. За это попал красному коммисару в черный список в его зеленом блокноте.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

> Тест на собеседовании? Ты студент что-ли, что готов тратить время на тесты?

Таки время всёравно есть, это будет в 19.00. Да я студент, ща работаю одним из админов в РСПП, так вот мне как то там не очень понравилось, вот и думаю сменить направленность, к тому же кодить мне как то больше нравиться, т.е. меня этот процесс не напряает впринципе.

А вот по поводу виртуалов, вот скажите если я не катаюсь на лыжах, нах они мне нужны. Поймите я прекрасно справляюсь без них. Ну конечно если прижмёт то буду юзать, но заставить может только начальник, поскольку, как я уже сказал, прекрасно живу без виртуалов.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Зачем вообще какие-то языки? Давайте все в чистом асме прогать или может сразу в языке Тюринга-Поста?
Как правило прогать КАК тебе скажут, и в нормальных фирмах очень строгие правила написания кода и документации, так что лучше выучи постулаты ООП и как их применять на практике.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Как только это заявишь на собеседовании - сразу же сольют

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

> Тест на собеседовании?

Нет, тест обычно перед собеседованием. Коротенький, максимум вопросиков на 10. Чтобы сразу было видно, что кандидат в C++ программисты не знает, что такое виртуальные функции и с чем их едят.

> Ты студент что-ли, что готов тратить время на тесты?

Тебе работа нужна? Ну дык покажи, что ты умеешь. Или диплом, бумажки о сертификации во всяких гнилых конторах и пр. должны напрочь зомбировать работодателя и заставить его взять на работу кота в мешке? Ежели тебе эта работа нужна настолько, что тебе лень потратить 20 мин. на тест, то можешь искать работу дальше.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

watashiwa_daredeska, надо же такой ник :)

Вообщем покажи мне строку в которой я сказал что мне жалко времени..., нет ну покажи строку илигруппу строк в этом треде. Правильно их нет и не надо обвинять человека в том что он не писал. Ок :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Тестирование на собеседовании - это для студентов. У нормальных специалистов нормальное резюме и предложениями от работодателей они не обделены.
Побеседовать - пожалуйста, а тестовые задание и прочую ботву пусть оставят студентам.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> покажи мне строку в которой я сказал что мне жалко времени

А я и не тебе отвечал, между прочим. Так что, не принимай близко к сердцу :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

> У нормальных специалистов нормальное резюме

Я счас такое резюме накатаю, что можно претендовать сразу на должность с зарплатой не менее $3000.

> Побеседовать - пожалуйста, а тестовые задание и прочую ботву пусть оставят студентам.

Ты наверно не представляешь, сколько народу с неплохими, вроде, резюме заваливают этот простой тестик из менее чем 10 простых вопросиков. И что теперь, со всем этим батальоном не туда попавших беседовать по 30-60 мин.? Работать некогда будет. Те, кто сейчас скажет, что беседовать - дело HR-менеджера, я отвечу, что HR-менеджер может о жизни поговорить, о зарплате, о мед. страховке, но о технических скиллах беседовать приходится тем, кто знает, какие скиллы и насколько они важны.

> предложениями от работодателей они не обделены.

Если у каждого работодателя ты будешь носом вертеть, когда работодатель пожелает проверить то, что ты накарябал в своём резюме, то толку от такой необделённости... Как показывает опыт, те фирмы, где не проверяют при приёме на работу - фуфло, потому что им, по большому счёту, пофиг кто и как работает. Ничего серьёзного в таких конторах не получится.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Т.е., тест - это типа показатель? ;-)
Вон, в talks есть ссылка на тест - посмотри его.
А сумма, которую готовы дать, зависит далеко не от резюме - все-таки чел приходит выполнять свои задачи, за которые ему и платят - не будет вы полнять - уволят. Но зато не наберут теоретиков-тестеров.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

> Т.е., тест - это типа показатель? ;-)

Тест - это первая линия обороны от ламеров. Когда приходит кандидат, HR-менеджер даёт ему этот тестик, у меня его проверка потом занимает 2 минуты.

> Вон, в talks есть ссылка на тест - посмотри его

Если такой тестик будут использовать работодатели, они ССЗБ. Не все тесты таковы.

> не будет вы полнять - уволят

Теоретик-рекрут :) Человека берут, 1 мес. он вникает, 1 мес. ему дают на выполнение задачи, потом увольняют, т.к. своих обязанностей он не выполняет. 2 мес. коту под хвост, вместе с зарплатой за это время, потому как нормальная фирма даже таким идиотам должна заплатить за "работу" - уговор, всё-таки, дороже денег.

Поэтому основная задача рекрутинга - минимизировать число таких ситуаций. Для этого надо максимально точно оценить пригодность кандидата для выполнения необходимых задач. Вот так-то вот. Так что, фирма в случае неудачи теряет намного больше, чем рекрут за 30 мин написания теста.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Вообщем сходил... ну судя по интонации чела который меня встречал, в момент моего ухода, меня пролетели :)

Но! От всей души, не дай то бог вам такой тест, не знаю как другие, но увидев ЭТО мне показалось что я не знаю не только С++ но и программирование вообще.

Дело обстояло так. Дали по очереди три программки на трёх листках, в каждой был подвох, причём первая не должна собираться вообще, вторая и третья имеют, как это модно щас говорить не баг а фичу. Так вот первые два я смог успешно завалить, вторую я почти ответил, а третью сделал интуитивно, т.е. ответ правильный но обьяснение не то :) Так вот глядя на эти тесты, как я сказал, показалось что Си я не знаю вооще. Точно я не запомнил, но было гдето так:

1. непомню
2. закрутили с дэфайном, где то так

#define RESULT(n) {if(n) return n; else return 0}
inline result (int& n) {if(n) return n; else return 0}

int n = 2;

int Test (int& n)
{
n = n + n * n;
return n;
}

int Test1 (int& n)
{
RESULT(Test(n));
}

int Test2 (int& n)
{
return Test(n);
}

int main ()
{
...
printf ("Test1:%d","Test2:%d",Test1(),Test2());
...
}

вообщем гдето так.

Тут я напутал с #define RESULT(n) {if(n) return n; else return 0}
т.е. не с тем что это а как это расшифровалось, т.е. операция выполнилась два раза и получилось что Test1 1064. А Test2 я правильно написал что он равен 6.

3. Переписывать по памяти не буду тут много и смысл свёлся к тому что была функция возвращающая int в то время как внутри получалось double, т.е. тут я вроде всё правильно расписал.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

>Test1 1064. А Test2 я правильно написал что он равен 6.

Ну с Test2 понятно 6, но почему Test1 1064, а не 1806 - первый

вызов Test 6+6*6=42, второй вызов 42+42*42=1806?

stalcker
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Вот вам и тесты.
И пусть мега-специалисты с пеной у рта доказывают про нужность тестов. Особенно, когда автор теста сам чайник ;-)
Автору треда: шли лесом работодателей с тестами и всякими домашними заданиями, ну несерьезно это...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

ТО human0id,

так вот это как раз я и не понял, т.е. почему return n и if(n) это есть Test(n) :( , Это выше моего понимания.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

>так вот это как раз я и не понял, т.е. почему return n и if(n) это есть Test(n) :( , Это выше моего понимания.

Сразу видно, человек изучал только C++, а не C :), почитай про макросы.

>Автору треда: шли лесом работодателей с тестами и всякими домашними заданиями, ну несерьезно это... ^^^^^^ Не согласен.

>Тест - это первая линия обороны от ламеров. ^^^^^^ Cолидарен.

P.S. Отвечать на последнее утвержение(цитату) отвечать не надо, это мое IHMO и спорить нет желания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче сам допёр, и без кныг :)

Т.е. поправте если не прав, получается так что n = Test (n), и как следествие, при вызове любой операции с n выполняется функция Test(n).

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

>А вот по поводу виртуалов, вот скажите если я не катаюсь на лыжах, нах они мне нужны. Поймите я прекрасно справляюсь без них. Ну конечно если прижмёт то буду юзать, но заставить может только начальник, поскольку, как я уже сказал, прекрасно живу без виртуалов.

Гы гы гы, можно я тебя цитировать буду?

Понимаешь, люди придумали разные подходы к структурированию кода со времён ассемблера. Без структурирования, этот самый код имеет тенденцию превращаться в кашу. Язык С++ имеет свои идиомы, отличные от языка С. И если ты хочешь писать на С++, то тебе придётся изучать такие вещи как полиморфизм. Иначе ты просто не сможешь работать. Чем ты будешь заниматься? Скорее всего участвовать в каком-то проекте. А как ты можешь в нём участвовать, когда ты понимать не будешь объяснения как этот самый проект был спроектирован? Я не думаю, что тебя возьмут сразу в мегафизики мегаразработчиком. :-)

То что ты прекрасно справляешься без них говорит лишь о том, что ты не знаешь языка. И на то, что ты справляешься без них, всем, в общем-то, наплевать.. Найдут другого программиста.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

eRazor, пойми, я учился С++ сам и как следствие юзал только то что было необходимо для меня. Я не заставляю их брать у меня и доказывать с пеной у рта что все эти полиморфные обьекты и трюки с макросами говно если им это надо пусть ищут другого я не против. К тому же у мя ща есть работа и мне было просто интересно что там будет, тем паче время есть.

cyclon ★★★★★
() автор топика

>... а именно - программист на С++. Чел говорил что будет собеседование - тестирование (незню чего больше).

Лучше напиши небольшую программку на C++, размести ее под GPL или GPL2 на http://sourceforge.net/ и все будет ОК. Правда,если ее примут, а еще один вариант там же поучастовавать в C++ проекте или на http://kde.org/ и код есть доступный для работадателя и результат есть, если ты не участвовал в коммерческих проектах.

anonymous
()

>... а именно - программист на С++. Чел говорил что будет собеседование - тестирование (незню чего больше).

Лучше напиши небольшую программку на C++, размести ее под GPL или GPL2 на http://sourceforge.net/ и все будет ОК. Правда,если ее примут, а еще один вариант там же поучастовавать в C++ проекте или на http://kde.org/ и код есть доступный для работадателя и результат есть, если ты не участвовал в коммерческих проектах.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

> скажи честно, ты так работу нашел или просто думаешь ?

работа нашла меня :)

Но как я сказал мне не повезло, поскольку фразу "мы вам перезвоним" можно расценивать как отказ, кстати они так и не позвонили :) прошло 5-ть дней.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Так говорят всем, только некоторым звонят а таким кандидатам в биореактор как ты только обещяют. Говорит что он туп как пробка бо он сиплюсплюсник, а о полиморфизме даже не слышал. Сиди-ка лучше на старой работе и дальше винду переустанавливай по распсанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> поскольку фразу "мы вам перезвоним" можно расценивать как отказ,

Не совсем. В нормальных конторах ведётся учёт кандидатов. Конкурентов у кандидата может быть много. В этот раз выбрали другого, через месяцок могут позвонить и предложить схожую вакансию.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> я учился С++ сам и как следствие юзал только то что было необходимо для меня.

А откуда ты знаешь, что то, чему ты не учился небе не необходимо? Ну, понятно, конечно, что необходимого-то немного, достаточно и машины Тьюринга. Однако в реальной жизни всё немного иначе. Если ты не знаешь каких-то возможностей, ты затрачиваешь больше времени на реализацию. Соответственно, твой код обходится работодателю дороже, чем код, написанный тем, кто знает больше возможностей языка, системы программирования, OS и т.п. Хотя, это тоже идеальный случай :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А вот про винду не надо, дома у мя только линух даже на стаеньком ноуте. На работе да... там приходиться иметь в основном дело с виндой. А вот дома... так что не надо меня так обижать :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Угу, и докуметны прокручивать одна благодать... Крутанёшь колесом и смотришь как Xы по блокам отрисовывают. Ну уж нет, если читать/сёрфиться надо много то никатит. 2к самое то для стареньких ноутов.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Опять-же все эти пляски с оборудованием на ноутах (особенно старых)...

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

подскажи где крутануть надо. А то у меня что-то никак невыход, чтобы по блокам отрисовывалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незнаю насколько старый мой ноут (P3450, 128 Ram, 10Gb HDD, 8MB ATI) но на нём даже КДЕ вполне сносно работает :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

P2 266; 160RAM SODIMM-66; Видюха какая-то дурацкая на 1mb не помню; HDD 4GB IBM DTLA(ноут сплавил)
hdparm non cached 3.5 mb/s
Ляпикс курит товарищи как не крути... ;(
Какой там КДЕ! В IceWMе бы xpdfом почитать чего ито хорошо!

Да! Ещё наблюдались множественные глюки на разных дистрибах с видюхой (дрова были, но вот иногда гамма просто зашкаливала вниз без видимых причин), а в Win2k/XP ноу проб

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

p4 1.7 32mb - video 256-ram acrobat reader - (прокрутка правда у меня там не работает. У кого-ниубдь работает вообще???) мышой просто ползунок спарва таскаю - все в норме.

Так где крутануть то надо???? >а в Win2k/XP ноу проб Как обычно ваш фирменный стиль - флейм. Ну, ну..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Тест забавный, но по идее при любом ответе должны были еще побеседовать -- проверить почву.

Недавно искал работу (тоже студент). Были тесты, были собеседования. Устраивался на системного программиста UNIX.

Понравился тест в компании Agava. Дали мне заданиее написать окружение для fork() под винду (т.е. сделать так, чтобы fork() работал и под виндой). При этом мня убеждали написать тест по MFC (типа он проще). С такого "собеседованя" я сразу ушел.

Было собеседование в 2 интернет компании (поисквик, почтовые службы). Там мне в оn-line по 2 человека писали программы и просили сказать как они будут работать. Спрашивали алгоритмы поиска, сортировок, регекспов, дискретную математику и ТВиМС.

Убойный вопрос был таким что будет в результате:

int a=5; int b = --a++;

Я сказал "b==4, a==5"

Были собеседования просто "за жизнь", в которых периодически проскакивали вопросы как что устроено (простоклы, плюсы внутри и т.п.).

lunc
()
Ответ на: комментарий от cyclon

>кодить мне как то больше нравиться, т.е. меня этот процесс не напряает >впринципе.
Хе-хе. Это тебя для себя писать не напрягает, а будешь на дядю да еще то что не интересно, да еще к сроку "вчера", да еще на живом проекте который нельзя останавливать, да еще там где бабло крутится, вот тогда и посмотрим напряжет или нет :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lunc

> Убойный вопрос был таким что будет в результате:

> int a=5; int b = --a++;

> Я сказал "b==4, a==5"

Ну это совсем грустно :-) Результат a++ не есть lvalue, т.е. "накрыть" его декрементом нельзя в принципе, компилятор ругаться должен :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.