LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесконечное программирование одних и тех же процессов организации. Сизифов труд.

 


0

2

Здравствуйте. Замечаю, что периодически пользователи приходят в отдел и просят «а запроаграммируйте-ка нам вот такую вот загогулину», а мне кажется, что мы что-то такое года два-три назад программировали. Запрограммировали, отдали заказчику, сотрудник радостно использует плоды трудов. Потом когда-нибудь увольняется, на его место пришел другой, не пользуется. Делает все вручную. Через пару лет доходит до того, что «а неплохо бы это вот автоматизировать». И с той же самой потребностью приходит в отдел. И хорошо, если я вспомню, что «а вот что-то похожее было…». Но с 90% вероятностью не вспомню.

Кто и как борется с такой вот непрекращающейся историей?


Меня больше интересует, как организация с такой жуткой неэффективностью ещё не вылетела в трубу? Вам платят копейки, да?

Кто и как борется с такой вот непрекращающейся историей?

Если не госконтора:

Пилишь фичу чуваку в первый раз. Ссышь в уши начальству, какой ты молодец. Получаешь премию. Чувак увольняется, приходит другой чувак. Втюхиваешь ему ту же фичу под новым соусом. Ссышь в уши начальству. Получаешь премию. Повторяешь по вкусу. Рано или поздно до кого-нибудь дойдёт необходимость организации обучения рабочему процессу чуваков, которые всё время просят одно и тоже.

Если госконтора:

Пьёшь чай.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Задача не премию получить / в уши нассать.

«Рано или поздно до кого-нибудь дойдёт необходимость организации обучения рабочему процессу чуваков, которые всё время просят одно и тоже.»

До кого это должно дойти в примере «Был руководитель отдела, который замыкает на себе все более-менее сложные автоматизированные процессы, подчиненных не допускает, уходя не заморачивается о том, что нужно все это передать»? До этого самого руководителя отдела? Дак он с момента, когда решает уходить в целом-то не особенно заморачивается о передаче умений. А до этого момента - наоборот заинтересован в том, чтобы не передавать это.

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

До кого это должно дойти в примере «Был руководитель отдела, который замыкает на себе все более-менее сложные автоматизированные процессы, подчиненных не допускает, уходя не заморачивается о том, что нужно все это передать»?

До твоего начальника или кто у вас там решает, чем занимается отдел разработки, очевидно же.

cocucka ★★★★☆
()

Если свой продукт не оформил общей библиотекой/пакетов/микросервисом - это твои проблемы. Если продукт оказался не востребованным в первый раз - это проблема продакт менеджера или аналитика. Если первый продукт не смог решить проблему заказчика/клиента с первого раза - это проблема проджект менеджера. Если ты не понял что тут написано, то ты идиот и это проблема тимлида/техдира.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, ты что, только слабые духом могут выбрать это. Неэффективность и пердолинг – для настоящих мужиков!

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тебе смешно, а я в блоге вайтишника-тестировщицы видел дословно «выстроенные процессы это скучно, а бесконечный пердолинг это весело»

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Очень замечательно выглядит в общих фразах. Давай конкретику, а? Вот сдали какую-то разработку заказчику (начальник отдела), показали, объяснили. Он работает в ней один, сотрудников не допускает. Все замечательно. Прошло три года. Начальник отдела увольняется. Приходит другой. Прошло еще два года. Другой дошел до этой же кондиции и просит то же самое. И кто там чего в разработке помнит, что для них пять лет назад делал? Где и в какой момент нужно «догадаться о необходимости обучения»?

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

И кто там чего в разработке помнит, что для них пять лет назад делал?

Вас еще репозиторием надо учить пользоваться, лол

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чтобы полезть в репо надо знать, что тебе надо туда полезть и там может быть есть то, что кто-то уже делал. Не?

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

Вы эту свою замечательную разработку не поддерживаете что ли? Дык она за пять лет устареет, процессы-то на месте не стоят. Либо это настолько элементарная херня, что её можно за час написать, тогда и раз в пять лет это сделать ненапряжно.

Есть ещё вариант, что эта «оптимизация» вообще не нужна, ибо и без неё всем норм, раз до них доходит только через пару лет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Помнить все, что делалось годами нельзя. Более того, разработчики тоже меняются.

Дак что там с конкретикой-то?

«Вы должны все помнить» и «вы должны всех научить». Это всё?

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

Для этого придумали документацию. А код , который лежит без движения и использования хотя бы год, скорее всего никому не нужен

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stabst

«Вы должны все помнить» и «вы должны всех научить». Это всё?

Нет, «вы должны обанкротиться» скорее.

Если вы там фичи пилите наотвали, то какие могут быть советы? Какие у вас там вообще обоснования для принятия задачи в работу? Вам вообще насрать? Какие метрики используете для определения эффективности решения? Почему у вас процессы формально не определены? Если они определены, то почему ваши разработки не входят в эти определения?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Спорим, у них даже репозитория нормального нет. Тупо собирает софт на компе и шлёт очередному начальнику.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У нас в соседней команде кто-то навел порчу и состав меняется раз в 2-3 года, а тимлиды раз в год. Да, код сам по себе говно, но соседи им пользуются, знания шарятся и никто колесо не переизобретает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

знания шарятся и никто колесо не переизобретает.

А могли бы на ЛОРе темы создавать «мы говнокодеры и нам похер на процессы, но посоветуйте как нам их улучшить, да так чтобы не нужно было больше работать»

cocucka ★★★★☆
()

Не, у нас не так. Версии ПО меняются, начальники меняются, концепции меняются, всё течёт, всё меняется, два раза в одну и ту же реку не войти, ибо всем очевидно, что река уже не та.

Вообще, два разных начальника не могут иметь один и тот же подход к работе

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Я когда-то давным давно делал тупо «стартовую страницу» в ИЕ людям - в зависимости от доменной группы (отдела, должности) пользователя - все имеющиеся для этой должности загогулины и доступные ресурсы сразу и рисуются.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, тз-то уж не совсем совпадающее, но сам принцип один и тот же - нам что-то нужно в работе. И если бы человек пользовался тем ,что было разработано ранее, он бы просил внести правки в то, что уже сделано, а не просил сделать с нуля то, что делалось ранее.

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

Там обычно такие разные требования к интерфейсу, что проще всё с нуля написать. Тем более, что первому начальнику накидали прикладуху на Delphi, и монитор у него был 1024х768, ему хватало. Потом была веб-морда на LAMP. А этот хочет облачное приложение для смартфона, айпада и компа - и чтобы из любой точки мира работало.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

А.. ну тогда страдать, действительно.

Но вообще, новобранцы должны в первую очередь быть ознакомлены с существующими инструментами и практиками компании.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот для начальников вы такое когда-нибудь видели? Ну, типа, старый начальник приводит нового, говорит: это Андрей Иванович, ваш новый начальник, а я дорабатываю две недели?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Очевидно, что с начальниками это будет: «Это всё говно, забудьте что и как вы делали до этого, ->Я<- знаю как лучше!»

cocucka ★★★★☆
()

Однажды мой приятель запрограммировал загогулину для организации неких специфических бизнеспроцессов в конторе, на дельфи и кубейзе, буквально за неделю наваял, сервер работал под виндовз ХП (кроме неё больше ни под чем не работал). И спустя год приятель трагически помер. Исходники тоже потерялись где то в дебрях его домашнего компьютера вместе с диском этого компьютера. А вот софтина не померла, семнадцать лет проработала в священной неприкасаемой и тщательно сохраняемой виртуалке с виндоуз ХП, как оказалось она крайне важна и незаменима. Если подумать - это был самый лучший памятник покойному человеку. Вот так надо писать, а не каждый год одно и то же автоматизировать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Мне больше нравятся варианты, когда народ использует «недокументированные» функции, это когда ты даже не предполагал, «что так можно было» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stabst

Прошло три года. Начальник отдела увольняется. Приходит другой. Прошло еще два года. Другой дошел до этой же кондиции и просит то же самое.

года два-три назад программировали

Но с 90% вероятностью не вспомню.

Так в чём суть проблемы? В том, что к вам в отдел раз в несколько лет приходят за одним и тем же? Или в том, что вы каждый раз ничего не помните?

Заведите электронную базу знаний, пишите в ней статьи по каждой такой разработке и щедро навешивайте ключевые слова для успешного поиска спустя годы. Мне помогает.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от stabst

Помнить все, что делалось годами нельзя.

+Много За несколько лет, то к чему не прикасался забывается. Знаю по себе и также по своим коллегам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я с этим жил. Да и возможно одна из них до сих пор жива.

anc ★★★★★
()

Не плачь, бывает и хуже. Бывает, увольняют разработчика/ремонтёра/админа. А потом, суп с котом, потом новый насяльника, проведший перед этим массовые чистки, судорожно ищет где найти кадры для разработки/ремонтов/админства.

Кто и как борется с такой вот непрекращающейся историей?

Конкретно в твоей ситуации я бы завёл файл-серверок и базу запиленного софта.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

У меня был блокнотик, куда я помечал вопросы, на которые стоило обратить внимание. Ну, когда ходишь по юзверям, там замечаешь что-то, работающее криво, сям, а потом при наличии времени перманентно допиливаешь всё это. А тут выперли с работы, блокнотик полежал какое-то время. Открываю его и нихрена не пойму свои же кракозябры. :-D

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Нет более долгоживущего софта, чем написанного на коленке.

+100500

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Открываю его и нихрена не пойму свои же кракозябры

Имеет место такое быть, не важно в каком исполнении, а уж «блокнотик» точно фиг распаришь :) Я когда-то давно j4f открыл старый ежедневник в котором были записи протоколов совещаний &«других поручений», нифига непонял :) А ведь на тот момент я как-то парсил этот текст, причём не прям в тот день когда и вёл его, бумагомарательство вызывало естественное отвращение.

anc ★★★★★
()

Ждать, пока придет пользователь в отдел и попросит «а запроаграммируйте-ка нам вот такую вот загогулину типа корпоративной вики, где будет список всех ранее запрограммированных загогулин». Или может быть можно прийти к себе в отдел самому?

Dobriy_i_Prostoy
()

Заведи вики/гуглдок/аналог со страничками по всему добру. Вообще пользователи должны сами вести что-то такое хотя бы в стиле как сделать то-то и то-то, но раз они не ведут, то ты хотя бы со своей стороны должен документировать что есть.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Просто записывайте все, что сделали для таких приходунов в тетрадочку или специальный док с кратким описанием, что оно делает.

Тогда можно будет либо сразу раздавать готовое, либо по-быстрому допиливать новые фичи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет более долгоживущего софта, чем написанного на коленке.

Удваиваю.

Zhbert ★★★★★
()

Кто и как борется с такой вот непрекращающейся историей?

Никак. Да, и не стоит этого делать.

В организации есть процессы, которые никак не связаны с программированием, и там ситуация точно такая же. Всё, что ниже уровнем бизнес-логики, прописанной в нормативных документах, выстраивается конкретным исполнителем (исполнителями). Люди меняются и процессы меняются - исчезают-появляются-дублируются.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

на тот момент я как-то парсил этот текст

Когда был школотой старших классов, учил стенографию. Но не выучил, потому что книжка, по которой пытался учить, была оч. поверхностной. А учить стал после просмотра какого-то худ. фильма (кажется). Их раньше много выходило, в которых главные герои демонстрировали какие-то особые навыки. Вспомнил, что где-то в глубинах домашней библиотеки есть книжка по стенографии, откопал и стал мурыжить.

Будучи студнем, изобрёл свою систему сокращений. И, наверное, не я один был таким «умным». Лично мне такая система потребовалась ещё и по причине лёгкой травмы кисти правой руки, полученной до поступления. Травма не критичная, ко времени поступления она не оставила никаких следов, но разработкой кисти я не занимался, поэтому моторика пальцев работала плохо, что влияло на навыки и скорость письма. Словом, эта система здорово выручала весь период обучения. И настолько глубоко въелась в подкорку, что я был в состоянии распарсить написанное в конспектах даже спустя годы после защиты диплома.

На крайней работе была тоже своя система. Помимо блокнотика с кракозябрами существовала ещё клинопись спеков железячнины. :-D
Так и живём.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sparkie

Когда был школотой старших классов, учил стенографию.

Стенография это «немного» != кракозябры :) Основное в ней это сокращение слов, а уж символы вторичны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я ж стенографию таки не выучил, пришлось довольствоваться кракозябрами)

sparkie ★★★★
()

А зачем с ней бороться? Сиди два месяца пиши опенсорс или в контру играй, смотря что ближе, а потом просто отдай уже написанное очередному заказчику.

slovazap ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)