LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старение hdd

 


0

1

если я не включаю винт, а слил на него бекап и положил на полку, он портится от времени? как быстро? куда забекапить +500гигов файлопомойки?

Ответ на: комментарий от smilessss

если винт не стареет, толку с твоего блюрея?

Горничная рядом с твоим винтом по скудоумию может положить магнит.

shrub ★★★★★
()

со временем высыхает смазка, больше шумят, сильнее греются и требуют больше А для запуска двигателя. у меня некоторые древние диски от ноутбуков которым по 10лет, лежали без дела несколько лет и отказываются стартовать с 5v1a, но запускаются с 5v2a и шумят при этом аццки :) но данные целы

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

я думаю если включать его хотя бы раз в полгода и не ронять, то ничего с ним не случится. магнитные пластины хорошо экранированы чтобы на записанные на них данные как-то влияли окружающие магн. поля.

Rost ★★★★★
()

Там есть механика, есть смазка, которая со временем высыхает. Если устройство выключено, от засохшей смазки, блины могут просто не раскрутиться, или сервопривод не сможет двигаться. Один индивид рассказывал, как муравьи прогрызли воздушный фильтр и насрали на блины, от чего винту сорвало головки.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

муравьи прогрызли воздушный фильтр и насрали на блины, от чего винту сорвало головки.

блин, прям в голос ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Любая электроника стареет, включая харды. Но месяцы ваш диск с бэкапом может пролежать без проблем, проверено.

Deleted
()

Храню так бэкапы лет десять, включая винт на пару часов раз в месяц. Винт жив.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

superuser.com/questions/284427/how-much-time-until-an-unused-hard-dri...

Most sources state that permanent magnets lose their magnetic field strength at a rate of 1% per year. Assuming this is valid, after ~69 years, we can assume that half of the sectors in a hard drive would be corrupted (since they all lost half of their strength by this time).

Проиграл

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Если пришла чужая горничная, положила магнит на винт и ушла, то это уже не горничная, а тайный агент ФСБ/АНБ/Моссад/(etc, подставить по контексту).

DeVliegendeHollander ★★
()

да.
присыхает же смазка в точной механике.
так что надо заниматься профилактическими пусками.
попутно и пыль с блинов уйдет в фильтро-приемник :-)

не, серьезно, посмотри конструкцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Один индивид рассказывал, как муравьи прогрызли воздушный фильтр и насрали на блины, от чего винту сорвало головки.

Проиграл на весь муравейник.

Jayrome ★★★★★
()

если я не включаю винт, а слил на него бекап и положил на полку,

Ресурс экономишь?

ritsufag ★★★★★
()

на глиняные дощечки. Их даже через пару к лет можно прочитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это контракторы, а не фулл-тайм работники! :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.