LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы выбрали именно тот дистрибутив, которым пользуетесь?

 , ,


0

1

Предлагаю пятничную тему для обсуждения. Мы все используем какой-либо дистрибутив, некоторые используют один дистрибутив на протяжении уже нескольких лет. Почему вам полюбился именно тот дистрибутив, который вы сейчас используете? Все достоинства вашего дистрибутива перечислять необязательно, но назовите хотя бы 2-3 фактора, значащих именно для вас лично, по которым вы остановили ваш выбор именно на нем.

Начну с себя. Я выбрал Gentoo, потому что это (имхо) самый лучший rolling release дистрибутив, в котором ничего не ломается после обновлений. Кроме того, это очень гибкий дистрибутив, из которого можно состряпать буквально все что угодно. И еще немаловажно для меня то, что можно выбирать версии пакетов для установки.

★★★★★

Ответ на: комментарий от templarrr

Времена третьих кед давно прошли.

Убунтоиды настолько олфажны, что портируют ламповые баги в юнити.

cipher ★★★★★
()

Чтобы ребзя из 5б считали меня хакиром.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

С генты слазят только на семёрочку (или сейчас уже на десяточку)

Так и запишем - гента способствует деградации головного мозга.

Siado ★★★★★
()

Поймал себя на мысли, что таскаю из дженты в лфс патчи. И чем дальше, тем больше. В какой-то момент просто избавился от этого процесса.

imul ★★★★★
()

Классика: Арч + Openbox. Не усидел на Debian testing: пришло какое-то глючное обновление, надоело. На Арче свежий софт (напр rawtherapee), шустрый pacman, приемлемая глючность обновлений. Недавно попробовал yaourt - удобная вещь (раньше из AUR руками ставил).

frpaul ★★
()

Fedora. Потому что он просто работает. (Во всяком случае, на моем ноутбуке)

joy4eg ★★★★★
()

Почему вы выбрали именно тот дистрибутив, которым пользуетесь?

Я сейчас использую GNU/Windows потому, что Ubuntu в очередной раз фатально покрашилась.

I never asked for this.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Когда сборка включает в себя все флаги, кроме lz4, — это нормально приготовили?

sudopacman ★★★★★
()

в котором ничего не ломается после обновлений.

пока не впилили preserved libs пару раз ломалось слегка, хорошо, что десяток компов обновлял не одновременно, было откуда временно старую библиотеку взять. Но вообще, да, редхат (дофедорный), бубунту и астмра портятся после обновления с версии на версию. у меня пару гент уже лет по 10 без переустановки.

в генте меня больше устраивает:

1) не надо отдельно ставить хэдеры.

2) можно легко ставить свои пакеты или версии не засоряя систему.

samy_volosaty ★★★★★
()
Последнее исправление: samy_volosaty (всего исправлений: 1)

Потому что я задрот. Хотя первый опыт с арчем в 2010 был очень неудачным. Хотелось свежатины, а надо было ставить Дебиан.

Hertz ★★★★★
()

Арчик: роллинг, всё нужное есть в репозиториях, стабильность, KISS.

cetjs2 ★★★★★
()

Арч, потому что вики самая подробная, есть описание с примерами практически всех настраиваемых вещей. Pacman и yaourt очень быстры. Приложения устанавливать можно только те, что тебе нужны. Все шустро работает, даже на достаточно старом железе.

mad_austronaut ★★★★
()

Ubuntu, потому-что apparmor, lxd, zfs, unattended-upgrades и launchpad. Это те вещи и ресурсы которыми я пользуюсь каждый день. landscape-sysinfo тоже достаточно приятная вещь, на github есть неплохая альтернатива. Цикл поддержки дольше чем Debian. Systemd тоже имеется в наличии. Как для десктопа, pulseaudio тоже есть и поддержка steam, так что все вкусности имеются. Даже графическая штука для обновления есть, но проще настроить для юзера unattended-upgrades. Оно слишком навязчивое, а обычные юзеры такое не любят.

Ну и плюс ко всему в не Debian-based дистрибутивах плохая культура сборки пакетов. Даже в той же Fedora/Centos приложения, например те же python приложения зачастую упаковывают просто как установочные файлы, а не как приложения готовые к работе сразу. Да порой медленно, но качество пакетов и их готовность к работе после установки зачастую намного лучше. Для мейнтейнеров в официальные репозитории, правила зачастую даже слишком жесткие. В aur вообще когда что-нибудь смотрел, например зависимости, приложения на python/nodejs вообще умудряются вешать на 0.0.0.0 по умолчанию. До сих пор в шоке от таких мейнтейнеров.

Да если используются вещи больше завязанные на другой дистрибутив, как правило RHEL, то конечно лучше использовать его. Переводить, что-то только ради одного перевода, с дистрибутива на дистрибутив, тоже смысла нет. Да к слову не использовать Ubuntu на сервере, если не нужен apparmor гораздо проще. В Debian base установка гораздо легче, чем в Ubuntu server. И это может иметь свои плюсы, если возможность кастомной установки затруднена, и доступ ограничен, а debootstrap все-таки удовольствие еще то, если ограничен со временем. С Xenial, server, вообще слишком толстый стал. Контейнеры тоже как правило легче на Debian получаются, но это если на Ubuntu не завязан.

anonymous_sama ★★★★★
()

Потому что под более-менее свежей и стабильной убунтой без костылей работает всякий софт вроде cuda или tensorflow, а хипстеры аккуратно упаковывают для нее полезные инструменты наподобие slack и dropbox.

keinu
()

emacs, потому что гента не на лиспе.

хотя бы 2-3 фактора

ты так спрашиваешь, как будто было что выбирать после генты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Archlinux:
* кастомность
* очевидность настройки
* свежие версии множества программ
* нормальная сборка программ из исходников через yaourt

Sociopsih ★☆
()

Fedora, потому что SL7 на новом ноутбуке с броадвеллом не работал нормально. На серваках и где-то пылящемся десктопе, всё ещё не распакованном после переезда - надёжный и правильный SL6.

mv ★★★★★
()

Вин 10. По правилу «венды через одну торт, а через другую говно», оказалась тортом. Просто работает.

Хотя местами интерфейс недоработан.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И тебя устраивает, что это ходячий троян, репортящий куда следует за каждое применение торрентов?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Потому что кроме Debian все остальные дистрибутивы либо для школоты, либо для домохозяек, либо бородатых кулцхакеров, либо бесплатных альфа-бета тостеров. И только Debian создан для простых людей.

Polugnom ★★★★★
()

Из-за аур-помойки. Все что мне надо и не надо на ней есть, внезапно работает стабильно. Ну и роллинг релиз — неплохая вещь, перестаешь думать о неважных вещах.

*рачешкольник*

p.s. до этого много лет была бубунта, тоже годный дитрибутив.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

По правилу «венды через одну торт, а через другую говно»

7 -> 8 -> 8.1 -> 10.

По этому правилу 10 - говно.

Deleted
()

Manjaro, потому что наиболее юзабельный десктопный дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И тебя устраивает, что это ходячий троян, репортящий куда следует за каждое применение торрентов?

Лол. Вот это клиника.

Я бы ещё может быть как-то и понял бы фразу

И тебя устраивает, что это ходячий троян, репортящий куда следует твою личную информацию?

А тут вот что важно на самом деле :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

На домашнем десктопе Mint, потому что некогда там шаманить, семья, дети, к компу на 20 минут подхожу в день.
На основном лаптопе Arch - потому что все свежее и лепить можно то что нужно, а не выковыривать то что впихнули.
На резервном лаптопе Debian 7 т.к. лень обновлять и нужна стабильность.
На рабочем десктопе Debian по той же причине что и выше.
На домашнем NAS так же Debian ради стабильности.

Promusik ★★★★★
()

Арч. Самый свежий софт, огромный aur, изначально, простота конфигурации через rc.conf, а после systemd не стал менять, потому что привык и скакать туда-сюда не для меня.
Падучесть преувеличена, у меня он упал два раза - после объединения /lib и /usr/lib и после пришествия systemd.

GblGbl ★★★★★
()

Ubuntu + солянка из xfce/i3. На остальных дистрибутивах встречаются внезапные проблемы с CUDA/TF/Keras.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, только десятку, вроде, перед релизом поменяли с 6 на 10. Вобщем, 8 и 8.1 всё же разные системы, это не сервис пак. Прост залажали с ванильной восьмёрочкой и выкатили типа бесплатную обнову, чтоб замазать косяк.

ionanahin ★★★
()

Ubuntu. Потому что это путь лентяя. Всё делают под неё, всё выкладывают в ппа. Просто работает, хоть и уступает Debian Testing в стабильности и скорости.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

мне в виртуалках для дела хватает семёрочек

Deleted
()

Для серверов Centos 6.x - стабильно, обновляется, привычные фичи без systemd, нормально компилится весь основной софт (yate,asterisk,freeswitch)

На десктопе Arch + минимализм в виде *box и подобного. Начинал ещё в 90ых с Slackware, нравится его простота, «юниксность», прозрачность, но дистр откровенно устарел морально. Arch для меня - хорошее продолжение идеологии Slackware плюс приятные современные плюшки. Плюс отличная вики, когда «хочется странного» или просто разобраться в чём-то поглубже.

Несколько раз пытался жить в Ubuntu, «не зашло». Откровенные мелкие баги даже на уровне дефолтного десктопа (райтклик-меню-ничего не нажимается, и подобное), постоянное ощущение заторможенности и что «комп не тянет», и это на 8-ядерном CPU, 8 гигах оперативки и SSD. Плюс точащие отовсюду уши Debian напрягают, ну не люблю я деб, не по душе он мне никак.

yu-boot ★★★★
()

openSUSE

Просто с ним я подружился.

pyometra ★★★★★
()

Недавно перешёл на Gentoo, нравится, что можно один раз настроить use-флаги и просто обновлять систему, а ещё что стимулирует к изучению принципов работы разных частей системы, а не просто юзать гуёвые конфигураторы чтобы поправить пару строк, которые вечно что-нибудь ломают.

flyshoot
()

Debian Stable. По следующим причинам:

  1. Универсальный. Я не хочу изучать кучу разных дистрибутивов, чтобы один поставить на лаптоп, другой на десктоп, третий на сервер, четвёртый в виртуалку, пятый на малинку. Бесит, когда говорят, что для каждой задачи свой инструмент. Debian является отличным опровержением этого тезиса.
  2. Свободный. Я хочу быть абсолютно уверенным в том, что софт, который я использую, не запятнан какой-нибудь подозрительной лицензией. В конце концов, если я использую GNU/Linux, то не для того, чтобы меня считали хакером, а потому что это мой осознанный выбор в пользу СПО. Кстати, в этот пункт включу и сам факт использования приставки GNU. Технологии меняются, имеют свои плюсы и минусы, а идеология должна быть приоритетнее. Без СПО мы так и остались бы в девяностых.
  3. Стабильный. Я ценю свои нервы и не хочу в один прекрасный день обнаружить, что после обновления что-то отвалилось или поломалось, и что мне вместо работы или развлечений нужно срочно это чинить. Мне за это не платят.
  4. Просто серьёзный. Это не дистрибутив для школогеймеров, для циферкофилов, для задротов и для гуманитариев.
eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

По правилу «венды через одну торт, а через другую говно»,

Прохладная история.
Согласно этому мемесу, Windows Vista не торт, а семёрочка торт. А по сути, это одно и то же, просто за 3 года большинство хомячков проапгрейдили свои калькуляторы (изначально претензии были, что виста жрёт много ресурсов), и разработчики софта и драйверов адаптировались под новое ядро (NT 6).
И XP у них торт, уже забыли (или ещё не родились тогда), как первые годы после релиза все плевались, говорили, будем дальше сидеть на 98. Ещё бы, принципиально другое ядро (NT), совместимость сломали, старые драйвера не ставятся, DOS-игрушки не работают, ещё и тормозила там, где 98 летала.

А по-моему, все версии в какой-то степени торт, но с Windows 8, как ушёл Билл Гейтс, началась какая-то дичь. Телефонные приложения на десктопе, похерили интерфейс Aero, мой компьютер стал «этим». В десятке значки ещё более убогие - возвращение к Windows 95 и VGA 640x480x4, выкинули центр обновлений, теперь всё автоматически в добровольно-принудительном порядке без возможности настроек, вообще настроек всё меньше, например, нельзя отключить «Защитник Шиндошс», про официально встроенный троян я уже не говорю.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты тоеретик, а я практик в вендах. Свиста и семерка очень разные были. Очень. Первая лагала везде и всегда, вторая и на сраных нетбуках нормально шевелится до сих пор.

ХР - так вообще прорыв просто. После того, что было ранее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

первые годы после релиза все плевались

Не было такого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ХР - так вообще прорыв просто. После того, что было ранее.

По сравнению с вин2000 не такой уж и прорыв, но после того, что позиционировалось для «домашних» пользователей, да, 9x была убогой.
Только вот драйвера, софт, игрушки затачивались в основном под 9x. Помню, тогда у нас был ТВ-тюнер, и софт для него с родного диска работал на win98, а на XP нет.
Ещё какой-то LPT-шный сканер, тоже не завёлся.
Поэтому долгое время было 2 раздела, в дуалбуте 98 и XP

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Первая лагала везде и всегда, вторая и на сраных нетбуках нормально шевелится до сих пор.

А ты поставь на тот же нетбук висту с сервиспаками и драйверами от производителя

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ставил. Я тогда многим знакомым за спасибо и за деньги эникеил венды. Самое популярное было вместо висты хп, а как вышло - семёрку. Семерка всех устраивала.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.