LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффективен ли электрошокер против собак?

 


0

1

Правда ли, что, если искрить электрошокером рядом с собакой, то она испугается и убежит? В интернетах на видео кто-то так делал, у кого-то убегала (он тестировал на дворняжках), а у кого-то не реагировала (тестировал на домашней собаке). Может ли эффект быть противоположным? То есть, наоборот разозлить. Вариант с рядом находящимхся хозяином, который даст команду «фас» не рассматриваем.

Также насколько шокер эффективен против собаки при контактном применении? Вот допустим она меня цапнула за ногу. Можно ли её в морду токнуть *бом? Или хватка только усилится?

Ответ на: комментарий от te111011010

Если же уже цапнет, то вряд ли баллон поможет ослабить хватку,

Если брызнешь собаке в морду - ей уже будет не до тебя. Учти что у собак очень сильное обоняние, и потому собачьи страдания от перцовки будут на порядок сильнее чем человеческие.

drull ★☆☆☆
()

Правда ли, что, если искрить электрошокером рядом с собакой, то она испугается и убежит?

Не факт.

Также насколько шокер эффективен против собаки при контактном применении? Вот допустим она меня цапнула за ногу. Можно ли её в морду токнуть *бом? Или хватка только усилится?

Ещё и током себя стукнешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Так и представил себе: во время боя с собаками он медленными уверенными движениями достает пистолет, патроны и начинает набивать обойму. Собаки и их владельцы от этого зрелища обосрутся от страха и разбегутся.

А заряженным носить нельзя. Наткнется на ментов - как минимум сильно оштрафуют и заберут пистолет. Дебилизм, но факт: оружие самообороны должно быть разряжено.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

применение баллона может быть неоправданно. Во-первых, расходы (они вдеь по сути одноразовые),

Глупость. Перцовый баллончик фактически от дезодоранта, кроме содержимого ничем не отличается. Пирскай сколько хочешь, пока не кончится.

Главное правило, если пирснул убегай, всё что ты видел по телевизору это враки, при распылении страдают все, кто вдохнул газ.
В общем тот же принцип, что и у дезодоранта, распыляешь в одной комнате, а воняет по всей квартире. Так, что, если в закрытом помещении, то нужно еще сразу, а лучше предварительно закрывать все слизистые и выбегать.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

оружие самообороны должно быть разряжено.

если речь про травмат или короткоствол(в странах где он разрешён), то можно носить с заряженным магазином, а нельзя патрон в патроннике держать хотя интересно, если посмотреть на пистолет типа «ОСА»... короче фиг его знает

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Собаки охраняют свою территорию, и нечего на неё заходить.

Это МОЯ (или не моя, а Васи) территория, и опасным хищникам на ней позволено жить только до тех пор, пока они не нападают. Тех собак которые это не понимают нужно отстреливать.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это самозащита. Собаки охраняют свою территорию, и нечего на неё заходить.

Какая в попу территория у шавок в городе? Когда бомжара решит у тебя в подъезде обосноваться - ты что, будешь уважать его право собственности? Или когда местная гопота решит стрясти с тебя телефон и бумажник за проход по «их» подворотне?

В городе шавка должна жить или в питомнике, или в квартире хозяина, и покидать эту квартиру она должна на коротком поводке и в наморднике. И спускать с поводка ее можно только на специально оборудованной и огороженной площадке. А бродячих шавок надо переселять в питомники.

им не объяснишь что они ошибаются в вопросе собственности территории, поэтому они активно продолжают пытаться её отвоёвывать; а в стаях начинают действовать стратегически - пытаются окружать и атаковать со спины

Да мне плевать, что они думают. Эти твари представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Вот я и говорю, что собакам лучше быть не в городах, а на частных земельных участках своих хозяев.

saahriktu ★★★★★
()

Травмат (можно и просто холостым), но _прямо_в_ухо_ .

СОбак однозначно в аут, а потом можно и на «хозяина» направить ствол.

mcduck
()

Против собак эффективен разве что хороший станнер (шокер, стреляющий иглами с проводами). Если попадешь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Наганыч - тоже травмат. Магазин там является патронником (правда в боевом варианте, в переделках под всякие .32 S&W и травматы - мимо дула дует как и у традиционных револьверов).

svr4
()

Эектрошокер против собак супер-эффектив. Во-первых, собаки не любят запаха озона, так что даже профилактическое пощелкивание может удержать их на расстоянии. А во-вторых, да, контактное применение собаку уложит моментально, если это конечно не сенбернар какой-нибудь о 80 килограммах.

Пользовался регулярно когда ездил на велосипеде. Мелкие собачки вечно пристраивались сзади и норовили куснуть за ногу. Потрещишь им в морду — и тут же отваливают.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собак лучше душить.

Не забывай, что собака, в отличии от тебя, находится в отличной физической форме. И знает, как своим телом пользоваться.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

собака, в отличии от тебя, находится в отличной физической форме.

Вот щас обидно было.

И знает, как своим телом пользоваться.

А я знаю как ее скрутить, чтоб она не смогла меня цапнуть. Опыт есть с боящейся ветеринаров собакой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я знаю как ее скрутить, чтоб она не смогла меня цапнуть. Опыт есть с боящейся ветеринаров собакой.

Ты различаешь «боящуюся ветеринаров» и «пытающуюся тебя убить» собаку? Это разные модусы :)

kirk_johnson ★☆
()

Против собак только сапог и нож. Сам с десяток собак так переубивал. Как и все, у кого в башке есть мозги, они плохо переносят удары в голову.

От собаки, которой дали команду «фас», не спасает ничего. Только убить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Гусь опаснее собаки? Можно ли победить гуся без специальной подготовки?
В какое место гуся эффективнее всего отвешивать пендели?

polym
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Видимо ты бесцельно ходить любишь, раз вот так запросто забил на все планы, развернулся и ушел из-за собак.

polym
()

Я использую электроошейник на радиоуправлении на своей крупной и агрессивной немецкой овчарке-чемпионе, работает хорошо, но нужно использовать в паре с ошейником-удавкой с шипами.

slon
()
Ответ на: комментарий от polym

Почему же? На работу и обратно каждый день пешком. Просто я закладываю ~10 минут на такие инциденты. За 10 минут могу пройти примерно 1 км и гарантировано обойти собаку.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Всегда хватало того, что называют «строгий ошейник». Обычно используется когда надо посещать ветеринара.

Но у меня немец с особенностями. В случае агрессии достаточно сесть рядом и обнять, очень быстро успокаивается. Карать электричеством или бить кажется очень странной затеей.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

так у меня строгий одновременно и удавка с металлическим фастексом, что очень удобно в отличие от обычных строгих, где полчаса нужно искать как его закрепить звено за звено, чем еще удобно — если рвется капрон, то держат звенья, если распадается по какой-то причине звенья, то держит капрон. Удобно, не паришься, что собака выскочит.

Карать электричеством или бить кажется очень странной затеей.

Дрессировать к послушанию, хватает одного-двух раз в месяц, пока не забудет.

В случае агрессии достаточно сесть рядом и обнять

у тебя немецкая овчарка, говоришь?

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Обычный строгий ошейник, который сам затягивается когда собака резко дергается. Пока не разваливался :)

Дрессировать к послушанию

Ужс. Мой как-то сам понимает кто главный, подростковый возраст позади.

у тебя немецкая овчарка, говоришь?

Да. Самая настоящая.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

По пути на работу тебе знаком маршрут.

Мне сразу вспомнились две ситуации:
Будучи школиём как-то раз обходил группу подозрительных типов. Обходил долго, потому что случилось повернуть немного не там где следовало бы и пришлось обходить довольно крупную контору, обнесённую забором.

Несколько лет назад ездил в дивную промзону на склад за посылкой. Доехал до края промзоны и пошел пешком. Эти ваши собаки там были всюду и никаких обходных путей не было. Шел и материл блохастиков, других методов не было.

polym
()

если за ногу цапнула - ну двинь ей сверху вниз по чану. если за руку - с ноги по шарам.

а вообще от собаки зависит. кавказец может тупо башку откусить если захочет, а шокер его только разозлит. а мелкую шавку можно и вручную отоварить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от polym

гуси кстати отлично русский язык понимают. один раз утром с больной головой пришлось объяснять этой шпане куда и как я ему засуну ведро за то что он на меня шипит. понял, отстал, потом прятался все время.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Корректнее сказать, что гусь сильнее подвержен панике чем собака, а потому на практике агрессивнее (хотя, это самозащита) чем собака. От стада гусей можно просто чем-нибудь отгородиться, например, велосипедом.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Видимо, любая собака - это, в первую очередь, хищный зверь, которого природа готовила охотиться на добычу, которая больше её по размеру. И когда у нее переклинит в башке и она решит отработать эту программу - просто вопрос времени.

Кошка тоже, если что :)

Harald ★★★★★
()

Также насколько шокер эффективен против собаки при контактном применении?

Очевидно, что если увеличивать напряжение и силу тока, то будет найдено значение при котором собака отстанет. В крайнем случае можно рассмотреть летальный вариант (собака не человек и мы живём в России, главное не делать это посреди оживлённой улицы, но там вероятность, что собака вцепится конкретно в тебя мала).

В интернете есть полно схем электрошокеров. Только надо поинтересоваться вопросом легальности (ибо шокер, который может убить собаку явно будет нелегален), однако думаю есть варианты сделать замудрённую схему и потайной переключатель режима, что никто ничего не докажет (и вопрос будет лишь в легальности просто самодельного шокера).

Ещё можно попытаться воздействовать ультразвуком. Накупить мощных пьезоэлементов, собрать генератор нужной частоты. В нужный момент включить. Человеку если и становится плохо от ультразвука, то либо не сразу, либо от совсем запредельных мощностей (проверено на личном опыте). А собака гораздо чувствительнее (не проверял, но есть куча данных на этот счёт). Плюс: есть большая вероятность, что собака не сообразит, что агрессором являешься ты, а значит просто убежит от неприятных ощущений. Но нужно сначала проверить на, скажем, собаке за забором, которая точно тебя не достанет. А то мало ли.

Вообще, я рассуждаю исходя из принципа «любой тип воздействия, если его сила стремится к бесконечности, может вызвать неприятные ощущения, а при дальнейшем наращивании мощности даже убить». Вопрос в том, что нужно подобрать воздействие от которого собаке поплохеет быстрее, чем тебе. А то, скажем, от магнетрона из микроволновки плохо будет всем.

К счастью, мне везёт с местом жительства и все собаки которые мне встречались сами шугались любого человека. А те что не шугались были за высокими заборами дорогих домов. Поэтому изобретать какие-либо средства самообороны мне нужды нет и все вышеописанное лишь теоретические предположения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У кошки таки размер добычи, на который она охотится рефлекторно, поменьше будет (максимум какие-нибудь городские птицы). На человека она заагрится разве что в целях самообороны, если её совсем уж прижать к стенке. К тому же с собаками, которые имеют габариты кошки, проблем у нормальных людей никогда и нет (ибо собака не настолько глупа, чтобы атаковать существо, которое может банально наступить и раздавить из-за дикой разницы в размерах, максимум потяфкать для солидности).

Я не являюсь ни собакофилом, ни кошкофилом, однако кошки опасны разве что если разносят заразу.

KivApple ★★★★★
()

Ещё где-то видел, что продавали девайс, который отпугивал собак ультразвуком + яркими световыми вспышками. Так вот, в отличии от всяких электрошокеров, носить с собой фонарик со 100500-ваттным светодиодом тебе не может запретить абсолютно никто, как и потребовать какие-либо документы на него. Главное не слепи людей, в особенности водителей (разве что на тебя нападёт стая гопников. В теории яркий свет в лицо даст тактическое преимущество (ты всё хорошо видишь, а тебя нет), но без каких-нибудь боевых навыков тебя всё равно побьют твоим же фонариком).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CaveRat

когда у нее переклинит в башке и она решит отработать эту программу - просто вопрос времени

Я бы еще добавил, что у диких собак такого вопроса вообще не стоит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

У маленьких собачек малый размер челюсти

А еще у этих тварей ужасно острые зубы, которые весьма эффективно проходят через обувь и одежду, и тогда здравствуйте 30 (или сколько там?) прививок. А малый размер челюсти тут не играет, меня вон хорек домашний за ноги хватает только в путь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

30 (или сколько там?) прививок.

щас вроде это уже не так, это раньше так было

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

С другой стороны для тебя 30 прививок, а для собаки верная смерть. Ибо ты её можешь банально растоптать (пока она вцепилась в одну ногу у тебя есть вторая и я не знаю кем надо быть, чтобы при неглубокой ране не смочь сделать небольшое движение другой ногой и перераспределение массы тела, наоборот же это должен подсказать адреналин). И собака, если только не какая-нибудь бешенная это понимает. Во всяком случае мне при своей ужасной физической форме (я вообще не занимаюсь спортом) достаточно повернуться на неё и топнуть - и она не переставая визгливо тяфкать отбегает на пару метров. Хотя на самом деле это должно работать с любыми собаками кроме бешенных, с потомством (но такие обычно всегда рядом с щенятами и надо просто не переть напролом) и дрессированной, которой приказали «фас».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

приносят из тайги бурундуков

Я думаю, в тайге они никому проблем не доставляют :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну таких заводят дома только совсем психи + это может быть незаконно. Шансы рядового обывателя в этой стране с ними встретиться слишком малы. Если только он не живёт в тайге.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Хотя на самом деле это должно работать

Должно, но не работает. Обычно это приводит к тому, что эта шваль подбегает сзади, как только ты отворачиваешься, как и было в моем случае. Топтать не стал, просто отопнул метров на восемь, после чего узнал много нового от хозяйки этого недоразумения. Инстинкт самосохранения у «породистых» животных зачастую заглушен напрочь. У них вообще с головой проблемы, как правило.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Что-что, а отворачиваться от собаки, которая бежит за тобой с недобрыми намерениями не стоит. Надо периодически разворачиваться и пугать, держа на приличной дистанции, пока не отстанет. Читал где-то ещё совет, что если расставить руки в стороны и нагнуться, то собака подумает, что во-первых, ты больше чем ты есть (из-за расставленных рук), а во-вторых, что ты приготовился к прыжку на неё (ибо собаки прыгают подобным образом). Пару раз пробовал в жизни - таки работает. Плюс собаки, особенно маленькие, сильно офигевают, если не только расставить руки, а быстрым шагом пойти прямо в их сторону.

Как-то раз я шёл домой и мне из двора какого-то предприятия выскочило на дорогу с лаем пара собак и тут я вспомнил про эти советы и вместо того чтобы просто идти прямо, расставил руки в сторону и сам издавая странные звуки неспеша попёр на них. Они остановились как вкопанные и ещё через пару моих шагов с лаем отступили за забор. Собаки были нормального размера. И да, я не супер герой, мне самому было страшно потом.

Главная фишка в том, что собака должна подумать, что ты сам являешься собакой по твоему поведению (достаточно типа готовности прыгнуть, звуков и невозмутимого движения в их сторону). А дальше они банально сопоставляют размеры и пугаются. Ибо собака размером с человека это ого-ого. Разумеется, такое скорее всего не прокатит, если тебе встретится действительно огромная собака, но такие очень редко бывают без хозяина.

А вот если ты быстро уходишь спиной к ним, то ты точно не собака (так ведут себя только сильно задрессированные домашние, остальные обязательно обернуться на агрессию) - ты их добыча. А значит размер не так важен.

Собаки достаточно глупые, они слабо способны распознать количество мышц у тебя (им важны чисто максимальные физические размеры), а видовую принадлежность они определяют сугубо по поведению (отсюда работает и приручение, кстати). А у человека размеры достаточно имбовые с точки зрения подавляющего большинства собак. Осталось обмануть поведенческую идентификацию.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от kravzo

Инстинкт самосохранения у «породистых» животных зачастую заглушен напрочь.

С инстинктом у всех собак полный порядок. Заглушены мозги у хозяев, которые зачастую неосознанно собак науськивают, не понимая, что домашние собаки эффективно «оффлоадят» часть мышления в хозяев. И железная убеждённость хозяина/хозяйки, мол, мы тут самые главные, нам тут всё можно, воспринимается животным, как приглашение к атаке.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.