LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время изобрести VR!

 


3

2

В продаже сейчас есть окулусы и вайвы, но все они - годятся для игр максимум. Попробуйте через Nvidia Shield стримить рабочий стол по VNC на Stream Theater на Samsung Gear VR - только чтобы понять, что использовать это невозможно.

Иначе говоря, Шрифты Говно.

Чтобы исправить это досадное недоразумение - пришло время изобрести настоящий VR. VR которым смогут пользоваться серьезные люди - сисадмины, художники и архитекторы, программисты - для выполнения своих рабочих обязанностей. Которым смогут пользоваться геймеры, чтобы играть в игры с нормальным качеством картинки. Такая вещь как телевизор исчезнет раз и навсегда, так же как «телефоны» с дисковым набором номера исчезли с появлением настоящих телефонов.

И всё это не только на шиндовсе, но и на линуксе! Представьте, производители будут драться между собой за право сделать игру для GNU\Linux!

Посмотрите на продукты конкурентов - в окулусе вы вынуждены постоянно придумывать, как бы сесть за столом, и как удержать на весу голову, и что окулус плохо надевается на очки (если вдруг вы тоже их носите). Вы не просидите в окулусе и десяти часов - не захочется.

Представьте как это будет по-настоящему:

Вы садитесь в огромное удобное кресло, аккуратно облегающее спину. Вокруг головы мягко защелкиваются крепления, делающие ваше тело единым целым с креслом. Ремни мягко, но надежно, намертво притягивают к креслу плчи, грудь, талию, живот, ноги. Головой можно удобно двигать, не замечая веса, потому что сзади её поддерживают гидравлические подъемники с точными сенсорами, следующими за движениями головы. Эдакий «экзоскелет».

Сверху на лифте спускается VR маска, и, соприкоснувшись с «экзоскелетом», намертво вщелкивается и вкручивается в него. Передняя часть «маски» огромная и тяжелая, но благодаря гидроусилителям она ощущается как пушинка.

Вы открываете глаза, и видите изображение. Вы в лесу рядом с рекой. Изображение невероятно яркое, четкое и точное, позволяющее видеть блеск на солце паутинок, мельчайшие частицы пыли. Подойдя к реке, смотрите на закручивающиеся струйки воды, и видите в точности игру света внутри них. Это чудесное место - наш аналог «рабочего стола» в GNU/Linux.

Это получается благодаря тому, что в маску встроено две матрицы высокой четкости - 5k разрешение на каждый глаз.

Ах да, теперь можно заняться творчеством. Вы переключаете сцену и оказываетесь в центре огромного шарообразного зала, в котором леветируете строго посредине. Вся поверхность зала состоит из консолей и терминалов GNU/Linux или графических рабочих столов. Можно спокойно запускать что хочешь в любом количестве, не боясь что потеряешь какую-нибудь важную консольку или окно под другими окнами. Вся глубина вселенной - у тебя перед глазами!

Таким образом, мы изобрели и виртуальную реальность, и лучшую десктопную и игровую платформу в мире. В этом вы сможете проводить действительно много времени, и в каком-то смысле назвать своим домом. (для Спуфинга - сычевальней!). Черт возьми, вы сможете даже выстроить там виртуальный дом, и жить в нём 24х7 ;)

Кто хочет участвовать в создании такой шутки - пишите сюда.
Нужен физик, который шарит в оптике.
Нужен железячник, который могёт не только паять, но и прогать современное железо.
Нужны спонсоры для покупки железа.
Если есть что предложить - тоже, возможно, нужны)
Этих людей запомнят как создателей совершенно нового класса устройств!

Почта: hedin.pr@gmail.com
Скайп: oleg.chirukhin

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Ремни мягко, но надежно, намертво притягивают к креслу плчи, грудь, талию, живот, ноги.

вот БДСМ :)

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

кстати, если использовать массажное кресло, можно сделать отличную секс игру - и она будет из коробки поддерживать GNU/Linux

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

туда надо арч и автоматические обновления. Веселье на каждый день!

Reedych ★☆
()

Не, не так. Вы одеваете защитные доспехи (как у мотоциклиста), в т.ч. шлем, и выходите на полигон. И оказываетесь в гуще сражения: стреляют лучники, вокруг рукопашная, маги пуляют фаерболами, сверху пролетает дракон. Вы выхватываете меч и присоединяетесь к общей рубке. Если вас «убивают», костюм вас обездвиживает, а потом, при удобном случае, вас цепляют краном и утаскивают в мертвяк. На самом деле, полигон представляет собой большой ангар, где из фигни и палок сооружены макеты всех сооружений, так что вы можете их касаться и по ним бегать. Шлем VR натягивает на всё это текстуры, преображает сумрачных мотоциклистов в рыцарей с сияющими доспехами. Меч ваш - просто резиновая дубинка, дабы вы никого не покалечили. Но вы его реально чувствуете, и он реально взаимодействует с объектами и персонажами

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы одеваете защитные доспехи (как у мотоциклиста), в т.ч. шлем, и выходите на полигон.

толпой.

зачем тут вр, кстати? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если использовать массажный диван и двух баб, можно сделать отличную секс игру

fix

и GNU/Linux тут ни во что не вперся.

fix combo!

Rastafarra ★★★★
()

Нужны спонсоры для покупки железа.

Петуха на аватарку в случае провала поставишь?

theNamelessOne ★★★★★
()

5k разрешение на каждый глаз.

И массив топовых видеокарт.

KillTheCat ★★★★★
()

Это получается благодаря тому, что в маску встроено две матрицы высокой четкости - 5k разрешение на каждый глаз.

Считаю, что нужно не обходиться полумерами, а транслировать изображение сразу в мозг!

Deleted
()

Надо сначала прототип по-быстрому сделать. Из табуретки, google cardboard и анальной пробки ohmibod, которая на звуки реагирует. Презентуешь это потенциальным инвесторам, заодно собирая компромат, получаешь инвестиции и пилишь свое массажное кресло с порно-очками.

Deleted
()

Ах да, теперь можно заняться творчеством. Вы переключаете сцену и оказываетесь в центре огромного шарообразного зала, в котором леветируете строго посредине. Вся поверхность зала состоит из консолей и терминалов GNU/Linux или графических рабочих столов. Можно спокойно запускать что хочешь в любом количестве, не боясь что потеряешь какую-нибудь важную консольку или окно под другими окнами. Вся глубина вселенной - у тебя перед глазами!

Инновационный интерфейс, новая корневая идея, всплывающие окна, тонущие двери, убегающие стенки, конкурирующие звёзды, толкающие шары

Приглашаю в творческю мастерскую идей интерфейса

Есть обширное рабочее пространство. Одни окна лежат поверх других. Есть обычные координаты xгоризонталь и yвертикаль. Также есть zглубина. Слишком глубокие окна тонут и сворачиваются в иконку нижнего моря панели. Слишком близкие окна конкурируют с другими близкими окнами, конкуренты представляются как звёзды в верхней панели небе.

Например я пишу в чате, рисую картину, и играю в сапёра. Все эти окна топовые, они в самом вершу, поэтому это звёзды, звёзды конкурируют, это разные задачи как разные рабочие столы.

Передо мной круглая дверь около изображения, на ней надпись размытие. Я постучал в дверь. Из неё вышли две двери, размыть гаусово, размыть пиксельно, дверь из которой они вышли вывернулась на изнанку и утонула.

Я стучу в дверь размыть гаусово и за ней начинает размываться картинка. Я достаю картинку из за двери, но не даю утонуть этой двери, поэтому изменения оригинальной картинки влияет на размытую версию.

Я листаю каталоги информация загружается и стенки убегают. Ограниченность оперативки не позволяет мне разогнать все стенки, я какбы в пузыре стенок.

Я захожу в виртуальную машину через дверь и закрываю эту дверь изнутри, мне не мещают другие элементы я полностью в контексте.

Я трогаю шар под определённым вектором и вызываю причину его качения, ура я сделал необративное действие, это шаротрон.

Но я до этого ясно видел последствия трогания шара в этом векторе, потому что я представлял дальнейшие касания. Это как всё равно как нажать на кнопку.

Прошу не придираться к фантастичности и другому. А приглашаю в мастерскую перлов во имя новых идей !!

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не оче, там кругом фракталы, единение с природой, вот это всё.
Хотя кому как, конечно. Но у ОП явно бэд трип от какой-то дряни.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

зачем тут вр, кстати? :)

Затем, что каждый сможет кастомизировать рыцарей и драконов, а также цвет неба и текстуры скал, для себя, по вкусу :)

tiinn ★★★★★
()

Вы садитесь в огромное удобное кресло, аккуратно облегающее спину. Вокруг головы мягко защелкиваются крепления

Ну понесло..

ritsufag ★★★★★
()

Идея, на самом деле не плохая. Немного наворочено, к этому нужно стремится как к конечной цели, а для начала сделать просто адекватный VR-интерфейс. А тут важно понимать, что основная проблема, как мне кажется, в обратной связи.

Да, с точки зрения отображения информации, хорошие очки - это отлично, т.к. сразу решается проблема с количеством рабочего виртуального пространства. В частности, уже не будет стоять вопрос, а сколько и какие мониторы нужны для рабочего места. Но, основная проблема, как взаимодействовать с этим всем. Ну перчатки можно использовать вместо мыши и клавиатуры (благо виртуальных клавиатур уже достаточно), но нужно ещё смотреть в сторону дополнительных интерфейсов, возможно, эти штуки, которые по принципу ЭКГ работают (не помню, как называются).

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Меч ваш - просто резиновая дубинка, дабы вы никого не покалечили.

Те кто получал резиновой дубинкой скорее предпочтут кусок арматуры.

ritsufag ★★★★★
()

Ну что я могу сказать - маркетолог ты может и неплохой, но вот железячник из тебя точно не выйдет. Хотя как вахоёб однозначно одобряю общий концепт.

Иначе говоря, Шрифты Говно.

Это получается благодаря тому, что в маску встроено две матрицы высокой четкости - 5k разрешение на каждый глаз.

А всё потому что экраны с DPI пригодным для текста в VR сейчас находятся разве что в лабораториях/на выставках - и стоить они будут как крыло от боинга. Для каждого глаза нужно по 4k экрану, чтобы достичь действительно качественной картинки без мыла, лесенок и прочего веселья.

Вы садитесь в огромное удобное кресло, аккуратно облегающее спину.

Ты ведь знаешь что тебе будут нужны несколько размеров кресел? И про регулировки? Наброски чертежей есть? А хотя бы рисунки?

Головой можно удобно двигать, не замечая веса, потому что сзади её поддерживают гидравлические подъемники с точными сенсорами, следующими за движениями головы. Эдакий «экзоскелет».

Я конечно одобряю, но как ты вообще представляешь себе реализацию? Хотя бы наброски механики есть?

Ремни мягко, но надежно, намертво притягивают к креслу плчи, грудь, талию, живот, ноги.

А вот этого не надо - захотел сходить до кухни/туалета/etc и что делать? Вылазить из этого безобразия придётся долго. Думай за быстросъемные крепления или откажись от них вообще.

Вы открываете глаза, и видите изображение. Вы в лесу рядом с рекой. Изображение невероятно яркое, четкое и точное, позволяющее видеть блеск на солце паутинок, мельчайшие частицы пыли. Подойдя к реке, смотрите на закручивающиеся струйки воды, и видите в точности игру света внутри них. Это чудесное место - наш аналог «рабочего стола» в GNU/Linux.

Нет, нафиг. Думай над трехмерным DE ещё - никакой природы там нафиг не надо. Нужен отказ от концепции самих окон, панелей и их составляющих - ибо все это исключительно двумерные штуки.

Нужны спонсоры для покупки железа.

dk-, хотя чет я сильно сомневаюсь в возможностях его бюджета - для разработки такого YOBA-проекта нужны даже не сотни тысяч, а миллионы (и даже не рублей).

Если есть что предложить - тоже, возможно, нужны)

Предложу добавить в шлем многоканальный нейроинтерфейс - аналог Emotive EPOC, или даже мощнее (опционально, ибо освоить такой могут далеко не все). А вообще советую найти кучу научных работ по глазам/глазному нерву/обработке изображений мозгом и сосредоточиться на этом направлении, а не переизобретать технологии прошлого (хотя вывод изображения на мозг тоже достаточно глупая и отсталая идея - в идеале нужны голые данные).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от leave

А ему и не надо закидываться - вещества у него вырабатываются самим огранизмом. Точно можно сказать о апрофене (тарен), псилоцибине (да, те самые грибы) и диметилтриптамине (DMT).

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я тут на бегу, сложно писать. Важное дополнение: по форме описанное в топике - это такой огромный Cardboard, только вместо телефона там многокилограммовые мониторы типа Apple Display, плюс механика для их позиционирования. Поэтому крепления должны быть очень, очень, очень надежны. Если сделать быстросъемные ненадежные крепления, то выход из строя этого крепления может привести к тому, что голову просто оторвёт. Это как если бы ты, стоя на крыше, вначале приковал себя наручниками к крыше, намертво привязал к голове подъемный кран --- и потом столкнул кран с крыши вниз.

Если помнишь, я когда в «лежачем рабочем месте» над головой крепил монитор, то крепил его тремя разными способами, просто на всякий случай. Картинка того, как монитор падает вниз и пробивает череп, не самая аппетитная.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

С десктопными мониторами у тебя нифига не выйдет - зерно жуткое. Тебе нужно расковырять хотя бы одну Xperia Z5 Premium - там 5.5" дисплей 3840 x 2160 (806 PPI). А вообще тебе нужно 2 таких модуля - на каждый глаз же.

А ещё Sharp что-то на днях расказывал про дисплей с >1k PPI.

StReLoK ☆☆
()

Передняя часть «маски» огромная и тяжелая, но благодаря гидроусилителям она ощущается как пушинка.

Маленький глюк и пользователь сидит со сломанной шеей?

qrck ★★
()

А можно пойти в гараж, выбрать там велосипед или автомобиль и проехаться по вечерним виноградникам. Там можно остановиться в лесу, посмотреть паутинки, потом зайти в крошечный ресторанчик, насладиться чашкой капучино, завернувшись в теплый кле^W, поехать дальше.

И никакого ВР! Ведь почему Россия и СССР сначала считалась самой читающей страной (при чем всякой муры, типа Вилки Коллинза, Артура Хейли и т.п.), а теперь там самый дешевый интернет? Потому что спрос на уход в астрал, потому что пыль-грязь, выбоины, заняться нечем и вот это все.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

но вещества всё равно по большей части открыли на западе! :)

Harald ★★★★★
()

Вы садитесь в огромное удобное кресло, аккуратно облегающее спину. Вокруг головы мягко защелкиваются крепления, делающие ваше тело единым целым с креслом. Ремни мягко, но надежно, намертво притягивают к креслу плчи, грудь, талию, живот, ноги.

... а потом внезапно появляется Чорный Властелин

Harald ★★★★★
()

5k на глаз будет мало

Deleted
()

все это полумеры.
Надо как в матрице, дырку в голове, провод и ВР

onon ★★★
()

Виртуальная и дополненная реальность интересна в первую очередь с т.з. использования относительно естественных интерфейсов в объёме. Зафиксированным в кресле не очень-то удобно, скажем, ползать вокруг 3d-модельки во время 3d-скульптинга. Симулятор танкиста какой-то.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.