LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как успешно зафрилансить?

 


2

2

Пишу по большей части от отчаянья, ибо ясно что на 99% это будет корм троллям. А в других местах где я сижу это не прочтут вовсе. Цель - получить информацию, которая мне не известна. Будет хорошо, если кто-то укажет на ошибки.

Если ты уже нормально зарабатываешь фрилансом и тебе лень читать дальше - просто расскажи свой путь к успеху.

Я не тупой, у меня много свободного времени и быстро обучаюсь - но всё время возникают какие-то препятствия, которые никак не получается одолеть.

Началось всё давно, около 7 лет назад. Тогда я пробовал создавать сайты и писал статьи на биржах. И ещё всякое разное пробовал. Напишу максимально сжато, только об успешных попытках.

Копирайтинг
И по сей день периодически им зарабатываю, но мало. 1-3к в месяц. Статьи пишу качественные как по смыслу, так и по стилю, что подтверждается отзывами заказчиков и предложениями со стороны. Да, я знаю что некоторые получают с них 60к в месяц, но я не могу даже 10. Выдавливать хотя бы по 1 статье в день для меня - уже насилие над собой. Потому что статьи длинные и хорошие, а получаешь за них мало, не будут же 500р платить за 5к символов. Получается, я должен пахать как собака 24/7, как только это прекратится - тут же потеряю свой доход. Я лишаюсь права заболеть, экстренно отлучится или отдохнуть... ну изнасилую я себя полностью, а что сейчас те 20-30к, которые смогу выжать? Ничего, только и хватит чтобы за жильё отдать и дешёвые макароны жрать.

GIMP
Крутых навыков нет, рисую сносно, но мог бы развить. Не делаю по той же причине, почему не выходит с копирайтингом - эти рынки не сильно отличаются. Пахать буду больше за всё те же копейки, кидалова больше, ибо хорошую биржу организовать сложнее чем с текстами.

Сайты
Я мог бы поддерживать популярный и интересный сайт, но его пади создай. Был статейник на любимую тему, за 300 статей накидал + солидная пачка для продвижения + копирайтинг для заработка. Посещаемость держалась ~250 хостов в сутки, потому что по чистому везению попал в DMOZ и Яндекс ко мне смилостивился. Короткий срок получал чуть больше 1к в месяц, но потом грянула гугл панда и всё накрылось медным тазом, пришлось получать копейки с тизернета, которых потом даже на оплату хоста (юкоз) хватать перестало. Платные статьи со ссылками размещал редко из-за очень малого спроса (все любят более прокаченные сайты). Удалил его, потому что устал - руки опустились строчить дальше и абсолютно всё тянуть одному. Сейчас вспоминаю как страшный сон, в котором не хочу оказаться снова.

Minecraft
Тут можете по моему нику другой форум найти и всё узнать. С моими знаниями, накопленными за 3 года работы, я мог бы выжимать по ляму в месяц. Мог бы... но у меня есть некоторые моральные принципы, лучше я буду бедным, чем выродком. Дело в том, что главный источник дохода с пиратских серверов этой игры - грязный донат. Я не против косметического доната, но тут он именно грязный, иначе мозг сломаешь пока создашь и раскрутишь хороший сервер, как HyPixel (самый яркий пример). Суть в том, что детям ломают психику. Суть игры потеряна полностью, всё строится на издевательствах друг над другом, ради которых быстро пропалившие фишку школьники бегут покупать админки. Посмотрите на YouTube анти-грифер шоу, сразу поймёте о чём я - даже если какая-то часть там актёры, всё равно неадекваты, если пошли на такое. Детей просто превращают в дерьмо и я в этом участвовать не хочу. Поэтому также отметаются все альтернативные варианты заработка на теме - написание плагинов, создание сборок, переводы, постройка карт и тому подобное. Заработать с моими принципами дико сложно.

Программирование
Немного знаю Java - остановился в развитии из-за предыдущего пункта. А спрос на фриланс тут невелик, да и тоже собачья работа - за 500р строчить толстым дядькам улучшенный аналог VK. Нормальных заказов кот наплакал, разве что оффлайн вакансии (о них в самом конце).

Немного знаю Python, потому что 3 месяца пилю одну интересную штуку просто так, это будет OpenSource когда выложу, поэтому я получу шиш за свои старания. Та же жопа, что и с Java - какие-нибудь парсеры почти не просят, только оффлайн вакансии везде висят. Очень много Django, требуют других знаний - JavaScript всякий, чтоб ты был на все руки мастер 18 часов в сутки с двумя выходными за 20к в месяц.
репо, если кому интересно (питона там ещё нет, как и некоторых других штук).

Оффлайн
Теперь почему я не иду на обычную работу. Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам. Потому что это самое настоящее рабство - начиная от собеседований, где им чуть ли не размер члена знать надо, и заканчивая скотством, когда твой работодатель в нарушение конституции указывает какие тебе ставить прививки и в нарушение ТК оставляет тебя пахать лишние часы за бесплатно. Или увольняйся нафиг, на твоё место придёт другой раб. Также я знаю, что есть хорошие работы, но малопроцентные шансы туда попасть надо оценивать трезво. Наверно я так и поступлю, пойду сдаваться в рабство на обычную работу, потому что жить на что-то надо, а фриланс всё никак не взлетает. Но всё-таки хочется в последний раз попытаться взлететь, вдруг тут у кого-то будут умные мысли.

Благодарю, если прочли от корки до корки. Теперь кидайте камень.

★★★★

Ответ на: комментарий от newpunkies

Начали за здравие, а кончили за упокой. Я не буду тут оффтопить и тем более что-то доказывать, в шапке изложена конкретная цель моего обращения с простынёй текста. Извиняй что потратил время, приняв за советчика.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

что там ещё для админства приходится использовать

Голову, руки, гугл, ЛОР иногда ))) Проблема сначала в том, чтобы понять, что нужно заказчику, а потом в том, чтобы сделать это минимально напрягаясь. И да, очень важно - всегда бери предоплату. Всегда-всегда. Не меньше 30%, а лучше 50. Жлобы, зажимающие предоплату, скорее всего вы... высушат тебе мозг и там сам тех денег не захочешь. С человеком, которому уже заплатили, обращаются вежливее и аккуратнее.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ладно, если у тебя от обычных вопросов случилась истерика, то я только удачи могу пожелать в поисках пути.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от eabi

Благодарю. Я не знал про этот хитрожопый способ, думал только через биржи и форумы ищут. Значит цель моего обращения уже от части выполнена :-)

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

А если ты не слушаешься приказов и не отрабатываешь лишние 6 часов, не выходишь по указке за бесплатно в выходной - тебя увольняют или уходишь «по собственному».

Приказ просишь в письменной форме. От работы не отказываешься. На основании приказа в конце месяца получаешь сверхурочные. Переработка оплачивается по закону в двойном размере. Если в оплате отказали, то с этим же приказом бежишь в трудовую комиссию.

А вообще, прочитай закон целиком и узнай о своих правах, иначе так и будут на тебе ездить.

Jayrome ★★★★★
()

Мне помогло переехать в Канаду :)

С тех пор зарабатываю только фрилансом (контрактор по нашему)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: Камень от Camel

Вам бы поработать совместно с реальными людьми, может меньше страхов и домыслов будет.

Отвечаю, в работе в офисе нет ровным счетом ничего хорошего. Заразиться гриппом как 2 пальца об асфальт

Karapuz ★★★★★
()

Чем биржи заданий не устраивают? Типа сделай 3 перехода по сайту заказчика с прокликиванием баннеров, введи секретное слово из сайта и получи копеечку?

MyLittlePony
()

Кидаю камень

Хватит шпилять, найди нормальную работу.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

всем на всех насрать и вопросы на собеседованиях про длину члена направлены только на понимание твоей адекватности. Адекватный с покерфейсом скажет среднюю длину

Ну еще как вариант «Меряйте (расстегивая ширинку)» :D

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В какой области и насколько крутым нужно быть, чтобы получился фриланс?

Я тебе сейчас одну вещь скажу... Почти в любой области можно заработать специалисту на фрилансе, но надо быть настоящим специалистом: делать всё качественно и в срок, уметь профессионально обсуждать проблемы заказчика и пути их решения. Начинать на фрилансе смысла нет, ты даже не представляешь, насколько ты ничерта не умеешь. Бери свою оенивую задницу и иди работать в хорошую софтверную фирму. Поработай там лет 5, тогда и можешь думать про фриланс и пляжи Гоа с ноутбуком.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Начинать на фрилансе смысла нет

Есть, но это в порядке исключения, конечно. И обязательно при наличии других доходов или хотя бы толстой финансовой подушки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я НЕ болею и это даже проверено анализами

Если у тебя не проявляются симптомы (не болеешь), это не значит что ты не являешься носителем.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Так ведь тут вопрос обратиться за чем?

Пока что ТС не умеет ничего из того что нужно в проектах где я работаю/работал. Ну или не сумел озвучить. Надеюсь первое, ибо второе лечится очень сложно. Но так то я работал с коллегами совсем молодыми - если человек знающий - всё ок.

Он кстати написал мол много свободного времени. За год-два самосотоятельной работы (напряженной) можно поднять любую технологию (ну или почти любую) до весьма неплохого уровня. Было бы желание. Затем еще пару лет поднимать скилл работы в проекте и команде - но это уже на реальных задачах.

Потребность в спецах сейчас жуткая, т.к. миллениалы типа ТС не сильно горят желанием вкалывать - всё больше «подняться на фрилансе сидя дома в кресле».

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

За год-два самосотоятельной работы (напряженной) можно поднять любую технологию (ну или почти любую) до весьма неплохого уровня. Было бы желание.

При этом возникает вопрос: если нет заказов, реальных проектов, которые тебе могут доверить, то как качать свой скилл? Работая «в стол», как тут рекомендовали, брать реальные заказы с фриланс-бирж и пытаться их реализовать? Двигать свои идеи, даже самые бредовые(при их наличии)?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

С этим, конечно, не буду спорить.

Deleted
()

Ныне основной фриланс - это php+js с вариациями, всяческие yii2 и т.д., java сама по себе, написание приложений для android/ios (сейчас любая серьёзная контора хочет иметь своё приложение). Как говорится, GOD TIER это C. Хороший сишник может получать 200к+, по историям успеха среди знакомых.

Знакомый развернул свой сервис, аналогично тем самым cbh, которые «мы перезвоним вам за 7 секунд», полностью с нуля (кроме VoIP-шлюза). Вполне неплохо зарабатывает, предлагает и конечным клиентам, и работу по франшизе. Плюс отдельно запилил сервис-идентификатор vk, одноклассники, мой мир, фейсбук, тоже неплохой доход.

Очень важна самодисциплина в этом вопросе, усидчивость и терпение. Потом начинаешь тратить время на чтение форумов и прочего - надо такие вещи пресекать, пока не выполнил работу. Как кто-то говорил на ЛОРе - важно разделять «работу» и «посидеть за компом».

Ещё можно предлагать клепать сайты, дорабатывать шаблоны wordpress/drupal и прочих. У меня друг клепает сайты на mojo - как дополнительный источник дохода, помимо работы. Пару сайтов в месяц делает - вполне неплохо, если работаешь сам и из дома.

Лично я наплывами пытаюсь освоить html/css/perl в лице mojo. Надо учить js, иначе толку от этого не будет. Сейчас будет больше свободного времени, постараюсь освоиться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Удвою этого адеквата.

Летом я проводил дофига собеседований, искал сотрудников для нашей весьма специфичной работы. Вопросы на собеседованиях задаются разные. Главное понять, насколько человек мотивирован и насколько готов искать нестандартные решения нестандартных проблем.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Мы тут со знакомыми прикинули недавно. Консультант-фрилансер имеет, назовём это так, естественный потолок дохода.

Для человека, вкладывающего только свою компетенцию и не рискующего ничем (т.е. по сути вкладывая только знания, опыт и рабочее время), средний ежедневный рейт больше 1000-1300, можно сказать, уже не достижим. В году рабочих дней всего 200 - так что 200-250К в год выручки - это верхняя оценка того на что может расчитывать консультант. Налоги и расходы у каждого свои понятное дело. Ежедневные рейты бывают и 2000+ но таких проектов на весь год не бывает, в среднем получается всё-одно меньше.

Так что если хочется больше - то пройдя скажем половину пути нужно задуматься чем еще готов вложиться, что бы получать больший доход. Вариантов собственно не много:

1. Деньги - т.е. рисковать своими и/или чужими деньгами - чистый путь бизнеса 2. Репутация - становиться публичной персоной, которой платят не только за знания, но и за имя.

Риски, естественно, и там и там увеличиваются - хоть и по-разному.

Это вот заодно ТСу - он же подняться хочет...

eabi
()

Она меня просто убьёт и я стану таким же серым унылым говном, как те, кто ходит с кислыми рожами по улицам.

Специально ради таких на моей бывшей работе дверь кабинета шефа была напротив выходной двери - чтобы юные дурования не убивались апстену вылетая от шефа с попранными принципами под мышкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В данном случае я имел ввиду знания, которые можно получить самостоятельно. Примерно так же, как их получают в хорошем ВУЗе. Состовляем программу (по большинству направлений ИТ - есть море готовых) - и работаем по ней. При необходимости есть курсы (хоть та же coursera), по итогам проходим какую-нить сертификацию - и для резюме полезно и как подтверждение себе что не зря старался.

Это вполне реальный путь развития в 22 года-то. Через 2 года можно устроиться на работу во вполне приличную компанию, выполнить несколько проектов (еще 2-3-4 года) и уже думать осознанно о фрилансе.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну что поделать - там еще много подобного в моих текстах, а «срок редактирования истек» говорит мне ЛОР.

eabi
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Сразу давай расставим точки над «i». Насчёт прививок ты можешь загоняться как хочешь - я знаю целую тонну современных «открывателей истины», мол, прививки и вакцины это плохо и всё такое. Благодаря прививкам мы победили целую кучу различных болезней, которые выкашивали людей десятками тысяч. Если ты споришь с этим - ты неправ.

Меня, как и абсолютное большинство, родившихся в СССР, в детстве прививали. До 12 лет у меня была только пару раз ангина. Но 8 лет жизни в хим.граде привели к тому, что у меня хронический трахеит, иногда болею в переходные сезоны (ранняя весна или сентябрь-октябрь). А так - я до сих пор ни разу гриппом даже не болел.

А насчёт труда - обычно при приёме оговариваются условия работы, чего и что нужно сделать, как и сколько. И необходимость задержаться после работы - тоже.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

средний ежедневный рейт больше 1000-1300, можно сказать, уже не достижим

Не понял, это что такое? В каких единицах?

Это вот заодно ТСу - он же подняться хочет...

ТС научился писать хеллоуворды на Java и Python и сейчас плачется, что за это никто не платит. Он просто пока даже работать на фрилансе не умеет и не может, но об этом не подозревает и ищет каких-то рецептов. А рецепт один: устрояйся на работу и вкалывай несколько лет, пока чему-нибудь не научишься.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Что непонятного в единицах - евро (или баксы), взависимости от региона.

Ну так понятно, что ТСу теперь какая-то специальность нужна. Просто помимо как устроиться непонятно куда непонятно кем - можно поискать путь поинтереснее. Ну и, конечно, цель определить нужно. Раз он задумался об этом - уже хорошо. Честно сказать, в свои 22 я ни о каких целях вообще не думал.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, смотри: у тебя начались смысловые галлюцинации, после злоупотребления волшебными орехами, один из которых я вижу на твоей аватарке, после чего реальность стала зыбкой, а пол окружающих существ - изменяющимся через равные промежутки времени.

Sociopsih ★☆
()

А теперь серьезные вопросы, если ТС не жирный трулль.

Ты знаешь английский на уровне «бушельме-мущельме»?

Готов переезжать?

Готов осилить хотя бы полторы главы Cracking the Code Interview?

Покажешь мне свою поделку на пистоне?

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А обои, ты ничего не сказал про цвет обоев, он достаточно мягкий чтобы биться головой об стену?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Как?

фотографию своего пинуса рядом с развёрнутым паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, на фоне залогиненного ЛОРа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Консультации в сфере ЖКХ и социальных вопросов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Кстати, если ты предлагаешь ТСу переезд не в страны СНГ, какой ЯП подтягивать, чтоб можно было спокойно выехать за границу и найти там работу? Ты сам где живёшь?

Друг переезжает жить в Германию, к своим родителям. Вот думаю, может тоже в Германию или в Чехию укатить?

Ещё есть друзья в Канаде, США, Израиле, Австралии, Испании, Италии. Хочется куда-нибудь понаехать.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну если это что-то даст.

1) Знаю на уровне прочитать доки без переводчика, в разговорном не шарю.

2) Нет и не собираюсь, я ещё к тому же патриот (если кто-то ещё помнит истинное значение этого слова).

3) С книгами не вопрос, но эта - не совсем та, мне же не в гугл надо. Она вообще применима к РФ?

4) Специально для тебя выложил, так что не подкачай с советами - тык. Там и доки есть, а MCPPClient работает только в дебаге (в JSON ручками писать запросы), это ещё не скоро станет удобной для юзера альфой. Само ядро рабочее (протестил не на 100%).

InterVi ★★★★
() автор топика

стану таким же серым унылым говном

Ты за идиотов считаешь тех для кого писал этот топик или ты сам идиот? О каких маральных качествах ты втираешь? Это каким надо быть высоконравственным, чтобы людей за говно считать?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это сленг, имелось ввиду скучным. Почитай на лурке. Хотя и насчёт говна вопрос, кем считать залётчиков, которые ходят с коляской и прям в неё дымят? И остальных, которых неохота перечислять ряди пустого оффтопа.

InterVi ★★★★
() автор топика

Зафриланси в реале

Короче по моему опыту давних лет, зафрилансить в инете дело нелегкое.
Советую фрилансить в реале. Если делать что - нибудь умеешь, то не пропадешь точно.
Приходящие мастера по ремонту холодосов, стиралок, поклейке обоев, бригадиры там всякие, фотографы, юристы, тамада ( человек - праздник ) вполне себе хорошо живут.
Да, кстати полностью тебя поддерживаю по поводу работы в офисе. Я как - то год отработал админом в этой шизе, мне хватило. После этого в моей трудовой записей нет.
Повторю еще раз: фрилансь в реале, это более чем реально.
Свободных профессий тысячи.

Superuser9
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это кто такой? Причём тут Ethernet?)

InterVi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.