LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Отзывы о макбуке 12" или еще одного выбора ноута нить

 ,


0

1

В дополнение к про-гробу 15" хочу небольшой ноут 12"-13", пока взор упал на яблочные Macbook 12" и Macbook Air 13", но на яблоках не зацикливаюсь, просто теряюсь в остальных производителях.

Юзкейзы. Основной ноут жене для интернетов, печатания документов и просмотра киношек. Вспомогательный ноут мне для интернетов, переписки, видеозвонков и возможно кодинга. В самолете, в поезде, в походе или где-нибудь еще.

Чего хочется:

  • Монументальности, чтобы он не расшатывался, не разваливался, не гнулся и не скрипел дешевой пластмассой.
  • Жене нужно, чтобы было удобно, а мне нравится работать в юникс-среде, т.е. либо макбук, либо дуалбут, в котором линукс не будет ущербным.
  • Батарейка на 7+ часов печатания.
  • Наверное приятного экрана, но я в этом не разбираюсь.
  • Каких-то особенных требований к железу нет, лишь бы не тормозило на основных юзкейзах.

Сегодня походил по оффлайн-магазинам, в основном ноутбуки выглядят как-то хлипко, что ли. Возможно тут имеют место два фактора: нынешний пластмассовый Acer жены убился за пару лет, корпус гуляет, петля крышки расслоилась и в целом ощущение, что он вот-вот развалится, и с другой стороны, мой про-гроб, который за два года почти не износился. Возможно это сформировало во мне неправильную модель оценки.

Сегодня же вертел макбук 12" и макбук аир 13". Двенашка прям очень-очень няшка 80lvl, зато аир чуть дешевле, с более «компьютерным» железом и HD камерой. C другой стороны, экран аира выглядит непривычно, возможно из-за не-ретины, клавиатура мелковата.

Вопросы к обладателям двенашки. Пока я присматриваюсь к модели с m3 & 256Gb, в сомнениях: не слабый ли процессор? Стоит ли втыкать m7? Как живется с одной дыркой? В целом, как оцениваете опыт эксплуатации, с примерами юзкейзов?

Вопрос ко всем остальным, что посоветуете? Ценовой диапазон не столь принципиален, хотя не вижу причин не сэкономить, учитывая, что особенных требований к железу у меня по сути нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от staseg

Я бы купил мак под венду, если бы не убогая клавиатура.

dk-
()

Если m-ка не смущает, можешь ещё глянуть на Xiaomi Mi Notebook Air. У него клавиатура получше, да и дешевле он сильно. Только придётся сразу снести идущую в комплекте винду, ибо она только на китайском.

Но лично меня m-ки смущают, поэтому я бы советовал глядеть куда-нибудь в район Zenbook-ов. Если покупать не срочно, то советую дождаться «Asus Zenbook 3». Он почти что как макбук 12", только будет доступна версия с полноценным i5. Правда, версия с i5 стоить будет где-то уже поближе к полутора-двум килобаксам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как жить без делита?

А в чём проблема? Бестолковая же клавиша.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ctrl-d :) В макоси навигация по тексту в емакс-стиле.

staseg ★★★★★
() автор топика

По всем парамтерам dell xps 13 подходит лучше макбука.

roman77 ★★★★★
()

А win-вариантов не так много. Самый годный Asus Zenbook. Вроде еще не протухший (если найдешь) Samsung Ativ 9. Dell XPS 13. Ну и для приличия Lenovo Yoga 3. Но сасунг ушел с рынока ноутов, а ленова просто говно. И по цене все они как макбук. Так что решать будут преимущественно тараканы, выбирая ОС по вкусу.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Dell XPS 13
По размеру меньше многих 12" но +1" все же заметно улучшает удобство работы.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Может я и «не такой как все», но я часто делетом пользуюсь. И жать для него две кнопки - по мне дикость.

dk-
()
Ответ на: комментарий от svr4

Б\у яблоко девочке? Хочешь ТС без секса оставить?

dk-
()

C другой стороны, экран аира выглядит непривычно, возможно из-за не-ретины,

Да, экран у эйра говно. Экран у макбука ретина нормальный (вы ведь уже привыкли к глянцу и своему отражению в нем?).

клавиатура мелковата.

Да вроде того же размера, что и у крошки.

Вопросы к обладателям двенашки.

Мой выбор в итоге пал на последнюю прошку 13".

Пока я присматриваюсь к модели с m3 & 256Gb, в сомнениях: не слабый ли процессор?

Для моих задач было мало.

Стоит ли втыкать m7?

Я думал о таком конфиге.

Как живется с одной дыркой?

Херово:
1. или зарядка, или флешка.
2. дополнительный переходник в кармане.

Но если флешка вас не волнует (а кому она в наше время нужна?), то норм.

В целом, как оцениваете опыт эксплуатации, с примерами юзкейзов?

Если для документы, чатики, фоточки, то вполне приличная штука.

Эйр не рекомендую. Если, конечно, он не совсем копейки стоит и на зрение насрать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

После CapsLock с целью заблокировать верхний регистр

Отличная клавиша, в самый раз для переключения раскладки клавиатуры.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да ладно pause, но вот без scroll lock никуда.

Deleted
()

Macbook 12 - тексты, браузер нормально. Для остального есть прошка, но 12 удобно таскать. Одна дырка не принципиальна, ибо все цепляю по bluetooth. Я и на прошке впрочем кроме зарядки ничего не цепляю.

spider_russia
()

Как уже все и сказали, бери макбук (но обязательно с ретиной).
Если нужен мощный, то Прошку, если мощь не нужна, то просто макбук 12.

PS: аккуратнее с клавиатурой. Не знаю как в новых моделях, но в старых (2013) она, хоть и приятная, но довольно хлипкая.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну это же спонсирует проприетарщиков! Как ты можешь на ЛОРе такое советовать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от mono

Ты в курсе, что они по-разному работают? Я вот активно пользуюсь обеими. Да, можно привыкнуть. Но и дрочить вприсядку тоже можно.

А cntr и фн на яблонутах можно переназначить? Чтоб rnhk был левый нижний.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mono

А еще какой-то мудак кнопку питания расположил прямо над бекспейсом. Идиоты чертовы. Такие кнопки всегда должны быть физически отнесены в сторону.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я вот активно пользуюсь обеими.

В равной степени?

Чтоб rnhk был левый нижний.

Зачем? cntrl на маке особо не нужен, а вот fn часто используется. Но гугл говорит, что можно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, в равной. И когда код под пишу, и в офисе. Может это дело в глупой привычке, но я так давно привык. Кнтрл часто нужен в фотошопе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mono

И чем лучше? Ни разу прям случайно по ней не попадал? Не верится.
А если ее посередине над тачпадом сделают - будешь это хвалить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты уверен, что именно cntrl, а не command? cntrl на маке не такой как cntrl в винде или линуксе.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Зачем? cntrl на маке особо не нужен, а вот fn часто используется. Но гугл говорит, что можно.

не знаю, что там у тебя за юз-кейсы, но я пользуюсь ctrl на порядок чаще, чем fn.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И чем лучше? Ни разу прям случайно по ней не попадал? Не верится.

Если ты по ней случайно попадёшь, то ничего не произойдёт. Даже если ты случайно попадёшь по CAPS LOCK, то ничего не будет. Макось умеет замечательно отличать случайные нажатия от намеренных.

А если ее посередине над тачпадом сделают - будешь это хвалить?

Нет, потому что это дурость, а в правом верхнем углу для неё самое место. Сейчас нет ни одной причины, чтобы кнопку включения выносить куда-то отдельно.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.