LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайское правительство вводит тотальную премодерацию для СМИ

 , , ,


0

2

Власти Китая запретили основным онлайн-СМИ страны публиковать новости без согласования с регулятором. Это указание вышло после того, как ряд крупных новостных порталов, включая Sohu.com Inc. и NetEase Inc. опубликовали материалы, ссылающиеся на неподтвержденные источники информации.

Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) заявила, что эти ресурсы нарушили интернет-законодательство страны. Опубликованные новости, источники которых не являются официальными и не подтверждены, стали причиной «огромного негативного эффекта».

В пятницу САС распорядилось прекратить публикацию «текущих новостей». С этого времени как уже упомянутые ресурсы, так и другие онлайн-СМИ Китая должны публиковать лишь информацию, которая согласована с властями. Распоряжение касается новостей, касающихся большинства важных сфер — политики, экономики, социальных проблем и зарубежных событий. Теперь новости сначала будут предоставляться представителям правительства по делам печати и интернет-СМИ в виде докладов. И только после рассмотрения докладов и одобрения материалов последние могут публиковаться на сайтах информационных компаний.

Возможно, распоряжения CAC — следствие заявлений Председателя КНР Си Цзиньпина. Он неоднократно подчеркивал важность лояльности компартии Киая средств массовой информации.

Пока что представители онлайн-СМИ готовятся к переходу к новым условиям работы. Администрация этих компаний во многих случаях либо не отвечает на запросы, либо отказываются комментировать текущие события.

Журналисты Bloomberg считают, что новостные службы Китая до текущего момента были освобождены от необходимости получать одобрение от властей. Кроме того, информационные компании не были обязаны поставлять оригинальный контент — для публикации новости вовсе необязательно нанимать репортера или редактора. Первоисточники могли быть самыми разными. Новостные ресурсы в Китае были чем-то вроде «серой зоны», где законы Китая соблюдались с рядом оговорок.


Все это прекратилось после того, как упомянутые выше ресурсы опубликовали материалы о коррупции в высших эшелонах власти. Также ряд статей относился к социальным и правовым темам. Например, NetEase в начале года опубликовал информацию о расследовании дела в отношении представителя китайских силовых структурур. По мнению издания, этот человек смог сделать успешную карьеру благодаря политическим и деловым связям. Сейчас этого чиновника судят из-за нарушений прав человека и коррупции. Речь идет о руководителе аппарата безопасности провинции Хэбэй. Публикацию удалили, дело попытались замять.

Теперь китайские чиновники полностью контролируют информационные ресурсы страны. Администрация по киберпространству Китая получила право штрафовать сайты, которые нарушают новые правила.

Сейчас в Китае власти стараются бороться с негативными комментариями и постами в социальных сетях. Цель — обеспечение позитивного и здорового киберпространства. В КНР усиливается и контроль за распространением новостных материалов в социальных сетях. Одним из требований к онлайн-СМИ и социальным ресурсам является требование распространять правдивые, объективные и беспристрастные новостные сообщения. Непроверенную информацию из социальных сетей теперь запрещено публиковать.

В этом году чиновники также провели ряд переговоров с крупнейшими интернет-компаниями страны по поводу запуска пилотного проекта, цель которого — усиление контроля властей над телекоммуникационной сферой Китая. Речь идет о том, чтобы представители властей занимали места в советах директоров таких компаний. Также государство просит предоставлять ему минимум 1% акций в таких компаниях. Схожая схема предлагается также интернет-СМИ. Если они принимают такие условия, то получают право публиковать новости каждый день.

★★☆

А китайцы когда-нибудь утверждали, что у них есть или будет «свобода слова»?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Побыстрее не получится - строй крепок, армия большая, за воровство - расстрел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но каждый раз очень интересно как из него человечество будет выпутываться.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Интересно, когда у китайцев терпение закончится? Ведут себя, как рабы.

Откровенный субъективизм же, все эти «как рабы» всего лишь красивые фразочки, вся мощь КПК в том, что они наглядно (в том числе и с нашей помощью) показали, что «а партия заботится, уровень растет, работа есть, а сложности мы преодолеем вместе!», кивая в сторону уже несуществующего союза, где «повелись на запад»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

«как рабы» всего лишь красивые фразочки

Едва ли - скорее несколько преувеличенное, но в целом достаточно близкое к точному описание текущего состояния китайского общества. Тем более, насколько я понимаю, в истории Китая прецендентьі имеются. Если уж на Западе не смолкают голоса шпенглеров, марксов, фроммов, гайдегерров, деборов и иже с ними о єкзистенциальном тупике, то об азиатских деспотіях речь вообще не идет.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

«Средства Массовой Информации». слова «непредвзятость» в этом словосочетании я не вижу

«Непредвзятость» подразумевается сама собой априори и относится к тому, что принято назьівать репутацией издания, а также к области презумпции невиновности. Для доказания обратного, существует не премодерация, а закон и суд.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Это не работает. Что-то делать с этим надо. Как, кто и что пытаются делать обсуждать не имею желания. Проблема не отдельно взятого государства, она общая

Посмотри на досуге «Абсолютная власть», вот отражение информационных технологий, заодно поугараешь. Шоу уже стало классикой, вся эта байда со сми и PR началась не вчера

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

«Непредвзятость» подразумевается сама собой априори

ты упорот, завязывай. СМИ нигде и никогда не были и не будут непредвзяты. ни в китае, ни в рф, ни в штатах, ни в европе. Как минимум потому что у репортера как и у любого человека есть своя точка зрения, и как бы он не рвал зад чтоб ее не показывать, она все равно будет видна.

и еще - вспомни как и зачем произошел расцвет СМИ. Геббельса например, вполне неплохой пример «непредвзятости»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Проблема не отдельно взятого государства, она общая

Естественно. Речь ведь ни когда не идет только лишь о сумме фактов, но одновременно и о интерпритации. А, интерпритация вещь всегда субьективная, именно поєтому и нужен закон для поддержания баланса между различньіми точками зрения, а не премодерация, которая возможно даже из самьіх лучших побуждений призвана якобьі минимизировать разньіе негативньіе влияния на систему, а по сути лишь утверждает доминирование только одного «правильного» чьеого то субьективного мнения, что в конечном итоге приводит к последствиям для всей системьі еще более плачевньім.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

«непредвзятость» могла бы существовать только в рамках твиттер-лайк постинга свершившихся фактов, пока есть лишние слова - будет и «свое», а свое всегда «предвзятое» в той или иной степени.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

нужен закон для поддержания баланса между различньіми точками зрения

Как ты себе представляешь этот закон?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ты упорот

Нет, тьі.
Фактически речь идет о «модерация» vs «премодерация». При модерации твое сообщение, на которое я сейчас отвечаю возможно к появлению, даже если потом оно и будет удалено либо отредактировано. При премодерации, допустим окажись я модератором, твое сообщение не толко в первоначальном виде, на вполне возможно что и совсем, могло бьі не появится на свет, а еще хуже в виде несущем совершенно противоположньій смьісл тому, которьій бьі тьі хотел в него вложить.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

перечитай еще раз мой пост. сми никогда не были непредвзяты. премодерация всегда была хотя бы на уровне главреда, а он зачастую предпочитает лизнуть чей-нибудь зад если эта редация чуть крупнее бложика спуфи. так что по факту мало что поменялось

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Как ты себе представляешь этот закон

Да хоть бьі закон о клевете или о деяниях порочащих честь и достоїнство etc. Одним словом, спорить здесь вообще не о чем. Другое дело, что ввиду неєфективности исполнительной власти законьі по тем или иньім причинам почему то не исполняются и вместо єтого вводится фактически цензура тогда да, попьітка понятна, но тут опять таки но - цензура оказьівается в руках все той же неєффективной исполнительной власти.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а он зачастую предпочитает лизнуть чей-нибудь зад

Я гляжу житейского опьіта тебе не занимать - ясно понятно.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

сми никогда не были непредвзяты. премодерация всегда была хотя бы на уровне главреда

Ты понимаешь, что премодерация на уровне кучи главредов, работающих на разных людей, отличается от премодерации на уровне государства, работающего лично на товарища Мао^WСи?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Да хоть бьі закон о клевете или о деяниях порочащих честь и достоїнство etc.

Есть такое думаю практически везде, но плюсы от увеличенного тиража/пиара перевешивают штрафы и необходимость писать мелким шрифтом опровержения)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Научись писать нормально буквы «ы» и «э». Иначе придется тереть по 5.5.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты понимаешь, что премодерация на уровне кучи главредов, работающих на разных людей, отличается от премодерации на уровне государства, работающего лично на товарища Мао^WСи?

понимаю, но обычно если эти главреды работают на «неправильных» людей, то «правильные» им быстро объясняют что так нельзя. в плане скажем международной политики ни одно более-менее официальное (опять же не бложик спуфа) издание открыто лезть против линии государства не станет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

обычно если эти главреды работают на «неправильных» людей, то «правильные» им быстро объясняют что так нельзя. в плане скажем международной политики ни одно более-менее официальное (опять же не бложик спуфа) издание открыто лезть против линии государства не станет

Не забывай указывать, что твои «обычно» и «везде» относятся исключительно к авторитарным государствам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не забывай указывать, что твои «обычно» и «везде» относятся исключительно к авторитарным государствам

только не начинай рассказывать что «в других странах такой жопы нет». где-то мягче, где-то строже, но сми и правительство - братья навек

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

только не начинай рассказывать что «в других странах такой жопы нет»

Да не, везде одно и то же. А то, что Fox и NYT мочат Обаму и Клинтон покруче Первого канала - это чисто видимость.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Политика США и обама (гы, даже т9 его не знает) это разные вещи. Плюс выборы - хорошая возможность устроить шоу. В рф тоже перед выборами жир и ко. устраивают цирк прямо на первом

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Политика США и обама (гы, даже т9 его не знает) это разные вещи

Хм. Недавно ты говорил о правительстве. Я правильно понимаю, что правительство США и Обама - это разные вещи?

В рф тоже перед выборами жир и ко. устраивают цирк прямо на первом

Жирик уже 15 лет устраивает цирк «смотрите, как я умею лизать».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ок, сорри, «сми и государство - братья навек». слово «правительство» было слегка не к месту т.к. оно подразумевало «люди, определяющие политику государства», а не аппарат исполнительной власти

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Откуда ты такой наивный? Если ты совсем ничего не весишь в этом мире или решил потягаться не своей весовой, то «закон о клевете» неожиданно превращается в «свободу слова и личное мнение»

Прекрати постить постулаты начала 20ого века, нет их, не работают, созданы для электората.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Откуда ты такой наивный?

Намекашь на то, что ты доступными сми не пользуешься?

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

сми и государство - братья навек

(пожимая плечами) Любой нормальный гражданин - брат государства (анархистов не считаем).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Любой нормальный гражданин - брат государства

да я и не сомневаюсь. так что сми вполне себе выражают позицию как брат государства. не, то что перед выборами цирк устроить это в порядке вещей, особенно в штатах. в том же Transmetropolitan эта тема разобрана дальше некуда.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

утверждение простое - абсолютно непредвзятых и никем не модерируемых сми размером больше бложика не существует либо их количество столь мало что им можно пренебречь.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

абсолютно непредвзятых и никем не модерируемых сми размером больше бложика не существует

...и узнал я об этом из?! Не уж то из сми? Ведь не станеш же ты приводить в качестве аргумента утверждение какого либо иваниваныча которому мы не то, что не доверять не можем, но у него даже мало мальской выборки может не быть, или ссылаться на удобные для тебя версии городских легенд?!!

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Fox и NYT

Принадлежат республиканцам, вот и мочат, в рамках внутренней предвыборной разбрки, а так что-то я не вижу, чтобы они объективно освещали мировую ситуацию, может быть у них даже Россия не стоит «на пороге Европы» ? Нет, вроде стоит, все в рамках линии партии

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Fox и NYT

Принадлежат республиканцам, вот и мочат

Да, Капитан. Примерно так и есть. Именно об этом речь.

может быть у них даже Россия не стоит «на пороге Европы» ?

Про «порог Европы» - это типичное клише российской пропаганды.

Нет, вроде стоит, все в рамках линии партии

Двух партий. И?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, Капитан. Примерно так и есть. Именно об этом речь.

Нет, речь была о «в плане скажем международной политики ни одно более-менее официальное (опять же не бложик спуфа) издание открыто лезть против линии государства не станет»

Про «порог Европы» - это типичное клише российской пропаганды

А европейцы то и не знают... тебе накидать бложиков и передач евроспуфов, где они бомбят/угорают от тотального «русский идет»? Которое вот только недавно заменилось на «тема мигрантов»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

«в плане скажем международной политики ни одно более-менее официальное (опять же не бложик спуфа) издание открыто лезть против линии государства не станет»

И ты доказываешь это более-менее консенсусом республиканцев и демократов по такой малозначащей для них теме, как Россия? Окей.

А европейцы то и не знают...

Я сказал о конкретном пропагандистском клише. Типичном российском.

тебе накидать бложиков и передач евроспуфов, где они бомбят/угорают от тотального «русский идет»?

Есть и другие спуфы, которы хотят Путина в президенты США.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Что за кризис такой?

кризис перепроизводства и долговой кризис, посмотри на рост развитых экономик, всё болтается около 0, Китаефабрика охлаждается, а если будет кризис в развитых странах, то в сырьевых экономиках зависимых от экспорта (нефти, металла, да чего угодно), будет АМБА.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

кризис перепроизводства и долговой кризис, посмотри на рост развитых экономик, всё болтается около 0,

Безработица не растет, в Штатах вроде то-же.
Более того намечается недостаток рабочеё силы во многих отраслях капиталистического хозяйства.

Китаефабрика охлаждается

Это да. Заметно по количеству китайских миллионеров, которые валят сюда от ожидаемого затягивания гаек.

то в сырьевых экономиках зависимых от экспорта (нефти, металла, да чего угодно), будет АМБА.

Наверное наша не так сильно зависит, CAD упал и отжался до $.75USD что в общем-то нормально.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

вроде то-же, рабочеё

Будь бдителен... Иначе я тебя пошлю нахуй. Ты же не хочешь быть посланным нахуй, не так ли?

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.