LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что если АНБ уже здесь?

 , , ,


0

1

Навеяло соседним тредом. А что если АНБ уже знает всё о всех? Знает всех террористов в лицо, знает их местонахождение. Знает всех наркобаронов и всех наркокурьеров. Ну и что? Пусть колются, лишь бы не бунтовали. Знает всех нелегальных поставщиков оружия. Ну и пусть, всё равно они применяют оружие друг против друга. Глядите, в Америке после 11 сентября не было ни одного громкого теракта! Да и те очень подозрительно выглядят. Скажете, тогда бы в Америке все были законопослушные, толерантные и т.п.? А зачем? Главное - стабильность, там с этим всё отлично. Лучше подконтрольное, чем справедливое, общество. А линукс притом, что технологии и в нём могут работать, просто мы об этом не знаем.

★★★★★

конечно, знает. Андроид же.

targitaj ★★★★★
()

Лучше подконтрольное, чем справедливое, общество.

Так это же азбука, основы для людей, рулящих государствами. Все «главы» к этому стремятся.

А справедливого общества быть не может. В принципе. Невозможно. И даже теоретики сейчас заткнулись (ну, почти заткнулись).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так вот, может, главы одного, отдельно взятого, государства, уже достигли сей нирваны? А то какие-то признаки нехорошие.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Так вот, может, главы одного, отдельно взятого, государства, уже достигли сей нирваны?

Так они тебе и сказали. Это «государственная тайна». Про это большинству граждан знать не положено.

DeVliegendeHollander ★★
()

Глядите, в Америке после 11 сентября не было ни одного громкого теракта!

Как не было? Один больной на голову застрелил 50 человек в гей-клубе - это не считается «громким»?

tailgunner ★★★★★
()

Часть, несомненно, знает. Но всех... Вряд ли. Слишком уж много народу, за всеми не уследишь. Разве что на уровне разделения на «потенциально опасные», «опасные» и остальные.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

справедливого общества быть не может. В принципе. Невозможно

Это же не значит, что к этому не надо стремиться %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А я этого и не говорил.

Просто... я уже слишком стар, чтобы к этому стремиться. Устал. Укатали сивку... :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

А что если АНБ уже знает всё о всех?

АНБ это люди, которые работают в АНБ. Всё о всех они не могут знать по понятным причинам. Возможно, у них есть пассивное знание (в виде хранилища сырой релевантной инфы из Сети), но я сомневаюсь, что у них хотя бы в среднем достаточно полные данные на каждого.

Лучше подконтрольное, чем справедливое, общество.

Человеческое ощущение справедливости как раз основано на убеждении, что всё должно быть подконтрольно человеку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё должно быть подконтрольно человеку.

И мы даже знаем этого человека. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человеческое ощущение справедливости как раз основано на убеждении, что всё должно быть подконтрольно человеку.

Самое глубокое удовлетворение получают те, кто убеждён, что всё подконтрольно не человеку.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что, по-твоему, представляет из себя власть над?

Вот, допустим, я знаю твои местоположения и маршруты. С аналитикой по дням недели, часам и тд и тп. Знаю как ты выглядишь. Я могу пройти мимо и «случайно» тебя кольнуть, а ты «случайно» через 30 минут умрёшь от «сердечного приступа»? Могу. Как выгляжу я ты не знаешь. Даже если ты в курсе про угрозу, то понятия не имеешь в лице кого будет реализация. Это тупой, очень тупой пример.

Как другой вариант, можно подсунуть тебе бабу, которая направит тебя куда надо. Вы «случайно познакомитесь».

Что с тобой можно сделать, как с ресурсом? Сам подумай да ответь.

А еще бывают любимые люди, которых можно «пропасть» к себе в подвал и ты будешь делать всё, что я скажу. В надежде их вытащить. Впрочем, я, конечно же, грохну потом и тебя и заложников. Опять же, зная уклад вашей жизни, я смогу эти ваши смерти выдать за ссору, например, или типа того. Если вы любили «отдыхать на природе», я вас накачаю алкоголем с закуской и утоплю на вашем любимом месте отдыха. Кольну только сначала одному в ногу средство чтобы там мышцу свело. У одного свело ногу, он стал тонуть, другой бросился спасать. Утонули оба. Пьяные. Хаха, да мне уже поверили.

Нравится?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Тогда она становится той силой (инструментом), существование которой люди с плохо развитым воображением так любят относить к бредням теории заговоров.
Ты можешь сам ответить на свой вопрос. Что бы ты сам сделал с такой силой? Ты действительно веришь в благие намерения АНБ?

Вот если бы у меня была бы ядерная кнопка, будь уверен, что я бы разнес весь ваш мир к чертям.
Зная об этом, ты доверил бы мне ядерную кнопку?

trupanka
()
Последнее исправление: trupanka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

«Справедливость вообще» — понятие относительное. А в нынешние времена этот термин выходит из употребления как «устаревший и не соответствующий эпохе».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Вот если бы у меня была бы ядерная кнопка, будь уверен, что я бы разнес весь ваш мир к чертям.

Среди нас рептилоид с этой, как его, планеты Нибиру!

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Фактически — наверное, никогда (точно не знаю, не жил во всех эпохах).

Я имел в виду активное употребление термина «справедливость» и попытки декларировать его сущность в разные времена. А сейчас даже и сам термин не нужен стал.

DeVliegendeHollander ★★
()

Врядли, 150 миллионов , пусть из них интересны трудоспособные - 75 миллионов, численность нашего АНБ фик знает, МВД миллион, ну пусть столько же ФСБ, если каждый будет следить по 75 человек на одного сотрудника, даже смс прочитать и порнуху за всех посмотреть нереально.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так и есть, для профилактики преступлений стукачество самое лучшее, до совершенства довели немцы, система работала как часы, когда уже наши танки по Берлину ездили. Радистку Кэт сто раз бы спалили пока она с малыми шаталась по городу.

ilovewindows ★★★★★
()

Глядите, в Америке после 11 сентября не было ни одного громкого теракта

11 сентября какого года? А то я сходу могу про один напомнить - марафон в Бостоне.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Если палка не перегибается, то система вполне нормальная. Но у нас, например, перегнут непременно и ещё как перегнут. Прецедент есть (конец первой трети XX века).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

заполненные профили в том же фейсбуке + данные от андроида дают исчерпывающую информацию

А толку от этих данных? Кто же там напишет что он террорист, педофил и наркоторговец?
man легенда и двойная жизнь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

man легенда и двойная жизнь.

спасибо, поржал. Сам-то пробовал?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«случайно» тебя кольнуть, а ты «случайно» через 30 минут умрёшь
можно «пропасть» к себе в подвал
накачаю алкоголем с закуской и утоплю

Я то думаю чего все так АНБ не любят, а вот оно оказывается какие они :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот, допустим, я знаю твои местоположения и маршруты. С аналитикой по дням недели, часам и тд и тп. Знаю как ты выглядишь. Я могу пройти мимо и «случайно» тебя кольнуть, а ты «случайно» через 30 минут умрёшь от «сердечного приступа»?

Если государству понадобится меня убить, ему не нужно будет для этого собирать обо мне инфу годы напролёт.

Нравится?

Как-то пофиг.

Deleted
()

Всё очень просто. Массовое производство оружия невозможно наладить не спалившись и ещё сложнее его поставлять. А значит производство и продажа оружия кому бы то ни было всегда идёт под покровительством военных и спецслужб. Да, вы можете купить пару стволов на чёрном рынке и возможно даже что-то ещё и небольшом количестве не сильно спалившись, но купить или продать оружие для маленькой армии можно только официально или у авторизованных дилеров, так сказать. С наркотиками ситуация похожая. Малые партии производить и сбывать несложно, но когда вы пытаетесь поставлять хотя бы килограммы - всем всё становится известно. Причём это касается и сырья, и производства и рынков сбыта. Невозможно сделать это подпольно.

Но всё ещё проще, малый бизнес можно вести в тени. Средний и крупный невозможно. Все компетентные органы становятся в курсе, слишком много следов. И да, совершенно не обязательно за всеми следить и знать в лицо, использовать современные технологии и прочие закладки, которыми пугают нас борцуны. Крупные потоки всегда палятся и о них можно узнать старым добрым сарафанным радио. И главное с этих потоков получать процент, всё остальное вторично.

ixrws ★★★
()

А что если АНБ уже знает всё о всех? Знает всех террористов в лицо, знает их местонахождение. Знает всех наркобаронов и всех наркокурьеров.

Про всех, нереально, но стремятся к этому - работа такая.

Ну и что?

А дальше те, если идут под крышу, то становятся умеренными оппозиционерами и фармацевтами - очевидно же:)))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если государству понадобится меня убить, ему не нужно будет для этого собирать обо мне инфу годы напролёт.

Инфа нужна чтобы грохнуть или подсадить на крючок сразу толпы, в нужный момент. А также чтобы топить в говне всех потенциальных нежелательных лиц, для этого можно даже использовать местных правоохранителей выборочно сливая им компромат - почти все по мелочи в чём-то да нарушали.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это все слишком сложно и дорого чтобы быть системой. Во всяком случае, в отношении рандомного человека. Уколы, женщины, заложники... пара ментов и ствол, больше не надо.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Инфа нужна чтобы грохнуть или подсадить на крючок сразу толпы, в нужный момент. А также чтобы топить в говне всех потенциальных нежелательных лиц, для этого можно даже использовать местных правоохранителей выборочно сливая им компромат - почти все по мелочи в чём-то да нарушали.

Диктаторы мира тысячелетиями обходились безо всех этих эльфийских излишеств. Это ваше"мягкое насилие" используется тогда, когда нужно чтобы пипл продолжал смотреть зомбоящик и ходить в супермаркеты. В остальлных случаях показательные массовые расстрелы до сих пор эффективнее.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Малые партии производить и сбывать несложно, но когда вы пытаетесь поставлять хотя бы килограммы - всем всё становится известно.

Килограммы (в единицах если, а не в сотнях) это мелкий опт по меркам нынешних барыг, в таких порциях конечные уличные распространители покупают.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Удивительная вещь - рукописи исчезают, даже государства исчезают, а доносы бессмертны.

anonymous_sama ★★★★★
()

Да ну. Нет у них столько и настолько умных людей.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Диктаторы мира тысячелетиями обходились безо всех этих эльфийских излишеств. Это ваше"мягкое насилие" используется тогда, когда нужно чтобы пипл продолжал смотреть зомбоящик и ходить в супермаркеты. В остальлных случаях показательные массовые расстрелы до сих пор эффективнее.

Это как в анекдоте: «Боевика спрашивают, почему ты женщину вперёд пропускаешь, в Коране же написано что мужчина должен первым идти. Тот отвечает - э, нет, когда коран писали минных полей ещё не было.» Сейчас происходит глобализация и компьютеризация и те же массовые расстрелы могут производить по спискам собранным в сети, чтобы эффективность повысить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Вот если бы у меня была бы ядерная кнопка, будь уверен, что я бы разнес весь ваш мир к чертям. Зная об этом, ты доверил бы мне ядерную кнопку?

Я б доверил. Предпочитаю негодяев, которые и не пытаются прикидываться пуской, альтруистам с горящим взором, которые на поверку... Ну, ты понел.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.