LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как успешно зафрилансить?

 


2

2

Пишу по большей части от отчаянья, ибо ясно что на 99% это будет корм троллям. А в других местах где я сижу это не прочтут вовсе. Цель - получить информацию, которая мне не известна. Будет хорошо, если кто-то укажет на ошибки.

Если ты уже нормально зарабатываешь фрилансом и тебе лень читать дальше - просто расскажи свой путь к успеху.

Я не тупой, у меня много свободного времени и быстро обучаюсь - но всё время возникают какие-то препятствия, которые никак не получается одолеть.

Началось всё давно, около 7 лет назад. Тогда я пробовал создавать сайты и писал статьи на биржах. И ещё всякое разное пробовал. Напишу максимально сжато, только об успешных попытках.

Копирайтинг
И по сей день периодически им зарабатываю, но мало. 1-3к в месяц. Статьи пишу качественные как по смыслу, так и по стилю, что подтверждается отзывами заказчиков и предложениями со стороны. Да, я знаю что некоторые получают с них 60к в месяц, но я не могу даже 10. Выдавливать хотя бы по 1 статье в день для меня - уже насилие над собой. Потому что статьи длинные и хорошие, а получаешь за них мало, не будут же 500р платить за 5к символов. Получается, я должен пахать как собака 24/7, как только это прекратится - тут же потеряю свой доход. Я лишаюсь права заболеть, экстренно отлучится или отдохнуть... ну изнасилую я себя полностью, а что сейчас те 20-30к, которые смогу выжать? Ничего, только и хватит чтобы за жильё отдать и дешёвые макароны жрать.

GIMP
Крутых навыков нет, рисую сносно, но мог бы развить. Не делаю по той же причине, почему не выходит с копирайтингом - эти рынки не сильно отличаются. Пахать буду больше за всё те же копейки, кидалова больше, ибо хорошую биржу организовать сложнее чем с текстами.

Сайты
Я мог бы поддерживать популярный и интересный сайт, но его пади создай. Был статейник на любимую тему, за 300 статей накидал + солидная пачка для продвижения + копирайтинг для заработка. Посещаемость держалась ~250 хостов в сутки, потому что по чистому везению попал в DMOZ и Яндекс ко мне смилостивился. Короткий срок получал чуть больше 1к в месяц, но потом грянула гугл панда и всё накрылось медным тазом, пришлось получать копейки с тизернета, которых потом даже на оплату хоста (юкоз) хватать перестало. Платные статьи со ссылками размещал редко из-за очень малого спроса (все любят более прокаченные сайты). Удалил его, потому что устал - руки опустились строчить дальше и абсолютно всё тянуть одному. Сейчас вспоминаю как страшный сон, в котором не хочу оказаться снова.

Minecraft
Тут можете по моему нику другой форум найти и всё узнать. С моими знаниями, накопленными за 3 года работы, я мог бы выжимать по ляму в месяц. Мог бы... но у меня есть некоторые моральные принципы, лучше я буду бедным, чем выродком. Дело в том, что главный источник дохода с пиратских серверов этой игры - грязный донат. Я не против косметического доната, но тут он именно грязный, иначе мозг сломаешь пока создашь и раскрутишь хороший сервер, как HyPixel (самый яркий пример). Суть в том, что детям ломают психику. Суть игры потеряна полностью, всё строится на издевательствах друг над другом, ради которых быстро пропалившие фишку школьники бегут покупать админки. Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу, сразу поймёте о чём я - даже если какая-то часть там актёры, всё равно неадекваты, если пошли на такое. Детей просто превращают в дерьмо и я в этом участвовать не хочу. Поэтому также отметаются все альтернативные варианты заработка на теме - написание плагинов, создание сборок, переводы, постройка карт и тому подобное. Заработать с моими принципами дико сложно.

Программирование
Немного знаю Java - остановился в развитии из-за предыдущего пункта. А спрос на фриланс тут невелик, да и тоже собачья работа - за 500р строчить толстым дядькам улучшенный аналог VK. Нормальных заказов кот наплакал, разве что оффлайн вакансии (о них в самом конце).

Немного знаю Python, потому что 3 месяца пилю одну интересную штуку просто так, это будет OpenSource когда выложу, поэтому я получу шиш за свои старания. Та же жопа, что и с Java - какие-нибудь парсеры почти не просят, только оффлайн вакансии везде висят. Очень много Django, требуют других знаний - JavaScript всякий, чтоб ты был на все руки мастер 18 часов в сутки с двумя выходными за 20к в месяц.
репо, если кому интересно (питона там ещё нет, как и некоторых других штук).

Оффлайн
Теперь почему я не иду на обычную работу. Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам. Потому что это самое настоящее рабство - начиная от собеседований, где им чуть ли не размер члена знать надо, и заканчивая скотством, когда твой работодатель в нарушение конституции указывает какие тебе ставить прививки и в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно. Или увольняйся нафиг, на твоё место придёт другой раб. Также я знаю, что есть хорошие работы, но малопроцентные шансы туда попасть надо оценивать трезво. Наверно я так и поступлю, пойду сдаваться в рабство на обычную работу, потому что жить на что-то надо, а фриланс всё никак не взлетает. Но всё-таки хочется в последний раз попытаться взлететь, вдруг тут у кого-то будут умные мысли.

Благодарю, если прочли от корки до корки. Теперь кидайте камень.

★★★★

Ответ на: комментарий от InterVi

Копирайтинг - тут мне новички уже не конкуренты.

Ты пруфов ни в шапке не привел, ни по ходу обсуждения. Засылай ссылки на свои статьи, потому что цена словам анонима равно нулю.

Программирование - доучу если надо, на питоне сразу начал писать как за него сел, почитывая доки. Инглиш - это вообще не вопрос, он мне легко даётся, не было необходимости. У кого-то может и не исправляется быстро, а мне вот повезло, айти далеко не единственное моё увлечение и даже не самое важное.

Ты либо умеешь либо нет, здесь сослагательные наклонения неуместны.

Проблема в том, чтобы найти нормальный фриланс, где не придётся потратить сутки напряжённой работы на 100 рублей.

Ты себя на место заказчика поставь, ты бы сам обратился к какому-то юнцу, который нифига не умеет, при этом сразу отстегнув ему много денег?

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Не знаю, как на фрилансе, но в офисной работе на трудовую не смотрит никто. По крайней мере, года два назад точно никто не смотрел. Трудовая появляется на сцене, когда идёт уже оформление сотрудника, а на этом этапе сверкой трудовой с резюме заниматься идиотов нет. К тому же, эрэфовская специфика — все прекрасно понимают, как эти самые трудовые заполняются.

В резюме тоже можно наврать что угодно, конечно, так что главное — уровень и ещё раз уровень.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Посмотрю. Остуди пукан, я не собираюсь с тобой спорить. На этом своё участие в данной теме завершаю, так как один дельный совет уже был дан, остальное всё мимо кассы.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ты себя на место заказчика поставь, ты бы сам обратился к какому-то юнцу, который нифига не умеет, при этом сразу отстегнув ему много денег?

есть же почасовая оплата

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

можно по предварительным результатам работы оценить, стоит ли иметь с этим фрилансером дело дальше, не выплачивая вперёд всю сумму

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну не знаю, я обычно не связываюсь с фрилансерами, предпочитаю доплатить за гарантии, которые получу, заключив договор с фирмой, или человеком, работающим по-взрослому. Но, как говорится на всякий вкус и кошелек должны разные варианты быть.

Киньте ссылок на фрилансерские сайты хотяб, посмотрю.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Harald

один сайт чтоли? Киньте парню еще годных площадок с описанием, чо да как там, может он из дома по причинам инвалидности выйти не может и стесняется сказать об этом, а на него тут насели с возгласами - «иди опыт получай, тунеядец!»

newpunkies
()

Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу

Отвратительно. Ну и зачем я это посмотрел?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

С такой самоувернной школотой как он можно спорить без проблем, при этом на выхлопе еще и бабки получить. Знаком с такими.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Устроиться на приличную работу

Устроится. а потом кинет работодателя как Эд.Сноуден. Ранимые натуры и непризнанные гении несут только зло и убытки

Karapuz ★★★★★
()

Копирайтинг
GIMP (даже не рисует, т.к. сложно)
Сайты (юкоз)
Minecraft

Это школьник которому 22 года?

Если это не так, иди разрабатывай приложения на Java под андрюшку.

peregrine ★★★★★
()

Тебе к петуху, мировую революцию делать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Удваиваю вариант с проституцией.

Потенциальные клиенты шоле?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

К тому же, эрэфовская специфика — все прекрасно понимают, как эти самые трудовые заполняются.

Что за специфика? У меня на всех работах всё как в аптеке.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я всё-таки решил давить свои личные проекты, на дядю работать исключительно тогда, когда есть нужда.

Почитал тут всё, что насоветовали, сайт этот по ссылке почитал. И ещё раз убедился в том, что фрилансер - это бесправная собака, пашущая 24/7 с большими рисками. Нет, я не пытаюсь кого-то оскорбить, быть профи в своём деле на высоких ставках - это очень круто. Но шаг влево, шаг вправо - ты остался без денег. В принципе, как и офисный работник, там чуть надёжнее, но всё равно руки связаны.

Кем по сути является наёмный работник? Когда инструмент ломается, его заменяют новым. Заказчику плевать, кто на него пашет. У кого-то так вся жизнь проходит... видимо нет ничего среднего между своим проектом и фрилансом, между которыми огромная пропасть затрат на реализацию.

Благодарю за ссылку.

InterVi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.