LINUX.ORG.RU

Нет, надо было жопу вытирать или печку топить.

entefeed ☆☆☆
()

Гугл буккроссинг

Или в библиотеку отдал бы. Особенно где-нибудь в глубинке. Тебе карму инкрементнули бы.

Northsoft ★★
()

Стиль жизни, круг знакомых. Ты сам это выбрал. Кому-то привычнее и удобнее старый камин, стопка книг на столе рядом с кроватью. Молодёшь выбирает лёгкие пути, как раньше - город вместо колхоза. И это понятно.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Угу, именно поэтому, когда я учился в школе, ВУЗ-е раз в пару лет таскал книги из библиотеки в макулатуру.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Конечно процессор дома не сделаешь

Я сделаю, только он будет большим, медленным и очень примитивным.

Например найди в интернете книгу, в которой будет объяснение аппаратной логики, десятичных счётчиков, мультиплексоров, сумматоров, АЛУ, и всякие блоксхемы процессоров.

Можешь поискать курс лекций по архитектуре ЭВМ, 5 лет назад находились на ура.

Плюс в СССР было очень хорошее объяснение сути математики и физики.

Про объяснение сути математики и физики (особенно про математику) и про обучение ей я могу сказать очень много нелестных слов. Оно как было отвратительным, так и есть, поскольку у тех кто понимает, времени нет, за учебники платят мало, а неуч объяснить не может. Старику же тоже тяжело объяснять, поскольку многое кажется для него само-собой разумеющимся.

peregrine ★★★★★
()

и положил рядом с контейнером для мусора

Неправильно. Надо было созвониться с ближайшей библиотекой и отдать им. Надо/не надо - они потом сами разберутся.

Лично я так сделал с библиотекой на старой квартире. Куча книг, классика вперемешку с женскими романами и книгами по радиотехнике советских времен. Перевозили на двух машинах. Отдавали в детскую библиотеку, но по словам их сотрудников, у всех библиотек города единый фонд и по отдельным хранилищам в зависимости от тематики они сами смогут распределить книги.

Моя ошибка была в том, что сначала увезли книги в гараж который подтекал. В итоге к моменту передачи была утеряна одна коробка книг, которые попросту сгнили.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Библиотека, ты будешь смеяться, аналогично

Странно, у меня приняли совершенно спокойно. Не радовались и не прыгали от счастья, конечно. Но вполне охотно забрали кучу коробок с неизвестным для них содержимым (я на словах сказал, что там примерно, впрочем у меня самого полного каталога не было)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

где-то слышал что перед покладкой книг в хранилище их обрабатывают и проверяют. Именно что протравка всяких живностей внутри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Вот например полное собрание Жюль Верна - вот это круто.

Только если это прижизненное издание или какой-то особый букинистический фетиш. В общем случае глубоко пофиг, полное собрание Верна это или Донцовой, если они выполнены в высоком качестве (я про бумагу/переплет, газетная серая бумага - УГ)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то слышал что перед покладкой книг в хранилище их обрабатывают и проверяют. Именно что протравка всяких живностей внутри.

Это не уточнял, но если твой коммент к вопросу о промокших книгах, то одна коробка вот прям совсем сгнила - нечего там было протравливать. Две коробки просто подмокли - их подсушили (лето было) и отдали вместе с остальными.

Лично я давно уже бумажные книги не читал, даже с e-ink читалки ушел на смарт - он всегда под рукой. Никакой ностальгии по ламповости не испытываю и не понимаю, зачем мне забивать полки бумагой. Разве что как элемент интерьера, но тогда обидно за предметы культуры, хранящиеся совершенно бесполезно - вот пусть уж лучше точно так же стоят в общественной библиотеке, может быть там хоть кто-то их прочитает

Кстати, когда задался вопросом, куда деть кучу книг, увидел забавную ненависть бумаголюбов к библиотекам - типа нефиг сдавать книги в библиотеки, лучше нам отдайте. Ага, чтобы они потом на развалах эти книги продавали :)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Впрочем, там 19 книг, сделанных из высококачественной бумаги. 1 150 рублей за книгу. Как бы новые подобного качества примерно столько или больше и стоят. Так что выгода тут есть только при условии, что тебе они даром достались

MahMahoritos ★★★
()

Всё правильно сделал. А теперь сходи на буктрекер и скачай зеркало флибусты или либрусека, гигов так на 200.

Кстати, никто не знает какой-нибудь приличный ридер за недорого? А то мой C6HD загибается уже - на экране отбитые пиксели (ну насколько это применимо к e-ink), батарею надо менять, сама книжка активно глючит (перепрошивал уже много раз, бесполезно) и пришлось оторвать глючную кнопку включения.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Глиняные таблички всё равно переживут все остальные книги.

Эт точно.

mandala ★★★★★
()

Перечитать 451° F

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

IMHO лучше бы отнёс в ближайшую библиотеку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Книжный магазин, если оно не дореволюционное, даже разговаривать не будет. Библиотека, ты будешь смеяться, аналогично. Если бомжи пустят на макулатуру, что сомнительно - это будет самая лучшая судьба для этих книг. Такие дела.

Вот это вот, очевидный буллшит. Я дважды сдавался в библиотеку и оба раза вообще никаких проблема с этим не было. Даже перенести их помогли)

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

У нас бывает библиотеки сами книги выбрасывают.

ViTeX ★★★★
()

И зря. С бумаги читать намного удобнее и приятнее, и для зрения менее вредно. Все компьютерные просмотрщики книг адски тормозят. На планшетах тоже тормоза и прокручивать не так удобно, как листать бумажную книгу, и размер планшета нужен минимум 12". В общем, ничего лучше бумаги пока не придумали. Недостаток только высокая стоимость бумажных книг, поэтому приходится печатать самому на принтере.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Остальное в электронном виде читаю, уже лень в 2016 году в книжный магазин ходить и деньги платить.

oknechsak
()

Да. Пылесборники не нужны.

drull ★☆☆☆
()

положил рядом с контейнером для мусора чтобы кто-то взял

Если живешь в Москвабаде, то на вокзалах тут есть полки с бесплатными книгами для всех путешествующих. Правда они всегда пустые (национальная особенность?).
В общем я свои туда отнес. Едет теперь кто-то Москва-Новогород и изучает как домен-контроллеры настраивать ;-)

anonymoos ★★★★★
()

положил рядом с контейнером для мусора чтобы кто-то взял
Электронная книга - наше все.
Как вы думаете это правильно ?

Думаю что неправильно в случае книг, информация в которых не устаревает со временем. С технической, время которой ушло безвозвратно, и малоинформативной художественной «макулатурой» так поступать можно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Костыли... Да эти костыли переживут современную электронику.

У меня есть файлы, созданные на компьютере, который давно не работает. Электронику переживёт, технологию - вряд ли.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Ты не понял.

Кроме практической цели передачи информации, книги сейчас уже выполняют и культурную роль. Как, например, живопись. И эта роль еще надолго с нами останется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А теперь сходи на буктрекер и скачай зеркало флибусты или либрусека, гигов так на 200.

Бесполезная трата дискового пространства. Имеет смысл только при наличии отдельного четырёхтерабайтного хранилища, например.

Личную библиотеку надо составлять руками.

Кстати, никто не знает какой-нибудь приличный ридер за недорого? А то мой C6HD загибается уже - на экране отбитые пиксели (ну насколько это применимо к e-ink), батарею надо менять, сама книжка активно глючит (перепрошивал уже много раз, бесполезно) и пришлось оторвать глючную кнопку включения.

Действительно, кстати. Вот они, ваши технологии xD

Бумажные книжки не глючат.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

В общем, ничего лучше бумаги пока не придумали.

Это точно. Ещё по работе/учёбе может иметь смысл терпеть кривые и глючные цифровые IT. Но когда хочется отвлечься от всех этих линуксов/виндовсов, читалок и техники, и тупо почитать, бумага — самое оно.

Недостаток только высокая стоимость бумажных книг, поэтому приходится печатать самому на принтере.

Сколько примерно выходит по деньгам? Какая экономия?

batekman ★★★
()

У тебя жилплощадь 2 на 2 метра, что ты не можешь себе выделить шкафчик под книги? Выбрасывать книги — это действительно кощунство. Отнёс бы в библиотеку, или букинистический магазин, или просто тупо с аукциона продал бы, если они тебе не нужны.

Я лично ценю все преимущества электронной книги, но самые лучшие и любимые книги, которые приятно перечитывать закутавшись в тёплый клетчатый плед, держу в аналоговом виде. Места они действительно много не занимают, зато украшают интерьер и создают ощущение этакой стабильности и ламповости в этом быстро меняющемся мире. Я, конечно, говорю исключительно о художественных книгах, а не о томиках Страуструпа.

Я уж не говорю о детях, которым бумажные книги будут точно полезнее планшетов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Также как и газетой свежей пошуршать, когда последние мировые новости читаешь.

Вот кстати да, всё чаще подумываю о том, чтобы вернуться на подписку газет. По сравнению с электронными СМИ ощущения на порядок круче. Да и материалы часто публикуются такие, которых в интернете тупо не найдёшь. Единственный минус — жутко дорогая подписка на более-менее приличные издания, около $250 в год, а на дешёвые таблоиды подписываться не хочется.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

для моих слепых гляделок почти всегда мелковат

Большой шрифт вреднее для зрения, чем мелкий. Глаз больше напрягается, пытаясь охватить большой шрифт. Для того, чтобы глаз не напрягался, нужно улучшать освещение, а не увеличивать шрифт.

поиска нету

Никогда не пользовался этой фичей. Разве что в технической литературе. Но её как раз не имеет смысла покупать в бумажном виде, потому что устаревает и занимает много места.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Это наверное без учета e-ink

Нет. Никогда не замечал, что пытаясь вспомнить какой-нибудь материал, ты вспоминаешь даже, в каком месте страницы он находился? В случае электронных читалок это конечно не имеет смысла, потому что положение на странице зависит от размера экрана и шрифта.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

О, «коллега». У меня два книжных шкафа, самодельная «этажерка», шесть полок и ещё в тумбочке кое-что лежит. Никогда не считал — тоже лень, да и разве в количестве дело.

Раз уж тут пошла фаллометрия, то похвастаюсь библиотекой, на которой я вырос: > 1500 книг.

eugeno ★★★★★
()

Быстро побежал назад, взял книжки и сдал в библиотеку. Если им не надо - сами выбросят

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eugeno

Никогда не замечал, что пытаясь вспомнить какой-нибудь материал, ты вспоминаешь даже, в каком месте страницы он находился?

Точно. Есть такое дело. Мне даже на экзаменах не раз помогало. Сначала кажется, что ничего не помнишь, потом вспоминаешь страницу, потом постепенно всплывает сам материал.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Точно. Есть такое дело. Мне даже на экзаменах не раз помогало. Сначала кажется, что ничего не помнишь, потом вспоминаешь страницу, потом постепенно всплывает сам материал.

Наша память ассоциативна. Книга или конспект помогают выстроить больше асоциативных связей, как-то: положение на странице, размер и форма шрифта, и даже запах книги (я например иногда по запаху моментально вспоминаю книгу, которую читал в глубоком детстве). Электронная книга лишает нас всего этого, поэтому годится больше для справочников и «одноразовых» книг, которые не хочется больше перечитывать.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

чем томики Страуструпа хуже?

Тем, что через несколько лет выходит новый томик Страуструпа, а старый становится ненужным. С учётом размера в > 1000 страниц необходимость покупки в бумажном виде весьма сомнительна. Кроме того, такую литературу изначально удобнее читать сразу на компьютере, потому что она подразумевает параллельное выполнение упражнений, без которых чистое чтение теряет весь смысл.

eugeno ★★★★★
()

Все правильно сделал.
Я давно выкинул все бумажные книги и сд\двд-дивски.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кстати, да. У меня, например, все русскоязычные издания K&R C хранятся — рука не поднимается выкинуть/сдать/etc.

У меня тоже не поднялась бы, поэтому не покупаю такую литературу в бумажном виде. Хотя K&R можно и купить, их вышло всего два издания и по размеру они совсем крохотные, зато актуальность на многие года вперёд.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Смотрел я на них, или цена отгрызает руки или старьё с серым экраном. Пока в топе вариантов стабильно держатся Digma E629 и E631. Там и Carta и прошивка вроде как вменяемая.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У меня 4 издания.

1) Ещё «советское» от изд-ва «Финансы и статистика», 1985 г. — синяя, слегка «мохнатая» книжка. Объединена с книжкой Алана Фьюэра «Задачи по языку С».

2) Второе издание — Москва «Финансы и статистика», 1992 г. Светло-серая обложка, гладкая.

3) Тоже второе издание, но Харьков «Раритет», 2000 г. Мягкая обложка.

4) Третье, испр. издание — Санкт-Петербург, «Невский диалект», 2001 г. Мягкая глянцевая обложка. Серия «Библиотека программиста».

PS: На всякий случай: я же говорил — русскоязычные. А оригинал у меня исключительно в электронном виде.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.