LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как успешно зафрилансить?

 


2

2

Пишу по большей части от отчаянья, ибо ясно что на 99% это будет корм троллям. А в других местах где я сижу это не прочтут вовсе. Цель - получить информацию, которая мне не известна. Будет хорошо, если кто-то укажет на ошибки.

Если ты уже нормально зарабатываешь фрилансом и тебе лень читать дальше - просто расскажи свой путь к успеху.

Я не тупой, у меня много свободного времени и быстро обучаюсь - но всё время возникают какие-то препятствия, которые никак не получается одолеть.

Началось всё давно, около 7 лет назад. Тогда я пробовал создавать сайты и писал статьи на биржах. И ещё всякое разное пробовал. Напишу максимально сжато, только об успешных попытках.

Копирайтинг
И по сей день периодически им зарабатываю, но мало. 1-3к в месяц. Статьи пишу качественные как по смыслу, так и по стилю, что подтверждается отзывами заказчиков и предложениями со стороны. Да, я знаю что некоторые получают с них 60к в месяц, но я не могу даже 10. Выдавливать хотя бы по 1 статье в день для меня - уже насилие над собой. Потому что статьи длинные и хорошие, а получаешь за них мало, не будут же 500р платить за 5к символов. Получается, я должен пахать как собака 24/7, как только это прекратится - тут же потеряю свой доход. Я лишаюсь права заболеть, экстренно отлучится или отдохнуть... ну изнасилую я себя полностью, а что сейчас те 20-30к, которые смогу выжать? Ничего, только и хватит чтобы за жильё отдать и дешёвые макароны жрать.

GIMP
Крутых навыков нет, рисую сносно, но мог бы развить. Не делаю по той же причине, почему не выходит с копирайтингом - эти рынки не сильно отличаются. Пахать буду больше за всё те же копейки, кидалова больше, ибо хорошую биржу организовать сложнее чем с текстами.

Сайты
Я мог бы поддерживать популярный и интересный сайт, но его пади создай. Был статейник на любимую тему, за 300 статей накидал + солидная пачка для продвижения + копирайтинг для заработка. Посещаемость держалась ~250 хостов в сутки, потому что по чистому везению попал в DMOZ и Яндекс ко мне смилостивился. Короткий срок получал чуть больше 1к в месяц, но потом грянула гугл панда и всё накрылось медным тазом, пришлось получать копейки с тизернета, которых потом даже на оплату хоста (юкоз) хватать перестало. Платные статьи со ссылками размещал редко из-за очень малого спроса (все любят более прокаченные сайты). Удалил его, потому что устал - руки опустились строчить дальше и абсолютно всё тянуть одному. Сейчас вспоминаю как страшный сон, в котором не хочу оказаться снова.

Minecraft
Тут можете по моему нику другой форум найти и всё узнать. С моими знаниями, накопленными за 3 года работы, я мог бы выжимать по ляму в месяц. Мог бы... но у меня есть некоторые моральные принципы, лучше я буду бедным, чем выродком. Дело в том, что главный источник дохода с пиратских серверов этой игры - грязный донат. Я не против косметического доната, но тут он именно грязный, иначе мозг сломаешь пока создашь и раскрутишь хороший сервер, как HyPixel (самый яркий пример). Суть в том, что детям ломают психику. Суть игры потеряна полностью, всё строится на издевательствах друг над другом, ради которых быстро пропалившие фишку школьники бегут покупать админки. Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу, сразу поймёте о чём я - даже если какая-то часть там актёры, всё равно неадекваты, если пошли на такое. Детей просто превращают в дерьмо и я в этом участвовать не хочу. Поэтому также отметаются все альтернативные варианты заработка на теме - написание плагинов, создание сборок, переводы, постройка карт и тому подобное. Заработать с моими принципами дико сложно.

Программирование
Немного знаю Java - остановился в развитии из-за предыдущего пункта. А спрос на фриланс тут невелик, да и тоже собачья работа - за 500р строчить толстым дядькам улучшенный аналог VK. Нормальных заказов кот наплакал, разве что оффлайн вакансии (о них в самом конце).

Немного знаю Python, потому что 3 месяца пилю одну интересную штуку просто так, это будет OpenSource когда выложу, поэтому я получу шиш за свои старания. Та же жопа, что и с Java - какие-нибудь парсеры почти не просят, только оффлайн вакансии везде висят. Очень много Django, требуют других знаний - JavaScript всякий, чтоб ты был на все руки мастер 18 часов в сутки с двумя выходными за 20к в месяц.
репо, если кому интересно (питона там ещё нет, как и некоторых других штук).

Оффлайн
Теперь почему я не иду на обычную работу. Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам. Потому что это самое настоящее рабство - начиная от собеседований, где им чуть ли не размер члена знать надо, и заканчивая скотством, когда твой работодатель в нарушение конституции указывает какие тебе ставить прививки и в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно. Или увольняйся нафиг, на твоё место придёт другой раб. Также я знаю, что есть хорошие работы, но малопроцентные шансы туда попасть надо оценивать трезво. Наверно я так и поступлю, пойду сдаваться в рабство на обычную работу, потому что жить на что-то надо, а фриланс всё никак не взлетает. Но всё-таки хочется в последний раз попытаться взлететь, вдруг тут у кого-то будут умные мысли.

Благодарю, если прочли от корки до корки. Теперь кидайте камень.

★★★★

Ответ на: комментарий от InterVi

Забыл упомянуть музыкантов, писателей, продавцов инфокурсов, переводчиков, нотариусов, электриков, летчиков, всяких там актеров, сценаристов, инструкторов ( вождение, йога ), тренеры ит.д.
Хватит в общем за компом зависать, найди что - нибудь по душе :)

Superuser9
()
Ответ на: комментарий от InterVi

1) Печально, даже в РФ не везде возьмут.

2) Божеж ты мой. Истенный воен света в треде.

3) Книга как раз собеседования проходить.

4) Ну раз не собираешься никуда ехать, то и смотреть не буду =P

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Дак дерзай :) Смотри, какие компании есть там, где бы ты хотел жить. Потом вакансии, потом мож в linkedin кого-нить оттуда выцепить, спросить что да как. А потом того чувака еще можно попросить через internal hire тебя захантить. И тебе хорошо - CV сразу не выбросят, и ему, если испытательный срок отработаешь :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Тебе же сказали уже, для фриланса надо иметь хороший багаж знаний и репутацию, что бы зарабатывать хорошо (ну и английский, конечно). Для контрактной работы тоже самое. Так что иди в офис и шишки набивай.

Фриланс - это трудно. Ты берешь на себя еще роль менеджера в добавок к тому, что ты делаешь.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Это всё не проблема, особенно со знаниями. Проблема совсем в другом - как фрилансить и не быть рабом, который 20 часов в сутки горбатится?

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну вот там и смотри.

Или компании ищи, в которых бы хотел работать и у них на сайтах смотри.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я понаехал на Scala. Хотя до собеседования только трогал её палочкой; но человеку, владеющему Haskell, Scala вполне по плечу.

Кстати, Java я пока тоже только палочкой трогал.

Miguel ★★★★★
()

Что касается топикстартера, то мы здесь, на ЛОРе, увы, помочь ему не сможем. Инфантилизм лечится долго и трудно, причём порой для этого нужны серьёзные, и, увы, печальные перемены в жизни.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Мне кажется, если аватарка ТС отражает его реальную внешность, спрос будет небольшой. Немногим нравятся парни с квадратной головой.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

200-250k для контрактника в Евпропе практически недостижимая цифра. 100-150к да, ближе к истине. Но это если у тебя 10+ опыта. Раньше таких цифр явно не светит.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

1) Знаю на уровне прочитать доки без переводчика, в разговорном не шарю.
2) Нет и не собираюсь, я ещё к тому же патриот (если кто-то ещё помнит истинное значение этого слова).

Тогда сложно будет тебе. Озвученные выше 200-250к в год смело дели на 20 - это и будет твой потолок.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Кстатит, интересно, что он имеет ввиду по истинным значением этого слова..

UVV ★★★★★
()

У меня работа хорошая, в офисе =) Но если бы мне не надо было платить кредит, я б начала фрилансить.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

100-150K выручки - это не вопрос вообще. Про опыт согласен - конечно нужен.

А 200-250К я и привел как верхний потолок - достаточно очевидно, что добраться до него не так уж и просто. Да и не все хотят.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Harald

Речь шла не о мотивации, а о помощи ТСу =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Миниатюра

Поциент: - «Эй вы, да вы, вы все г-вно, ну-ка подскажите мне, как деньги зарабатывать!»
ЛОРовец: - «осиль хотя бы полторы главы Cracking the Code Interview»
Поциент: - «эта - не совсем та, мне же не в гугл надо. Она вообще применима к РФ?»

Он еще удивляется, почему его на собесах отшивают, лол.

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)

Иди работай на реальную работу, в норм контору сразу не попадёшь, но хоть социализируешся.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Буду пробовать, это за всю тему единственный совет по делу, как я и ожидал. Хотя всё-таки надеялся, что будет хотя бы два, тут вроде не глупые люди сидят, но увы...

Вопрос можно считать решённым, направление получено.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

если этому бреду будешь ИРЛ следовать, то тебя в уютную палату, обитую мягким определят. Но рас направление получено, прошу проследовать.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Бреду? А все остальные сообщения - это что тогда? Вот вроде тут все айтишники с опытом, значит голова должна варить. Вот всё подробно написано в шапке. Но что мы видим? Мало кто осилил даже 1 предложение про обучаемость, получил какие-то короткие ответы о чём-то и сразу пошёл потолки устанавливать. Кто-то пытался развязать оффтоп на том, в чём рубит на уровне домохозяйки «меня пронесло» и не может в гугл, хотя по роду деятельности обязан. Кто-то пытался навешать прочий бред про собеседования и социализацию (тут о ней хоть слово было вообще?). Кто-то пытался вытянуть меня за границу на оффлайн или позвонить знакомым по поводу cisco, вашу ж мать, ну прочтите вы про фриланс! Стыдно, господа. Кстати, из шапки следует, что на оффлайн работу я пока не иду, но ты уже пишешь что меня там отшивают... Г - ЛоГика.

Плакать хочется от вашей глупости, я в шоке как такие люди где-то работают, если вообще работают. Элементарная внимательность же на нуле просто, зато желания самоутвердится - вагон и маленькая тележка (пади в реале два слова связать не могут и кроме айти ничего не знают).

А совет дельный был, на всяких hh реально ищут удалёнку или разовых исполнителей. И тактика приемлемая. Кроме кудахтанья можешь ещё какие-то аргументы привести против?

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Нет. Я имел в виду такие вещи как тяжёлая болезнь, смерть близкого родственника и т.п. В общем, то, что заставляет человека наконец начать отвечать за себя.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мало кто осилил даже 1 предложение про обучаемость

Все считают себя обучаемыми. Это не значит вообще ничего.

Плакать хочется от вашей глупости

Слушай, если ты даже на ЛОРе умудряешься нахамить всем сразу, ты реально считаешь, что тебе удастся общаться с заказчиками?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я тут никому не хамил, а про остальных того же сказать не могу. От чего же нет? Я с ними общаюсь вполне успешно, у меня мелкий фриланс идёт. Осиль прочитать шапку, там об этом написано.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Я тут никому не хамил

Плакать хочется от вашей глупости

Да-да.

Я с ними общаюсь вполне успешно

Всё-таки нашлись терпеливые?

Пока же картина следующая. Ты хочешь заработать денег — что вполне правильно и похвально. Ты даже в какой-то мере понимаешь, что твоя основная возможность для этого — продавать свои способности. Это, кстати, замечательно, многие не врубаются. Твоя ошибка — в переоценке этих самых способностей. На данный момент цена им весьма невысока, и быстро это не исправляется. Никак. Вообще. В принципе.

Реальный путь — долгое, очень долгое развитие своих способностей. И поначалу придётся браться за неприятные вещи. Поверь, позиция джуниора в более-менее приличной конторе — это даже не неприятность, это так, неудобство, по сравнению с другими вариантами.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

На данный момент да, но смотря где. Копирайтинг - тут мне новички уже не конкуренты. Программирование - доучу если надо, на питоне сразу начал писать как за него сел, почитывая доки. Инглиш - это вообще не вопрос, он мне легко даётся, не было необходимости. У кого-то может и не исправляется быстро, а мне вот повезло, айти далеко не единственное моё увлечение и даже не самое важное.

Проблема вовсе не в развитии, вот честно, запарился уже разжёвывать это несчастное одно предложение. Проблема в том, чтобы найти нормальный фриланс, где не придётся потратить сутки напряжённой работы на 100 рублей. Потому что биржи валом забиты просьбами написать соц сеть за 3 рубля чтобы лучше всех существующих и всё в таком духе.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Программирование - доучу если надо

Проблема в том, чтобы найти нормальный фриланс, где не придётся потратить сутки напряжённой работы на 100 рублей.

Это и есть

Твоя ошибка — в переоценке этих самых способностей.

Не найдёшь. Никак. Что тебе тут и объясняют. А ты только хамишь в ответ.

Хороший заработок ты найдёшь в процессе развития. Не сейчас.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это не ошибка, а правильное распределение приоритетов задач. Зачем мне тратить время и силы, если есть сомнения в выхлопе? У меня есть альтернативы, но я хотел бы зарабатывать именно фриланасом и именно в айти тематике, либо близко к ней.

Если я правильно понял, нужно батрачить как раб (от чего я сейчас хочу избавится), чтобы получить формальный опыт (рейтинги, отзывы и пр.), после чего нормальные заказчики пойдут? Это единственный путь, или есть другие, когда будет достаточно самих знаний и подтверждения в виде OpenSource проектов?

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Зачем мне тратить время и силы, если есть сомнения в выхлопе?

Парень, тебя не Варракс зовут, случаем?

нужно батрачить как раб (от чего я сейчас хочу избавится), чтобы получить формальный опыт (рейтинги, отзывы и пр.), после чего нормальные заказчики пойдут?

Нет. Нужно батрачить, как раб, получить реальный опыт, после чего нормальные заказчики, может быть, пойдут.

Так устроена жизнь.

Это единственный путь, или есть другие

Эту тему закрыл ещё Евклид.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Плакать хочется от вашей глупости, я в шоке как такие люди где-то работают, если вообще работают.

Смотри прикол, глупые работают, а ты без работы сидишь.

Элементарная внимательность же на нуле просто, зато желания самоутвердится - вагон и маленькая тележка (пади в реале два слова связать не могут и кроме айти ничего не знают).

Эти твои ощущения с завышенным ЧСВ связаны, не думай, что ты умнее всех.

Кроме кудахтанья можешь ещё какие-то аргументы привести против?

У тебя стандартная позиция школьника, вместо того, чтобы учесть замечания ты начинаешь нападать. И заметь, тебе не 14 лет, ты взрослый двадцати двух летний мужик.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от UVV

$1000-$1500 в день не получаю, даже канадских.

Сеньор в ТО получает $60-80 в час
Архитект или SAP/Salesforce до 110
Менеджер контрактор до 150

Всё естественно в CAD и расценки практически не выросли с падением CAD до 0.78 USD

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.