LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воскресный релакс: сборка 486 ..

 


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=fbjYkPKRm-8
Старичкам можно взбодриться и тряхнуть сединой.
Э-гх-м, ну как сединой, вспомнить детство :)

В принципе чувак собирает 486й на последних (для той платформы) компонентах.

Вот и настало время, когда те системы стали раритетами. С каким удовольствием они утилизировались во имя новых, нетормозящих, Пентиумов. А теперь в разряде винтаж-ebay-цена :)

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

А теперь в разряде винтаж-ebay-цена

по прежнему ценник пары кружек пива per component в самом худшем случае.

реально цены ломят на new old stock компоненты, в девственной упаковке незамутненой лучами восходящего солнца, дымов курильщиков и волосами домашних животных.

если он мог нераспакованные в retail картоне, то разорился бы уже на половине пути к этому 486.

n_play
()

Новодел ? Тогда несерьезно. Из 486 помню возню с джамперами которые нужно было выставлять для каждого процессора.

AMI BIOS с мышкой тогда считался УГ.

Jopich
()

Если я поскребу по сусекам и соберу что-то на 286,то пол интернета будет писяться? Ну ок. Жаль только я снимать не умею... Я хотел бы уписять пол интернета.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

если ты снимешь на FHD, с правильным светом и таким же приятным закадровым русским/украинским, как у этого чувака английский.

то да, уписаешь половину интернетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

но проблема в том, что ты (и я, и много других) могут хоть учухаться по сусекам, но там, скорее всего, никаких уже 286/386 нифига не будет.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а уж если начнем разговор за такой мидиАТ корпус...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о там, скорее всего, никаких уже 286/386 нифига не будет.

До этого дерьма килограммами. По крайней мере 386 в ассортименте точно. Думаю пару рабочих плат с 286 тоже найдутся. Только кому это нужно? Можно и Z80|180 откопать... Моторолок правда нет. Ну так можно и механикой заменить если что:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Короче говоря, тут у нас большие разногласия.
Пока что больше видосов именно от мерикосов, с хорошо восстановленными ретро-пк.
ИМХО у них культурных пласт той эпохи как-то пожирнее будет, поэтому они ностальгируют и выдают продукт в виде видео-и-собсно-сборок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт нужности - это надо рынок хотелок изучать.
Может там детишки по 40ковник ловят ветрянку в пукане и им срочно-нужно получить старую игрушку, повтыкать пару выходных и еще раз убедиться что она тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня есть рабочий 386dx с 16 метрами памяти.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У меня есть 286. Год назад работал, с тех пор пока не включал. 1Mb RAM, 80Mb HDD, EGA.

keinu
()
Ответ на: комментарий от n_play

в девственной упаковке незамутненой лучами восходящего солнца, дымов курильщиков и волосами домашних животных.

Что-то вспомнилось. Оригинальная упаковка дискет Digger должна содержать собачью шерсть. Потому что собака автора линяла по всему дому.

question4 ★★★★★
()

уг какое-то он собрал

последние 486 были с нормальным чипсетом, eide и pci шиной вместо этого глючного траходрома под названием VLB (кто юзал - тот знает почему)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Новодел ? Тогда несерьезно. Из 486 помню возню с джамперами которые нужно было выставлять для каждого процессора.

джамперы и на пневых материнках были, если память не изменяет.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

джамперы и на пневых материнках были, если память не изменяет.

Тогда какой-то зачуханный производитель, Abit, что ли, с гордостью представил «jamperless» BIOS. А на 99% да, были.

tiinn ★★★★★
()

Есть сайты, например, беларусский, где пусть не с видео, но с фото, собирают 8086, 80286 и т.п.

tiinn ★★★★★
()

если бы я свой старый 486-й не подарила гитаристу-нищеброду (а то у него никакого не было ваще), то он бы у меня до сих пор работал. не знаю, где он сейчас. наверняка уже выкинули :( а тот комп пережил времена ещё моей учёбы в универе и был вполне рабочим и через 15 лет. у меня в кладовке если порыться, можно откопать модемы на ISA, всякие дисководы и прочее такое. и даже старый игольчатый ленточный принтер там законсервирован.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ленту красить запаришься. ну и это какбэ очень медленная печаталка. 9-игольчатый принтер печатает одну страницу чуть ли не минуту.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну и это какбэ очень медленная печаталка

Ну, какбэ это. От модели зависит и всё не так просто. Лазерник требует перерыв на остывание после печали N страниц. Там, где нужно молотить много и круглосуточно, до сих пор матричные принтеры. Они ещё продаются и стОят дороже лазерников. Такие дела. http://www.xcom-shop.ru/epson_dfx-9000_71084.html

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

реально цены ломят на new old stock компоненты, в девственной упаковке незамутненой лучами восходящего солнца, дымов курильщиков и волосами домашних животных.

Эти лоты на дурака расчитаны. Нет никакой ценности в девственной упаковке. Ну, не совсем, конечно. Скажем, поюзанный будет стоить 100, в девственной упаковке 150. Ну, вот так. И то, всё это сильно зависит много от чего. Можно купить в девственной за 100 и поюзанный за 150. А эти лоты за 100500 денег - это для дураков. Понаблюдай за ними, они не продаются. Никогда всё это не будет стОить денег. Никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

Из 486 помню возню с джамперами которые нужно было выставлять для каждого процессора.

В джамперах нет никакой проблемы по сравнению с современной техникой. Вот купил камень, купил материнку, должны работать, а не работают, потому что то, что они называют «BIOS», обновлять надо. А как её обновить, если камень не стартует и я не мастерская, запаса камней у меня нет. Вот помнится собирал систему на LGA-2011 когда она только-только вышла. Первые платы поддерживали только два камня : который K, и который EE. Оба за кучу денег. А я купил 4-х ядерник, который не стартовал. Приношу куда покупал, а они боятся дорогущие камни из упаковки извлекать. Им было проще мне деньги вернуть, а вы говорите джамперы. Переход sandy-ivy - таже проблема с тем же сокетом. Помнится, неделю носился, пока пару материнок прошил. А сколько раз «BIOS»-ы шить, пока стабильной работы дождёшься. Причём, шить «BIOS»-ы USB контроллеров, что немного более нетривиально, чем джамперы по инструкции выставить. Раньше комп. техника была рассчитана сбор человеком, который не электронщик. А сейчас попробуй разбери и собери моноблок, например. И сравни с тем, что было раньше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

он очень медленно печатал. я помню, когда мне надо было напечатать диплом (а там было страниц 200 мелким шрифтом), то это заняло почти полдня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это из венды не надо было это делать. Венда с матричниками работать не умеет. Они, конечно, разной производительности, но так медленно они работают только из-за венды.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Они очень быстро печатают в текстовом режиме, у него встроенные шрифты для этого должны быть и т.п. В графическом режиме будет медленно, конечно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но изначальный тезис был:

Это же печаталка исходников :-

Другое дело, зачем их печатать в наши дни? Разве что как приложение как какой-нибудь курсовой работе в универе.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

и это тоже. я сорцы практически никогда не печатаю. ну, если мне не достался в наследство какой-нить кусок говнокода, в котором кроме как с рисованием карандашом на бумажке невозможно разобраться. документы тоже предпочитаю в электронном виде, макулатуры и так навалом в доме.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у меня диплом не был оформлен по стандартам. завкафедры лично мне разрешил печатать, как угодно. потому что если бы по стандарту, там бы все 600 страниц вытянуло. там был мелкий шрифт, без всяких там диких отступов с краёв страницы, чтобы больше влезло, по две страницы на лист (с обоих сторон), что доставляло гемора с переворотом листа вручную, и были ещё схемы и графики. то есть, это был не текст в понимании принтера. и печаталось это просто мучительно медленно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажем, поюзанный будет стоить 100, в девственной упаковке 150.

никогда, никак, даже когда они оффицильно продавались такой разницы в цене не было.

разница юзанного и упакованного, после пары десятков лет оффициального окончания продаж и поддержки - будет иной раз в разы, или даже на порядки.

например картридж famicom (который в своё время стоил 5000jpy), а сейчас просто картридж без упаковки и коробки, просто голый уже за пару сотен $ перевалил поюзаный. google://gimmick!

а качественые подделки под $50 толкаются.

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=8575.0

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12535.0

Эти лоты на дурака расчитаны. Нет никакой ценности в девственной упаковке.

у дураков нет денег. а проблемы сохранения упаковки им тоже чужды.

то-то норм коллекторы берут новяк в упаковке и ставят на полку, а попутно поюзанную, для использования каждый день.

новяк в упаковке потом продадут дороже, как деньги будут нужны, оно не дешевеет со временем. а поюзанная как особо ничего не стоила, так и не стоит, расходник, что с него взять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

поюзанный будет стоить 100, в девственной упаковке 150
Можно купить в девственной за 100 и поюзанный за 150.

лихо. подработка интересует? готов доставать всякие редкие ништяки по цене, по которой я готов буду купить? (разницу себе заберешь, если она там будет неотрицательная, хе-хе)

Никогда всё это не будет стОить денег. Никогда.

это ты мне рассказываешь? уже пару раз одному из тайвани «условно редких» пирастких картриджей запродал. он кстати сам цену предложил, которую считал актуальной.

Понаблюдай за ними, они не продаются.

итак иногда продаю всякий хлам из местных помоек им. если уж хлам продается, то нормальное темболее.

А эти лоты за 100500 денег - это для дураков.

они продаются, но не за 100500 денег, а по другой цене. пару лет повисит такое вот, прозондирует почту, потом сделают аукцион, в нужных местах поднимут хайп и ценник весомый набежит сам по себе. не 100500, но достаточно весомый. вещь-то штучная.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

С катриджами там своё фетиширование, есть редкие экземпляры. Но 1) $200 - не такой уж прям немеряный б@блос удавиться как дорого. Если надо - это не очень большая сумма. Это не уровень Сотбис, нет :-) 2)Средняя цена на катридж Famicom/NES - $15. Это, какбэ вообще на грани «а оно вообще надо ради такой прибыли задницу отрывать». И речь всё-таки про барахло типа i486, которое никогда не увидит сколь-либо больших цен. Если только что-то редкое/коллекционное, в наличие которого среди 486-хлама, я очень сильно сомневаюсь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от n_play

Тут вот в чём дело. Часто «новый в упаковке» оказывается искалеченным каким-нить старым алкоголиком, экземпляром. Я починил некоторое количество такой техники, кое-что продал, потом бросил этим заниматься, ибо денег за это много не возьмёшь, а несут такой хлам, что ну нахрен. Покупают на аукционе за цену в 10 больше, чем это реально стоит, а оно оказывается абсолютно нерабочим, от слова «вообще». И ещё явно ремонтированным, в придачу. А нормальные лоты, которые «for parts/non-working», оказываются абсолютно рабочими и в хорошем состоянии, просто фотка не очень удачная или описание не то. На этом рынке много барыг, которые не понимают даже, что продают. И есть нормальные обычные люди, которые просто не умеют продавать. Вот так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

есть редкие экземпляры.

то что они дорогие, не значат редкие.

редкость в целом зависит от внешнего состояния и упаковки тоже.

есть много старых игр, выживших в форме картриджа, реально за пару $. Но картон до наших дней не дожил совсем, и вот там ценники в несколько сот $ за нормальное состояние, и это не явный предел.

Средняя цена на катридж Famicom/NES - $15.

сам придумал? в этом диапазоне только явный примитив или kusoge/sport даже в таком (дешевом) захолустье как famicomworld. на пару раз ты ошибся со средней ценой. или лет на 5 отстал в ценах..

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут вот в чём дело. Часто «новый в упаковке» оказывается искалеченным каким-нить старым алкоголиком, экземпляром.

ага, особенно в мире где дрочат даже на состояние упаковки. если будут хоть какие-нибудь намеки на изгибы крышки упаковки и прочие износы, то ничего не втюхаешь.

сходу вброшу, этих старых алкоголиков... цена обусловлена лишь состояние упаковки (ну и картридж сам тоже врядли в консоль втыкался)

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12870.0

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12933.0

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12922.0

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12913.0

http://www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=12508.0

и то это не новяк, просто хорошо сохранилось.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И речь всё-таки про барахло типа i486, которое никогда не увидит сколь-либо больших цен. Если только что-то редкое/коллекционное, в наличие которого среди 486-хлама, я очень сильно сомневаюсь.

если оно действительно будет в оригинальной заводской упаковке, то можно лупить цену.

$200 - не такой уж прям немеряный б@блос удавиться как дорого. Если надо - это не очень большая сумма. Это не уровень Сотбис, нет :-)

вообще-то это достаточно дорого... за голый, поюзаный картридж. на котором ещё на обороте может быть корявой ручонкой япошки его имя маркером написано... или следы собачих зубов или ещё что-нибудь.

впрочем поюзаному i486 хламу до таких цен не дорасти. с этим никт не спорит

n_play
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Печатать не только исходники можно. Например, что-то удалось посчитать в виде немаленькой таблицы, а таблица - представление неприхотливое с точки зрения эстетики. Вот тут матричный принтер и подойдёт идеально. Это так, один из реальных примеров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

n_play> у дураков нет денег

Ну не скажи. Это потом нет. А сначала...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так получилось. кстати, полезный был диплом. это был эмулятор распространения электрических импульсов в миокарде, с картинкой и возможностью «снимать кардиограмму» и мы туда добавили возможность добавлять/гасить источники сигнала и менять проводимость разных слоёв. тем самым получили довольно неплохую модель для демонстрации возникновения патологий миокарда, с выводом на кардиограмму, и методов их лечения. программа долгое время использовалась для обучения студентов-медиков. студенты там эмулировали всякую тахикардию и т.д. и потом «применяли лечение». даже на слёт кардиологов куда-то в Германию программу возили, в качестве примера софта для обучения и там она имела успех. отзыв с благодарностью от зав. отделением кардиохирургии занимал целую страницу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот уж действительно дипломный проект, а не прожЭкт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Результат дольше хранится, вроде поэтому в учреждениях они до сих пор стучат.

WerNA ★★★★★
()

Не из последних компонент точно, у меня рабочая четвёрка на чердаке лежит, там PCI. Ну да, ещё были VLB, но они как-то мимо меня прошли.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.