LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё больше мессенджеров!

 , , , ,


0

1

Вконтакте вчера (в пятницу) решил, а чё бы и нет. И выпустил свой. Сейчас находится на публичном тестировании. Весит чуть больше 40 метров! Я конечно рад, наконец можно будет не отвлекаться на проверку сообщений залезая на сайт, но чему там весить 40 мегабайт?

ПС1: Мне лень давать ссылки, так что поздравляю, вы все тру.

ПС2: Хотел добавить в теги киллер фича, но чёт не нашёл.

★★★★★

но чему там весить 40 мегабайт?

там qt наверное внутре. или дотнет какойнить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже для винды 86, винды 64, мака, + обещают для линукса и ещё других платформ. Андроиды иОСЫ думаю не затронет, там и так своё приложение.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

наконец можно будет не отвлекаться на проверку сообщений залезая на сайт

Сайт можно в прикреплённую вкладку загнать, и оттуда уведомления будут приходить. Так что это поделие нафиг не нужно, нет задач.

oknechsak
()

у vk очень даже документированный api с примерами, можно легко создать своё «приложение», разрешить ему доступ ко всем данным, а потом дёргать curl'ом всё что тебя интересует.

скорее всего, 40мб вешают всякие плюшки вроде нескучного графического интерфейса. bmp небось вшили. =)

я писал «приложение» чтобы выводить в mIRC (ирк клиент под оффтопик) текущий статус из ВК, товарищи попросили скрипт по типу «Now Playing».

для установки приложения надо перейти по ссылке: https://oauth.vk.com/authorize?client_id=4737002&scope=status&redirect_uri=https://oauth.vk.com/blank.html&display=page&v=5.27&response_type=token

после чего в mIRC задать переменную /set %vk.access_token содержимое «access_token» из адресной строки браузера.

и затем вызывать /vk_status.get /echo для отображения статуса из ВК в mIRC.

alias vk_status.get {
  set %vk.callback $$1-
  sockopen -e vk_status.get api.vk.com 443
}

on *:sockopen:vk_status.get: {
  if ($sockerr > 0) {
    return
  }
  sockwrite -n $sockname GET /method/status.get.xml?v=5.27& $+ %vk.access_token HTTP/1.0
  sockwrite -n $sockname Host: api.vk.com
  sockwrite -n $sockname
}
on *:sockread:vk_status.get: {
  if ($sockerr > 0) {
    return
  }
  sockread &data
  if ($bfind(&data,1,13 10 13 10)) {
    var %crlf = $v1
    if ($bfind(&data,%crlf,"text")) {
      var %v1 = $v1 + 8, %v2 = $bfind(&data,%v1,")
      [ %vk.callback $bvar(&data,%v1,$calc(%v2 - %v1)).text ]
    }
    if ($bfind(&data,%crlf,<text)) {
      var %v1 = $v1 + 6, %v2 = $bfind(&data,%v1,</)
      [ %vk.callback $bvar(&data,%v1,$calc(%v2 - %v1)).text ]
    }
  }
}

menu channel {
  -
  VK Now Playing:/vk_status.get /msg # VK Now Playing:
}
Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

КОИ-8 тоже не каждый помнит, но есть ещё... гхм... любители.

Stahl ★★☆
()

оно и так мессенджер! зачем мессенджеру мессенджер?

darkenshvein ★★★★★
()

Там сейчас еще тендер идет на «мессенджер для чиновников». Вот там уже их 10 штук. Из требований более-менее вменяймых - иерархический контакт-лист и гостовская криптография. Такое можно сделать за 2 кружки чаю, а люди вон реально десятки миллионов в разработку вбухивают. Вообщем, с этими мессенджерами сейчас хайп - все вбухивают огромное бабло без каких-либо планов монетизации, вообще. Без федерации это все нах не нужно даже за даром.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Зачем ты раскукожил страницу? Скукож обратно!

StReLoK ☆☆
()

так все же может кто то ссылку даст?

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

проприетарщины

В мире webkit и nodeJS эти слова ничего не значат.
Ты то же безнадежно устарел.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Мне приходится пользоваться вконтактом и виндой. Миранду не знаю, научите как в пиджине логиниться вконтакте так, чтобы мои уже набазаренные диалоги подгружались. М?

cinyflo ★★★★★
() автор топика

но чему там весить 40 мегабайт?

Qt или Electron => React.js

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По размеру ещё походит на результат компилятора Go.

saahriktu ★★★★★
()

Подозреваю будет как амиго, ставиться троянами - удаляться антивирусами.Вендопроблемы, чо

Neurotizer
()

Если он будет подтягивать диалоги из вк, то почему бы и нет. Мне всё равно от них только чЯтик и нужен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Пишут что nodeJS и Webkit.

Выключите свет! Они на свет лезут!

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Такое можно сделать за 2 кружки чаю, а люди вон реально десятки миллионов в разработку вбухивают.

Прям вот так чтобы любой сельский одмин мог настроить за 2 чашки чаю сделаешь? Люди вон всякие ejabberd годами пилят и даже синхронизацию истории запилили, а клиента работающего с XEP-0313 до сих пор нету(gajim умеет, но криво).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ejabberd - не мессенджер, как бы. Да, и в целом XMPP - неудачный пример (по современным меркам).

На webrtc можно запилить основной функционал в 100-200 строчек JS. Серверная часть минимальная.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

На webrtc можно запилить основной функционал в 100-200 строчек JS.

вот честно, даже комментировать не хочется. так и веет от этой фразы запахом хипстеров и всяким дерьмом типа electron.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вообще, было бы неплохо сначала разобраться что ты комментишь.

Люди хайпы делают, а ты тут со своим XMPP и ejabberd. Возьмут твой ejabberd и psi+ со своей темой и минимальным допилом и выкатят на многомиллионый гос тендер. Твои же деньги налогоплатищька.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Возьмут твой ejabberd и psi+ со своей темой и минимальным допилом и выкатят на многомиллионый гос тендер. Твои же деньги налогоплатищька.

Есть не нулевой шанс, что от этих многомиллионов потом всё таки перепадет людям на зарплате, которые будут слать коммиты в тот же ejabberd и psi+. Да 90% распилят, но и 10% попавшие в нужное русло(развитие опенсорсаСПО конечно же) очень даже неплохой результат.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

от этих многомиллионов потом всё таки перепадет людям на зарплате

Марс, марс, я - Земля... Разрабы получат свою худую плашку риса, как за разработку миничатика на WebRTC. 9900000 из 10 миллионов пойдут умному-блатному папе на лексус.

которые будут слать коммиты в тот же ejabberd

LOL. Я общался с мейлрушечкой, которые на базе ejabberd че-то там пили, коммитов отправили ровно 0 я специально уточнил. Я уже молчу, что корпорастам за их же бабло сливать их ИС в апстрим - это не естественные какие-то процедуры.

Да 90% распилят, но и 10% попавшие в нужное русло

90% свой зарпалты отдать мне нет желания? А остальные 10% отправишь «в нужное русло».

Извините, потерял интерес к этой дискуссии. Слишком идеалистичный детский сад. Удачи.

BigAlex ★★★
()

Пришло обновление 58,56 Мб, мне страшно.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Вконтакте выпустил мессенжер под онтопик?

Под мобилки уже сто лет как есть десятки мессенджеров для вконтакте, ибо протокол открытый.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В процессе выпуска. Вин32, вин64 и МакОС уже есть, онтоп в процессе.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я за то, что бы этот хайп побыстрее сдулся. Это очень простой часто просто примитивный софт с крайне сомнительной полезностью (с закрытой серверной частью, своими NIH протоколами и без федерации). Но Jabber уже сдулся, это прям большая печалька.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.