LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб.

 , ,


2

1

https://img.gazeta.ru/files3/311/9717311/vndm-2_m-pic685-685x390-69504.jpg

Производителем накопительного устройства оказалось предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость — 50 МБ, скорость обмена — 155 КБ/с, габариты — 50х25,4х380 см, масса — 25 кг.

На сайте производителя указывается, что данное устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Стоимость ВНД-М2.05, согласно документам, составляет 3,7 млн руб.

http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07/28/n_8933195.shtml



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rastafarra

это для оборонки и истребителей

Вместо боекомплекта?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И щто тут такого страшного написано ? Переведи, я мож вражеский недостаточно знаю. Какие антенны, какая незаземлённа техника. Приёмничек аналоговый пукнет-треснет, вот и всё воздействие.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

В комментариях к статье пишут, что это к технике ещё со времён СССР.
Так что, возможно срок будет и больше на несколько лет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну хотя бы:

These voltages can destroy unshielded electronics

А вообще для повреждения данных на ssd надо намного меньше, чем для "destroy unshielded electronics".

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это к УВК Самсон (если конечно не «портировали» еще куда то), а их если верить инетикам в 92-ом приняли на вооружение

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А к вашему SSD антеннка-то на несколько метров точно подключена ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nerfur

Почитал про Самсон. Сделали в Болгарии (в СССР заводы отказывались выпускать) 100 штук в 1987 году для управления правительственной связи КГБ. А в 1992 году начали выпускать уже в СССР для министерства обороны.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

У тебя через 5 лет треть комплектухи тупо деградирует до почти неживого состояния, либо стоимость комплектухи будет в общем подороже чем золото того же веса.

В загашнике лежат микрухи 155 серии 80х годов, вроде еще работают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

в 92-ом уже не было СССР) а так, я говорил про «лет 20», ну 20-25, как повезло, хотя мне кажется в таких вещах их и по «расписанию» менять могут, чтобы не доводить до состояния поломки

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

в 92-ом уже не было СССР)

Да, что-то не то написал. Имелось в виду уже не в Болгарии, а на местных производственных мощностях.
Ну и если это действительно для Самсона, то остался вопрос про один экземпляр.

хотя мне кажется в таких вещах их и по «расписанию» менять могут, чтобы не доводить до состояния поломки

Тогда почему один? Если менять планово, то должно быть много. Или это единственный оставшийся работающий экземпляр Самсона?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ты оказался единственным в теме, вот у тебя и спросил. А вдруг ещё что-то расскажешь, что не под грифом «секретно».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Перепечатывай бредни советских вралей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поражающие_факторы_ядерного_взрыва#.D0.AD.D0.BB... Электромагнитный импульс Не имеет никакого воздействия на человека и слишком слаб для воздействия на электронику.

В английской статье написано другое и более развернуто:
"...The pulse is powerful enough to cause moderately long metal objects (such as cables) to act as antennas and generate high voltages due to interactions with the electromagnetic pulse. These voltages can destroy unshielded electronics..."

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И у тебя к SSD километровая антенна прикручена, да ещё без заземления. Прекрасно. Вас там всех штоле в одной школе вражескому учили. Хотя, чему тут удивляться.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

давно можно заменить микрочипом с флэшем

на

По одной фотографии видно что это что-то из другого мира вообще
//Ты точно чей то зеленый виртуал, а не тян технарь

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

тогда я знаю как уничтожить этот накопитель - бросить в огонь, зерно полопается и выведет из строя писаря :)

но если серьёзно, почему десять лет всего? Подшипники сотрутся?

Deleted
()

Смею предположить, что это чудо стоит на корабле и имеет требования не потерять данные даже после затопления на дно Марианской впадины.

peregrine ★★★★★
()

Один дурак вбросил, второй подхватил, третий притащил на лор.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ракетная система - это не офисный компьютер, где можно снять IDE'шный винт, поставить переходничок и воткнуть саташную SSD и радоваться жизни

А собственно почему нельзя? Можно назвать хоть одну причину? Интуиция подсказывает мне что толком никакой причины ты назвать не сможешь. Я прошу заметить вовсе не утверждал и не утверждаю что такое везде и всегда можно, но привык что любое утверждение должно хоть чем-то быть обосновано.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Замену нужно, как минимум:
- обосновать
- разработать
- провести испытания
- переписать\обновить все протоколы
- провести план мероприятий по модернизации
- принять на вооружение

Зачем весь этот геморрой?! Если можно за бесплатно (2-3млн это пустое место) заменить этот жесткий диск? В соответствии со всеми регламентами. И он 100% будет работать в этой системе?

В новых то системах, тех, что лишь через годы и году будут приняты на дежурство, никто такие махины не проектирует.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, конечно. Перепечатывай бредни советских вралей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поражающие_факторы_ядерного_взрыва#.D0.AD.D0.BB... Электромагнитный импульс Не имеет никакого воздействия на человека и слишком слаб для воздействия на электронику.

Я это исправил, почитай ещё раз. А ты, конечно, очень крутой спец, раз повёлся на информацию, искажённую вандалом. Hint: посмотри в истории правок на правки, сделанные с адреса 93.185.26.129. В который раз убеждаюсь, что ты нихрена ни в чём не разбираешься, зато лезешь в любую тему.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Млин, ну вот стоит на вооружении какая-нить Р29 (SS-N-18). Разработка середины-конца 1970х годов, между прочим. Пусковой комплекс тоже разработка 1970-х как не странно. Был (предположим) тогда разработан вот такой жесткий диск.

И что теперь при каждой смене поколения в технологии накопителей нужно что-то менять и выполнять полный цикл испытаний, пуски делать и всё такое? Только чтобы угодить хипстерам? С инженерной точки зрения (да и с экономической) деешевле закупать старое железо.

Новое - ставят в новые проектные решения.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В который раз убеждаюсь, что ты нихрена ни в чём не разбираешься, зато лезешь в любую тему.

А ты быстр :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тут плакать хочется

только совсем маленький мальчик не видевший никогда «морских телефонных трубок» может такие глупости писать

там _всё_ делается по стандартам предусматривающим «оно на палубе корабля в 12 бальный шторм и вся команда за него держится + завела буксирный конец (сделанный из шнура от трубки морского телефона на буксируемый супертанкер), при этом по этому телефону продолжает говорить суперкарго с ближайшим портом».

у конкретно этой коробки 100G записано в требованиях

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не понял. А этот что, не нужно было разрабатывать или испытывать? В чём разница то? Речь напомню не о производстве комплектующих к давно устаревшей технике, что абсолютно разумно и не вызывает вопросов (американцы вообще дискеты до сих пор используют потому что зачем менять то что работает?), а о якобы новой разработке. Вот я и спрашиваю почему нельзя было применить более современные технологии. НЖМД же по определению боятся низких и высоких температур и т д.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Где ты тут увидел новую разработку?!

Тут на заказ сделали _один_ девайс по нормам 87 года! Видать где-то заменить понадобилось. И цена эта для штучного товара - копейки.

Этот как раз тот случай, когда не только не нужно, но и нельзя разводить самодеятельность. А делать то, что прописано в документации. Хоть дискету 8", если она требуется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты по моей ссылке документ открывал?
Там ясно указано что и в соответствии с какими нормами нужно изготовить. Нет никакой разработки. Это изготовление одной единицы продукции.

Тут нет ни инноваций, ни импортозамещения. Тут банальная текущая работа.

Новости на этих всех ресурсах в духе «гы дебилы» писали как раз дебилы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И у тебя к SSD километровая антенна прикручена, да ещё без заземления.

Длина проводника должна обязательно быть не меньше километра, что бы стать антенной?

Прекрасно.

Допускаю, что в вашем мире многое прекрасно. Но в нашем мире есть так, как есть.

Вас там всех штоле в одной школе вражескому учили.

Какую из букв в английской версии статьи вы не смогли прочесть?

Хотя, чему тут удивляться.

Действительно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

тут плакать хочется

только совсем маленький мальчик не видевший никогда «морских телефонных трубок» может такие глупости писать

Мальчик под ником Iron_Bug утверждает, что она девочка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Открывал, но не понял на основании чего ты сделал такие выводы. Впрочем не буду спорить, мне без разницы, пусть будет так.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он разрабатывался не для прибыли же.

Верно, он разрабатывался для убытков, сожрал чертову прорву бюджетных денег в то время, когда их и так было не очень много

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Следует уточнить, что это очень тупой и напыщенный мальчик.

Сколько я не читал сообщения того мальчика, все они давали понять, что мальчик на самом деле девочка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Т.е. тупая и напыщенная девочка таки? Нет пути!

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.