LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первая неделя на работе...


0

0

День первый - забекапил два сервака, бекапы слил на винт Второй день - убил винт с бекапами об корявый ATX Третий день - умер винт файлопомойки (данные 4 отделов) Чётвёртый день - Потащил диск на восстановление. К вечеру отвалился терминальный сервер Пятый день - Пока чинил терминальный сервер сдох контроллер домена

ПИСЕЦ!

Сижу, ковыряю ручками ldif. Один я такой везучий или ещё кто умудрялся?


работа не есть гут, факт...

bugmaker ★★★★☆
()

Эээ ну винт то как умудрился убить? Ты чё hotplug чтоли делал?

anonymousI
()

Как это убил винт об ATX ? Сбросил на него бэкапы и решил от греха подальше запереть в сейфе?



P.S> - это карма - срочно увольняйся. ( я серьезно :) )


dreamer ★★★★★
()

я бы на месте начальства уже уволил бы нахрен. :)

kes
()

ну ты даешь.

бэкапы надо на первом рейде делать.

так же и с данными, кстати.

З.Ы. или хотя бы сделать 2 копии в разные места.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>Эээ ну винт то как умудрился убить? Ты чё hotplug чтоли делал? Нет, очень даже Cold. Подцепил винт на холодную машину - врубаю и вижу как поднимается дымок :)

Belt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belt

>P.S> - это карма - срочно увольняйся. ( я серьезно :) )

Это не карма. Это винда линуксойда почуяла :)

Belt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belt

>бэкапы надо на первом рейде делать.

Были-бы контроллеры - сразу скинул :) Файлопомойку мне восстановил - тепер под Linux на програмном рейде лежит Насчёт второй копии - не нашёл куда скинуть. Думал на dvd зарезать но вот беда! в у нас в отделе it оказывается нету резака :)

Belt
() автор топика

У меня на второй день работы вирусня так поперла, что думал все, фирма встанет... (прошлый админ левый антивирус пользовал). Через неделю подох основной сервер (железо), резервных не было и не предвидится, а на нем много чего крутилось - несколько ночей не спал, пока все восстановил.

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Belt

>у нас в отделе it оказывается нету резака :)

Мои соболезнования... У мну сначала был полудохлый CD-RW, но потом выбил DVD-RW,(RW в смысле писалка, к обозначениям не придираться) - главное - это грамотно, убедительно обосновать и деньги сразу найдутся.

Mousehouse
()

Седня просто день такой :(( Я вот таблицу разделов убил на жестком. Черт меня дернул придти с винтом к другу. У него винда сразу мой винт почему-то не нашла, предложила "проинициализировать". Оказывается это стирает нах таблицу разделов.
Ща вот сижу за компом брата в винде, качаю р-студио, чтобы диск восстановить. Деньги на инете кончились, сижу через мобилу :(( Вобщем полный пипец...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Седня просто день такой

День не день, а у меня выяснилось что память побилася както. В нагрузку поломалась стиральная машина.

anonymousI
()

Чорт! А мне скучно... пойду че-нить сломаю....

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня вчера слетело нахер оба XFS раздела. Такого еще не было. Многие файлы потеряны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ща вот сижу за компом брата в винде, качаю р-студио, чтобы диск восстановить. Деньги на инете кончились, сижу через мобилу :(( Вобщем полный пипец...

С кноппикса загрузись, там есть замечательная софтина testdisk. Мигом восстановит разделы по резервным суперблокам.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

$ eix testdisk
* app-admin/testdisk
     Available versions:  5.2 5.7 5.9 6.2 6.3 6.4
     Installed:           none
     Homepage:            http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk
     Description:         Multi-platform tool to check and undelete partition, supports reiserfs, ntfs, fat32, ext2/3 and many others. Also includes PhotoRec to recover pictures from digital camera memory.

Клёва, сколько живу - знать не знал такой замечательной штуки %))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

2gr_buza:

Да в том и дело, что он говорит, что ещё и сделать ничего не успел.. Ни спланировать ни подготовить..Только в процессе изучения ситуации и разработки стратегии,.. А тут тебе раз вот и пожалуйста.. Прям, карма какая-то.. кривая..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

> так... аккуратненько выключаю компьютер и баиньки :)

работает -- не трогай -- а то вдруг не включился ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

как раз и трогать нифига не надо было и перекидывать винты в другую тачку тоже не надо было.

как надо было:

прийти, ужаснуться, что для файлопомойки нет ни одного бэкапа, выгнать какую-то бухгалтершу, поставить копирование по сети на ее комп, выгнать еще кого-то и тоже поставить на копирование.

после получения двух резервных копий выбить 6000 рублей на винты, купить их, поставить в рейд-1, подождать 2 часа, пока просинхронизируются, создать раздел, слить бэкапы, загзиповать их, взяться за следующий сервер.

вот ТАК было бы намного лучше.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Гыгыгы :)))) Один в один с однажды произошедшим со мной случаем :-))) Выгнал 2 людей, подмонтировал 2 шары по cifs с сервера и tar'ом начал бэкапиться. На вопросы отвечал: "А что делать?"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Аааа! День классс! Я телефонку новую купил Nokia 6125.... :) А на старой моторолке C350 сделал зарядку через miniUSB порт - фтыкаем, юзаем жопорез и акк всегда заряженный. :)

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Ну это то, да... Надо было сделать бакапы и размножить их.. Затем уже и заняться модернизацией железа и систем.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

testdisk увидел у меня только один фатовый раздел. р-студио-2 увидело все фатовые разделы, но екст3 не увидело. скачал 3-ю версию, ща запустил на проверку, посмотрим, что оно найдет. еще осталось попробовать gpart. может им че-нить починю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя тестдиск у меня 5.5 на старом восстановительном диске. надо новый посмотреть еще.

anonymous
()

Хехе, я 10го тоже на новую работу оформился. Пока без приключений. Сегодня вот разбирался в шкафах со старыми отчетами и ТЗ попутно расставляя всё по полкам и ища хвосты одного старого проекта. Нашел в куче бумаг кем-то забытую пожелтевшую книжку Б.Гейтс "Дорога в будущее". К чему бы это.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Нашел в куче бумаг кем-то забытую пожелтевшую книжку Б.Гейтс "Дорога в будущее". К чему бы это.

Ну как к чему - будущее Гейтся в макулатуре...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Зачем добру пропадать? Повесь в общественном сортире, пусть пользователи устроят пышные проводы в последний путь....

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Так себе книженция. Сплошное рассуждение о том как будет всем круто в интернете. Особо веселят предположения что люди в виду распространения интернета будут выезжать из городов в окологородские поселения, а сети реальных магазинов уменьшаться.

Кое что чувак конечно угадал, но для этого провидцем не нужно было быть.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Нашел в куче бумаг кем-то забытую пожелтевшую книжку Б.Гейтс "Дорога в будущее". К чему бы это.

Вот что вендузятнеги вместо плейбоев да эсквайров читают. Руками бяку не трогай - хз что там с ней делали...

e
()

Первые рейды, десяток лент и врожденное умение мотивировать необходимость покупки не одной новой мобилы за штукарь евров нуждами IT-отдела компании (отсылка смс-ок с репортами о косяках) - спасут отца русской демократии.

e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.