LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте что-то вроде 17 мгновений весны

 , ,


2

3

В идеале такой интеллектуальный шпионский или детективный сериал, в котором упор не на экшен, а на тонкую интеллектуальную игру и противостояние. Можно конечно поспорить насколько этим критериям отвечает многосерийный фильм про Штирлица, но что-то трудно вспомнить лучшее.

В идеале еще бы и хотя бы примерно по реальным событиям.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zubok

Хм, это да, достойно и когда-то смотрелось. Но действительно менее известно, чем 17 мгновений.

А что-нибудь посовременнее?

praseodim ★★★★★
() автор топика

«Следствие ведут знатоки».

dexpl ★★★★★
()

«Пуаро Агаты Кристи» удовлетворяет? Хотя и это дело, и, например, Стаут лучше таки читаются, чем смотрятся.

DeadEye ★★★★★
()

что-то вроде

«В августе 44-го». ©,

не на экшен, а на тонкую интеллектуальную игру и противостояние.

Но лучше прочитать книгу: «Момент истины. В августе 44-го». ©

quickquest ★★★★★
()

«Ошибка резидента» и «Возвращение резидента», штук пять фильмов.

ilovewindows ★★★★★
()

В идеале такой интеллектуальный шпионский или детективный сериал

О! Вспомнил. Отличный «ТАСС уполномочен заявить».

Zubok ★★★★★
()

«Вариант 'Омега'».

«В августе 44-ого»: книжку почитать, а кинцо — в помойку.

frob ★★★★★
()

«государственная граница» вроде ничего была

nerfur ★★★
()

Советую напочитать - Ким Филби, «Моя тайная война».

Это конечно не кино, но по стилю изложения, и что самое главное по содержанию, весьма похоже.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

«Пуаро Агаты Кристи» удовлетворяет?

Детективы в массе своей пишут жулики, тайна там достигается вводом новых фактов в конце книги или неполным их описанием в начале.
По этому эти произведения следует снять с соревнований за использование допинга.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

«Синдикат-2». Это из середины 1980-х. О том, как чекисты заманивали в РСФСР Бориса Савинкова. Экшена минимум, в гораздо большей степени интеллектуальное противостояние.

DeVliegendeHollander ★★
()

А как насчёт «Исаев»? Тот же Штирлиц, только молодой. Сделано в 2010-х вроде бы по Ю.Семёнову.

Но честно признаюсь: сам толком не смотрел. Эпизодами видел, поэтому за качество не ручаюсь.

Ещё вспомнил из серии про Исаева-Штирлица: «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Но это тоже старенький (кажется, конец 1970-х или начало 1980-х).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А при чём тут «детективы в массе»?

Кристи, как раз, всегда играла честно, предъявляя все факты и давая шанс внимательному читателю обойти сыщика.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это гумно, состряпанное на скорую руку, чтобы отвлечь советский народ от олимпиады без сборной СССР. Ни о чём, рядом с 17 мгновений не валялось. Потеря времени.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кино аж с двумя «штирлицами» в главных ролях и мимино в роли злодея не может быть плохим по определению. и это только роли первого плана.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

на тонкую интеллектуальную игру и противостояние

по ю.семенову неплохо еще заходит «Противостояние».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Не знаю, что там за актёры, не увидел ни одного. Наверное, замаскировались и халтурили. Но фильм определённо уныл.

lenin386 ★★★★
()

«Адьютант его превосходительства» ещё...хотя тоже старое, совецкое.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Соломин — это Кольцов Павел Андреевич (Адьютант его превосходительства, потому я и вспомнил), к серии про Исаева-Штирлица не имеет никакого отношения.

Автор серии про Кольцова — Игорь Болгарин.

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Алферова, Юматов, Куравлев, Глузский, Волокова ... эмм.. в общем, как-то так.

Но фильм определённо уныл.

это ты - определенно уныл. а фильм нормальный. 17 мгновений тоже вывозят в основном Броневой с Тихоновым.

conalex ★★★
()

«Визит к Минотавру»

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну, у меня Кольцов и Штирлиц - стоят в одном ряду на полке «золотого советского шпионского киноромана». не так уж их и много, годных. потому и два «штирлица». несколько огульно, конечно. но тем не менее.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Но зачем ты перечислил все эти фамилии ? Что, мало хлама, в котором эти люди снимались ? Утомлённые солнцем ещё порекомендуй, ЛАЛ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, ну всё-таки зря ты так — «ТАСС уполномочен» добротный фильм. Не шедевр, но вполне приемлемое кино «про шпиёнов».

DeVliegendeHollander ★★
()

раз уж тут про шпионский детектив речь зашла, вспомню еще одну годноту - «Михаил Любимов. И ад следовал за ним...». только книга, фильма по такому вряд ли снимут.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Детектив - не детектив. Какая разница. Это халтура, в которой не побрезговали сниматься все эти актёры. Следовательно, одни только эти фамилии - ни разу не гарантия качества ленты.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну, не знаю, чем ему рожа алферовой не угодила :).

рожи-то одни и те же

а... в этом смысле. ну тогда да. кинематограф вообще унылота сплошная - везде так и норовят впихнуть рожи, полюбившиеся по неизвестным причинам среднестатистическому зрителю. нет бы на каждый блокбастер по альпачину или там по дикаприю :).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

добротный середнячок, для своего времени более чем. халтура - это слишком сильно.

conalex ★★★
()

«tinker, tailor, soldier, spy» (1979) меня очень впечатлил. как по мне он даже лучше.

crypt ★★★★★
()

30 случаев майора Земана?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Только не Gosick.

Не смотрел.

Меня это аутичное дерьмо в своё время дико взбесило.

http://bakemono.ru/tags/%E4%E5%F2%E5%EA%F2%E8%E2/ посмотри список, большая часть конечно же проходное дерьмо, но думаю как минимум пара сериалов или фильмов может тебе понравится. Если ещё не смотрел «тетрадь смерти» то посмотри, всё таки классика.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если ещё не смотрел «тетрадь смерти» то посмотри, всё таки классика

УГ с предсказуемым развитием сюжета. Мне хватило первой серии

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

«тетрадь смерти» то посмотри, всё таки классика

УГ с предсказуемым развитием сюжета. Мне хватило первой серии

Вообще то интересное начинается с 3 серии. Вторая часть конечно очень предсказуемая.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

интересное
тетрадь смерти

Мой калькулятор говорит что делить на ноль нельзя.
Пожалуй, он прав.

Unununij ★★★★
()

«Ликвидацию» попробуй. Пореченков, конечно, ни в это самое ни в Красную Армию, но Машков, Маковецкий, Смирнов — очень хороши, да и Меньшов удивительно на месте. Ну и других, помельче, там тоже хватает хороших.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

и не первый. но те унылы более, чем полностью. да и сам оригинал 17 мгновений вполне зауряден. экранизация лучше.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Она написала убийство

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.