LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернативные формы организации труда

 , , , ,


1

2

Что-нибудь на замену хозяин-наёмный завезли? Инновации может какие?

  • Были попытки реализовать модель, при которой доля в «компании» пропорциональна вкладу в её развитие (assembly.com), а внести вклад* может любой желающий (вне зависимости от бэкграунда, образования, возраста, лишь бы качество вклада удовлетворяло уже существующих держателей долей).
  • Есть любители странного, использующие кооперацию, правило 1 человек - 1 доля и отбор доли у участников, покидающих проект: http://loomio.coop/
  • Как технология, способная помочь в организации чего-нибудь такого, есть блокчейн, с которым активно эксперементируют крупнейшие банки, биржи и даже некоторые правительства.

«Tech interviews are broken» - это нам из каждой дырки вещают. А как на счёт самой модели работы на кого-то, может быть с ней тоже что-то не так?

* Внести вклад - в значении «contribute» в open-source проектах.

Ответ на: комментарий от dk-

Ценность твоих пояснений в лучшем случае равна нулю.

Для тебя возможно.

Твоё мнение не уважают.

Реакционеры у которых бомбит от ЛЮБОЙ критики капитализма выраженной сколь либо логично.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я людям пояснил

Да не, ты насрал им в глаза и мозг. А говно хорошо бы вытирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Реакционеры у которых бомбит от ЛЮБОЙ критики капитализма выраженной сколь либо логично.

Да, именно таким шаблоном сектанты говорят о тех, кто пытается их привести в чувство.

Deleted
()

Перечисленное исключает продукт-менеджмент и соответствующий маркетинг (которые ответственны за востребованность продукта). Что делать, если коллектив сделает НЁХ?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реакционеры у которых бомбит от ЛЮБОЙ критики капитализма выраженной сколь либо логично.

Да, именно таким шаблоном сектанты говорят о тех, кто пытается их привести в чувство.

(ты дурак!)

Я сообщил что при прочих равных в конкурентной борьбе выигрывает то предприятие которое интенсифицирует эксплуатацию рабочих и минимизирует их зарплату. А кооперативная форма управления не совместима с этим, рабочие не будут сами себя нагибать. Поэтому в капитализме кооперативные формы хозяйствования ограничены в своём распространении.

Я привёл логические аргументы. Если бы я просто выкрикнул бы «капитализм - говно, ололо!» никто бы на меня не обратил бы внимание. Потому что это не является логичной критикой капитализма. То есть просто выражать своё эмоциональное отношение можно. Но стоит только посягнуть на убеждения других людей приведя логчисекие аргументы, как у них начинает бомбить. Естественно сами себе они в этом не признаются, но рационализируют свою реакцию любым способом, от прямого слепого отрицания до ссылки на мою неавторитетность.

Но я и не стремлюсь быть «авторитетом» в их системе буржуазных ценностей.

И заметь, никто не привёл (не успел привести) никаких контр-аргументов. Модератор просто потёр дискуссию продемонстрировав личное пристрастие и необъективность. А так же то что у него бомбит.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нет, просто никто не считается с мнением таких петушар, как ты.

Никто из таких дебилов как ты.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Приведи пример того, кто тебя тут на ЛОРе уважает и ценит мнение.

У меня с твоей критики не бомбит. А колики от смеха.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Приведи пример того, кто тебя тут на ЛОРе уважает и ценит мнение

Не пытался выяснять. Как правило люди прямо такое не пишут. Впрочем создай тему (без оскорблений и коверканий) с опросом http://www.rupoll.com/ .Спроси у людей насколько они меня уважают. Сам я это делать не буду, ибо я слишком скромный и стеснительный, ну и мне это не интересно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И заметь, никто не привёл (не успел привести) никаких контр-аргументов. Модератор просто потёр дискуссию

С сектантами всерьёз не спорят, над ними любо ржут, либо выталкивают взашей. Смирись. Ты сам до этого докатился, никто тебя не скатывал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С сектантами всерьёз не спорят, над ними любо ржут, либо выталкивают взашей.

Мне интересно, по каким критериям ты решил что я сектант?

Полагаю что ты это используешь как отговорку ввиду умственной немощи к полемике со мной.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сам до этого докатился, никто тебя не скатывал.

Я не колобок что бы перекатываться. Однако чем больше мои взгляды переходили от робкой и наивной критики капитализма к последовательной и системной, тем больше становилось тех кто проявлял ко мне ненависть. Если бы я был бы именно как ты говоришь «дурачком» - то подобной реакции не было бы, меня бы просто игнорировали.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я описыл базовый вариант. При увеличении количества работы, нанимаются люди, которые отвечают за набор кадров, привлекаются инвестиции и т.д.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

с сектантом действительно невозможно вести дискуссию, потому что сектант не умеет в дискуссию, он уметт только в монолог. А если сектант ещё и по интеллекту даже до среднего уровня не дотягивает, то это вообще смерть всему))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не колобок

Да, ты бараний шарик.

Если бы я был бы именно как ты говоришь «дурачком» - то подобной реакции не было бы, меня бы просто игнорировали.

Неправильно. Сектантов многие ненавидят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

никто не привёл (не успел привести) никаких контр-аргументов

Разуй глаза в удаленных, мистер Питуховер %)

Или что там у бараньих шариков вместо глаз.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Урааа! Резидент долго рассказывал как они будут массово учичтожать капиталистов и их пособников, совершенно забывая про тезис кто к нам с мечом придет - тому мы мечь в жопу и засунем.

Товарищи модераторы, прошу резидента еще раз расстрелять, а то он не угомонится!

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне интересно, по каким критериям ты решил что я сектант?

По тем что ты не реагируешь на контраргументы в очередной раз вываливая свою сектантскую агитку.

Я сообщил что при прочих равных в конкурентной борьбе выигрывает то предприятие которое интенсифицирует эксплуатацию рабочих и минимизирует их зарплату.

Вот за такое вранье тебя и банят. а) выигрывает в короткой переспективе б) иногда и короткой проигрывает когда возросшаяэксплуатация приводит к тому что предприятие производит говно.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Отсутствие найма как класса: не нужен HR департамент, идиотизм с вашими резюмами, полугодовые собеседования и т.п.

Complex non-solution to simple non-problem

То есть вы планируете революцию в организации труда, а проблема в том что собеседование не проводят нормально технические специалисты. Более того, как это делать давно придумано - уже тысячу лет в образовании существует такое понятие как ЭКЗАМЕН. Что мешает сделать так при собеседовании? Тащемта разнообразные организационные проблемы, главная из которых «и так все работает» и «все хотят стабильность, страховка, трудовой кодекс».

То есть это не проблема организации труда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Блин. Я как-то хотел подобное, но не нагуглил толком.

Пожалуй я продолжу тебя смущать :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я за них не пгитирую, а говорю, что оно интересно ТС может быть.

ТС предалагет заменять обычные формы организации, которые прибыльные, неким X. Ты в качестве Х предлагаешь ТС заинтересоваться планово убыточным предприятием.

Не кажется ли тебе что ты какие то неверные советы даешь? То есть даешь в качестве совета форму организации которая доказала свою нежизнеспособность без доброго дяди?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Урааа! Резидент долго рассказывал как они будут массово учичтожать капиталистов и их пособников, совершенно забывая про тезис кто к нам с мечом придет - тому мы мечь в жопу и засунем.

Ты заявляешь о сугубо буржуазной идеологии администрации форума? Может ли это подтвердить то нибудь кроме тебя?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Со слов израильтян в фильме Познера 40% кибуцов прибыльны сами по себе.

То есть 60% просто убыточны.

ЗЫ
Был скандал на тему того что при таких подсчетах удобно не учитывают начальные вложения. То есть оно «прибыльно» пока за трактора и землю рассчитываться как обычным фермерам не надо.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я думаю степень прибыльности убыточности сильнее зависит от того чем занимаются. А не от самой принципиальной сути.

Колхозы при советах тоже разные бывали. И говно бесполезное с пшеницей на северах и эффективные что реально кормили всю округу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я думаю степень прибыльности убыточности сильнее зависит от того чем занимаются. А не от самой принципиальной сути.

Ты не прав.

Основная проблема коллегиального управления в том что «общее значит ничье». То есть чем больше людей управляют - чем сложнее принять непопулярные но нужные решения, а еще сложнее принять нужные но непонятные решения.

Капиталистический принцип управления (производством) основан на том что есть 5% людей которые очень хорошо принимают бизнес решения, так что резко растет прибавочный продукт. По этому суть капитализма в том что бы вручить таким людям права на управление экономикой

Коллегиальность хороша если нужно что-то тратить, кем то другим заработано. Тогда начинают работать зашитые в нас биологические понятия справедливости и делят на всех справедливо. По этому у нас в развитых странах демократия+капитализм. Отнять и поделить, только в цивилизованом варианте, одни зарабатывают, другие все тратят(через выборных представителей).

Колхозы при советах тоже разные бывали. И говно бесполезное с пшеницей на северах и эффективные что реально кормили всю округу.

Суть разных колхозов при советах заключалась в том что в богатых колхозах был умелый председатель. Который мог и средства выбивать и производство организовать. По сути кулак и предприниматель - а колхозники ничем и не управляли.

А развалить самое прибыльное дело можно, даже странно что ты в этом сомневаешься - и к колхозам это тоже относится.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не надо меня агитировать за совет.. за капитилизм. Я сам за него светоча агитирую :) Я с тобой согласен. Но с плеча бы не рубил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я сообщил что при прочих равных в конкурентной борьбе выигрывает то предприятие которое интенсифицирует эксплуатацию рабочих и минимизирует их зарплату.

Вот за такое вранье тебя и банят. а) выигрывает в короткой переспективе б) иногда и короткой проигрывает когда возросшаяэксплуатация приводит к тому что предприятие производит говно.

Наконец то, контр-аргумент.

а) выигрывает в короткой переспективе

Да.

б) иногда и короткой проигрывает когда возросшаяэксплуатация приводит к тому что предприятие производит говно.

Да, иногда. Однако ты не учёл того что падение качества процесса возникающее из за интенсификации труда компенсируется разделением процесса на всё более простые технологические операции.

Предположим. Есть стадия в которой нужно, вкрутить болт и ударить молотком по заклёпке. Естественно при усилении эксплуатации рабочего, он будет забивать болт молотком. Это и будет потеря качества. Но если разделить стадию на 2 операции между 2 рабочими. То у одного будет в руках отвёртка, а у другого молоток. Таким образом один будет вкручивать, а другой бить по заклёпке. Вот ссылка http://m.hitech.newsru.com/article/13sep2012/taiyuan

Для ознакомления отношения капиталистов к рабочим рекомендую посмотреть кадры с тренинга менеджеров ритейла https://youtu.be/MPdRDNkFpHw

В общем, текучка и падение качества, компенсируется снижением требований к рабочей силе и совершенствованием механизмов контроля над работниками.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты по жизни не способен вообще ни на что кроме теоретических предположений. И даже их ценность на практике показал опыт с кулером длинной в 1.5 года.

Поэтому над твоим мнением тут только ржут уже.

Твои рассуждения об управлении бизнесом или производством это просто ржака.

dk-
()

Но если их народ столь туп, что не может себя едой обеспечить, то может им туда (вымирать) и дорога?

И этот человек обвиняет Украину в фашизме.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://geolike.ru/page/gl_467.htm

Прочитал. Я и раньше читал про кооперативы фермеров. В большинстве рассматриваемых в статье случаев, кооперативы играют роль монопольного объединения. В частности сельскохозяйственные кооперативы - это объединения в которые объединяются фермеры (мелкие буржуа) для организации сбыта своей продукции. То есть по сути, это синдикаты.

Что касается банковских кооперативов - это тоже объединение буржуа которые хотят выгодно давать деньги в долг минимизируя индивидуальные риски. По сути тоже синдикат.

В общем, ты привёл в пример не пролетарские кооперативы, в которых состоят рабочие. А буржуазные, в которых состоят буржуа, полу-пролетариат и «рабочая аристократия» (она же «средний класс»). То есть синдикаты.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Со слов израильтян в фильме Познера 40% кибуцов прибыльны сами по себе.

Да. Они могут быть прибыльны. Но их защищают от конкуренции с более рентабельными вариантами хозяйствования.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Справедливости ради я и у наших фашизм местами вижу.

Но заметь. Я не агитирую за их убийства, или помощь в их смерти или т.п. Я за то, что если они не могу сами себя в своем климате без зимы прокормить, то может меньше рожать и больше работать надо? Вот мне реально посрать на детский голод в африке. Но я ни в коем случае не призываю к их уничтожению.

Есть разница, правда?

dk-
()
Ответ на: комментарий от kernel

По этому у нас в развитых странах демократия+капитализм.

Они могут себе это позволить из за успеха своей империалистической политике. Если же денег мало, то любая демократия скатывается в различные формы авторитаризма, потому что иначе власть не удержать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

И даже их ценность на практике показал опыт с кулером длинной в 1.5 года.

1) Я не тороплюсь.
2) Я пытался обойтись тонкими трубками.

Из этого я сделал вывод. Не надо себя ограничивать попытками потратить меньше денег на прототип.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но заметь. Я не агитирую за их убийства, или помощь в их смерти или т.п. Я за то, что если они не могу сами себя в своем климате без зимы прокормить, то может меньше рожать и больше работать надо? Вот мне реально посрать на детский голод в африке. Но я ни в коем случае не призываю к их уничтожению.

Для того что бы «меньше рожать» нужно быть как минимум уверенным в выживании малочисленного потомства. А что бы быть в этом уверенным, нужно что бы не было голода... Ну ты понял. Будет банально и пошло говорить, но это «замкнутый круг», то есть «мальтузианская яма». И из такой проблемы в принципе не выйти без политической воли. А именно без модернизации экономики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции».

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Они могут себе это позволить из за успеха своей империалистической политике. Если же денег мало, то любая демократия скатывается в различные формы авторитаризма, потому что иначе власть не удержать.

Вот за такой бред, сектант, тебя и не любят.

Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не надо меня агитировать за совет.. за капитилизм. Я сам за него светоча агитирую :) Я с тобой согласен. Но с плеча бы не рубил.

Я тебя не за капитализм агитирую, а указываю тебе на то в чем суть капитализма. Потому что ты этого похоже не понимаешь, про кибуцы рассказываешь. Кибуцы это не форма производства, это форма пособия по безработице. Место где деньги тратят, те деньги кто ктото другой заработал.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

падение качества процесса возникающее из за интенсификации труда компенсируется разделением процесса на всё более простые технологические операции.

А это два разных процесса. Увеличение эксплуатации и увеличение эффективности производства.

А то что ты описал возможно только на массовом конвеерном производства, при чем чегото тупого. Потому что если поставить такого рабочего делать чтото где требуется качество - он будет делать говно, как автоваз времен ссср. Чем собственно и ограничена степень эксплуатации ан заподе - никто говноавтомобили покупать не будет.

В общем, текучка и падение качества, компенсируется снижением требований к рабочей силе и совершенствованием механизмов контроля над работниками.

Резидента заставили один раз работать за деньги, а не на маминой шее сидеть - и теперь ненависть на всю жизнь. Маму пожалей, упырь.

Степень эксплуатации, баран, при специализации сохраняется. А вот эффективность труда растет.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

Сабжевый кибуц экспортирует товары производимые у себя.

Но в 60% случаев это просто убыточно. А 40% убытки скрыты так как трактора с землей бесплатно. То есть можно закрыть нафик кибуцы и еды станет только больше так как фермеру не надо будет теснится на рынке.

А не закрывают их потому что это социальный проект. Вот ты не любишь светоча, а в израиле тамошним светочам колхоз нахаляву выдали. Что бы ихняя кровиночка была счастлива. Любят там своих людей, в израиле.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.