LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать умнее?

 , , ,


6

2

[жж]
Осознал, что при столкновении с задачами, подразумевающими думанье, отличное от стандартного, я почти полный лох. Примеров таких задач в Интернете полно, даже на ЛОРе их постили. А ведь их решать научиться нужно не ради превосходства в решении абстрактынх головоломок, а ради весьма конкретной необходимости IRL. Вот читаешь «Шерлока Холмса» или что-то вроде и понимаешь, что как главные герои до всего додумываться, да ещё и так быстро, не смог бы... Пробовал (и пробую) тыкать шахматы: установил gnome-chess (кстати, где там вообще настройки?), сыграл c ИИ кучу партий и ещё ни разу не выиграл, т. е. строить стратегию я тоже плохо могу.
[/жж]

Как развивать способности быстро находить выход в нестандартных ситуациях, продумывать стратегию? Продолжать учиться шахматам, пытаться решать головоломки? Или есть какие-то иные способы, кроме подхода «в лоб», возможно более эффективные?

Линукс тут при том, что чтобы под него программировать годные вещи, нужно хорошо думать.

UPD. Всем, кто советует читать учебники и другие книги: Как стать умнее? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, это я утрирую, конечно, но в общем так и есть. Альфонс это далеко не только смазливая внешность. Это прежде всего умение работать языком, ну и развитые для этого дела мозги.

Deleted
()

А вообще зачем тебе это?
Тебя потом на ЛОРе троли поехавшим неадекватом обзывать будут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l4gfcm

На самом деле нужны не деньги и внешность, а нужно продемонстрировать превосходную приспособленность к окружающим условиям, твое безоговорочное преуспевание в этих условиях. И любая здоровая женщина инстинктивно захочет от тебя детей, потому что твоя наследственность обеспечит её детям хорошее будущее. А деньги и приличная наружность являются лишь индикаторами твоего преуспевания/адаптированности в сегодняшнем мире.

И так и должно быть, половой отбор — это единственное, что позволяет с надеждой смотреть на перспективы рода человеческого. Что ограждает нас от вырождения в слабых, беспрерывно болеющих всеми сортами болезней, неадекватных недоумков.

Manhunt ★★★★★
()

хороший мыслительный процесс (это когда «думают») невозможен без хорошего корма - информации. больше читай, короче. и не только про шерлока и линукс. попробуй связно что-то изложить на бумаге в количестве ... эмм... сколько там сейчас в школе норма по сочинению?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зачем вы скатываете тред в биопроеблы?
Наврятли дефолтная девушка поможет в умственном развитии, скорее наоборот.

Unununij ★★★★
()

Осознал, что при столкновении с задачами, подразумевающими думанье, отличное от стандартного, я почти полный лох. Примеров таких задач в Интернете полно, даже на ЛОРе их постили. А ведь их решать научиться нужно не ради превосходства в решении абстрактынх головоломок, а ради весьма конкретной необходимости IRL

Это не так. Решение головоломных задач из олимпиад весьма редко требует в повседневной жизни.

Вот читаешь «Шерлока Холмса» или что-то вроде, и понимаешь, что как главные герои до всего додумываться, да ещё и так быстро, не смог бы

Загвоздка только в том, что Шерлоки Холмсы ни до чего не додумывались. Автор уже знал конец истории. Это *лёгкое* чтиво, товарищ.

lenin386 ★★★★
()

Иди в депутаты. Среди себеподобных не так грустно будет. Да ещё и доход хороший и стабильный.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И так и должно быть, половой отбор — это единственное, что позволяет с надеждой смотреть на перспективы рода человеческого

У вас в эльфийской деревне патриархат штоле. Нету у людей никакого полового отбора. C одной не получилось - это не конец жизни, товарищ копетан. Их ещё хренова туча на улице. Вы себя глухарями мните штоле.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

На самом деле нужны не деньги и внешность

деньги и приличная наружность являются () индикаторами твоего преуспевания/адаптированности

Товарищ, вы путаетесь в показаниях. Так нужны деньги и внешность или нет ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хотел сказать, что ум далеко не единственный способ «закадрить». Выше Manhunt вполне верно написали.

Также хотел выразить мысль, что деньги  — для куртизанок и ТП, а внешность — для тех же ТП и «мамочек». И вы верно заметили, что это дно.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вместо специализированного софта для медиацентра использовать сделанный на самбе домен

А проигрывать с этого «домена» ты чем будешь ? Собранным из говна и палок «проигрывателем» ? А стесняюсь спросить, 24 герца ты как на нём выставишь ? Это очень простой вопрос. Есть и сложные. Вот как ты выведешь DTS Neo или DSD, например.

Хотя я этого не делал.

они и видно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Их ещё хренова туча на улице.

Да и пофиг. Важно, что в результате шлак умножается на шлак, а збс умножается на збс. Это процесс, препятствующий тому, чтобы всё збс со временем оказалось помножено на шлак.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да и пофиг. Важно, что в результате шлак умножается на шлак, а збс умножается на збс. Это процесс, препятствующий тому, чтобы всё збс со временем оказалось помножено на шлак.

Да вот пичаль в том, что умножение ЗБС на ЗБС далеко не всегда даёт в результате ЗБС. Вот хотя бы тот факт, что 30% состояний про_____ся детьми, а 90% состояний - внуками. Хотя их очень тяжело про____ать. А много ты знаешь детей великих людей ? Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да вот беда в том, умножение ЗБС на ЗБС далеко не всегда даёт в результате ЗБС

Разумеется. Шлак порождается всегда и везде, вопрос лишь в вероятностях (при умножении збс на збс вероятность получить шлак существенно меньше 1).

А вот сколько-нибудь частое умножение збс на шлак скатывает средний результат в шлак по экспоненте.

Вот хотя бы тот факт, что 30% состояний про_____ся детьми, а 90% состояний - внуками.

Факт состоит в том, что среднестатистический человек сегодня относительно здоров, относительно адекватен, и относительно умён. Скатыванию с этого уровня в шлак препятствует именно половой отбор. А сверхбогатства и прочие выскочки — это совсем другой разговор.

Manhunt ★★★★★
()

Продолжать учиться шахматам, пытаться решать головоломки? Или есть какие-то иные способы, кроме подхода «в лоб», возможно более эффективные?

Учебник по дискретной математике)))

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты ещё на тему неуязвимости главных героев в боевиках порефлексируй.

Неуязвимость главных героев не является следствием правильных умозаключений и не вытекает из последовательных и чётко объяснимых событий. Ум и логика же видны, т. е. показвается решение задачи, до которой читатель/зритель вряд ли бы додумался.

«Стратегия» и «быстро» — вещи плохо совместимые.

Там не «быстро ((находить выход в нестандартных ситуациях) && (продумывать стратегию))», а "((быстро находить выход в нестандартных ситуациях) && (продумывать стратегию))"

думать своей головой

Я и так стараюсь думать, обдумывать свою позицию и основывать на максимально объективных данных. Но это лишь способ сохранять ясность мыслей, а не улучшать IQ, как мне кажется.

без ясного видения сути решаемых тобою проблем, любые попытки найти нестандартное решение будут напоминать тыканье слепого котёнка мордой в дверь

define «Суть проблем». Я вполне конкретные задачи перед собой вижу, но не могу сразу приступать к их решению, потому что не уверен в результате. А про «нестандартное решение» — решений вряд ли много, и вряд ли они отличаются по стандартности,

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Я ни на что не жалуюсь. Я задал конкретный вопрос. Я не тупой, но этого мало для моих целей.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Всем, кто советует учебники, читать и т. д.:
Учебники, книги вряд ли будут описывать способы подхода к задачам, которые составлялись как раз так, чтобы к ним нельзя было подойти по уже известному заранее алгоритму. Со стандартными путями обучения у меня никогда не было проблем, но в том-то и дело, что стандартных путей не достаточно.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Проблемы с фантазией? Зацикливаешься на одном методе решения?
Начни писать на перл, решай одну ту же задачу максимальным числом возможных методов и максимально через жопу не стандартно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

но в том-то и дело, что стандартных путей не достаточно.

А нестандартные пути сугубо индивидуальны для каждого субъекта. Вот в этом-то всё дело.

И снова скажу: вопрос твой неконкретен. Нужна чёткая цель (для чего именно, в какой сфере деятельности ты хочешь стать «более умным»?)

Не найдешь ты здесь рецепта. Внутри себя ищи. Больше пользы будет.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Хммм... это действительно или тебе «так говорили»?

Действительно.

система образования совершенно ни при чём

Слишком большой подгон под шаблоны и подавление мышления, не подразумеваемого программой.

Что ты понимаешь под «стать умнее»? Нужна чётко сформулированная цель

Я уже написал в ОП.

С практической деятельностью всё пока не так, как хотелось бы, поэтому сначала нужно хотя бы теорию.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Слишком большой подгон под шаблоны и подавление мышления, не подразумеваемого программой.

А собственная голова на что? А сопротивляться шаблонам и подавлению мышления не пробовал? Просто думать самостоятельно. Задавать вопросы и отвечать на них (сам, без подсказок и готовых ответов).

Или сопротивляемость низкая, а внушаемость высокая?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А нестандартные пути сугубо индивидуальны для каждого субъекта

Есть задачи с решениями, и определённый процент людей до решений додумывается. Не все, но и не один единственный человек.

для чего именно, в какой сфере деятельности ты хочешь стать «более умным»?

Этого сообщить не могу (не по причине незнания). Но я уже писал: составлять стратегию (просчитывать варианты) и находить решения (решать головоломки).

Внутри себя ищи. Больше пользы будет.

Я пытаюсь искать, но получается не весьма хорошо. Да и в информационном вакууме (гугл не может дать ответов на нужные вопросы), без контактирования с другими людьми вряд ли что-то получтся.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Думать начал, к сожалению, слишком поздно.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

сначала нужно хотя бы теорию.

Да не дождёшься ты действенных рецептов. Теория «суха», как сказал Гёте.

Умнее становятся методом проб и ошибок, набивания шишек, «через тернии к звёздам». :-)

И само понятие «умнее» относительно. Вот тебе кажется: что-то сделал, реализовал какое-то решение, и умнее стал. И пара твоих близких друзей тоже так считают. А окружающая масса людей крутит пальцем у виска и говорит: «Вы только посмотрите, что этот дурак натворил». Так что «думайте сами, решайте сами»©.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А собственная голова на что? А сопротивляться шаблонам и подавлению мышления не пробовал? Просто думать самостоятельно. Задавать вопросы и отвечать на них (сам, без подсказок и готовых ответов).

Есть вероятность скатиться в напильника или анонiмуса

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты пришёл к такому выводу?

Есть весьма сложный квест, ради которого я всё и затеял. И это не что-то стандартное вроде «найти хорошую работу». Если не пройду квест, лучше сразу вдоль.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Естественно, не единственный. Хотя я бы сказал, что это единственный способ влюбить в себя того, в кого тебе хочется влюбиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже начал. На одном из этапов прохождения мне понадобилось создать этот тред.

А вот над этим посмеяться и выкинуть.

Невозможно.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Вероятность скатиться куда-нибудь существует всегда при самостоятельном, независимом образе мышления. Волков бояться — в лес не ходить.

Разумный подход выручает. Это сложно, да. Приходится не только противостоять внешним шаблонам и стереотипам, но и ломать свои, отказываться от них, если убедился в их порочности. А что делать? Выбирай: стандарт, шаблон, стереотип (так проще) или самокопание (так сложнее).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вам некто в клетчатом пиджаке и разбитом пенсне этот квест дал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Насчёт параллельных вычислений: пытаюсь научиться рисовать сразу левой рукой. Чтобы потом научиться рисовать и писать одновременно двумя разные вещи. Процесс идёт, конечно медленно, но результат есть. Это хорошо поможет в параллельных вычислениях, или нужно что-то ещё?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

В напильника я точно не скачусь. С анонiмусом не общался.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тогда очевидный lesswrong.ru , но это будет оверкилл. Лессвронг это такое сообщество рационалистов, в котором учатся применять скилл решения этических/философских/логических задач в реальной жизни. Определений рациональности у них несколько, в том числе универсальные переносимые навыки, с помощью которых можно будет лучше выполнять любые задачи без опыта и подготовки. Но чаще под рациональностью имеется ввиду соответствие убеждений («карты») реальности («территории»). Это не филиал бизнес-молодости или какой-нибудь другой секты, если что. Баззворды: теорема Байеса, теория принятия решений, теория игр, когнитивные искажения, эффективный альтруизм, две системы мышления Канемана, утилитарная этика, искусственный интеллект. Текстов много и они тяжеловаты, можно начать с художественной литературы по мотивам эссе — hpmor.ru и заодно быстро оценить твое это или нет. Сейчас поищу какой-нибудь короткий и характерный отрывок, чтобы можно было сравнить с Шерлоком Холмсом

stayCivilized
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В гетерогенных поможет, в параллельных — нет.
Хуже от этого не будет, хотя для твоего случая эффект вряд ли будет.
Лучше параллельно учись рисовать, программировать и какой-нибудь совсем незнакомый язык.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нагружай мозги параллельными задачами на вычисления и на запоминание так сильно, на сколько хватит ресурса.
Если два языка, рисование и программировние получается изучать — добавь ещё пару языков и резьбу по дереву. Состояние должно быть такое, чтобы тебе спать некогда было от изучения всего этого.
Да, получаться будет хуже. Но зато мозги начнут расти в сторону улучшения производительности.

Человеки развиваются только если тогда, когда выкладываются сильнее своих физических способностей.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Человеки развиваются только если тогда, когда выкладываются сильнее своих физических способностей.

Поддерживаю полностью.

Но слегка подправлю:

Не только физических, но вообще всяких.

Поэтому меня смешит нынешний лозунг: «Учиться должно быть легко и весело.»

Учиться должно быть трудно и интересно. (вот так по-моему)

DeVliegendeHollander ★★
()

Чтобы решать нестандартные задачи, нужна широта и гибкость ума. Это хозяйство вырабатывается практикой. Года 3-4 потерпи.

Старайся смотреть на окружающие сущности под разными углами. Со временем поймешь, что большинство людей довольно ограничены.

Пробуй примерять жизненные принципы на разные ситуации. К примеру, «знай меру».

Задачи с Project Euler решал? На досуге подумай, почему высказывание Ломоносова о математике верное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Учиться не должно быть трудно.
Трудно должно быть натренировать свои способности к обучению.

Не только физических, но вообще всяких

Энергуйство не рассматриваем, человеки это всё-таки физические объекты. Мозги состоят из атомов и молекул, а не из волшебной материи. Мысли и чувства это химия и электромагнитные поля, а не волшебная энергия.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Энергуйство не рассматриваем, человеки это всё-таки физические объекты. Мозги состоят из атомов и молекул, а не из волшебной материи. Мысли и чувства это химия и электромагнитные поля, а не волшебная энергия.

Мухахаха. Молодец, школьный курс выдаёшь чОтко. Еще чутка и нобелевка сама в руки упадёт.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.