LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как успешно зафрилансить?

 


2

2

Пишу по большей части от отчаянья, ибо ясно что на 99% это будет корм троллям. А в других местах где я сижу это не прочтут вовсе. Цель - получить информацию, которая мне не известна. Будет хорошо, если кто-то укажет на ошибки.

Если ты уже нормально зарабатываешь фрилансом и тебе лень читать дальше - просто расскажи свой путь к успеху.

Я не тупой, у меня много свободного времени и быстро обучаюсь - но всё время возникают какие-то препятствия, которые никак не получается одолеть.

Началось всё давно, около 7 лет назад. Тогда я пробовал создавать сайты и писал статьи на биржах. И ещё всякое разное пробовал. Напишу максимально сжато, только об успешных попытках.

Копирайтинг
И по сей день периодически им зарабатываю, но мало. 1-3к в месяц. Статьи пишу качественные как по смыслу, так и по стилю, что подтверждается отзывами заказчиков и предложениями со стороны. Да, я знаю что некоторые получают с них 60к в месяц, но я не могу даже 10. Выдавливать хотя бы по 1 статье в день для меня - уже насилие над собой. Потому что статьи длинные и хорошие, а получаешь за них мало, не будут же 500р платить за 5к символов. Получается, я должен пахать как собака 24/7, как только это прекратится - тут же потеряю свой доход. Я лишаюсь права заболеть, экстренно отлучится или отдохнуть... ну изнасилую я себя полностью, а что сейчас те 20-30к, которые смогу выжать? Ничего, только и хватит чтобы за жильё отдать и дешёвые макароны жрать.

GIMP
Крутых навыков нет, рисую сносно, но мог бы развить. Не делаю по той же причине, почему не выходит с копирайтингом - эти рынки не сильно отличаются. Пахать буду больше за всё те же копейки, кидалова больше, ибо хорошую биржу организовать сложнее чем с текстами.

Сайты
Я мог бы поддерживать популярный и интересный сайт, но его пади создай. Был статейник на любимую тему, за 300 статей накидал + солидная пачка для продвижения + копирайтинг для заработка. Посещаемость держалась ~250 хостов в сутки, потому что по чистому везению попал в DMOZ и Яндекс ко мне смилостивился. Короткий срок получал чуть больше 1к в месяц, но потом грянула гугл панда и всё накрылось медным тазом, пришлось получать копейки с тизернета, которых потом даже на оплату хоста (юкоз) хватать перестало. Платные статьи со ссылками размещал редко из-за очень малого спроса (все любят более прокаченные сайты). Удалил его, потому что устал - руки опустились строчить дальше и абсолютно всё тянуть одному. Сейчас вспоминаю как страшный сон, в котором не хочу оказаться снова.

Minecraft
Тут можете по моему нику другой форум найти и всё узнать. С моими знаниями, накопленными за 3 года работы, я мог бы выжимать по ляму в месяц. Мог бы... но у меня есть некоторые моральные принципы, лучше я буду бедным, чем выродком. Дело в том, что главный источник дохода с пиратских серверов этой игры - грязный донат. Я не против косметического доната, но тут он именно грязный, иначе мозг сломаешь пока создашь и раскрутишь хороший сервер, как HyPixel (самый яркий пример). Суть в том, что детям ломают психику. Суть игры потеряна полностью, всё строится на издевательствах друг над другом, ради которых быстро пропалившие фишку школьники бегут покупать админки. Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу, сразу поймёте о чём я - даже если какая-то часть там актёры, всё равно неадекваты, если пошли на такое. Детей просто превращают в дерьмо и я в этом участвовать не хочу. Поэтому также отметаются все альтернативные варианты заработка на теме - написание плагинов, создание сборок, переводы, постройка карт и тому подобное. Заработать с моими принципами дико сложно.

Программирование
Немного знаю Java - остановился в развитии из-за предыдущего пункта. А спрос на фриланс тут невелик, да и тоже собачья работа - за 500р строчить толстым дядькам улучшенный аналог VK. Нормальных заказов кот наплакал, разве что оффлайн вакансии (о них в самом конце).

Немного знаю Python, потому что 3 месяца пилю одну интересную штуку просто так, это будет OpenSource когда выложу, поэтому я получу шиш за свои старания. Та же жопа, что и с Java - какие-нибудь парсеры почти не просят, только оффлайн вакансии везде висят. Очень много Django, требуют других знаний - JavaScript всякий, чтоб ты был на все руки мастер 18 часов в сутки с двумя выходными за 20к в месяц.
репо, если кому интересно (питона там ещё нет, как и некоторых других штук).

Оффлайн
Теперь почему я не иду на обычную работу. Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам. Потому что это самое настоящее рабство - начиная от собеседований, где им чуть ли не размер члена знать надо, и заканчивая скотством, когда твой работодатель в нарушение конституции указывает какие тебе ставить прививки и в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно. Или увольняйся нафиг, на твоё место придёт другой раб. Также я знаю, что есть хорошие работы, но малопроцентные шансы туда попасть надо оценивать трезво. Наверно я так и поступлю, пойду сдаваться в рабство на обычную работу, потому что жить на что-то надо, а фриланс всё никак не взлетает. Но всё-таки хочется в последний раз попытаться взлететь, вдруг тут у кого-то будут умные мысли.

Благодарю, если прочли от корки до корки. Теперь кидайте камень.

★★★★

Ответ на: комментарий от uin

Ой, забыл возраст написать. Мне 22 года.

InterVi ★★★★
() автор топика

TL;DR: «Мне лень что-то делать, поэтому я в жопе, помогите заработать 1М в месяц без усилий»

cipher ★★★★★
()

Камень

Потому что это самое настоящее рабство - начиная от собеседований, где им чуть ли не размер члена знать надо, и заканчивая скотством, когда твой работодатель в нарушение конституции указывает какие тебе ставить прививки и в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно.

А вы офисный планктон только в метро и интернетах видите? Вам бы поработать совместно с реальными людьми, может меньше страхов и домыслов будет.

Camel ★★★★★
()

Надо обязательно поработать на дядю с другими программистами бок о бок, чтобы понять что их не прессуют, по крайней мере по сравнению с продаванами программеров непрерывно целуют в жопу. В твоём письме вовсю сквозит юношеский максимализм и деление на «чёрное» и «белое» а всё гораздо проще: всем на всех насрать и вопросы на собеседованиях про длину члена направлены только на понимание твоей адекватности. Адекватный с покерфейсом скажет среднюю длину и не поведёт бровью ни на один каверзный вопрос, отвечая что-нибудь общественно приемлемое и не парясь и похихикивая нацепит ремешок «полиграфа». А неадекват от вопроса про ФИО мамы сбежит с собеседования и избавит кучу людей от своих будущих взбрыкиваний на голом месте. После устройства всем насрать на то, что спрашивали при устройстве, важно лишь чтобы ты был частью решений и раз ты перечислил некий набор, то ты сможешь стать частью решений.

stalkerbss
()

Готов провести коуч тренинг «как начать зарабатывать фрилансом и стать успешным» всего за $499

dima3351
()

Теперь почему я не иду на обычную работу. Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам.

Чувак мине не хочется тебя расстраивать, но судя по описанию ты ужо «серым унылым говном». Ибо радости и счастия в твоём тексте нет от слова совсем.

На твоём месте я бы перестал строить из себя «не такого как все» и пошёл бы на работу - хотя бы для того чтобы понять в чём твоя проблема.

vtVitus ★★★★★
()

Ты не «не такой как все».

dk-
()

Java
Python

Естественно, нужно идти работать на дядю. Это будет, конечно, кровавый энтерпрайз (может мне не везло, но я Java и Python с хорошими окладами встречал только там), где часто право высказывать свое мнение приходится заслуживать (это может идти вразрез с твоими принципами, но советую засунуть их жопу и просто делать свое дело, остальное само придет).

Она меня просто убьёт

Это ты в свои 22 такой нежный и ссышься чужого мнения. Поскорее вливайся и отращивай непробиваемую мозоль на жопе. Лучше раньше, чем позже.

фриланс всё никак не взлетает

Я своими глазами видел только одну историю успеха на фрилансе, но тут чувак на базе готового коробочного решения создает полноценные ИС для заказчиков. А у джавистов еще слышал не все так плохо с удаленкой, может в этом направлении копнуть.

winlook38 ★★
()

Так и не увидел что ТС умеет делать. Вот хорошо умеет - так чтоб за это платили нормальные деньги.

Я не тупой, у меня много свободного времени и быстро обучаюсь
мне 22 года

Пора уже чему-нибудь научиться. Стать специалистом.

Далее - фриланс, так как его понимают на всяких «биржах» - это просто способ найти лохов, готовых за копейки сделать работу. Студентам на подработку пойдет. В преимущественном большинстве случаев специалисту нечего делать на этих «биржах».

.. есть хорошие работы, но малопроцентные шансы туда попасть надо оценивать трезво ...

Если есть идет о компании где нужно много работать (и выдавать много результата) - шансы попасть туда 100%.

Вот скажем есть у вас опыт в технологиях/проектах сisco security - готов завтра отдать ваше резюме в российскую циску (сам я не в рф). Про длину члена там не спрашивают - хватает вопросов по специальности.

eabi
()

ниасилил, ТС сформулируй вопрос кратко.

newpunkies
()

Minecraft
Тут можете по моему нику другой форум найти и всё узнать. С моими знаниями, накопленными за 3 года работы, я мог бы выжимать по ляму в месяц. Мог бы... но у меня есть некоторые моральные принципы, лучше я буду бедным, чем выродком. Дело в том, что главный источник дохода с пиратских серверов этой игры - грязный донат. Я не против косметического доната, но тут он именно грязный, иначе мозг сломаешь пока создашь и раскрутишь хороший сервер, как HyPixel (самый яркий пример). Суть в том, что детям ломают психику. Суть игры потеряна полностью, всё строится на издевательствах друг над другом, ради которых быстро пропалившие фишку школьники бегут покупать админки. Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу, сразу поймёте о чём я - даже если какая-то часть там актёры, всё равно неадекваты, если пошли на такое. Детей просто превращают в дерьмо и я в этом участвовать не хочу. Поэтому также отметаются все альтернативные варианты заработка на теме - написание плагинов, создание сборок, переводы, постройка карт и тому подобное. Заработать с моими принципами дико сложно.

Тебе правда 22 года? А образование есть, опыт?

newpunkies
()

фриланс

копирайтинг

А я вот считаю все это очень справедливым. Считай, что сама Вселенная тебя наказала за поисковый спам.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ага. А ещё на моеём фановом серваке 45-летний рубится. Просто школьники засрали все углы, поэтому про Minecraft у некоторых плохое мнение. Ну я там уже написал, почему.

Образование среднее, чисто формальное - меньше чем за минуту по названию колледжа в гугле можно выяснить как именно там учатся, по крайней мере нормальный работодатель должен сделать это сразу же. Специальность - техник-программист, диплом гос образца. До этого учился в двух гос колледжах, ушёл потому что надо было сидеть там до 8 без выходных и ещё по 6 часов дома потеть над заданиями. Но это вообще отдельная тема, как там бюджетные деньги «реализуют».

Если кратко, вопрос вот какой - как подняться на фрилансе, не писюкая как раб статьи за 3 рубля? У кого-то ведь получается и сайт раскрутить и на питоне на удалёнке сидеть. Мне бы ухватится за какой совет от успешного фрилансера.

InterVi ★★★★
() автор топика

указывает какие тебе ставить прививки

Ты хочешь биологическим оружием стать?

в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно

лишние часы

часы

С таким отношением тебя по этому устаревшему еще лет тридцать назад закону никто оформлять не захочет.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Есть вопросы, в которые чужим людям вмешиваться не дозволено. Я вот не болею вообще, пока другие в каждый сезон валяются с температурой. Но работодателю на это плевать, он думает что прививка = здоровье. С какого рожна кто-то мне должен указывать, что я должен делать со своим здоровьем?

И увы, это не надумано со статей из тырнета. Мне из первых рук известна куча случаев подобной дикости. А если ты не слушаешься приказов и не отрабатываешь лишние 6 часов, не выходишь по указке за бесплатно в выходной - тебя увольняют или уходишь «по собственному».

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

как подняться на фрилансе, не писюкая как раб статьи за 3 рубля? У кого-то ведь получается и сайт раскрутить и на питоне

Никак. С какой радости на бирже неизвестному (или даже слегка известному) InterVi должны платить больше чем любому из тысяч индусов на этой же бирже? Причем за работу, которую может сделать почти любой школьник.

Хочется подняться - создавай свой проект, вкладывайся, убеждай людей, что без твоего продукта никак. Делай свой Uber.

Повторю еще раз - фриланс на «биржах» - это такая же работа на «дядю» - только за копейки. (Ну и дядя постоянно меняется.) Потому как такой фрилансер не принимает участие не то что в принятии бизнес-решений, но даже и в принятии технических решений. Ему нужно всё задание разжевать и в рот положить. За что тут платить то?

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь сказать, что я зря полотно текста прочитал?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ты просто не знаешь что такое копирайтинг. Вот идёшь ты читать про свой любимый линукс или как починить утопленный смарт. Это всё писали копирайтеры, вкуривая доки и прочую дичь, чтобы ты получил готовую инструкцию. Даже новости на крупных порталах пишут копирайтеры за гроши. Они - основной источник качественного контента.

Поисковый спам не имеет отношения к копирайтингу. Есть специальный софт, синонимайзерами называется - даёшь ему текст, он выплёвывает уникальную с точки зрения ПС каку. Да вообще много всяких решений есть, как поднять сайт. И они не имеют ничего общего с копирайтингом.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

у тебя ж высшего образования нет, о чём вообще разговаривать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Есть вопросы, в которые чужим людям вмешиваться не дозволено. Я вот не болею вообще, пока другие в каждый сезон валяются с температурой. Но работодателю на это плевать, он думает что прививка = здоровье. С какого рожна кто-то мне должен указывать, что я должен делать со своим здоровьем?

Видишь, во взрослом мире тебя никто не переубеждает, тебя просто не берут на работу, чтобы ты всякой фигней не заразил коллег. И чтобы вся работа из-за тебя не встала. А тебе ведь еще больничный оплати и так далее, ладно, ща хоть соц.страх выплачивает.

А если ты не слушаешься приказов и не отрабатываешь лишние 6 часов, не выходишь по указке за бесплатно в выходной - тебя увольняют или уходишь «по собственному».

Тебе результат твоего труда совсем не интересен? Лишь бы время прошло? А за что например я тебе должен, если ты у меня в офисе просто так месяц просидишь?

newpunkies
()

TL;DR

Регистрируешься на Upwork (бывший oDesk), ищешь среди предлагаемых проектов что-то мелкое, но по интересной тебе теме, выполняешь за еду. Повторяешь раза три-четыре. Желательно разные направления не мешать. Если это программизм, то программизм. Если копирайтинг, то только копирайтинг. Зарабатываешь хорошие отзывы. Увеличиваешь hourly rate и ищешь более крупные проекты. Выполняешь работу, получаешь деньги. И никогда, ни при каких обстоятельствах не связываешься с русскоязычными биржами фриланса. НИ-КОГ-ДА!

Zenom ★★★
()

Делюсь. (половина конечно хвастовство и гонево, но это работает) :-)))))

1. Нужно иметь крутое поездатое резюме. Длиной в половину человеческого роста. И чтобы было оформлено круто и чтобы там еще всякое было красиво написано. Вешаешь его на хедхантер и расписываешь в линкедин. На хедхантере регулярно обновляешь дату, на линкедине массово собираешь народ, чтобы они одобрили твои скилы. С этого тебе будет прилетать 1-2 жирных проекта раз в 2-3 месяца. Ну и дежурные унылые звонки от кадровых агентств, ищущих Шиву на фуллтайм за доширак. Важно! Ставишь большую ожидаемую зарплату на ХХ! Иначе все будут думать, что ты притворяешься крутым. 2. Раскидываешь удочки знакомым, бывшим коллегам, бывшим девушкам, парням бывшим девушек и прочим. Ну ты понял. Всем говоришь, что ты очень крут и ищешь чего бы такого сделать. С этого тебе будет прилетать 1-2 нормальных проекта в год и самосвал какашек ))) 3. Учишься наглости, делать лицо кирпичом и отвечать обтекаемо про то, что не знаешь. Никогда не соглашайся на личные встречи, даже если потом будешь работать удаленно. Так делают только хитрожопые поцы, которые потом тебя будут терроризировать и кидать на бабки. Только скайп/телефон/жаббер/аська и прочее. Никогда не говори, что чего-то не знаешь. Говори «могу разобраться», «давно этим занимался», «что-то припоминаю», если начинаешь плавать. Всегда проси много денег за работу. На 50% выше среднерыночной платы. Иначе никто не будет считать тебя за специалиста. 4. Учи все, к чему лежит душа, «пиши в стол», пиши на хабр, выкладывай на гитхаб. Во-первых это практика, во-вторых, когда тебя начнут жопить на собеседовании ты всегда можешь сказать «Я не разбираюсь?! Да вы мой репозиторий видели!».

Так ты точно сможешь зарабатывать и не убиваться, да. А жаба и питон - вещи прибыльные и правильные, учи.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от Igron

Справедливости ради, в поисковом спаме не копирайтеры виноваты, а неадекватные заказчики, которые требуют по 20 ключевиков на 2 килознака текста, ну и всякую нерелевантную хрень.

Впрочем, нормальных копирайтеров действительно очень мало, у меня ~80% текстов в интернетах одни фейспалмы вызывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Выполняешь работу, получаешь деньги. И никогда, ни при каких обстоятельствах не связываешься с русскоязычными биржами фриланса. НИ-КОГ-ДА!

и на апворке с заказчиками оттуда не связываешься. И с китайцами. И вообще, все заказчики, кроме американцев - мудаки :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Потому что бизнес на просторах бывшего СССР делится на два вида: наебизнес и проебизнес. Ни с одним из них связываться не надо.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Удобнее всего с немцами. Разница во времени невелика и одна из крупнейших мировых экономик, т. е. есть деньги и разнообразие.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Чел, ты не понял. Я НЕ болею и это даже проверено анализами. Писать тут всё это лень, сам гугли что по чём в данной теме. И ты зря надеешься, что медицина всесильна и прививки от всего защищают. На самом деле они вредят, это просто такой же бизнес - здоровые люди не приносят дохода фарме и всей остальной мед отрасли. А вот если они каждый сезон бегут грабить аптеки, записываются ко врачам, это выгодно. Иначе все будут сидеть без работы и без денег. Невежество людей в подобных вопросах - золотая жила. Вот к примеру лично ты знал, что почти во всех поликлиниках и больницах засел стафилококк, который никакое ультрафиолетовое излучение не выведет? И что можно умереть, просто придя на приём с соплями? Даже статистика есть, правда не по РФ.

Дело не в результате труда, а в том, что он не оплачивается. Т.е. ты должен сделать столько-то, а делаешь в два раза больше без доплаты, потому что начальнику так хочется.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это неуникальная характеристика. По ней он больше на Эрзента похож

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

За неполный год - два ничего так больших проекта, один вялотекущий, но постоянно капает понемногу, одно наглое кидалово на деньги, но там я знал на что иду. И примерно 1-2 маленьких проектика каждый месяц на хлебушек. Но есть два «но» - я админ,а не разраб (хотя питон учить пришлось, спасибо совету здесь н аЛОРе) и я старый дядя с бородой и большим резюме.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от Zenom

А вот это первый дельный совет, благодарю. На западных ресурсах вообще народ адекватней в разы. Гляну как там климат у них, пока что не верится что на том же upwork не рабы за копейки сидят.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

стафилококк, который никакое ультрафиолетовое излучение не выведет?

Если ты такой умный, то почему без работы сидишь? УФ лампы знаешь зачем в больницах? Не стафилококк убивать, а палочки Коха и Хансена.

И что можно умереть, просто придя на приём с соплями?

Если ты не придешь на прием, то твои шансы умереть возрастут экспоненциально.

ЗЫ а вообще ты знаешь чем свою голову занять я смотрю.

Дело не в результате труда, а в том, что он не оплачивается.

Вот ты просто сидишь и нифига не делаешь, за что я тебе платить должен?

Т.е. ты должен сделать столько-то, а делаешь в два раза больше без доплаты, потому что начальнику так хочется.

Ну конкретный пример такого случая приведи, его и разберем.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Ок, благодарю. Так понимаю знания магии линукса недостаточно, что там ещё для админства приходится использовать помимо всякой автоматизации скриптами?

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

В любой. Только это будет уже консалтинг. И устроен он немного по другим законам чем «фриланс через биржу». Собственно примерно так, как тут уже писали - линкедин, и пр. Добавлю к этому разве что еще всяких бодишопперов - проф. посредников.

Насколько крутым - достаточно крутым, что бы понимать что от тебя требуется и не облажаться выполняя работу.

eabi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.