LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от batekman

Бумажные книжки не глючат.

Занимают много места, портятся со временем и в них трудно править опечатки. Ремонт практически невозможен. Ну и копирование это что-то с чем-то.

Ридеры хоть и сами по себе не слишком надёжны, зато их намного легче менять/ремонтировать.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от batekman

Бумажные книжки не глючат.

Глючат. Например, читаешь увлекательную книжку и в самой кульминации сюжета видишь, что дальше несколько листов оторвано/испорчено/etc. Читалки такого пылкого бугурта причинить не могут))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

PS: На всякий случай: я же говорил — русскоязычные. А оригинал у меня исключительно в электронном виде.

В оригинале было 2 издания. Все остальные — переиздания переводов, там нет ничего нового от авторов.

eugeno ★★★★★
()

Я бумажные книги покупаю. Хотя на ноуте тоже читаю достаточно книг, даже больше чем бумажных.
Отец наоборот — бумагу не хочет после читалки. Вот такой парадокс.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

В оригинале было 2 издания.

Это я знаю.

Все остальные — переиздания переводов, там нет ничего нового от авторов.

Но рука всё равно не поднимается выкинуть :-)

Единственные книги, которые я отдал — два тома Кнута 1976 г. после того как купил три тома нового издания. Знакомая попросила для сына, поступающего «на программиста».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ремонт практически невозможен.

Бумажная книжка — это не китайский смартфон, призванный отслужить максимум лет 5 и начать тупить. Достаточно профилактики в виде аккуратного обращения.

Ну и копирование это что-то с чем-то.

Это уже проблема издательств.

Занимают много места, портятся со временем и в них трудно править опечатки. Ремонт практически невозможен.

Ридеры хоть и сами по себе не слишком надёжны, зато их намного легче менять/ремонтировать.

Конечно, у всего есть достоинства и недостатки. Для чтения в транспорте или походных условий бумажные книжки вряд ли годятся. Так же, как и не станешь с собой таскать здоровый настольный комп только потому, что он удобнее и мощнее, а ограничишься ноутбуком/нетбуком. Разные варианты использования.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глючат. Например, читаешь увлекательную книжку и в самой кульминации сюжета видишь, что дальше несколько листов оторвано/испорчено/etc.

Сдаёшь книгу обратно в магазин, или рассказываешь всем, как тебе там продали рваную книгу, и закупаешься в другом месте. Хотя я сам ни разу не сталкивался с таким. Так же можно сказать, что читалки — плохая вещь, потому что у тебя она не включается.

Читалки такого пылкого бугурта причинить не могут))

Читаешь такой книгу, и тут в самой кульминации файл оказывается битым, или предложение купить полную версию книги на таком-то сайте :)

batekman ★★★
()

все правильно сделал

хотя есть люди, которым удобнее читать бумажные книги, но я их не понимаю

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Сколько примерно выходит по деньгам? Какая экономия?

Смотря какая книга. Если только текст печатать, то выйдет намного дешевле. Отпечатать на принтере 100 листов (по 4 страницы на каждом) обойдется $1-2, а в магазине такая по объему книга будет стоить от $7 и выше.

Jackson_
()

Б...., ёпырный тарарай, б....... Вот оно, будущее нации...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я как-то отнёс часть своей библиотеки в районную, там меня встретила не слабая такая гора подобных подарочков от других людей (видимо было какое-то поветрие по чистке домашних библиотек, потом там такого не было).
Сейчас нет дефицита бумажных книг вообще (да и лет 50 уже его нет), есть слабый дефицит востребованных книг.

Хотя если избавляться вообще от всего, без разбора, то лучше отнести туда где есть хоть какой-то шанс что кто-то отберёт из твоих книг что-то ценное.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кроме практической цели передачи информации, книги сейчас уже выполняют и культурную роль. Как, например, живопись. И эта роль еще надолго с нами останется.

Гм. И как именно они это делают? Стоят на полках и обозначают, что хозяин не быдло, а умный и начитанный? Или являются отдельными предметами искусства, как древние выполненные вручную фолианты, только отпечтанные на станке десятками тысяч?

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Большой шрифт вреднее для зрения, чем мелкий. Глаз больше напрягается, пытаясь охватить большой шрифт.

У меня совершенно другие ощущения, мелкий читать трудно и быстро устаёшь, независимо от освещения. Сильная близорукость. Кстати, началась, именно когда в детстве начал читать много бумажных книг, при хорошем освещении.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Никто не видит что там у тебя на читалке. А так достанешь томик Коэльо и все понимают что ты культурный человек.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И на тебя сверху ссут.

Во, сразу видно, что уровень дискуссии задаёт интеллигентный, начитанный человек, наверняка с кучей бумажных книг.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Никто не видит что там у тебя на читалке. А так достанешь томик Коэльо и все понимают что ты культурный человек.

Пичаль, и зачем читать Коэльо, если никто этого не видит? Проклятые бездушные технологии :)

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

В кровавом СССР собирали и сдавали макулатуру на переработку. Как с этим сейчас? Все тупо гниет на свалках?

Бумажные книги хороши тем, что их можно читать без эл-ва. Это важно в случае каких-нибудь катаклизмов и повреждения энергоинфраструктуры.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

, что их можно читать без эл-ва

Ага помню лет 20 назад у нас в колхозе переодически выключали свет на 2-3 часа ( называлось это «веерное отключение») - больше 20 минут при свете керосиновой лампы не получалось читать - жутко болели глаза.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати, никто не знает какой-нибудь приличный ридер за недорого?

Что для тебя недорого? А вообще бери киндл папервайт, если конечно не боишься рутования или конвертации постоянной. Моему уже 4 года, даже аккумулятор почти не просел.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

стати, никто не знает какой-нибудь приличный ридер за недорог

Любой без подсветки ( на нее сразу цены в 2 раза дороже)

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

Бумажные книги хороши тем, что их можно читать без эл-ва. Это важно в случае каких-нибудь катаклизмов и повреждения энергоинфраструктуры.

Катаклизмы и повреждения больше чем на неделю это уже песец какой-то, а до 2-х недель и киндл выдержит и даже с подсветкой эти 2 недели(по 2-3 часа в день) будет работать.

Хотя выбросить журналы радио 70-80е годы рука не поднялась. Вдруг апокалипсис какой, а так я после него хоть приемник по схемам собрать смогу. :)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

ь. Вдруг апокалипсис какой, а так я после него хоть приемник по схемам собрать смогу. :)

Это тебе надо было 50-60 годов собирать. Там на лампах были схемы.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Это тебе надо было 50-60 годов собирать. Там на лампах были схемы.

Где я лампы то возьму? А транзисторов уж всяко наковыряю.

Loki13 ★★★★★
()

Судя по последним событиям, мы скоро контент будет за шекели покупать. Твои родители отдали кучу денег на книги в бумаге, а родители твоего ребенка отдадут кучу денег на книги в цифре.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Да покупаем уже - попробуй найти в сети цифровые книги забесплатно особенно отечественных авторов

Jopich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.