LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что не так с Meizu?

 , ,


0

1

Вот сломал я себе прошивку, да ссзб. Затер прелоадер, рекавери. Девайс не подаёт признаков жизни.

Что делать? Правильно прошивать флештулом. Но не в случае с мейзу. Для их прошивки нужны ещё сертификаты и ключи от них самих, чтобы прошивальщик получил доступ к их железу.

Все остальные вендоры делают это через сайты, саппорт. В мейзу же - или замена материнки или отдавать 17 баксов местному сервису и они всё сделают. Причём сами файлы они вам не продадут, чтобы вы в случае чего сами смогли отремонтировать. Они только сами прошьют его. Учитывая, что все ключи и сертификаты индивидуальны, что я не вижу причин по которым их нельзя просто так раздавать владельцам девайсов, как это делают остальные вендоры, при наличии всех документов.

И это уже не первая тема. У эпола всё ещё веселее, у теслы и тракторной компании все тоже весело в плане ремонта.

Итак подведём итоговый вопрос - должны ли вендоры разрешать самостоятельный ремонт девайсов?(Под свою ответственность)

А то получается так, что покупаешь вещь, а она вроде как и у тебя, но она не твоя.

★★★★★

Итак подведём итоговый вопрос - должны ли вендоры разрешать самостоятельный ремонт девайсов?(Под свою ответственность)

Нет.

Поставьте себя на место вендора. Зачем вам будет нужен геморрой с брикнутыми криволапыми владельцами изделиями?

Вот сломал я себе прошивку, да ссзб

Ведь вы криволапый

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет.

Поставьте себя на место вендора. Зачем вам будет нужен геморрой с брикнутыми криволапыми владельцами изделиями?

Не вижу смысла специально препятствовать самостоятельному ремонту. А тут под видом секюрности нам вставляют палки в колёса, чтобы мы несли свои кровные сервисам. Где за 10 минут от этой секюрности не останется и следа. Так зачем тогда всё это?

Ведь вы криволапый

Вроде 5 звёзд, взрослый человек

Лор уже не тот.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Вроде 5 звёзд, взрослый человек

Лор уже не тот.

Так и знал что обидится. Я тоже криволапый. Теперь не обидно?

Так зачем тогда всё это?

Чтобы не шили свои кастомы, от которых толку 0

хотите шить кастомы - купите Nexus, он для этого и сделан.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Так и знал что обидится. Я тоже криволапый. Теперь не обидно?

теперь нет)


Чтобы не шили свои кастомы, от которых толку 0
хотите шить кастомы - купите Nexus, он для этого и сделан.



мне больше нравится соотношения цена \ железо у мейзу
остаётся только страдать и не прошивать всякий шлак, да

smilessss ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)

И венду тебе на ПКшку накатить надо десятую без возможности перейти на Linux! А то понаставят себе линуксов, а потом мейзу шить начинают и электродвижки у теслы модифицировать! Нет уж! Жрите говно! Вы это заслужили! А кому не нравится - отправьте СМС на 5577...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

почему сразу криволап?

раньше я спецом аппараты кирпичил, чтоб узнать степень их восстанавливаемости. Только 1 аппарат не смог сам восстановить, но я был с похмелья, уставший, невыспавшийся, поэтому чуток покавырявшись пошёл к спецам.

Deleted
()

А то получается так, что покупаешь вещь, а она вроде как и у тебя, но она не твоя.

Не покупаешь, а берёшь попользоваться.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Не покупаешь, а берёшь попользоваться.

в чём разница?
я могу его распаять и продать по деталям

smilessss ★★★★★
() автор топика

она вроде как и у тебя, но она не твоя.

Уже много лет так, и тренд только негативный. Щас вообще своего ничего нет, всё в облаках.

Ремонтопригодность девайсов уже не первый год в основном только падает. Щас вон даже микросхемы приклеивать начали, ремонтировать всё сложнее и сложнее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Разница в том, что тебе не дают делать с ним всё, что мог бы делать владелец, тебе даже принципиальную схему не дают, не говоря уже о возможности ставить свой софт.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Поставьте себя на место вендора. Зачем вам будет нужен геморрой с брикнутыми криволапым

Почему-то сони это не мешает написать нормальную лицензию и давать девайсы в руки своих клиентов после официальной разлочки, а говновендорам и самсунгу - мешает...

Shadow ★★★★★
()

Мейзу сговнились давно. Последний нормальный аппарат - M9, дальше пошла погоня за мегапикселями, мегагерцами и диагональю экрана. Все как у всех - огромные перегревающиеся лопаты, только бонусом отсутствие альтернативных прошивок и закрытый бутлоадер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

соотношения цена \ железо

This. Не жадничал бы, был бы нормальный не залоченный.

Shadow ★★★★★
()

А то получается так, что покупаешь вещь

Meizu — говно. Этого не знают только слоупоки.

athost ★★★★★
()

Всё очевидно - зарабатывают на обслуживании прикрываясь мифической заботой о безопасности и удобстве пользователей.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Бесполезно. Процент пользователей, кому важно иметь возможность самостоятелньо отремонтировать/перепрошить смартфон слишком мал. Возможно даже если мы все вместе дружно перестанем покупать неугодную технику, производители этого могут даже не заметить.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

хотите шить кастомы - купите Nexus

На нексусе как раз ванильный андроид от гугла, которым можно пользоваться и так.
Вот у других вендоров, за редким исключением, AOSP или CM обязателен к прошивке сразу после покупки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

и давать девайсы в руки своих клиентов после официальной разлочки,

в которой Sony отказывается от гарантийных обязательств же. т.е. потом в случае брика как у товарища ему все равно пришлось бы топать в сервис и просить прошить бут за свои деньги.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

зарабатывают на обслуживании прикрываясь мифической заботой о безопасности и удобстве пользователей

наоборот как раз обслуживания намного меньше по вине криво прошитых байтов. обслуживание сводится к замене разбитых экранов за счет незадачливых криворучек.
даже в винде потихоньку отбирают способы выстрелить себе в ногу

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Лор уже не тот.

Не знаю к чему ты это, но поспешу исправить ситуацию и посоветую вдоль.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

не отказывалась она ни от чего - в сети есть оф. письмо что разблокировка загрузчика с гарантии не снимает, только теряются несколько фишек типа BraviaEngine и прочего маркетингового буллшита

а вот вода во «влагозащищенных» смартах SONY - goodbuy warranty

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

наоборот как раз обслуживания намного меньше по вине криво прошитых байтов.

Откуда такая статистика? Сотрудник сервис-центра Meizu или Apple?
Производителям проблемы криворуких пользователей с устройствами (негарантийные случаи) выгодны. Особенно, если кроме самого производителя никто другой не способен оказать услугу восстановления. Верить в «заботу о пользователях путем установки палок в колеса» немного наивно. В картриджи для лазерных принтеров чипы устанавливают тоже, чтобы пользователи просроченным тонером не попачкались?

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну ты посмотри матчасть, брик там совсем трудно сделать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Производителям проблемы криворуких пользователей с устройствами (негарантийные случаи) выгодны

Не ве рю. им, по сути, невыгодно даже глюки железа чинить за свой счет. а уж глюки софта вообще не принесут прибыли

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

зачем ЭТО шить на нормальный телепон?

Чтобы не жрать говно, заботливо напиханное в телефон производителем. Кстати, открою секрет: не всем хочется платить $300-500 за мобилку.

Пользуюсь lenovo a806, который коллега успешно брикнул при перепрошивке.

warl0ck ★★
()

должны ли вендоры разрешать самостоятельный ремонт девайсов?(Под свою ответственность)

Да, со снятием с гарантии. ССЗБ ведь.

cipher ★★★★★
()

Ты лучше расскажи, что ты там танцевал, чтобы затереть прелоадер и реквареи? Из своего MX2 тоже делал брик пару раз, но мне было достаточно рекавери, разве что отсутствие хардварных кнопок сделать ребут - на деле жутко бесит.

Юзеры вроде тебя - это не проблема вендора. Там еще выяснится, что у тебя CN/HK модель, которая в этой стране, вообще, быть не должна и зарулят еще веселее.

BigAlex ★★★
()

Подобное вост.. только через jtag. ножки есть на мат плате. Нужен адаптер. Uboot залезете по tty и тама тыц-тыц. Потом стандартно зажав кнопки в fastboot и шлешером его фирменным из под вынды))

JtheR
()

Не знаю. Сервис у них, может, и гавно, но с китайцами я как бы на другое и не рассчитываю. В любом случае, M2 Mini — очень приличный девайс за свои деньги. И прошивка мне их нравится больше чем чистый андроид или вариации от Сони и Самсунга.

dogbert ★★★★★
()

Итак подведём итоговый вопрос - должны ли вендоры разрешать самостоятельный ремонт девайсов?(Под свою ответственность)

имхо да, и должны делать это так, чтоб было максимально удобно, но без возможности «вернуть гарантию взад». скажем пара защелок как для винтов в икее, при повороте которых телефон просто раскрывается пальцами, но чтоб на них скажем кусок пластика был мелкий приклеен (как стопор, отламывается при движении, или вообще крошится) и пломба с предупреждением. типа хочешь - без проблем, легко и просто. но гарантии не будет.

короче по принципу «не можешь остановить - возглавь»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Karapuz

хотите шить кастомы - купите Nexus, он для этого и сделан.

ты упорот. нексус сделан чтоб работать на ведроиде так же гладко, как яблофон на яблооси. а кастомы шить - это уже в качестве бонуса, но точно не основная цель

upcFrost ★★★★★
()

(Под свою ответственность)

wut?
Должны, но под твою.

zgen ★★★★★
()

Meizu

На нормальный андроидфон Samsung, Moto, Sony etc. бабла не хватило что ли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нексус сделан чтоб работать на ведроиде так же гладко, как яблофон на яблооси

Ни разу. нексус сделан для того чтобы программеры могли обкатывать свои программы на референсной «чистой» платформе. это как слака собирающаяся из исходников, а не затвиканый убунту «готовый для установки». вот вендорные прошивки это уже вариации убунту, с кучей «хлама»

а никакого отношения к тому «чтоб работать на ведроиде так же гладко как яблофон» нексусы не имеют. это уже как раз упоротые маркетингом придумали

Karapuz ★★★★★
()

у теслы и тракторной компании все тоже весело в плане ремонта.

Это намекает на то, какой автопром следует поддерживать.

Suigintou ★★★★★
()

Всегда так было. Хотя на сименсах ещё можно было брутфорсом подобрать ключи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Щас вон даже микросхемы приклеивать начали

Начали? Обыкновенная практика.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.