LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать умнее?

 , , ,


6

2

[жж]
Осознал, что при столкновении с задачами, подразумевающими думанье, отличное от стандартного, я почти полный лох. Примеров таких задач в Интернете полно, даже на ЛОРе их постили. А ведь их решать научиться нужно не ради превосходства в решении абстрактынх головоломок, а ради весьма конкретной необходимости IRL. Вот читаешь «Шерлока Холмса» или что-то вроде и понимаешь, что как главные герои до всего додумываться, да ещё и так быстро, не смог бы... Пробовал (и пробую) тыкать шахматы: установил gnome-chess (кстати, где там вообще настройки?), сыграл c ИИ кучу партий и ещё ни разу не выиграл, т. е. строить стратегию я тоже плохо могу.
[/жж]

Как развивать способности быстро находить выход в нестандартных ситуациях, продумывать стратегию? Продолжать учиться шахматам, пытаться решать головоломки? Или есть какие-то иные способы, кроме подхода «в лоб», возможно более эффективные?

Линукс тут при том, что чтобы под него программировать годные вещи, нужно хорошо думать.

UPD. Всем, кто советует читать учебники и другие книги: Как стать умнее? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну ещё добавлю — это уже не по памяти, это в своих библиотечках подсмотрел:

Валентин Турчин «Феномен науки» и «Инерция страха» (последняя не совсем про то, но про формирование образа мышления тоже есть кое-что).

Виктор Арнольд — читать всё, не только про дифуры (хотя на по моему скромному мнению про дифуры лучше Арнольда никто не написал), у него много работ по формированию мышления и не только математического.

Владимир Успенский — математик, но тоже много работ по формированию матем.и вообще мышления.

Дмитрий Мордухай-Болтовский «Философия. Психология. Математика»

Ну и на «дессерт» — книжки Эдварда де Боно. Сразу предупреждаю: вообще говоря, это попса, но кое-какие рациональные зёрна из них выклевать можно («Шесть шляп мышления», «Генератор креативных идей»). При чтении обязателен чрезвычайно критический подход.

/* на сегодня достаточно, пожалуй :-) */

DeVliegendeHollander ★★
()

Никак, можно только попытаться замедлить деградацию.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Те почти до самой смерти с мозгами, как в 20.

Вот тут бы пруфцы не помешали, потому что вроде как не было человека в нашем мире, у которого бы мозг в 80 лет работал как в 20. Безусловно, риск деменции у них ниже (от постоянных тренировок, держат себя в тонусе), но острота ума не будет такой как в 20 лет.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Вот только твой мозг - машина однозадачная.

Может ты имел ввиду сознание? Мозг машина не однозадачная, он контролирует кучу процессов в бекграунде.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Чрезмерной умственной нагрузки быть не может.

Значит ты не умеешь нагружать интеллект сверх меры или избегаешь таких нагрузок, только и всего. Сними тормоза ограничивающие производительность и сможешь надорваться на ровном месте, как спортсмен.

Napilnik ★★★★★
()

Курс ТРИЗ на Stepic можешь почитать. Математику поучи - она, кмк, иногда из обезьяны человека делает.

А вообще один из самых очевидных и полезных способов научиться решать нестандартные задачи это практиковаться в решении нестандартных задач. У тебя же в черепной коробке artificial general intelligence блеать. Тренируйся почаще, не обязательно долго, спи между тренировками, и у тебя в нейронных связях забабахаются штуки для решения таких задач.

hlebushek ★★
()
Последнее исправление: hlebushek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если могешь в английский, то lesswrong.com - оригинал, а Rationality: From AI Tt Zombies - собрание этих цепочек постов в одну длинную еще раз отредактированную цепочку, которую можно читать как книгу.

hlebushek ★★
()
Последнее исправление: hlebushek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Мозги от думанья не надрываются.

Ты ещё скажи что вообще невозможно пройти стометровку и повредить мышцы и кости от перенапряжения. Приложи к телу нагрузку, превышающую ту, которую оно может выдержать, и тебя ждёт нечто удивительное;)

Да, устать оно может, но в результате будет только развитие.

Ну это не превышение допустимых нагрузок. Вот когда слетит крыша и угодишь в психушку на реабилитацию, вот тогда будет не просто усталость а действительно серьёзная перегрузка. А там доктора будут не развивать а гасить мыслительную деятельность, может даже с запасом гасить. Прочитай про нервный срыв.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот когда слетит крыша и угодишь в психушку на реабилитацию, вот тогда будет не просто усталость а действительно серьёзная перегрузка. А там доктора будут не развивать а гасить мыслительную деятельность, может даже с запасом гасить.

Это случилось, когда вы пытались теорию относительности осилить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Слишком громкие заявления вроде этого делают люди куда хуже. Только не хватало слушать подобный трёп от умника, вроде тебя. Законы физики не опыт? Математика не опыт? Как бы ты без этого всего решал задачи? Изобретал велосипед заново? И кто тут дурак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Мысленный эксперимент.

И тут мы берём хомяка. Перед ним 8 тоннелей, которые идут попарно один за другим. Левый под напряжением, правый свободен для прохода. После каждый пары тоннелей лакомство. На основе опыта хомяк бы не пошёл по левому тоннелю после того, как его шарахнуло пару-тройку раз. Но Gouru небыдло, он каждый раз будет наступать на те же грабли, чтобы в очередной раз убедиться, что тоннель таки не под напряжением. Тебя хомяк сделал. Хомяк тебя умнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задачи не ограничиваются лишь номерами из учебника по математике. Если ты получил пятёрку в дневник, это ещё не повод считать себя умным. После всех объяснений ты так ничего и не понял.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Не вжано как ннопиасао сволоо, гнолаве чотбы все бвкуы блыи времиныи и перавя и псняоледя стилояи на сивох мастех.
Для тебя не составит труда прочитать правильно предыдущее предложение

Да, видел я это в Интернете. Вот, почитай, тут разъясняют, что это верно только частично.

Ты написал, что если в слове будет изменён порядок букв, то мозг это слово всё равно идентифицирует. Изменённый порядок букв означает, что на месте той буквы, которая должна быть в слове, будет стоять другая, но та, которая в этом слове так или иначе присутствует. Но под такое описание может подходить и просто неправильное написание (если неправильно поставленая буква есть в слове).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вообще думать. Всё время, о каждом своём поступке, о том, что тебя окружает, о каждой задаче, которую тебе надо выполнить и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет. Но если будешь думать всю жизнь, то очень сильно улучшит. Но большинство людей думать не любят и не хотят, поскольку не далеко ушли от обезьяны и ищут оправдания, чтобы не думать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да... Назвать-то эту вещь можно как угодно. Грубо говоря, любое более-менее значимое усилие мозга доступно только в однозадачном процессе.
А как ведут себя те же place cells/прочие задачи, которые мозг выполняет автономно - вопрос другой, ибо в этих областях человек все-равно не может вносить изменения напрямую.

Можно назвать проблемой сознания/подсознания, да.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

слетит крыша и угодишь в психушку

Это только у наркоманов.
Крыша не слетает от мозговой деятельности, крыша слетает от её отсутствия.
Прочитай сам про нервный срыв и не неси ахинеи на ЛОРе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, законы физики и математика это не опыт.
Хорошие физики и математики должны уметь выводить любую теорему не по памяти, а из исходных данных, иначе это не физики и не математики, а тупые операторы калькулятора.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Про Шерлока Холмса это книга. Про друзей оушена — кино. Понимаешь? Оно выдумано. Никто там никаких решений не принимает. В реальности же таких людей очень мало. В основном это выдающиеся политики. В массе точно не затеряются. Не то что мы тугодумы.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Математиков уже несколько лет как оценивают

Математики в курсе?

большинство их них — полное раздутое говно.

Не знаю, на что надеется человек, который думает, что хороший математик должен уметь заново работать с теоремой (но и сама идея теоремы является порождением памяти и опыта, ибо можно помнить ее основной смысл и ход)... Наверное, матана/функана в университете не было?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

это верно только частично

Да. Незнакомое слово ты тоже так не прочитаешь. Я вроде бы следом всё ясно расписал. И также написал про частоту употребляемости.

Но под такое описание может подходить и просто неправильное написание

Не может.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Математики в курсе?

Да, конечно. Ещё 20 лет назад я слышал хохму про то, что математик — это как бухгалтер, только понтов больше, а зарплата меньше. Причём слышал это именно от математика.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Незнакомое слово ты тоже так не прочитаешь

Не только незнакомое.

Не может.

Ожидал реакции на несовсем правильную подстановку мной, но сейчас хочу эту подстановку объяснить: во-первых, ни у тебя, ни у меня нет точных данных, что вот оно вот так и никак иначе. Всё базируется на личном опыте, за исключением ссылки, которую я привёл. Во-вторых, подставил под определение я потому, что считаю, что вряд ли мозг вот так сразу распознает количество каждой буквы в слове. Всё-таки же бывает, что слово, написанное с ошибкой можно пропустить.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Крыша не слетает от мозговой деятельности

Поржал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

раздутое говно

Благодарю, совершенно релевантная подпись к вашему нику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это только у наркоманов.
Крыша не слетает от мозговой деятельности, крыша слетает от её отсутствия.

Хорошо наверно жить в стране розовых пони отгородившись от реальности и постулировать то что хочется. Не у наркоманов тоже крыша слетает. Пример: куча истеричек на лоре с большим игнор-листом. Не могут они адекватно воспринимать информацию отличную от той, в которую хотят верить, срыв у них начинается, а это защитная реакция от более великого звездеца. Для тебя же похоже нервный срыв начинается при осознании собственных телесных ограничений в мыслительной деятельности. Ты наркоман, раз не можешь воспринимать информацию без защитного фильтра?

Прочитай сам про нервный срыв и не неси ахинеи на ЛОРе.

Именно прочитал чтобы подбить научную базу под то, что и так знаю.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это случилось,

Не у меня. Знакомый угодил когда на курсы походил - вот что знания с ним сделали:) Наркоманом он вроде как не является. Да и пьёт мало.

когда вы пытались теорию относительности осилить?

У меня норм научная информация усваивается и анализируется, сложные формулы только не запоминаются, но сама механика процессов нормально воспринимается (если она есть) и батхёрт не вызывает. Ты же просто пытаешься навязать мне свою веру противоречащую наблюдаемой природе, логике и здравому смыслу. Ну и как тебя оценивать, если ты со здравым смыслом не дружишь;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О нет, только не кефирный сарч в моей теме.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ящитаю, есть врожденный интеллект. Хоть ты первые 15 лет жизни сиди играй в денди до посинения, на 16ом встанешь и построишь коммунизм.

Этому не научиться. Я по себе заметил, углубляться можно в любую сторону науки, с неплохими результатами, даже с моим довольно посредственным мозгом. Но по ходу углубления начинаешь понимать, что ты тормоз и высот не видать.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ящитаю, есть врожденный интеллект. Хоть ты первые 15 лет жизни сиди играй в денди до посинения, на 16ом встанешь и построишь коммунизм.

Да ну нафиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Хоть ты первые 15 лет жизни сиди играй в денди до посинения, на 16ом встанешь и построишь коммунизм

Есть примеры?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Аллегории не воспринимаем? «Талантливый человек талантлив во всем», тоже кстати, недалеко от сабжа поговорка. Короче, если родители не ассенизатор и птушница, есть шанс уметь мыслить. Иначе увы.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Кажется у тебя нервный срыв

У мну всё норм и веселуха от твоих дёрганий.

закину-ка я тебя в игнор чтобы глаза не мозолил

Слабак!:)))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Чрезмерной умственной нагрузки быть не может.

Может же. Меня как-то на интенсиве учили одной фигне – 4 дня по 8 часов рокет сайенс, на третий день у меня в голове что-то щелкнуло, и я помню как сидел в лекционной, механически водил взглядом за лектором, он что-то говорил/показывал/рассказывал, но я не помню даже о чем был разговор. Вообще...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да без толку читать.

В треде масса разнородных рекомендаций и советов.

И твои отказы «это всё не то».

Плюс твои же позывы рисовать тремя руками — причём каждая рука рисует своё, — видеть третьим глазом то, чего никто не видит, организовать многозадачность во всех восьми октошариях твоего мозга, стать гением стратегии и оперативного принятия решений (правда, совершенно неясно, в какой области).

Типичный случай: масса движений и непонятный результат (если он вообще есть).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нет, на основе советов я уже принял решение, что мне делать дальше (кстати, спасибо всем, кто отписался чем-то полезным). Уже начал побеждать того бота в шахматах, лучше рисовать шарики левой рукой, решил пару задач, японский планомерно движется к N4.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.