LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестируем исправления USB в ReactOS по итогам GSOC

 , ,


0

1

Тестируем исправления USB в ReactOS по итогам GSOC.

Все лето один из разработчиков фиксил стек USB в ReactOS за стипендию от гугла. Теперь другой разработчик взял его патчи и скомпилировал тестовый образ.

https://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=15780 - тема на форуме

http://encodedpr.com/files/reactos/temp/livecd-dbg-r72539-gsoc_usb-encoded.iso - ссылка на кастомный образ живого LIVE дистрибутива для тестирования наработок.

Всё-таки поставил себе руткит?

i-rinat ★★★★★
()

В основных сборках этих патчей нет пока, надо именно этот образ смотреть? Есть какая-нибудь информация о том, что он вообще туда добавил в плане функциональности, и есть ли шансы запустить систему с USB флешки теперь?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

оно не работало

т.е. они столько пилят эту ОС, и только сейчас к ней можно подключить usb-мышку/клаву?

smb она тоже не умеет. чего она тогда вообще умеет? в сапера на ней только играть?

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

В виртуалке возможно юсб работало. Сейчас, как я понимаю, чинили юсб для работы на железе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Это лучше спросить у тех, кто тестирует сию балалайку. Меня хватило только разок посмотреть это в виртуалке пару лет назад. Ну как посмотреть... Увидел рабочий стол, потом через пару секунд бсод. Во второй попытке стол продержался до первого клика мышью. После чего смотрю издалека на чужие успехи.

imul ★★★★★
()

Гуд. Д/р дочери отгуляю, потестирую.

tiinn ★★★★★
()

Сегодня вечером попробую на AMD64+8 GB RAM+SATA/IDE. Посмотрим, что получится.

В прошлый раз был бета-тестером у мантейнера KolibriN (он с Украины), 2012 год где-то.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

tiinn> Работает, более-менее, с версии 0.4

На каком конкретно? С какими чипами? Очевидно, что все-все-все реализовать сразу не могут, особенно с такими темпами разработки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У мну запустилось и на Asrock D1800B-ITX, и на Intel D2500HN, и на какой-то безвестной матери с РIII-733

tiinn ★★★★★
()

Noooo,

Слушай, Джедак, честное слово так уже достал своим ракосом, ну просто сил нет. Чесслово як «дурень з писаной торбой» носишься. И ладно бы что-то действительно хм... передовое, перспективное или хотя бы концепция/идея хорошая, так нет же, плагиат и унылость.
Блин, да даже 16летняя БеОС и та стабильнее и более ф-циональная, не говоря уж о гайке. Ваше безумие да в полезном бы направлении... Вон лучше помогли бы нашему идейному лидеру, РМС, улучшить по-настоящему открытую и свободную ось... Но нееетттт...

На всех тех немногочисленых ресурсах где я еще бываю, везде ты выкладываешь вот ету вот кучу говнософта. И ни разу еще не было что-бы оно просто взяло и заработало. Хватит уже пиарить. Остановись!!!

P.S. Хотя нет, не стоит помагать РМС, в ****ю же превратите даже такое...Просто остановись

Jetty ★★★★★
()

Потестировал, стало только хуже. С воткнутой USB клавой как не грузилось, так и не грузится. Если воткнуть клаву PS/2, дождаться загрузки и воткнуть флешку, explorer падает с ошибкой «The instruction at 0x004139d0 referenced memory at 0x00000000. The memory could not be read» (а раньше не падал, хотя флешка в списке дисков и не появлялась).

tiinn ★★★★★
()

Наконец дошли руки проверить. Запустил на своем Lenovo z570. Разницы с 0.4.2 не наблюдаю. При загрузке, в момент подхвата драйверов usb, на всех портах usb пропадает напряжение. Соответственно никак система не реагирует на подключение-отключение чего-либо. То же самое на 0.4.2, так было перед 0.4 когда я скриншоты тут выкладывал. Запускается с воткнутой usb клавиатурой и мышью нормально, без вылетов, как у tiinn. Но порты просто не работают, даже питания нет.

Посмотрел диспетчер устройств. Есть только EHCI устройства и пара root hub, их состояние - «не работает до перезагрузки». Картина не такая, как на твоем скриншоте на форуме reactos.

Завтра проверю еще на двух разных машинах на работе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну как посмотреть... Увидел рабочий стол, потом через пару секунд бсод. Во второй попытке стол продержался до первого клика мышью.

в сапера на ней только играть?

Тут точно есть какая-то связь.

grem ★★★★★
()

На Virtualbox флешка работает нормально как в 0.4.2, так и в этом образе, хотя состояние устройств тоже «не работает до перезагрузки». Я так и не понял, что поменялось. Хотя догадываюсь, UHCI починил он, которого у меня и нет, поэтому разницы не вижу.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не знаю, чего он там починил. У меня именно UHCI, и разницы с 0.4.2, кроме «The instruction at 0x004139d0 referenced memory at 0x00000000. The memory could not be read» я не заметил никакой. Зато обнаружил забавную вещь. С воткнутой USB клавой не грузится. Зато если воткнуть PS/2, дождаться загрузки системы, и воткнуть USB клаву или мышь (но не флеш!), они подхватываются и работают. И тут, и в 0.4.2. Отака х..ня, малята!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Проверил на рабочем компьютере, материнка Intel D915GAG. 0.4.2 запускается и работает с воткнутой usb мышью и ps/2 клавиатурой. Флешка работает нормально. Разрешение экрана меняется без вылета. В целом все как на виртуалке. Этот образ не проверял, загрузка с RAM диска полтора часа идет, нет времени на работе.

На ноутбуке жены (Samsung) запускал 0.4.2 и этот образ. usb мышь работает, вылетов нет.

Так и не понял в чем фишка этого образа, у меня на двух машинах пока протестированных все идентично, на третьей с 0.4.2 usb работает без проблем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и я не понял. Кстати, на Intel D2500HN у мну тоже USB прекрасно работает, с версии 0.4. Видимо, для реактоси матери интел - самые беспроблемные.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да, что логично. На виртуалках же именно они эмулируются.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.