LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Происходит нечто страшное с GTK File Chooser

 ,


0

1

Они наконец-то добавили возможность отображения не СПИСКОМ, А ЗНАЧКАМИ!

Разрабам для этого потребовалось примерно 18 лет: https://www.youtube.com/watch?v=_lLm3a33WsE

Через 10 лет они добавят стабильный API для расширений в GNOME, но это не точно


В GTK что-то добавили! Воистину, наступают последние дни этого мира…

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)

Ожидаю удаления этой фичи в одном из следующих релизов.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Помню, раньше Кащ всё об отсутствии этой фичи сокрушался, потому что боевые картиночки постить не удобно без неё.

Alden ★★★★
()

Оно у меня тормозит даже на ютубе.

Irma ★★
()

Отображение файлов и каталогов не списком, а значками, как в эксплорере — одно из самых дурацких дизайнерских решений, когда-либо придуманных — хоть в диалоге выбора файла, хоть в файл-менеджере. Как оно вообще дожило до 2022 года, да ещё и востребовано кем-то…

P.S. Вангую выпиливание нормального показа в пользу этого в следующих версиях — ибо «слишком сложно», и потому что юзер должен страдать.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original_1

Так превьюшки-то не завезли

А зачем тогда эта функция? Без превьюшек же только место зря тратится.

Alden ★★★★
()

Наконец-то качественный шитпостинг

goingUp ★★★★★
()

У меня основная среда - KDE. Иногда кто-то (привет Firefox!) внезапно показывает свой GTK-диалог - аж подтрухивает.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Иногда кто-то (привет Firefox!)

А подцеплять KDE-шные к Firefox через портал не пробовал?

Alden ★★★★
()

Как прекрасно… что в buster этого никогда не завезут, ибо не нужно.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты просто не фотограф. Ну или жирной папки с мемами, где файлы называются типа asfds78684723.jpg, у тебя нет.

Да, этот юзкейс валиден (и да, я действительно не фотограф и мемы не храню), но:

  1. Подавляющее большинство юзеров таких ФМ — не фотографы.
  2. Разве для фотогрофов не будет удобнее специальный софт, без уродования основного ФМ?
  3. Как я понял, как раз превьюхи-то в сабже и не запилили — только иконки.
CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Подавляющее большинство юзеров таких ФМ — не фотографы.

Под этим соусом можно всё accessibility выпилить, включая экранные ридеры, залипание клавиатуры и прочую хрень. А чо? Большинство юзеров не слепые, имеют две руки и не страдают от Паркинсона.

Разве для фотогрофов не будет удобнее специальный софт, без уродования основного ФМ?

Смотря для чего. Если ты из браузера хочешь выложить фоточки на Flickr, какой тут нахрен специальный софт?

Как я понял, как раз превьюхи-то в сабже и не запилили — только иконки.

Хахахахаха! Ну, то есть, GNOME всё ещё днище и просасывает. Я не удивлён.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Под этим соусом можно всё accessibility выпилить, включая экранные ридеры, залипание клавиатуры и прочую хрень. А чо? Большинство юзеров не слепые, имеют две руки и не страдают от Паркинсона.

Верно. Всему этому место в отдельных процессах (можно в составе DE, да) или плагинах, а не в самом ФМ.

Смотря для чего. Если ты из браузера хочешь выложить фоточки на Flickr, какой тут нахрен специальный софт?

Ну… ОК, справедливо.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Верно. Всему этому место в отдельных процессах (можно в составе DE, да) или плагинах, а не в самом ФМ.

У меня для тебя плохие новости. Поддержка accessibility в виде ATK впердолена в GTK по самые гланды, и GTK без неё не собирается в принципе.

На самом деле, почти никакая фишка за исключением самых основных не нужна 100% пользователей. Или даже 50%. Но для всех список нужных фич будет совершенно разным, и в таком общем софте как файловый диалог нет смысла делить фишки на первый или второй сорт. Если хотя бы несколько процентов это хотят, это стоит запилить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Под этим соусом можно всё accessibility выпилить, включая экранные ридеры, залипание клавиатуры и прочую хрень. А чо? Большинство юзеров не слепые, имеют две руки и не страдают от Паркинсона.

А ведь стоило бы, обоснование вполне дельное.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

А ведь стоило бы, обоснование вполне дельное.

На ютубе есть видео, где Поттеринг на одной из конференций перебивает докладчика фразой «Вы что, ненавидите инвалидов?!»

hateyoufeel ★★★★★
()

Во-первых, уже обсудили несколько раз.

Во-вторых, может кто-то из быстропетушков уже успел попользовать? Куда-то оно уже прилетело?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если Поттеринг недоволен, значит скорее всё делается правильно, нежели нет.

CrX ★★★
()

Без превью не нужно. Я что из каталога должен на ощупь фото или видео дергать?

Те кто пишет что идея изначально фиговая вообще видели что это есть везде, даже в ведре? Оно там не просто так.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На самом деле, почти никакая фишка за исключением самых основных не нужна 100% пользователей. Или даже 50%.

Но кроме «даже 50%» Оставшиеся 50% — это много. Даже 10% это нормально, чтобы поддерживать фичу (и то, если она не ломает основную концепцию и не вредит остальным). Но если какая-то фишка нужна где-то каждому тысячному (я сомневаюсь, что фотографов сильно больше, и уж тем более слепых), то место этой фиче в отдельном пакете.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я если честно не увидел превьюшек в видео, а в репу не ходил. Вроде бы идея в том чтобы как раз решить проблему с контентом, а не только показывать иконки, но кто их знает..

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вот пришли ко мне друзья и я хочу показать им фоточку рыжего котика из моей коллекции. Я обычный пользователь, а фотоаппарат последний раз видел, когда это была «Смена 8». Мне тоже предлагается спец софт ставить? А после фоточки с рыжим котиком, я хочу, не закрывая директорию с котиками, включить клип про мяукающих фиолетовых хомячков, выбрав его из директории, открытой на соседней панели. И потом перетащить мышкой этого котика вместе с хомячками на расшареный раздел. Тут тоже искать отдельную программу? Отображать файлы в файловом менеджере сеткой с превью - это штатная востребованная фича. С твоим подходом, так и mc хватит всем. А я вот хочу мышкой тыкать по файликам.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да причём здесь фейсбук? Мало что ли случаев, когда медиафайлы удобнее, внезапно, видеть, а не по названиям в списке искать?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как много людей загружают фоточки в фейсбук? Вот всем им эта фича и нужна.

Если оно в диалоге выбора файлов и работает (а не то, что сделали сейчас, вроде как (я не проверял)) — базара ноль, может и многим нужна. Но в ФМ, да ещё и по умолчанию…

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

«Я случайно отправил шефу дикпик, вместо фотки с котиком. Моя жизнь резко изменилась»

В лучшую сторону

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Зачем же сразу по дефолту? С возможностью переключения режимов тут же мышкой.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

Да, должно быть оно т.к увидел у одного блоггера что превьюшки там действительно есть.

ritsufag ★★★★★
()

Это последний день иншалла

shalom_ ★★
()

Интересно, тел через ..дцать добавят сортировку по суффиксу и она ВНЕЗАПНО перестанет пугать пресловутых домохозяек?

thunar ★★★★★
()

«Наконец-то»? Тебе лично это зачем нужно, чтобы меньше файлов влезало или чтобы было как в какой-нибудь другой системе для гуманитариев?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Чтобы я банально мог видеть то, что я хочу кинуть.
Например, мне нужно кинуть картинку в условный мессенджер и не хочу открывать лишний раз фм для этого. Нажимаю на «добавить вложение» и вылезает вот это: https://imgur.com/a/3Ljvzw0
Вот как я должен понять, что из этого мне нужно?

b0tN3t
() автор топика
Последнее исправление: b0tN3t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

у меня gtk’шный диалог выглядит совсем по другому и там есть превью

Ну так перезагрузись из зверьдвд в линукс и прозрей.

MOPKOBKA ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)