LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nvidia намерена создать единый, идеальный API для Wayland

 , , , ,


0

4

Сабж http://phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=XDC2016-Device-Memory-API

P.S. Я так понял, они собираются сотрудничать с разрабами Mesa и авторами текущих Wayland-композиторов, чтобы создать единый API. Прошу людей, более прокачанных в английском, разъяснить подробности.

Но зачем что-то велосипедить, почему бы не взять GBM или тот же Вулкан? Нвидия как всегда, «я-у-мамы-одарённый».

Deleted
()

Дежурный комментарий про «фатальный недостаток» и про «14 конкурирующих стандартов».

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они хотят взять достоинства всех существующих технологий (EGL Streams, GBM, Gralloc, DMA-BUFF, Vulkan) и объединить в одну, при этом чтобы она была минималистичной, максимально переносимой, девайсонезависимой и вендоронезависимой

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Хотели хайтек, получилось «хай, так».

tiinn ★★★★★
()

Одобряю. Как я понимаю подобное сотрудничество уберет многочисленные баги в gui. Бывают ситуации, когда разработчики DE и драйверов кивают друг на друга, мол, не мы виноваты, это они наговнокодили.

leg0las ★★★★★
()

А потом AMD создаст «идеальный API», следом Intel -> нагромождение костылей, которые конфликтуют друг с другом.

fang90 ★★★★★
()

Если коротко, то все используют GBM, когда NVIDIA это не устраивает, и оно хотят поддерживать свою архитектуру, которая будет удобна для них.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Что значит сотрудничать? Как NVidia скажет так и будет^)

Угу. NVidia уже сказала «EGLStreams», все кивнули и пошли дальше.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

uin> вулкан это тебе не готовая графическая библиотека

4.2

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Они хотят взять достоинства всех существующих технологий (EGL Streams, GBM, Gralloc, DMA-BUFF, Vulkan) и объединить в одну, при этом чтобы она была минималистичной, максимально переносимой, девайсонезависимой и вендоронезависимой

В случае с невидией это как пчёлы против мёда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Sunderland93> Если Nvidia своего добьётся - его ещё и на винду портируют

Ты хоть один случай, когда невидия делала что-то открытое и переносимое, назвать можешь? А не можешь. Потому, что открытое и переносимое всегда делали AMD и Intel, а не невидия. Нет - я желаю, чтобы невидия своего добилась. Тогда вяленд сдохнет из-за неспособности работать на чём-то отличном от невидии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Могу. Их драйвер имеет ОДНУ кодовую базу для винды, Linux, FreeBSD и Solaris. И они этого хотят добиться от Wayland - чтобы в их драйвере была единая инфраструктура для всех поддерживаемых систем.

Тогда вяленд сдохнет из-за неспособности работать на чём-то отличном от невидии.

Кто заставит выпилить поддержку GBM из существующих композиторов? Ты?

Потому, что открытое и переносимое всегда делали AMD

Да что ты говоришь? То-то я смотрю они не осилили поддерживать единый драйвер, как Nvidia, сдулись и начали пилить полуоткрытый. А Mantle как обещали портировать на Линукс, так и забили.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Их драйвер имеет ОДНУ кодовую базу для винды, Linux, FreeBSD и Solaris

внедорожник, это такой девайс, который едет на всех типах покрытий одинаково плохо

не осилили поддерживать единый драйвер

а были такие планы? fglrx только внешне был похож на вендовый каталист

начали пилить полуоткрытый

будто что-то плохое

А Mantle как обещали портировать на Линукс, так и забили

ибо смысла в этом было крайне мало еще на этапе создания mantle. а вот вулкан есть, еще и с альтернативной открытой реализацией от сообщества, ибо были вендоры которые хотели использовать vulkan на linux

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

внедорожник, это такой девайс, который едет на всех типах покрытий одинаково плохо

К Nvidia это неприменимо: их драйвер одинаково хорошо работает во всех поддерживаемых ОС.

начали пилить полуоткрытый

будто что-то плохое

Наоборот хорошо. Но это также показывает их неосиляторство.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

все используют GBM

Но не в своих полноценных закрытых дровах и не под вендой. А в открытых на-отдолбись.

tides
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты читал по ссылке? Речь идет о device memory allocation. ION, gralloc, DmaBuf, и тому подобное. Там полный список и перечислены недостатки. Если этот зоопарк наконец-то отрефакторят будет очень и очень хорошо.

ncrmnt ★★★★★
()

Мне больше интересно, какой API (из существующих) лучше, но не с точки зрения кроссплатформенности.

// Простыню на похорониксе читал очень бегло, понял только, что вся эта санта-барбара с GBM и EGL Streams продолжается.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты хоть один случай, когда невидия делала что-то открытое и переносимое

Могу. Их драйвер

Это с каких пор он стал открытым? Или ты про nv, который даже колеса не крутит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Мда, с открытым я конечно пролетел. Но он переносимый. У него одна кодовая база на все поддерживаемые им ОС

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

опять невида лезет улучшать...

targitaj ★★★★★
()

Вангую, Вейлянд скатится в г...о хуже иксов, qt всегда будет бетой и ломать апи предыдущей версии без необходимых фич (которые будут в гноме), останется только гном.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

qt всегда будет бетой и ломать апи предыдущей версии без необходимых фич

То есть его постигнет судьба GTK+?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Линукс напоминает мне одну известную страну. «Еще чуть-чуть и заживем!»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

К Nvidia это неприменимо

драйвера конкурентов +/- на том же уровне

Но это также показывает их неосиляторство

а у них были планы осиливать?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

qt всегда будет бетой и ломать апи предыдущей версии без необходимых фич (которые будут в гноме), останется только гном.

..разработчики которого планируют ломать API каждые 2 года.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, но он хотя бы будет работать на свежем вяйленде!

Довольно слабый плюс, учитывая что в Гноме полно самописных костылй для его работы, ибо не все нужные API пока доступны. Например - расширение для записи происходящего на экране, использует собственные костыли, ибо у Wayland (насколько мне известно) на данный момент нет API для захвата видео с экрана. Вот так. Ломка API == Ломка для разрабов ПО. Если бы я что-то писал на GTK, и увидел этот звиздец - я бы хорошенько задумался над сменой рабочего тулкита.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

драйвера конкурентов +/- на том же уровне

-, но никак не +

а у них были планы осиливать?

Здравый смысл подсказывает, что эти планы должны были быть.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Есть мнение, что API так и расширяется: сначала кто-то один дизайнит и обкатывает расширение, а потом оно может попасть в апстрим. Может, конечно, и не попасть, но ведь это уже совсем другая история. В любом случае, какая разница разработчику софта под GNOME, какие API используются для захвата экрана уровнем ниже? А всерьёз ориентироваться на Wayland в целом сейчас можно лишь в том случае, если GUI простой и не требует ни захвата экрана, ни color-picker-ов, ни ещё чего-то, что требует доступа к чужому буферу или просто достаточно экзотично.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

мантля это и есть вулкан если чо. Вернее его очень ранняя альфа-версия

i36_zubov
()

создать единый, идеальный API для Wayland

создать единый API

API для чего?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну вообще то они именно единый драйвер и поддерживали. Только его хер нормально сделаешь единым, когда у вас иксы со всем прилагающимся к ним гемороем.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А я скажу откуда санта барбара. Дело в том что ось номер 1 это винда. А в ней есть swapchain в dxgi и нвидиоты походу сильно гвоздями прибили свои яйца к этому dxgi. Egl streams это по сути тот же swapchain из directx.

Вообще они могли бы эмулировать основной режим использования gbm как это делали мы с vaapi в fglrx. Нормально не получится и пофиг: все равно 99.9% приложух не полезет глубже создания обычного swapchainа.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Уточню: vaapi люто прибит гвоздями к интелу хотя и заявляется «переносимым». В fglrx нормальные сценарии испльзования vaapi приводили к сценариям, когда реальный ресурс приходилось создавать не в момент создания хендла vaapi а по факту его использования когда у нас на руках появлялись необходимые для его создания данные.

Кроме того часть функций была сделана как noop.

Я уверен что по аналогии можно съэмулировать и gbm поверх egl streams.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я не говорю, что плюс. Я говорю, что этот стек превратится в говно говеннее иксов.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что открытое и переносимое всегда делали AMD и Intel, а не невидия.

Ой, да ладно. Это про 100500 открытых реализаций драйверов от amd, каждый из которых поддерживает 2.5 карты? Или про драйвера от intel, которые крашатся при работе с google-chrome+webgl с тонной сообщений в дмесге gpu hung и тоже не поддерживают часть гпу в атомах?

pod ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

-, но никак не +

недавнее тестирование GeForce G210 против HD6570 показало, что именно + - https://pp.vk.me/c604525/v604525513/1035e/YOYNPS50nPk.jpg

Здравый смысл подсказывает

твой здравый смысл здрав только для тебя. у них даже для разных версий windows ранее были разные драйвера

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.