LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Утвержден порядок передачи ключей шифрования ФСБ

 , ,


1

2

12 августа 2016 года Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала приказ № 432 от 19.07.2016 «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

  1. Организатор распространения информации в сети «Интернет» осуществляет передачу информации для декодирования на основании запроса уполномоченного подразделения, подписанного начальником (заместителя начальника).
  2. Запрос направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. В запросе указаны формат и адрес предоставления информации для декодирования.
  4. Информация передаётся на магнитном носителе по почте или по электронной почте. Как вариант, можно согласовать с ФСБ доступ специалистов к информации для декодирования.

Если владелец сервера отказывается предоставить ключ, необходимый для расшифровки HTTPS или другого зашифрованного трафика, на него может быть наложен штраф в миллион рублей.

Ещё до публикации конкретного порядка передачи ключей представители некоторых интернет-компаний выразили сомнение в возможности исполнения закона в части передачи ключей шифрования. Они говорят, что при использовании протокола HTTPS ключи шифрования хранить нельзя технически.

☆☆

Ответ на: комментарий от WARNING

Вот только никто не мешает переданный ключ перестать использовать и завести новый. Далее процедура повторяется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Вообще у Жириновского последнее время на удивление здравые лозунги

Рекомендую сходить к психиатру.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Информация передаётся на магнитном носителе по почте

Они долбанулись?

нужны людям магнитные носители :)

опять дефицит флопов будет

или кто-то надеется, что начнут отправлять HDD? для формирования датацентров :)

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)

Один я в этом документе не нашел срока, в который владелец ресурса должен предоставить private key?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За wildcard сертификаты надо платить деньги, а это кмк $150. Да и за многие другие тоже надо. Свой хоум-сервер на бесплатных сертификатах так ещё может пожить, а вот бизнесу это точно не упиралось.

Не совсем понятно как это правда будет уживаться с PCI DSS. А то как бы не получилось, что мы сами себя от SWIFT отключим.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я, конечно, не специалист, но полагаю, что если кто-то из твоих клентов заинтересует ФСБ ты обязан будешь предоставить все необходимое для расшифровки, даже если не мог получить такую информацию технически. В общем, может и ничего тебе не будет, но помурыжат знатно, так что в такие ситуации лучше не попадать и вообще лучше валить отсюда поскорее, потому что это еще только цветочки.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Факт в том, что императора свергли

Не большевики и Ленин свергли-то, чучело. их роль вообще была нулевая. И не ширнармассы.

Вот кто пойдёт свергать власть в какой-нибудь Швейцарии?

Для чего им там ее свергать если там регулярно выбирают новых правителей?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

вообще лучше валить отсюда поскорее, потому что это еще только цветочки.

валить куда?

если в цивилизованный запад, то:
1) там наверняка тоже нужно ключи шифрования передавать
2) кто оплатит расходы? ну там домик для начала кто подарит?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Вообще у Жириновского последнее время на удивление здравые лозунги можно увидеть (если не брать во внимание воинствующие). Например, дифференцированная налоговая нагрузка на граждан. Непонятно, только, что это, предвыборный популизм или действительно истинные намерения.

Just as planned, Жириновский отрабатывает свою задачу как спойлер в ГосДуме. Перед выборами толкает нужные речи (идеи берёт у конкурентов), оттягивает на себя часть голосов конкурентов (кроме «ЕР»), а потом по мере необходимости докидывает «ЕР» голоса для протягивания «правильных» решений.

Прогрессивный налог давно требует вернуть «СР», да только толку нет. Народ опять выберет «ЕР», а они будут руководствоваться интересами мажоров, поэтому прогрессивный налог не введут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

если в цивилизованный запад, то:

Не обязательно. В какую-нибудь более-менее цивилизованную Азию.

кто оплатит расходы? ну там домик для начала кто подарит?

В той же Германии дома и квартиры относительно дешевы, чего, к примеру, не скажешь о Франции, так что и на Западе все по-разному.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В какую-нибудь более-менее цивилизованную Азию.

там поди еще и язык общения отличается от англорусского!?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

если не забираться в деревню,

то домик там стоит те же самые несколько сотен тысяч USD, что и в Америке

а накуя нужны долги? самое лучшее состояние - это когда долгов нет, особенно перед банкстерами

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

что ни таг?

То, что псих случайно сказал два слова среди своего бреда, не значит, что он их имел в виду.
То, что ты поверил его словам однозначно указывает на то, что ты тролль или что с критическим мышлением у тебя полный швах.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

То, что ты поверил его словам однозначно указывает на то, что ты тролль или что с критическим мышлением у тебя полный швах.

Да я же упоминал, что его воинственная риторика мне НЕ нравится, потому что мне вообще не нравится все, что хоть как-то связано с военщиной, зачем потворствовать матрице, которая хочет властвовать через разделение народов и войны, через изоляционизм? Мне гораздо приятнее глобализация, но чтобы мои права при этом были не менее других аналогичных участников, но и процента банкстерской лихвы глобалисты от меня не дождутся по моей собственному желанию, мне выгоден глобализм, в котором я НЕ беру кредитов и максимально эксплуатирую разницу в доходах в разных частях мира.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyock

Вместо того, чтобы здесь бездоказательно нудеть загугли цены. В том же Таиланде можно найти дома меньше ста штук или за двести.

а накуя нужны долги? самое лучшее состояние - это когда долгов нет, особенно перед банкстерами

А это тут при чем? И даже если ты в них влезешь, что лучше: платить по чуть-чуть и жить нормально сейчас или всю жизнь жить в дерьме, собирая на красивую жизнь по копеечке, но зато таким свободным, что ни в сказке сказать. Знаешь, чего еще не хватает в этом случае? Офигительной духовности. «Да, мы бедные, но зато мы никому не должны и, драть вашу мать, какие духовные».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну может быть я бы согласился на еботеку только в самых выгодных для IT работников местах где-нибудь в Калифорнии в хорошем районе поближе к морю.

А чтобы в Москве страдать среди снегов и коробок под названием дома, то уж сразу НЕТ, мне такой радости и в родном городе хватает.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Да я же упоминал

«Я же упомянул, что часть бреда этого психа мне не нравится».
Иди. Иди к врачу пока не поздно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почитал про Справоросов, они тоже лелеют военных, ЗОГ матрица кругом, все партии под их колпаком во всех странах.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Вот тут Марс рекламируют:

Пора собираться на Марс. (ц)

А есть мнения, что Марс очутился в своем нынешнем состоянии его биосферы как раз благодаря действиям военных когда-то относительно давно, ну и в первую очередь конечно тех, кто ими управлял.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Поставил на VPS сервер vpn и сразу будешь обязан...

Даже при использовании для себя лично? Или все таки только при предоставлении услуг?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

все партии под их колпаком во всех странах.

Хотя нет, по-всему видно, что к доктору уже поздно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А догадаться, что надо проанализировать переписку вот этого человека, часто получается когда он уже свою задачу выполнил

А кто сказал что для предотвращения? Вот для выявления пост-фактум всей сети, чтобы взять не только мертвого исполнителя, а еще пару сотен "сообщников", уже вполне годно. В Турции вон 80тыс. уволили после попытки переворота и арестовали несколько тысяч.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Не большевики и Ленин свергли-то, чучело. их роль вообще была нулевая. И не ширнармассы.

Кто же это был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

как-то странно запрашивать информацию о террористе у самого террориста

Помнится, в каком-то куске этих их америк был (есть?) закон, по которому преступник должен оповестить полицаев о планируемом им самим преступлении за сутки до, кажись. Не сообщил — плюс к сроку (если изловили). Такшта боян.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не большевики и Ленин свергли-то, чучело.

Кто же это был?

Буржуазия. Капиталисты. Либералы, как сейчас принято говорить.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Если у тебя ничего никогда в жизни не работало, это не означает, что у других ничего не будет работать. Может у них прямые руки и трезвая голова.

у меня работа такая - решать проблемы чтобы все работало, поэтому как раз у меня все работает. у них прямые руки ? не смешите мои тапочки, тех персонал в НИИшечке за 40000,- рублей в мес. не имеет прямых рук, те кто их имеет давно уже из НИИшечки свалили тк могут и более заработать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Один я в этом документе не нашел срока, в который владелец ресурса должен предоставить private key?

С чего ты решил, что закон говорит о private key, а не о сессионном ключе? твоя фантазия? Private key, если ты не в курсе, не позволяет расшифровать сообщения из-за perfect forward secrecy. А закон требует оказывать содействие в расшифровке переданных сообщений.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Суть в том, что в поисках безопасности не надо ударяться в паранойю.

Все еще смешнее. Безопасностью в этой стране заведуют руководители крупных ОПГ, которые при этом еще и воюют друг с другом. Очень жду, когда Чайка и его шестерки из кущевской братвы, любители заталкивать девок в машины, получат доступ к переписке о том, кто и во сколько сегодня возвращается домой.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от XShell

Позже. Сделай вдоль в будке для выборов Солнцеликого в 2018. Вот это будет перформанс.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Хорошо промыт моск. Одобряю.

Не забудь оформить отпуск в кредит. Отпуск - это отдых. А с какого хрена ты устал, если даже на отпуск не заработал?

Ты просто хочешь быть «как они», как «улыбающиеся люди из *высшего света*». Но ой.. как только ты возьмешь то, что сегодня круто, завтра это станет уже говно и круто будет следующее.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

любители заталкивать девок в машины, получат доступ к переписке о том, кто и во сколько сегодня возвращается домой.

Что ты несешь? Ослабь шапочку из фольги, она тебе межушный ганглий сдавила и он аварийно отключился.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Хм, пожалуй отвечу.

А что тебе, мой дорогой друг, не нравится?

Для тебя новость то, что Генпрокуратура/СК/ФСБ прочно срослись со всяким славным криминалитетом?

Тебе кажется, что криминалитету не интересны сведения о твоем заработке, твоем бизнесе, а также перемещениях твоей дочери?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от wieker

Т.е. до этого они все это знали потому, что Ванга им оставила талмуд. Но на 2016 году он заканчивается и им надо как-то продолжать, вот они и затеяли всё это.

Или же это у них там оптимизация «бизнес» процессов идет такая?

Ну а

любители заталкивать девок в машины, получат доступ к переписке о том, кто и во сколько сегодня возвращается домой.

вообще улёт. Ты свою линуксячью логику не проецируй на реальную жизнь. Я буду пользоваться тайловыми вм не потому, что это реально удобно, а потому что «21 век же и яумамки какир». Т.е вместо того, чтобы обычного исполнителя отрядить «затолкнуть девку в машину», они будут через управление дешифровать ее тупой чатик смотеть, когда же она пойдет домой.

Может и хорошо, что прикроют пираццкие фильмы, ты пересмотрел детективов, дружок.

Подсказка: обыных гопнарей-бандюков кошмарили и будут. А вот те, кто с индульгенцией - тем и без этих удобств жилось еще с 90-х превосходно.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Хорошо промыт моск. Одобряю.

У тебя - да. Но хорошего в этом мало, надо с этим что-то делать.

Ты просто хочешь быть «как они», как «улыбающиеся люди из *высшего света*».

Ты либо двинулся крышей, либо школьник-максималист. Я не хочу быть как кто-то, я хочу жить сейчас. Но ты, конечно, можешь оставаться жить вместе с мамкой до 50 лет весь такой независимый борец с обществом потребления.

Но ой.. как только ты возьмешь то, что сегодня круто, завтра это станет уже говно и круто будет следующее.

Это типа ты мне хочешь сказать, что потребл***? Не выйдет. Квартиры и дома из моды не выходят.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Т.е вместо того, чтобы обычного исполнителя отрядить «затолкнуть девку в машину», они будут через управление дешифровать ее тупой чатик смотеть, когда же она пойдет домой.

вообще улёт. Ты свою линуксячью логику не проецируй на реальную жизнь.

я, пожалуй, не буду выдавать NDA, тем более пишу с рабочего IP и админы знают домен моей организации. но ты даже не представляешь, что сейчас делается нажатием одной кнопочки и подается в прекрасно выполненой визуализации.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

можешь оставаться жить вместе с мамкой до 50 лет весь такой независимый борец с обществом потребления

Я не хочу быть как кто-то, я хочу жить сейчас

Рассуждения нищеброда, который пускает слюни на достижения успешных. Но сам ничего делать не хочет (--> бежит за кредитом).

Когда подрастешь, может быть поймешь истинные ценности. А пока набери кредитов, живи Сейчас. Кстати, успешно живется-то?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

что сейчас делается нажатием одной кнопочки

Таки запилили большую зеленую «Сделай мне збс»? Нагнал важности на себя знатно, я даже почти верю тебе, что ты «уууу, я такоооое знаю».

А теперь скажи-ка, чем эта кнопка волшебная отличается от старого доброго «поднял рычажный телефон, сказал, что тебе надо получить» и свора метнулась исполнять? Ну кроме очевидного упрощения жизни своры? Т.е. раньше ты не истерил, а теперь вот зависть взяла, что у им проще стало? Ну так прогресс не стоит на месте же. Зато ты можешь подать заявление на загран не поднимая джопу с дивана.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Квартиры и дома из моды не выходят.

Ты что-то путааешь. Когда они модными были? А если ты про «инвестиции», то у меня для тебя тоже плохие новости. Разочаруйся, но не каждый дом-квартира имеет одинаковую ликвидность. Подсказка: купил домик в обычном тихом райончике. Рад, красота. Цена земли растет. Птички поют. Но тут случился мусоросжигательный завод. И ликвидность твоей земельки улетела, как подгузник в печ этого завода.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Рассуждения нищеброда, который пускает слюни на достижения успешных. Но сам ничего делать не хочет (--> бежит за кредитом).

Что, папка с мамкой уже отдельную квартиру подарили, теперь можно горланить орлом, попутно кидаясь дерьмом в тех. кто не такой везучий?

Когда подрастешь, может быть поймешь истинные ценности.

О мудрейший, расскажи же мне что это за истинные ценности. Мне прям интересно стало что же такого нового ты мне можешь рассказать.

А пока набери кредитов, живи Сейчас.

Что делать я и без тебя соображу, мамкин пролетарий.

Кстати, успешно живется-то?

Вполне.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Т.е. раньше ты не истерил, а теперь вот зависть взяла, что у им проще стало?

я не в курсе детального устройства старого-доброго «поднял рычажный телефон», не знаю было ли это кому-то доступно и если было, то сколь широк был этот круг, я it'шник и асоциальный ботаник. но теперь этот круг расширяется в том числе и до «таких как я».

Нагнал важности на себя знатно, я даже почти верю тебе, что ты «уууу, я такоооое знаю».

Понимаешь, мой месседж и состоит в том, что «даже я» знаю кое-что «такого». Может просто удачно попал, но вообще я случайный человек, который подписал несколько бумажек и только.

wieker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.