LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медведев сделал гадство.

 , ,


1

1

Медведев отложил введение электронных паспортов

Надеюсь, что эти два года будут проведены не зря. Чего мне лично хочется от электронного паспорта:

  • NFC с возможностью прочтения паспортных данных с фото и записи по шифрованному протоколу
  • Вменяемого приложения госуслуг на Android, с функционалом «Приложи по NFC паспорт - получи услугу онлайн или забери документ у курьера».
  • Уведомительных процедур прописки и брака с новым паспортом. Переехал - введи адрес и приложи карту.
  • Минимизация нахождения гражданина без карты в формате «Срок действия завершен - оставь тикет онлайн, обменяй паспорт досрочно». При этом до активации нового действителен старый паспорт.
  • Идентификация по паспорту в банках (Хотя б в Сбербанке первое время). Забыл дома банковскую карту - получи деньги в любом банкомате, приложив паспорт к NFC кругу и введя секретный код + 3dsec.

А чего вы бы хотели от электронных паспортов?

★★

А чего вы бы хотели от электронных паспортов?

то что ты перечислил, особенно третий пункт

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Плохая идея. Деанон же.

А в управлении «К» так не считают.

crutch_master ★★★★★
()

Медведев отложил введение электронных паспортов

подкожных? :) Тогда правильно сделал.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уведомлений о браке. И все прописаны у тебя, что характерно.

Xellos ★★★★★
()

Уведомительных процедур прописки и брака с новым паспортом

точняк! надо брак зарегать

yax123 ★★★★★
()

В "единстве" наша сила

Я понял что пошло не так. В названии проекта нет слова с корнем «един».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пошёл в банк и добровольно получил, а не в виде обязаловки от государства

Если такая карта будет у 1,5 инвалидов(получивших добровольно), то никто инфраструктуру под них не будет точить, а если будет с "помощью" обязаловки у каждого, то инфраструктура подтянется намного быстрее.

Loki13 ★★★★★
()

А чего вы бы хотели от электронных паспортов?

Что бы их не было.Никогда.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

Сделайте просто пачпорт в виде пластиковой карты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не будет ли обязательная инфраструктура сделана на откатах «своими» подрядчиками по принципу «лишь бы было, и так сожрут»? Необязательную скорее будут делать годно и юзабельно, чем абы как.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А откуда слово паспорт пошло?

PassPort — «проходить через порт» в большинстве языков романской и германской групп.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Не будет ли обязательная инфраструктура сделана на откатах «своими» подрядчиками по принципу «лишь бы было, и так сожрут»?

А тут по-разному может быть. СПО в гос.учереждениях несмотря на все откаты всё таки внедряется. У меня перед глазами пример такого(ГУЖА в санкт-перебурге) есть, где СПО уже 2-3 года используют. Самый что ни на есть линукс «на местах». И даже odf используют, а не xlsx.

Необязательную скорее будут делать годно и юзабельно, чем абы как.

Вот только делать никто её не будет ради 1,5 анонов. Будет как с жаббером, который умер(к сожалению).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

В первую очередь невозможности с неё что-то прочитать без моей на то воли (запароленный ключ или что-нибудь в таком духе). Ещё наличие двух ключей: для аутентификации и электронной подписи. Ну и инфраструктуры, а то на данный момент даже «Госуслугами» до сих пор не получается нормально пользоваться.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Кстати, я против банковской карты, совмещенной с паспортом. Паспорт - это именно ID:)

Нет.
Государству чихать на ID. Государству нужны все деньги, а не ID. А деньги как раз и должны быть привязаны к паспорту aka ID.
Сейчас объявили что по новому закону все выехавшие заграницу но не отказавшиеся от гражданства, должны в налоговой отчитываться о всех своих операциях на зарубежных счетах и соответственно в РФ платить налог на забугорную недвигу, НДФЛ и т.п.

Karapuz ★★★★★
()

Вменяемого приложения госуслуг на Android, с функционалом «Приложи по NFC паспорт - получи услугу онлайн или забери документ у курьера».

опасно. помимо очевидного слива данных нужно сделать чтоб чувак в метро приложив к твоему карману телефон не смог кредит взять на тебя.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Электронная цифровая подпись может быть тоже зашифрована

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Каким образом страна превращается в гулаг путем создания электронного паспорта? Кстати вроде электронный паспорт не введен только в РФ и Северной Корее

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Сейчас объявили что по новому закону все выехавшие заграницу но не отказавшиеся от гражданства, должны в налоговой отчитываться о всех своих операциях на зарубежных счетах и соответственно в РФ платить налог на забугорную недвигу, НДФЛ и т.п.

Не резиденты не должны. Минфин хотел сделать закон, что гражданин РФ всегда считался бы резидентом, но это пока вроде не прошло, если я чего не упустил.

Однако законы о резидентстве такие, и кроме налогового резидента, есть еще и валютный резидент, что он фактически не касается, только тех, кто более года не находится на территории РФ.

praseodim ★★★★★
()

NFC с возможностью прочтения паспортных данных с фото и записи по шифрованному протоколу

Я уверен, что поломают. Вообще не вижу серьёзных преимуществ электронных паспортов. И вообще не вижу смысла в паспорте в том виде, в котором он сейчас существует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

вангую, конкретно в России этот паспорт будет использоваться не как средство улучшения жизни, а как средство усиления контроля

имхо, контроль нужно активно уменьшать, а не увеличивать

в частности, принять законы об ограничении полномочий всех спецслужб,

ограничить, включая тотальный запрет на ведение слежки за людьми, не подозревающимися в тяжких преступлениях, запрет на анализ переписки с помощью государственных спецслужб, и так далее

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати вроде электронный паспорт не введен только в РФ и Северной Корее

ни разу не слышал чтобы в США людям выдавали паспорта. там только SSN есть

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ограничить, включая тотальный запрет на ведение слежки за людьми, не подозревающимися в тяжких преступлениях, запрет на анализ переписки с помощью государственных спецслужб, и так далее

Хе-хе, но закону как бе и так все эти дела могут делаться только с разрешения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Каким образом страна превращается в гулаг путем создания электронного паспорта?

гулаг это не колючая проволока на воротах и автоматчики на вышках

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Из википедии

Па́спорт (фр. passeport, итал. passaporto от латинского лат. passer — проходить, (ср. ивр. ‏פֶּסַח‎‏‎‎ — Песах, Пасха — миновал, прошёл мимо) и port (порт)) — письменное разрешение на переход или «выход из порта»;[1] государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей. Паспорт означает принадлежность к гражданству государства, но не обязательно указывает на проживание на его территории.

Различают собственно паспорт (в России это заграничный паспорт гражданина Российской Федерации), и удостоверение личности (в России для этого используется внутренний паспорт - паспорт гражданина Российской Федерации). Внутренние паспорта в настоящее время существуют лишь в немногих странах - в России, на Украине, в Северной Корее и других[2]. Во многих странах паспорт одновременно является основным удостоверением личности внутри государства (например, в Белоруссии и Узбекистане). В некоторых странах удостоверение личности выполнено в форме пластиковой карты (например, в Бельгии, Словакии, Литве, Франции, Китае, Грузии, Казахстане), а паспорт выдаётся по желанию.

По смыслу и даже этимологии слова «паспорт» - это документ, удостоверяющий личность гражданина за рубежом. Внутренний паспорт придумали в СССР, причем уже в 30-е годы. Может еще в некоторых странах, но это действительно не «во всем мире».

Правда, чем по сути SSN отличается от внутреннего паспорта не очень понятно. Разве что отсутствием сведений о прописках, супружестве и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не могу тебе возразить потому что мы не говорим о конкретике. Усиление контроля в плане запрета ловли покемонов в церкви - это плохо (потому что банально тупо), прослушивание всего шифрованого трафика - тоже (потому что приводит к злоупотреблению, перепродаже данных частным криминальным структурам). А создание БД о населении и естественных ключей доступа к ним - нормальный шаг. В идеале с государством ты должен общаться через какой-то ГосФейсбук с мерами безопасности как у хорошего банка, тоесть через электронно-цифровую подпись (на апаратном ключе), двухфактор. Кто-то скажет что надо еще что-то сверхбезопасное, но мне кажется что это меры безопасности по которым на мировых биржах можно делать 100милионный транзакции и ничего, никто не умер, все работает.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сбор информации о людях идет постоянно. Значит под колпаком все. Я предлагаю начинать собирать информацию только пост-фактум при наличии каких-нибудь ужасных преступлений, типа грабежей и убийств. А уж доступ к такой информации даже в этом случае может иметь непосредственная группа, ведущая расследование, для всех остальных это тайна, разглашение которой по тяжести приравнивается к убийству.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

имхо, в России всё еще можно жить исключительно по той причине, что а) строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения, и эта необязательность социально-приемлема б) в случае нарушения доброй части этих законов, понять что нарушил их именно ты - невозможно никакими разумными способами, что подкрепляет пункт а. Это способ для народа выживать под гнётом правящего класса, старательно навязывающего крепостническую структуру общества. Как только начнут находиться «разумные способы», произойдет что-нибудь очень плохое.

Наличие электронного паспорта как раз подводит техническую основу под появление «разумных способов». Если вообще допускать такое развитие событий, то только вместе с крупномасштабной революцией, изменением менталитета населения, полным переписыванием законов, физическим устранением половины членов текущего правящего класса, закономерным вымиранием от войны, голода и прочей нищеты значительной части населения, и так далее. Совершенно непонятно, хочется ли лично мне участвовать в этой бойне.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я с тобой согласен, но тут многое зависит по факту от технической возможности. Раньше во всех странах у власть имущих просто не было нынешних возможностей. И тут даже стирается разница между разными странами, просто у США, например, больше и технических и финансовых возможностей такие вещи делать не навязчивее для обычных пользователей, но зато применяется GAG order (запрет разглашать сам факт требований, например, уязвимость встроить) .

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это ты глобально загнул. Если что, то средства нагнуть любого без любых пруфов о чем либо уже есть. Ты серьезно думаешь что тебя в РФ прямо сейчас не могут абсолютно на ровном месте поймать, обвинить в педофилии или распространении наркотиков, сфабриковать пруфы и упрятать лет на 20 в колонию? Это уже страна в которой самый разумный совет - просто не прибывать в ней никогда, купить билеты прямо сейчас на самолет и смотреть на это все с попкорном из уютненького Люксембурга. Ты думаешь электронный паспорт что-то изменит? Я говорил что изолировано от всего остального - это хорошая идея, которая добавит удобства обычным людям в 99% случаев.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Соглашусь с вами полностью.

Athor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как только начнут находиться «разумные способы», произойдет что-нибудь очень плохое.

Сейчас активно развиваются методы идентификации по много чему, в частности, по изображению. Встречал инфу, что надежность уже очень высокая, настолько что даже есть проект (кажется в Красноярске, если не ошибаюсь) внедрить автоматическое выписывание штрафов пешеходам за переход в неположенном месте и прочие нарушения. Парадокс, но пешехода, с учетом его походки, всей фигуры и лица (не исключено и мобильника при нем) может быть даже вернее получится распознавать, чем машины только по номеру. Big Data. Maching Learning - это вот все оно.

Про распознавание же голоса где-то читал, что достоверность уже больше 99% при телефонном качестве звука.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Одно дело выдумать что-то на ровном месте, другое - наскрести что-то реальное, а абсолютно всегда и везде законопослушных граждан вряд ли большой процент, тем более, что много законов, допускающих двусмысленные интерпретации.

Надо не забывать, что кто выдумывает, при этом сам на себя сооружает лишний компромат.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я думаю ты преувеличиваешь разницу. РФ - это страна, по которой кто-то гуляет ночью возле Кремля с подругой и не застрелен только потому что правительство пока ему это разрешило, но это может поменяться. Это государство где тотальный узаконеный безотчетный и безнаказанный беспредел возможен если есть разрешение свыше. Не будет скандалов в прессе, не будет журналистких расследований нормальных, не будут депутаты отсылать запросы, на которые по закону правительство будет вынуждено честно отвечать, не будет протестов которые на разгонят, не будет возмущения населения на дольше чем на три дня, не упадут рейтинги, на выборах не выберут других. Каждый существует с разршения и пока-что. Понимание этого позволяет видеть что разные «законы» не ухудшают ничего кардинально, потому стоит смотреть на них с точки зрения лишь положительных сторон, в данном случае удобства

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

да, изолированно, согласен - это чудесная и необходимая вещь. Например, может помочь всеобщей электронной демократии.

где купить билет с этой планеты?)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется, ты тоже преувеличиваешь насчет ситуации в РФ. В любом случае, думаю, что появление легкодоступной технической возможности проверять личность при посещении сортира, это как раз когда «количество может перейти в качество»

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не преувеличиваю насчет возможностей. Единственное что масштаб применения очень точечный

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И так как с государством все понятно, я бы больше волновался о перепродаже данных частникам, которые могут ними воровать личность или шантажировать. Это кстати проблема во всех государствах.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, если ты говоришь что я преувеличиваю, то ответь на вопрос. Что с тобой НЕ может сделать российское государство если ты находишься на территории РФ например в Москве (не прячешься в пещере в тундре)? Мой ответ - может все что угодно. Всякий бред вроде возить в чане с говном по городу в расчет не берем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А это одно с другим связано, если инфа собрана, как показывает практика, она часто попадает невесть к кому. Как бы секрет полишинеля, что чувствительную инфу можно даже заказывать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что с тобой НЕ может сделать российское государство если ты находишься на территории РФ например в Москве (не прячешься в пещере в тундре)?

Законно - ничего плохого не сделает :) Если не законно, то может я предвзят, с твоей точки зрения, но мне кажется, что в РФ намного безопаснее, чем в целом ряде других мест. Как, наверное и наоборот. Просто тут сравнивать надо.

Но в целом, тенденция вообще всех стран по ужесточению всякого рода контроля.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Действительно, но на этой планетке «целый ряд мест» - очень невысокий уровень чтобы на него ровняться. Насчет законности, то возможности государсва в незаконной деятельности легко сопоставимы к возможности общества больно влиять на государство. Во это в РФ уходит в абсолютный нуль. И по сути если кто-то пропал и государство постановило что дело закрыто, то дальше остается только писать в Спортлото

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.