LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совместимость разъёмов

 , , ,


0

2

Задолбали переходники. Их у меня уже целая тумбочка.

Теперь у меня вот есть монитор с DisplayPort и DVI, а устройство, которое надо подсоединить выводит в HDMI.

Подсоенил к монитору переходник HDMI->DVI, но выводит тупо черный экран.

Прочитал что есть такая штука в HDMI как HDCP (типа DRM какой-то), может оно не даёт? Или что не так и что делать то?

★★★★★

а устройство, которое надо подсоединить выводит в HDMI.

уровень подробностей просто зашкаливает

Или что не так и что делать то?

у меня есть знакоймый, тоже юзает девайсы от эпола, так у него тоже куча переходников, скоро и на его айфоне уберут 3.5 разьём, будет с ещё одним ходить. Вывод делай сам.

smilessss ★★★★★
()

DVI

Этих DVI штуки 3-4 разных. И физически некоторые из них между собой совместимы. Должны и логически быть совместимыми, но на практике — прессованные фыфки.
Предполагаю что в этом и проблема.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Так не apple же :)

Пытаюсь подключить Miracast свисток с тупо одним HDMI к монитору без него.

fornlr ★★★★★
() автор топика

переходник HDMI->DVI должен работать,если нормально распаян, так ка там ни чего мудрёного нет абсолютно. И там и там голимая цифра и логически совместима между собой.

SergeySVold ★★★★
()

может, надо переключить вход в мониторе?

у меня на самсе между D-SUB и DVI переключение вручную кнопкой

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Ясно дело и переключал кнопкой...

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Пытаюсь подключить Miracast свисток с тупо одним HDMI к монитору без него.

А запитывается этот свисток от чего? По hdmi питание не получить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну так usb провод для питания, лампочка горит на корпусе - всё нормально.

На телевизоре с честным HDMI портом из коробки, он же без проблем работает.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так usb провод для питания, лампочка горит на корпусе - всё нормально.

Из исходного сообщения мне показалось, что девайс тупо не включен. Походу меня заглючило.

На телевизоре с честным HDMI портом из коробки, он же без проблем работает.

Отсюда следует вывод, что переходник говно или не умеет в нужную версию hdmi.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

переходник HDMI->DVI должен работать,если нормально распаян, так ка там ни чего мудрёного нет абсолютно

Нет. Я оказался прав. Дело в дрмном HDCP.

Для DVI она опциональна. В моём мониторе 2013 года поддержки HDCP в DVI нет. Хотя на работе проверил с монитором 2011 года того же производителя с поддержкой HDCP в DVI - работает.

Тоесть с монитором с кучей разъёмами (DP, DVI, VGA) и HDMI свистком я могу сделать только около ничего, либо использовать крутую умную активную платку с отдельным питанием и ценой в несколько тысяч неденег.

Это называется полный п... то есть прогресс.

Я и раньше не любил HDMI за всякую копирастную ерунду, теперь же я его ненавижу.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

На работе проверял тем же кабелем и переходником? Что за монитор такой 2013 года без HDCP? Терзают смутные сомнения, ведь DRM включается только если соответствующий софт его запрашивает. Какая ОС на устройстве? Обычный ноутбук с выходом HDMI пробовал подключить?

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

На работе проверял тем же кабелем и переходником? Что за монитор такой 2013 года без HDCP? Терзают смутные сомнения, ведь DRM включается только если соответствующий софт его запрашивает. Какая ОС на устройстве? Обычный ноутбук с выходом HDMI пробовал подключить?

Да, тот же переходник.

Монитор 2013 года без поддержки HDCP в DVI - Samsung S24A850DW.

Никакой ОС нет, просто Miracast HDMI свистулька должна показать логотип, а вместо этого чёрный экран (это чётко не NoSignal).

Обычный HDMI выход c компутера через переходник HDMI->DVI работает.

PS: Нигде не использовались всякие там 4К и прочие крутые разрешения

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Значит софт свистелки хочет HDCP, единственный выход купить переходник, который эту хотелку убирает. Такие баксов по 10-20 на амазоне продаются.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

единственный выход купить переходник, который эту хотелку убирает. Такие баксов по 10-20 на амазоне продаются.

Звучит как бред. Пассивной такая штука быть не может.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Это активные устройства. Они кроме копирования сигнала ещё реагируют на отключение монитора, симулируют их EDID, синхронизируют карды и прочее. Если не нравится слово переходник, тогда пусть будет адаптер.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это доказывает несовершенство DRM в кабелях. Разве что устроить монополию и выдавать лицензии на устройства только доверенным производителям. Вот комментарии на амазоне к этому адаптеру: https://www.amazon.com/forum/-/Tx2IABRYG17QX8Z/ref=ask_dp_dpmw_al_hza?asin=B0...

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А вслед за ними - и все остальные.

Не нужно покупать всякий ширпотрёб.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Всмысле?

Заходим на уяндекс маркет. Находим параметр 'Поддержка HDCP в DVI':

Да - 598 моделей

Нет - 487 моделей

fornlr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.