LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тесты ФС от Похороникса: EXT4, nothing else.

 


2

2

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-4.7-FS-5-Way

Тут похороникс опять оттестировал попугаев.
Вывод как-то сам напрашивается - хочешь жить спокойно, тихонечко грызи ехт4.

И следующей, почти, новостью идет то, что код RAID в btrfs небезопасный, надо переписывать.

Deleted

хочешь жить спокойно, тихонечко грызи ехт4.

Грызу и всем советую.

Пробовал бтрфс, эту.....ну там дядька жену завалил.

Узнал, что такое переустановка линукс.

petyanamlt ★★★★
()

EXT4, nothing else.

Открыли Америку называется. Но любителей попердолиться и прочих контркультурщиков «пусть говно, но не как у всех» никакие цифры не остановят.

Akamanah ★★★★★
()

nothing else.

XFS весьма прилично показала себя.

dogbert ★★★★★
()

Интересно другое, а работают ли там наверху уже над следующей версией EXT — EXT5?.

slon
()

По-моему, эти тесты показывают лишь то, что в различных тестах показывают себя лучше различные ФС.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

над следующей версией EXT — EXT5?.

Зачем? Собственно, ext уже выдохлась. Всё, что можно сделать в рамках формата уже сделано. Да и объёмы дисков растут не так быстро.

atrus ★★★★★
()

Им надо эрзента нанять, он им поставит btrfs в lvm в kvm на fedora 28 во всем тсж

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

И следующей, почти, новостью идет то, что код RAID в btrfs небезопасный, надо переписывать.

Лол, вот как на форониксе новости пишут. Если посмотреть в новость — ужас-ужас-мрак-кладбище-лопата. А по факту все эти громкие «надо переписывать» и прочие «fatally flawed», на самом деле, есть слова одной истерички в одном конкретном треде в списке рассылки, которая даже не контрибьютор btrfs.

А бага есть, да. Где-то кто-то единичку опять забыл, не иначе. Печально, правда, что разработка очень сильно заторможенная последнее время.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

btrfs надо уметь готовить, особенно под транзакционные задачи. mkfs с дефолтными параметрами за такую подготовку не канает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

разве не reiserfs (Ганс Райзер)?

Вот видишь, ты запомнил, я често не помню, что там в сусе9 было.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

Btrfs как поставил на «потыкать» так и осталось.

Жду постов, когда у тебя журнал всё место сожрёт...

Хотя возможно я лошара.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

С Fedora 23 полёт нормальный, с этой погодой только за последние недели 2 свет раз 10 выключали, ошибок нет. Занято 23ГиБ из 120ГиБ на SSD.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я не буду с тобой спорить, возможно я лошара, на что указал, кстати.

Если у тебя всё нормально, то я рад за тебя!

petyanamlt ★★★★
()

Не понятно что такое stock mount options.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И как же его надо готовить чтобы он не начинал адово тормозить при заполнении диска от 60%?

Reset ★★★★★
()

Я на днях протестировал xfs,ext4,btrfs на 4.4.14 на реальной задаче — fs под apache kafka. Если кратко, то xfs порвала всех в клочья, а btrfs стала тормозить на заполненности 60% и перестала работать при заполнении раздела 80% (стандартная боевая заполненность раздела у нас это 85%-90%). Перцентили времен ответа xfs/ext4/btrfs: 1/2/10 (p99); 0.02/0.1/3 (p95). Скорость записи xfs/ext4/btrfs: 75/59/15(с падением до 0 на 80% заполненности). Опции монтирования xfs/ext4/btrfs: noatime/noatime,barrier=1,data=ordered/noatime.

В общем, btrfs для продакшена не годится, а xfs рулит.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У тебя нет SSD?

А вот и школоло вылезло. Дай мне 4Tb ssd под по вменяемой цене, а еще учти, что мне нужен не 1, а 1000 штук.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же говорю, руки из жопы. Btrfs по умолчанию работает в cow со stable writes. Стессно что привычные механизмы работы с фс там говняют. Я бы рекомендовал включить nodatacow и уменьшить размер узла дерева.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset
-l|--leafsize <size>
Alias for --nodesize. Deprecated.
-n|--nodesize <size>
Specify the nodesize, the tree block size in which btrfs stores metadata. The default value is 16KiB (16384) or the page size, whichever is bigger. Must be a multiple of the sectorsize, but not larger than 64KiB (65536). Leafsize always equals nodesize and the options are aliases.
Smaller node size increases fragmentation but lead to higher b-trees which in turn leads to lower locking contention. Higher node sizes give better packing and less fragmentation at the cost of more expensive memory operations while updating the metadata blocks.
Note: versions up to 3.11 set the nodesize to 4k.

Если имеется ввиду это, то у меня дефолт-узел и так маленький (4K). В общем, пересоздал файловую систему, добавил nodatacow в опции монтирования, поставил заливаться данные. Посмотрим что будет утром когда заполненность подойдет к 80%.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я бы рекомендовал включить nodatacow и уменьшить размер узла дерева.

Серьёзный вопрос. Зачем нужна btrfs без COW и чексум (nodatacow их тоже вырубает судя по манам)?

o-
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вот и школоло вылезло. Дай мне 4Tb ssd под по вменяемой цене, а еще учти, что мне нужен не 1, а 1000 штук

Не дам, что такое, вменяемая цена?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Внезапно, в бтрфс нет журнала

Правда? Что же мне тогда винт забило? Не, ну может по другому называется....Что то вроде tmpfs. не помню точно, если честно, повторять нет желания.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

Зачем нужна btrfs без COW и чексум (nodatacow их тоже вырубает судя по манам)?

Снапшоты, дедупликация, отсутствие ограничений по количеству inode, multidevice, RAID. Кроме того, CoW остается для метаданных - он не отключается в принципе

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Правда? Что же мне тогда винт забило? Не, ну может по другому называется....Что то вроде tmpfs.

Ты хрен какую-то говоришь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Посмотрим что будет утром когда заполненность подойдет к 80%.

Да, кстати, было бы очень интересно. У нас есть диски с заполненностю 85-90%, вроде каких-то тормозов таких уж кардинальных не отмечается.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве снапшоты работают при nodatacow?

Ну, вообще-то да. google://btrfs+nodatacow+snapshots, первая ссылка.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати вопрос про «забило свободное место» не так страшен, дисков всегда можно ещё докупить. А вот когда мы на регрессию в BTRFS в ядре наступили, было п...ц как жутковато.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Жди.

Мы не ждём, мы наблюдаем за за поведением первых подопытных.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

дисков всегда можно ещё докупить

Ну я нищеброд, не могу каждый день диски докупать. Лошара я..

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверен, она мне сама об этом сказала, когда консоль загрузилась.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Печально, правда, что разработка очень сильно заторможенная последнее время.

лето, отпуска

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

значит нужно 4*1000 = 4000 штук

а, тебе же нужно макс заполненность 60%. Для ровного счета 50%.

тогда 4000*2 = 8000

вот сколько штук тебе нужно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Только XFS

На сотнях тысяч мелочи в 2-3 вложениях тысяч подкаталогов и активном параллельном чтении, хотя и намного лучше, чем ext4 (которая тут вообще становится тыквой), но всё равно заметно проигрывает старой reiserfs. Если есть всякие активные кеши, которые нужно периодически чистить или rsync'ать, увы, reiserfs незаменима :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.