LINUX.ORG.RU

Linux на 486


0

0

Не подскажет ли всезнающий All, будет ли работать Linux, и если будет, то как на старенькой 486dx2 66MHz машине с 8mb памяти? Есть желание сделать из нее что-то вроде home network server с входом/выходом в internet. Из дистрибутивов, под рукой, есть только RedHat 6.2

anonymous

Я пробовал на amd5x86-P75 8Mb. Red Hat 6.0. Пишет "Загружается виртуальный диск..." И зависон, или у меня терпения не хватает дождаться когда он загрузиться. Так что самому интересно.

gamer
()

Нашел болванку неизвесного происхождения, внутри оказался BlackСat Linux 5.2.
Судя по содержимому, да и по виду болванки тоже - это что-то старое.
Так что к RH6.2 добавился BC5.2

Тем не менее вопрос остается - стоит ли пробовать Linux в названном выше
качестве на такой старой машине?

anonymous
()

В свое время я ставил слак на 486DX2-66 с 4М. Работал отлично. Только вот с Xами было совсем тоскливо. Они конечно тоже работали, но окно прорисовывали уйму времени. Вообще-то на 8М RH должен ставиться хоть на 386. А для названной задачи данное железо годится.

anonymous
()

В форуме постоянно возникает этот вопрос. Я уже несколько раз отвечал. Итак: работать будет, но поставить не выйдет. При инсталляции требуется память для создания ramdisk. Debian нужно 12М. Мандрейку последнему, вроде аж 32М. Сколько надо RedHat не знаю, но всяко не меньше 16М. Проще всего снять жесткий диск и перенести его на другой компьютер и там поставить систему. Либо использовать `линукс-на-дискете', начинать копать в этом направлении отсюда: http://www.toms.net/~toehser/rb/, http://www.linuxrouter.org/.

DronK
()

Так что же он сразу сказать не может, что ему памяти мало?

gamer
()

Вполне можно поставить Slackware. При количестве памяти не менее 8M ставится без проблем. Если менее 8M, читай файл LOWMEM.TXT: там есть инструкция.

anonymous
()

У меня работает РХ на 386DX-40/8/40, удаленный роутер, и роутит без проблем выход в интернет для 30 машин, последний раз к нему подходил полгода назад, и то не помню - зачем :)

anonymous
()

РХ какой? 5.2 я знаю, что работает, а 6.0?

gamer
()

Любой RH будет работать. Проблема - проинсталить. Делают и так - ставят необходимое к-во памяти, инсталят, а потом "лишнюю" память снимают (правда знаю об этом только понаслышке).

anonymous
()

А если проинсталить на мощной машинке а потом хард воткнуть в эту четверку. кстати когда-то года 2 назад мы ставили РХ 5.2 на такую же тачку. и вроде поставился без Х-ов, зато без проблем. Или Х-ы были... не помню уже.
в принципе главное чтобы сеть встала а потом все можно качнуть из сети.

anonymous
()

У меня Черный кот 6.0 с ядром 2.2.5. озу 16М.нет проблем. Запускал даже гномов ... Хорошо идет (Так и работаю) fvwm2. Еще 4 мега в озу свободно остается... Менее ресурсопожирательно twm. Эта же машина в порядке эксперимента день работала на 8М озу. Х-сы, правда не запускались.

anonymous
()

вдогонку... С виндами я так накололся... Разбил винт на пне (ЛБА мода)... Установил... А у 486 лба мода другая... Оно пошло все, даже работало, но до одного прекрасного дня :(( Потом проверил около 6-и четверок -- все, кроме одной, лба моду воспринимали нормально только когда их форматили на четверке. К чему я это вспомнил -- берегись установки системы на пне с переносом винта на четверку...

anonymous
()

Ну у меня ситуация подобна вашей.
Дело было так:
На пентюхе II разбил диск LBA для виндов и Линукса. Все нормально работало, но комп сгорел (по дурости конечно) и пришлось мне пересесть на добрый старый 486d2 66MHz c 16Мб памятью.
Сразу хочу сказать, то диск LBA пошел нормально, не пришлось его переформатировать не только для виндов, но даже для Линукса.
Линукс сразу не запустился, сказал, что скомпилирован под пень, а не под четверку.
Переустановил с CD-ROM REDHAT 6.2 (дистрибутив от Linux ink. www.linux-ink.ru) инсталяция прошла без проблем. Все работает. Апачь тоже, только пришлось конфиги переконфигурировать чтобы памяти ел меньше (изначально кушал 84%). X-ы запускаются (KDE1) тормознутый конечно, но надо по работе было править javascript на html-страницах. Правил, но тормоооз жуткий.
Рекомендации. 1) Использовать этот дистрибутив. 2) Если памяти мало, то поставить больше, а потом снять. 3) При установке выбрать тип выбор приложений в ручную и выбрать самый минимум. 4) При необходимости конфигурировать ядро выкинув лишнее (например, сетевые протоколы кроме TCP/IP). 5) Поменьше юзать X-ы :-)
Ставить Линукс на другой машине с переносом на эту не рекомендую. Пробовал. Фигня получается.

Удачи.

Korwin ★★★
()
22 января 2001 г.

Добавь еще 4Mb Оперативки Установи Linux Сними память Все должно работать(у меня он вис при инсталяции после попытки подключить Ramdisk)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавь 4Mb Памяти Установи Сними память

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.