LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб.

 , ,


2

1

https://img.gazeta.ru/files3/311/9717311/vndm-2_m-pic685-685x390-69504.jpg

Производителем накопительного устройства оказалось предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость — 50 МБ, скорость обмена — 155 КБ/с, габариты — 50х25,4х380 см, масса — 25 кг.

На сайте производителя указывается, что данное устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Стоимость ВНД-М2.05, согласно документам, составляет 3,7 млн руб.

http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07/28/n_8933195.shtml



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, там сбой в системе ориентации. Потому и пришлось долго лететь, как раньше летали, когда новых систем ориентации еще не было.

ОМГ, ты на ходу оправдания придумываешь? Ещё раз. Ты сказал, что возможность быстрой схемы вывода на орбиту Союза обеспечивается новым бортовым компом. Тебя попросили привести пруфы, а вместо этого ты привёл линк на BBC, где об этом ни слова. Есть 2 варианта: либо ты всё-же приведёшь ссылки на релевантное доказательство твоих слов, либо твои слова так и останутся твоими домыслами.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Датчики не показывают тебе твое положение.

На союзе стоит приемник глонасс-жпс, который выдает абсолютные координаты в пз-90, но для вычислителя ракеты это всего лишь датчик координат

Зачем вы учавствуете в споре на темы в которых ничего не понимаете?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты с логикой вообще дружишь? Если тебе надо доказать, что 2+2 = 4, а тебе доказали, что 2+1 = 3, ты будешь возмущаться, где же доказательства?

В статье написано, что из-за сбоя в системе навигации пришлось лететь так, как летали раньше.

Раньше как раз использовался древний аналоговый компьютер. И как раз вскоре после перехода на новый (https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_ТМА-М), и начали летать за 6 часов - https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_ТМА-08М

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И? Стоит ли это бешеных затрат на замену того, что и так отлично работает?

Так если бы оно отлично работало не понадобилось бы делать замену по технологиями 60-х годов использованных в оборудовании 80-х :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не факт. На луну летали на настольном калькуляторе (по нашим нормам). Там были проблемы с точностью?

На луну летали не при поиощи калькулятора, а при помощи калькулятора, стапитсот наземных компьютеров размером с большой зал и сотен тысяч человеков выполняющих расчеты вручную аналитически.

При этом при любой крупной нештатной ситуации наставал песец так как область допустимых параметров у тех расчетов была очень узкой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты с логикой вообще дружишь? Если тебе надо доказать, что 2+2 = 4, а тебе доказали, что 2+1 = 3, ты будешь возмущаться, где же доказательства?

Если я сегодня утром посрал, а потом ударился головой, связана ли моя головная боль с тем, что я посрал?

В статье написано, что из-за сбоя в системе навигации пришлось лететь так, как летали раньше.

Да.

Раньше как раз использовался древний аналоговый компьютер.

Возможно, но не суть.

И как раз вскоре после перехода на новый (https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_ТМА-М), и начали летать за 6 часов - https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_ТМА-08М

Из статьи совершенно не вытекает, что эти события связаны. Я же тебя прошу привести ссылку на информацию, где бы об этом было написано, без необходимости придумывать новые факты, или связи между фактами.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

И активные, и пассивные ГСН не получают внешних целеуказаний

Это не так. К примеру те же AIM-120, по возможности, ведут дата-линком до момента включения бортовой РЛС

Я не понял, чем это принципиально отличается от моего «ракеты один раз программируются на выход в район цели и дальше ищут ее сами». И ты точно прочитал фразу, на которую я отвечал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

На союзе стоит приемник глонасс-жпс

Ну надо же! А ты знаешь, что находится внутри приемника gps? А я тебе расскажу. Там находится, внезапно, компьютер. А теперь расскажи мне, как можно сделать компактный приемник gps на технологиях 70-80-х годов?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Ой, блин, так что, существует ещё целый склад этих «накопителей»?

А этому кстати вы зря удивляетесь. Как раз тут облажалово слаквариоров и прочего ВПК в том что они про***ли все зипы, наделав оружия без учета его дальнейшего обслуживания. Так же история что с советскими «авианосцами» которых понастроили а порты под них сделать «забыли». Вот они и выработали всеб моторесурс - пришлось пилить на иголки под вопли убогих.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Кащенка, перелогинься.

Это другой покемон.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Измеритель траекторных данных» (локатор некого диапазона) как раз использует современные вычислительные средства.

О черт, а как же летали все эти С-75/125/200? на своих древних арифмометра?

Неплохо для своего времени. Которое закончилось... лет 30-40 назад.

Вы похоже невнимательно меня читали. Негде взять большего количества более точных данных. Негде.

Есть где. Датчики - они тоже развиваются. И дают всё больше всё более точных данных. Которые древними арифмометрами уже не обработать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

В данном случае я вообще не вижу проблем сделать переходник на обычный SATA или USB. За 3.7 ляма это сделает любой хороший студент, имхо. Даже я бы за такое взялся.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А тут, как уже неоднократно говорилось, судя по всему, в какой-то ещё не снятой с вооружения старой системе сдох(или начинает сдыхать этот винт) и его надо заменить. Проводить исследовательские работы для единичной замены в технике, которую всё-равно скоро заменят на что-то более новое, смысла нет.

Так можно подумать разворачивать производство вручную для одного экземпляра ящика 60-х в корабле 80-х это сильно лучше.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты знаешь, что находится внутри приемника gps? А я тебе расскажу.

О да, расскажи мне все! :)))))))))))) Хотя вряд ли я узнаю что-то новое.

МЫ тут вроде за вычислитель говорим, а не за датчики. Я просто привел пример датчика выдающего координаты.

Кстати, если вы такой спец по приемникам спутниковой навигации, от чего зависит точность определения координат? И есть ли в этом списке вычислительная мощность встроенного компьютера.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И ты точно прочитал фразу, на которую я отвечал?

Вы оба не правы, а истина для ракет с активной ГСН где-то посередине. Их *ведут* радиокоррекцией в район цели и там они подсвечивают цель *по подсказке с носителя*.
Если коррекции нет, тогда да: летим по бортовой ИНС в предпологаемый район и там пытаемся найти цель бортовой РЛС.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть где. Датчики - они тоже развиваются. И дают всё больше всё более точных данных.

1. быстро переобулся. в исходном посте вы предлагали менять только вычислитель. 2. ну ка расскажите нам про датчики, как там увеличивается точность и частота выдачи измеренных значений.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

МЫ тут вроде за вычислитель говорим, а не за датчики. Я просто привел пример датчика выдающего координаты.

Этот датчик выдает координаты только потому, что в него уже встроен вычислитель.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В данном случае я вообще не вижу проблем сделать переходник на обычный SATA или USB. За 3.7 ляма это сделает любой хороший студент, имхо. Даже я бы за такое взялся.

Если смотреть вообще, то если вы планируете эксплуатировать технику 40+ лет, значит у вас должны быть ЗИПы и производство запчастей под это все. То есть удивление «а что есть склад этого хлама» довольно странное, я вот про что.

Другое дело что тут просто случай армейских амбиций не по размеру экономики - отчего и все беды.

ЗЫ
В данном случае вы правы на самом деле - проблема в том что
а) никто не возьмет за это ответственность
б) понадобятся испытания потому что в сата нужно будет воткнуть вибро-хим-радиоустойчивый блок пямяти на 50 мегабайт.
в) в в этом институте просто не могут это все проделать - кадров нет, полный развал.
А задел на складе из деталей для этого раритета есть, и дедки под 80 есть которые это соберут.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

И есть ли в этом списке вычислительная мощность встроенного компьютера.

Есть. при слишком слабом проце придется либо использовать упрощенную модель, например кеплеровские орбиты для спутников, что снижает точность вычисления, либо дольше проводить вычисления, что снижает частоту проведения измерений.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

В данном случае лучше. Не хорошо, не оптимально, но лучше, чем для старого оборудования, которое скорее всего скоро спишут, пилить с нуля что-то новое на один раз. Так как в новых разработках всё это уже не понадобится. И ящики другие, и интерфейсы не те. Здесь вопрос не столько технологий, сколько военной бюрократии. Может быть студент и разработает переходник на флешку с эмулятором этого 25-ти килограммового винта. Но далеко не факт, что этот переходник допустят, далеко не факт, что будут учтены все нюансы и прочее. Поэтому проще слепить один раз уже проверенный винт, который работал всё это время, и использовать его, пока весь комплекс не будет списан в утиль.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это меньше, чем зарплата одного человека за год.

Люди реально собирающие этот девайс получают огромные деньги - 20 тысяч рублей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Датчик gps может быть и асиком, если я правильно прикидываю, а это уже будет не комп, а простой вычислитель

Zidane
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В данном случае лучше. Не хорошо, не оптимально, но лучше, чем для старого оборудования, которое скорее всего скоро спишут

Это оборудование сделанное в 80-х по технологиям 60-х годов. Если его не списали за полвека(ПОЛВЕКА, КАРЛ!) - когда его спишут совершенно неизвестно. Может быть еще через полвека - я бы не удивился.

Именно по этому все конторы ВПК пилят разные апгрейды типа «заменим электронику на су24» - потому что су24 никто списывать не будет. И эти апгрейды часто собственно вот из такого и состоят - берем флешку и делаем переходник к существующему древнему интерфейсу.

Поэтому проще слепить один раз уже проверенный винт, который работал всё это время, и использовать его, пока весь комплекс не будет списан в утиль.

Так с чего вы взяли что проще то? Если этот девайс изготавливается СЕЙЧАС, людьми которые такой девайс последний раз пилили 35 лет назад, с чего вы взяли что он будет работать как оригинальный? Это же полный бред собачий с инженерной точки зрения. Там уже небось ни сплавов таких нет, ни станков нет, и люди по большей части умерли - остались только те что в то время были школотой.

Как раз наоборот - переходник гораздо проще.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

К примеру те же AIM-120

Они по моему одни такие из АА, не? Помню в свое время очень удивился когда прочитал про это вот все с даталинком.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

С точки зрения отдельно взятого инженера может и проще. А тут всё не так. Говорили же уже: В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб. (комментарий)

Поэтому у нас лепят эти гробы, у американцев таскают восьмидюймовые дискеты, где-то там во Франциях или Англиях(не помню уже, несколько лет назад информация проскакивала) для ввода каких-то там секретных кодов терминал ламповый используют. Или калькулятор с ламповым индикатором. Сейчас уже не найду.

И вообще, у меня уже пальцы заплетаться начинают. ;) Пойду я.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

никто не возьмет за это ответственность

И когда в последний раз кто-то охватывал? Курск утонул, кто ответственный?

Не удивлюсь, если внутри этой желёзки так и окажется сата диск с переходничком и эмулятором.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zidane

Я написал чем, в том же месте.

Ваш аргумент хорош в случае бэкапа на такую железяку. А тут ни разу не бэкап.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну если ты такой крутой, напиши программу, с которой буран сможет сам полететь и сесть в автономном режиме. А не всякую консольную хрень, на которую вы дрочите.

То что стоимость этой программы была десяки а то и сотни миллионов долларов вы в вашем /JOBS почему то умалчиваете... :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

И когда в последний раз кто-то охватывал? Курск утонул, кто ответственный?

Так ты не понял фишки - потому никто и не отхватил что у всех жопа была прикрыта.

Не удивлюсь, если внутри этой желёзки так и окажется сата диск с переходничком и эмулятором.

я бы тогда на самом деле погордился за отечественную науку :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но коли так - почему стоимость такая высокая если как ты утверждаешь этот накопитель давно производится? Значит документация имелась, себестоимость копеечная.

ВАЗ-«копейка» давно разработан. Вопрос - в какую сумму встанет произвести 3 штуки НОВЫХ «копеек»? Не собрать из запчастей и не вытащить из музея, а собрать новую, которая будет полностью соответствовать ТУ (которые в т.ч. оговаривают технологию производства, чуть ли не до давления чугуна при отливке блока цилиндров)? Такой копендос будет подороже иного порша стоить.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А где написано про гарантию 15 лет? В старт посте: «производитель утверждает, что». Ну так у имака 7 или 10 лет - срок эксплуатации. Почти военные технологии блин. А наработка в 50 тысяч часов ни о чем. Это кстати всего лишь 5,7 лет 24х7х365, а не 15. И обычные винчи столько выхаживают.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

от чего зависит точность определения координат?

От точности таймера?

p.s. Я не настоящий сварщик, просто сварочную маску нашел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

С точки зрения отдельно взятого инженера может и проще. А тут всё не так. Говорили же уже: В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб. (комментарий)

Тут все так же абсолютно. Просто ктото таки делает апгрейд су24 на новую электронику, а ктото профукал все включая нии и делает ящики 60-х. А вы таким уродам потакаете.

В этом собственно суть ватности. Любое говно едите, главное что бы им военные кормили или там другие силовики.

Поэтому у нас лепят эти гробы, у американцев таскают восьмидюймовые дискеты

Эти дискеты были актуальны еще 20 лет назад - а не в 60 как эти гробы.

, где-то там во Франциях или Англиях(не помню уже, несколько лет назад информация проскакивала) для ввода каких-то там секретных кодов терминал ламповый используют. Или калькулятор с ламповым индикатором. Сейчас уже не найду.

Но винчестеры 60-х то новые не выпускают, вот ведь в чем фишка.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И тут встаёт вопрос о целесообразности. ЗИП на всё был сделан на весь срок службы. А зачем такое сейчас? Опять продлили срок службы на 25 лет, потому что бабла нема на обновление? Ну так по 3 ляма на диски не тратить, глядишь и нашлось бы.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

быстро переобулся

Не вали с больной на здоровую.

в исходном посте вы предлагали менять только вычислитель

Вы лжете.

ну ка расскажите нам про датчики, как там увеличивается точность и частота выдачи измеренных значений.

Про частоту АЦП рассказать? Или про количество датчиков?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вопрос - в какую сумму встанет произвести 3 штуки НОВЫХ «копеек»? Не собрать из запчастей и не вытащить из музея, а собрать новую, которая будет полностью соответствовать ТУ (которые в т.ч. оговаривают технологию производства, чуть ли не до давления чугуна при отливке блока цилиндров)? Такой копендос будет подороже иного порша стоить.

И именно по этому мы делаем копендос стоящий подороже иного порша, а не делаем переходник. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И ты точно прочитал фразу, на которую я отвечал?

Вы оба не правы

Если с точки зрения формальной логики - я прав. Мне просто лениво доказывать это и искать две ракеты, которые получают целеуказания только перед стартом, а дальше наводятся сами.

а истина для ракет с активной ГСН где-то посередине

Я ведь специально сказал упомянул пассивные тоже . И просто философское наблюдение - истина очень редко именно посередине.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Не важно, главное своё!!!
Там хоть бы морзянка уместилась бы закодированная двоичным кодом в текстовиках...

xwicked ★★☆
()

Сотрудник пензенского «НИИФИ и ВТ» Владимир Андреев в разговоре с компанией «Мой офис» объяснил высокую стоимость и габариты жесткого диска у ВНД-М2.05, разработанного предприятием. Выдержки из беседы компания опубликовала в Facebook. По словам Андреева, накопитель был создан в 2000 году для поколения вычислительной техники того времени. Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали. Такой жесткий диск использовался в специальных комплексах систем управления, в основном военного назначения. Специалист пояснил, что спецтехника для военных целей непременно должна выходить на отечественной элементной базе. «Если бы этих ограничений не было, то пожалуйста, есть предприятия, которые тоже делают устройства для военной приемки, но на зарубежной элементной базе. Там-то есть гигабайтные объемы и многое другое», — добавил он.

https://m.lenta.ru/news/2016/07/29/ne_smeshno/

Zidane
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

этот диск 25 кг весом и есть вершина достижений.

Этот «диск» обладает адским интерфейсом разработки чуть далее середины прошлого тысячелетия, для него обговариваются все разъемы и сигналы - и не только этой внешней большой коробки (которая «50 мегабайт»), но и вставляемого внутрь винта (который 25 мегабайт каждый), и он должен быть полностью совместим как с теми, кто на него пишет, так и с запчастями, которые для него выпускались.

Ну и там еще есть некоторые интересные требования, типа напряжение питания там 28+-6 вольт, или сделать жлезку назначинем для группы 3.3, группы исполнения например 3.3.7

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А в 1968 году смогли за 46 минут долететь до орбиты и пристыковаться. Это им из 2050 года на машине времени новые компы подогнали?

Но потом почему то больше так не делали ... Интересно почему? Ну тупыеее, да? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Они по моему одни такие из АА, не?

Из В-В AIM-9X ещё точно.
А в З-В пуск без захвата головой и последующая внешняя радиокоррекция используется с мохнатейших времён. С-200 точно умел.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.