LINUX.ORG.RU

Лучше б отнес в ближайший книжный магазин или библиотеку. На мусорке бомжи на макулатуру пустят. Жалко...

YAR ★★★★★
()

Сегодня вынес последнюю стопку глиняных табличек…

и положил рядом с контейнером для мусора, чтобы кто-то взял (хотя помню, у родителей была большая библиотека). Свитки — наше всё. Как вы думаете, это правильно?

Deathstalker ★★★★★
()

Во-первых, бумажная книга ламповее. Во-вторых, её не надо искать на заблокированных пиратских сайтах, или покупать у всяких говноедов, она просто уже лежит на полке. За электронными книгами будущее, но уже имеющиеся бумажные выбрасывать смысла нет.

oknechsak
()
Ответ на: комментарий от YAR

Книжный магазин, если оно не дореволюционное, даже разговаривать не будет. Библиотека, ты будешь смеяться, аналогично. Если бомжи пустят на макулатуру, что сомнительно - это будет самая лучшая судьба для этих книг. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во-первых, сколько бумажных книг лично у тебя

Три полки плюс шкафчик. Считать лень.

Во-вторых, все остальные фантазии.
lenin386

Ну я прям даже не знаю.

oknechsak
()

Все правильно сделал. Макулатуре лучше остаться в XX веке.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Дозорами мы монитор подпираем. А вот в СССР были подписки на собрание сочинений того же Ж.Верна или Дюма например - блин классная штука - счас такие только можно в ebook найти иначе прийдется заплатить много бабок.

Jopich
() автор топика

Это правильно.

В современной квартире не место бумажным кирпичам.
Как минимум, это не гигиенично. Там банально и вульгарно заводятся жучки и плесень.

Так шта... привет из прошлого, это была разводка прикольная от того союза. Типа покупайте книги... нафиг надо? Люди десятниками у себя хранили устаревшую бумагу.

/ме держит штук 15 актуальных книг, технических, которыми не так давно пользовался в универе, в шкафчике размером 40смХ60смХ25см. Вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

букинисты относятся к книгам как к деньгам т е они просто не интересуются их содержимым

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, это не гигиенично. Там банально и вульгарно заводятся жучки и плесень.

Если у тебя в книгах заводиться плесень и прочая живность, то тебе надо что-то менять. А то и сам сгниёшь в таких условиях.

mandala ★★★★★
()

Ни с чем не сравнится ощущение от перелистывания страниц книги которую долго искал. Также как и газетой свежей пошуршать, когда последние мировые новости читаешь.

Хотя, электронная книга это очень удобно, да.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Еще новая книга пахнет. Не, не просто пахнет, а пахнет. И выуженные с пыльных антресолей/чердаков пахнут. А читалка разве только кожаным чехлом может пахнуть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Роулинг, Фёдоров, Митчелл, Сказки 1001 ночь в 4 томах, Драйзер, Агата Кристи, Томас Манн, Генрих Манн, Стоун, Стругацкие, Пушкин, Беляев, Диккенс, Пастернак, Набоков, Рид, Достоевский, Карамзин, Жюль Верн, Де Сад, Мьевелль, Дарелл, Бунин, Конан Дойл.

oknechsak
()
Ответ на: комментарий от Jopich

хвии

Извини, но я и не собирался тебе угождать. Ты спросил - я ответил.

oknechsak
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да-да! А журнальчик глянцевый да про открытое ПО как пахнет... М-да.

Не то что этот ваш «безжизненный» pdf. 8)

mad_austronaut ★★★★
()

Ты неправ:
1. Если тебе не нужны бумажные книги - сдай в библиотеку.
2. Эл. книга это хорошо, но надо иметь запасные варианты на случай чего.
3. Некоторым (в том числе мне) просто приятно читать бумажные книги.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Иногда покупаю бумажные или беру почитать. Хотя электронные ридеры использую последние 5 лет.

outtaspace ★★★
()

Правильно, шрифт не регулируется(и для моих слепых гляделок почти всегда мелковат), поиска нету, место занимает.

Кто кричит про ламповость - ламповость должна быть в тексте, а не в формате.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Нет. Многочисленные исследования показывают, что при чтении с бумаги информация усваивается лучше, чем с экрана, т.к. мозг запоминает не только буковки, но и шрифт, размер, цвет бумаги, фактуру и прочее

ncuxer
()

На электроносителях электричество передаётся быстро и что-то нестойкое. Книгу просто читать — это только зрение, но там ещё можешь делать записки, кому-то передавать, рассуждать, изменять, уровни взаимодействия дополнительные и духвноразвивающе. Но да, я за первое

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от oknechsak

Во-первых, сколько бумажных книг лично у тебя

Три полки плюс шкафчик. Считать лень.

О, «коллега». У меня два книжных шкафа, самодельная «этажерка», шесть полок и ещё в тумбочке кое-что лежит. Никогда не считал — тоже лень, да и разве в количестве дело.

Просто выбрасывать книги все подряд — по-моему, глупость. Даже «ширпотребные» и «устаревшие». Я вот, например, раздавал желающим, продавал по 5-10 руб., но в помойку никогда не таскал.

Впрочем, большинству «людей XXI века» этого не понять.

PS: Уже лет 7-8 читаю книги в электронном виде (бумажные — крайне редко). И всё же...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

шрифт не регулируется(и для моих слепых гляделок почти всегда мелковат)

Лупа! Тебе нужна лупа: бывают с подсветкой, бывают лупы-линейки и т.д. и т.п.

mandala ★★★★★
()

Хотя помню у родителей была большая библиотека

А их куда дел?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oknechsak

Техническую макулатуру не считал.

гуманитарий!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Лупа! Тебе нужна лупа: бывают с подсветкой, бывают лупы-линейки и т.д. и т.п.

Костыли для старой технологии. А если от постоянного перекладывания глинянных табличек начался артрит - значит просто нужны эластичные давящие повязки на сусутавы?

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не живи в квартире. У нормальных людей есть вилла.

peregrine ★★★★★
()

Нет.
1.Бумажная книга всегда с нами, а электронную можно читать только через устройство, которого может в нужный момент и не оказаться, может даже вообще не оказаться.
2.Если книги советского времени, то там может быть объяснение знаний лучше, чем в нынешних и по этому может оказаться. что тебе нечем учить своих детей.

Например найди в интернете книгу, в которой будет объяснение аппаратной логики, десятичных счётчиков, мультиплексоров, сумматоров, АЛУ, и всякие блоксхемы процессоров.
Конечно процессор дома не сделаешь, но как показывает мой опыт обучения других людей между мной. всё это прочитавшим и начинающими, кто этого не читал очень большая разница, я умею проектировать алгоритмы и понимаю что и как в ПК, а они нет.

Плюс в СССР было очень хорошее объяснение сути математики и физики.
Не знаю как сейчас. а тогда книги кап стран были более водянистыми и вообще содержали меньше информации.

3.Ну а худлит вообще может оказаться безвозратной утратой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

у нас в городе стоит будка как телефонная, только с книжными полками. туда любой желающий может свободно принести книги и свободно взять любую какую захочет. всё под честное слово. будка стоит не первый год. вандализма не наблюдалось.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.