LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винтажная идиотия.

 ,


0

1

И так, мир захватывает новое течение. Повзрослевшие дети, в свои post 30's начинают доигрывать в игрушки, которых не доставало в детстве.

В сбор пошли пентиумы всех серий.
КОгда кончились пентиумы, начали жрать 486е.

И отдельным рядом идут 8086-286-386е ископаемые бронезавры, так я их назвал из-за толщины стали старых корпусов.

Очередной приступ испытал 16 бит тому назад несравненный Дима Бачило, угробив уйму личного времени на ковыряние в останках рабочей станции от НР.

Но пока что лидером в гонке за самый лучший винтажный зашквар (Xerox Alto) является очень уже взрослый дядька Curious Marc, работник компьютерного музея. Истинные ценители (лорчанин rtp т.ч.) испытают неимоверное наслаждение за наблюдением процесса работы over-skilled команды электронщиков!

За сим откланиваюсь, дабы продолжить наблюдения и сообщить о дальнейшем развитии событий.

P.S.
Самым счастливым коллекционером винтажа середины 90х, по всей видимости, является ютрубер Roadgeek, собравший в своем man's cave компьютеры из своего детства. Но очень похоже, к сожалению, что он страдает средней степенью аутизма.

ЗЫ.ЗЫ Тема создана в свете новости про ProDOS for Apple :)

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от drull

Я просто надел шапочку КО и рассказал о тенденции в ИТ тусовке, так сказать, моде на воскрешение старых компьютеров. Выпущенных до перехода на формат АТХ и унификации всех компонентов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще, да, для тех кто не в курсе дела.
Это надо являться активным смотрельщиком ютруба и быть подписанным на десяток профильных каналов по компьютерной тематике.

Такой себе хайп последних лет, когда энтузиасты воскрешают как совсем старые, так и современных архитектуры x86.

Лично для меня познавательно.

Deleted
()

С этим старьём можно возиться с одной целью - продать через тысячу лет за бешеные бабки. Во времена, когда 486 был крутой тачкой, дома стоял ХТ с 8086 на борту с черно-оранжевым дисплеем, дисководом 5 дюймов и дебильными игрушками, вывезенный контрабандой из империи добра, так даже в самые тоскливые вечера из выбора повеситься и что-нибудь сделать с этим говном мамонта склонялся к первому.

ilovewindows ★★★★★
()

вот если бы они PDP какой-нибудь в гараже восстанавливали, или БЭСМ-6 :D

А 486-ые и пентиумы пока что слишком современные всё-таки

Harald ★★★★★
()

Тут даже Сталкер из анабиоза вышел, выложив бенчмарки 486х от разных производителей

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

БЭСМы это же ограниченные серии, хотя не буду утверждать, я о них ничего не читал и не гуглил так, чтобы зацепило.

А вот на счет PDP их на ютрубе полно рабочих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Он еще 16бит не закончил. Третий сезон еще идет - http://16-bits.ru/ В этом году обещает закрыть проект.

another ★★★★★
()

Очередной приступ испытал 16 бит тому назад несравненный Дима Бачило, угробив уйму личного времени на ковыряние в останках рабочей станции от НР.

Почему идиотия? Все три ролика были очень интересны к просмотру.

Xerox Alto

Жаль не на русском. :(

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, это тема на ютрубе хороша тем, что она визуальна. не надо читать, просто щелкай ролики.

Deleted
()

Очередной приступ испытал 16 бит тому назад несравненный Дима Бачило, угробив уйму личного времени на ковыряние в останках рабочей станции от НР.

ИЧСХ, взял какую-то мега-геморрную плату и теперь учит детей плохому, мол, посмотрите как все раньше сложно было.

Khnazile ★★★★★
()

Да не всегда идиотия. Сам сейчас собираю себе первопень. Might & magic 6 - хочу переиграть, тайминги заточены под первопень. Ja2 - на быстрых машинах нет магазина Бобби Рея. Он и не нужен, но квест пройти хочется. Игрушки, которым надо ДОС - второй варик, диабло с пионерским русским переводом, идущий только под 98-й вендой, много чего.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

:-) тут образно конечно «идиотия» притянута.

Возможно это такое отторжение сложности сегодняшних систем в целом.
Есть же видоизмененные воспоминания о том, какие раньше все ОС и игрушки были простые, ламповые...
Грубо говоря потешить свою память о былой простоте.

С практической же точки зрения производительности тех машин не очень...хм.. производительность тех машин не очень впечатляет психику современной тушки. Которой, для получения позитивного эффекта, все же нужно что-то из мира последних сокетов7, AGP и UDMA66/100.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну разумеется это не основная машина, это рядом стоящий системник, который включаешь не каждый день.

lenin386 ★★★★
()

да ладно тебе, по сравнению с тем чертом который http-сервер на vhdl решил написать копаться в древних компах вполне нормально

upcFrost ★★★★★
()

apple II наверно особо несложно восстановить, если редкие кастомные микросхемы уцелели.

всё остальное, можно прямо заново сделать с нуля, плату развести за несколько вечеров и собрать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Никаких кастомных микросхем в эппл 2 не было. Абсолютно утилитарная машина. Все остальное уже сделано, и не один раз.

lenin386 ★★★★
()

если у меня в кладовке пошариться, то можно там откопать ISA платы, первые модемы, приводы для дискет на 8 дюймов и прочие раритеты. и главное, что у меня есть и сами дискеты, и на них есть загрузочный DOS и вся фигня. то есть, если захотеть, то можно очень даже нехилый винтаж замутить :) но самое старое, что у меня реально работает дома - это второй пень. он тихонько трудится в качестве домашнего сервера. причём сидит он на промышленной плате весьма нехарактерной конфигурации и к нему невероятными переходниками и платами прикручен SATA-винт, потому что IDE уже не купить. хотя у меня есть IDE винт производства IBM размером с половину нормального кирпича и объёмом данных 4 мегабайта. и это суровая железяка до сих пор работает!

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

где-то в онлайне была коллекция игр типа Prince of Persia, King's Bounty, Stargoose, Arcanoid. их там было несколько тысяч. всё бесплатно, запускается в онлайне. прямо как в старые добрые времена, только в браузере. я даже Кing's Bounty там запустила как-то. это была первая компьютерная игра, в которую я играла в 90-х.

Iron_Bug ★★★★★
()

И так, мир захватывает новое течение. Повзрослевшие дети, в свои post 30's начинают доигрывать в игрушки, которых не доставало в детстве.

Шире смотри на проблему.

Инфантилизация происходит тогда, когда у человека отбирают детство. То есть, ребёнок сталкивается в детстве с недетскими проблемами, которые ему надо решать и происходит откладывание наслаждением детством на потом: «а сейчас я поживу эти 10-20 лет в аду, но потом вернусь и получу наслаждение от детства».

В нашей стране так происходит когда ребёнок сталкивается с насилием в свой адрес в школе от учителей или одноклассников или ему надо семью кормить взрослых и больных людей.

Я лично считаю что всё от насилия. А эти скоты — педагогъё проблему насилия в школе не собираются решать, так как инициаторами насилия являются именно они (проститутка БДСМ леди ночью, днём работающая в школе за 12 тысяч рублей), а те кто способны повлиять на ситуацию не верят в проблему насилия в школе, потому как окружены людьми подтасовывающие им любую статистику или отчётность ради своего же спокойного трудового быта.

Я ещё лично считаю что если протестировать нынешних и особенно советских педагогов более 80% из них не пройдут по психиатрии, там будут выявлены психические отклонения с которыми в педагогику доступ закрыт. Педагогика — это власть, а для людей с сексуальными девиациями основанными на власти педагогика лакомый кусок.

В результате этого всего мы имеем более 80% мужского населения, которые после 30 сидят и играют в компьютерные игры. Как говорится: «детство в жопе заиграло».

Имею такого знакомого. Когда нам было по 20 лет и была пора наслаждаться бесплатным всем — студенческой жизнью, безвозмездными весёлыми студентками, бухать и гулять, он в то время ходил в костюмчике каком-то с дипломатом, отрастил усы, носил причёску как у Кисы Воробьянинова с пробором по середине, выдавливал из себя по максимуму взрослый вид. Причин у него для этого не было, он мажор из относительно богатой семьи. Я тогда над этим всем посмеивался, ну и в тоже время думал что человек просто взялся за ум и я немного себя корил за то что я не такой усердный и расп*здяй вообще.

И вот прошло 15 лет я узнал что этот товарищь, который усердно делал карьеру и сделал её, в 32 года не имея семьи, начал носить футболки Нирваны, отрастил бороду с усами, накупил себе бас-гитар и ходит играет по разным инди проектам, в промежутках между задротством в ВОВ.

Проблема инфантилизации общества чисто педагогическая на 100%!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эмулировать с точной скоростью хороший первопень эмуляторы пока ещё не могут, и судя по всему, никогда не смогут. арканоид и кинг батон хорошо конечно, но эти игры прошли мимо меня.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Проблема инфантилизации общества чисто педагогическая на 100%!

И проблема родителей на 200%. Воспитания и единственного ребёнка в семье.

Suigintou ★★★★★
()

Забыть бы эту эру радиоактивных кинескопов и свистящих модемов, как страшный сон. Так нет, подавай им вспухшие конденсаторы, горящие процы AMD и видеокарты Alliance Semiconductor без драйверов.

Посадить бы вас за эти гробы и лишить отпусков.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Родители на работе, а ребёнок в школе получает психологические травмы, за которые должны нести ответственность те, кто работают в школе.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Один трезвый добросовестный сантехник может содержать в образцовом порядке три дома. Две тысячи трезвых добросовестных сантехников могут содержать в порядке весь город. Спрашивается: где взять две тысячи трезвых добросовестных сантехников.

Так вот, где набрать столько хороших учителей, которые еще и будут работать за ту ЗП.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я хз, как они там это запускают, но работает через сеть оно с нормальной скоростью. думаю, тут не нужно эмулировать процессор. надо эмулировать ввод-вывод. юзер видит вывод на экран и взаимодействует с клавой и мышью. остальное может работать как угодно. подозреваю, что можно написать библиотеку, которая будет с нужной скоростью заниматься вводом-выводом и вместо стандартной её подгружать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

это родители должны нести ответственность за то, что их спиногрыз учителей в школе до ручки доводит. щаз школота пошла борзая, а у учителей даже нет права выпороть как следует за провинности. вот и наглеют сопляки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Борзых надо отделять от нормальных. Для борзых есть: ПТУ, Колледжи. В этом то и дело, если борзых убрать то и нормальные дети не будут получать психологических травм в школе и в будущем не будут инфантильными.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kott

Негармоничное развитие личности же. Дебильно выглядит человек под 40 лет играющий инди-рок на бас гитаре. )) Для таких музицирований была юность дана.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

Хотя на меня так же кто-то смотрит и смеётся когда я рассказываю про компьютерные игры, которые я обожаю до сих пор.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Дебильно выглядит человек под 40 лет играющий инди-рок на бас гитаре

Проблемы ваших тупых шаблонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от With

Инфантилизация происходит тогда, когда у человека отбирают детство

Ложный посыл, дальше можно не читать.

Deleted
()

меня когда накрыло - я играл openra, openttd, freeciv (в детстве играл именно во вторую циву). ну и еще такие менее знаменитые moo2, imperialism. когда-то был кпк там была полноценная x-com.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет никаких тупых шаблонов, а есть некое насмешливое самоироничное отношение к инфантилизму. Я лично себя к инфантильным личностям тоже причисляю, потому как люблю компьютерные игры, но я считаю инфантилизм в целом ненормальным явлением, потому что понимаю его нездоровое происхождение.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

У меня нет никаких тупых шаблонов

Дооооо. Все нормальные дяди в 30-40 лет должны носить костюм и нянькаться с личинками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты кажется пропустил момент о моей самоиронии на счёт инфантильности и катишь бочку игнорируя это ради срача — неадекватишь.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от With

Я вообще не знаю, есть ли смысл спорить с человеком, который на основании всего лишь личного опыта делает глобальные выводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это тема на ютрубе хороша тем, что она визуальна. не надо читать, просто щелкай ролики.

Я старпёр, мне интересно почитать. Хотя ролики тоже бывают ничего.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.