LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Программеры, какие проблемы со здоровьем вы приобрели из-за профессиональной деятельности?

 , , ,


1

1

В толксах создать тему не даёт score.

Ухудшение зрения, не связанное с астигматизмом и врожденными нарушениями. Геморрой, проблемы со спиной, простатит. Это первое, что приходит в голову. Скорее всего, просто стереотипы.

А вы сталкивались с ухудшением здоровья, связанном, по вашему мнению, с программированием?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от Harald

Фи! С детства его терпеть не могла! Могу грамотным испанским или грамотным английским, либо грамотным французким. :)

Murg ★★★
()

Как ни странно, все мои болячки никак не связаны с работой программиста.

Астма с младенческого возраста (годам к 22-23 практически избавился, но и сейчас иногда возникают некоторые «аллергические реакции»).

Ухудшение зрения (близорукость) — ещё в школе, в 8 классе.

Больная поясница — спортивная травма и позже подработка грузцом (по молодости — безбашенная).

Связки правого голеностопа — два раза сильно растягивал с частичным разрывом — тоже спортивные травмы + ещё раз сильно растянул, подвернув ногу (просто по улице шёл).

Гастрит и язва 12пк — частично в вузе, потом в начале рабочей карьеры (плохое «кускоперехватное» питание, неумеренное потребление очень крепкого чёрного кофе; начало рабочей карьеры с программизмом не было связано).

Так что на программирование вроде бы грех жаловаться :-)

Ах, да — всё-таки лишний вес стал накапливаться, когда программированием занялся плотно, по 14-16 часов в сутки. Потом опомнился, стал побольше двигаться, поактивнее, и понемногу сбрасывать лишние кило.

В общем, не считаю, что занятия программированием способствовали ухудшению моего здоровья. (Говорю только за себя — про других ничего утверждать не могу.)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Да всё верно сказано, никакого воздействия на здоровье, кроме веса и психического состояния, программирование не в состоянии оказывать.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.