LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Представлена плата на Эльбрус-1С+

 


0

2

MBE1C-PC:

  • 8 SATA 3.0
  • 3 порта гигабит эзернет
  • 8 USB 2.0
  • 1 PCI-Express 2.0 x16
  • 1 miniPCI-E x4
  • UART, jtag, HDA



Почти всю эту переферию обеспечивает новый южный мост КПИ-2 (кроме эзернета, на плате видно три отдельных марвеловских чипа, потамушта так и должно быть), фото с других ракурсов нет но вангую на другой стороне припилен еще и CompactFlash под транслятор.

Сам процессор Эльбрус-1С+ это одно ядро Эльбрус-8С (архитектура «Эльбрус» с системой команд v5 или g5, там у них что то расширили, и он уже максимально 25 операций за такт может делать) с частотой пониженной до 1000Mhz, технологиями энергосбережения аналогичные интеловским P-States / S-States с L2 кэшем 2мб
+ два канала DDR3-1600
+ встроенная графика с поддержкой 3D (что за ядро и кто лицензиат - нигде не указывается, вангую что Imagination так как они и Т-Платформе свои мипсы спокойно лицензировали и с элвисом какой то совместный СнК вроде как разрабатывают и на санкции им похоже похер, да и других вариантов я как то даже и не знаю )
Межпроцессорные линки и вот это вот все отсутствуют.
Техпроцесс 40нм, тепловыделение 5вт

Новость на сайте

Предзаказов нет, но вы держитесь, вам всего доброго. Хорошего настроения, здоровья. есть мыло внизу куда предлагают обратиться по вопросам покупки сабжа. Скорей всего имеется в виду партия заказов, хотя из обзора с хабра у них как я понял как раз никто их партиями и не заказывает, все заказывают штучно просто МЦСТ уже из этих штучно набирают партию несколько сот штук и заказывают изготовление.

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Теперь Doom 3 там будет выдавать не 15 фпс, а целых 20?

svr4
()

расположение SATA интересное: при установленной памяти кабель не вытащишь если он с защелками с двух сторон.

YLoS ★★★
()

А где там восьмой SATA разъем ?

Попробую что-ли разузнать у них про цену и энергопотребление. Сам девайс выглядит уже весьма неплохо. Возможно, у всяких недавних законов может даже появиться внезапный положительный побочный эффект - в виде запуска подобных железок в серию, снижению цены на них, и доступность их для простых смертных. Эх, хотя кого я обманываю...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Восьмой выполнен в формфакторе mSATA (на mini PCI-Е похож, туда всякие мелкие ноутбучные SSD втыкаются)
Напиши только чего тебе там ответят.

YLoS
Можно пластиковой картой провести и вытащить, при обычном расположении они то же друг за другом идут и пока первый не выткнешь к остальным не подберешься.
Да и вообще кто диски со стороны платы отцепляет?

svr4
Тут графика то едва ли лучше интеловских интеграшек да и процессор несколько послабже того который тестировали, хоть у сабжа ядро и в два раза быстрее того старого, но оно всего одно ядро.

uin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

SATA3 есть, а USB 3.0 нет

А как они между собой связаны? USB 3.0 насколько помню до сих пор у всех производителей отдельной микросхемой идет, никто его себе в южный мост запиливать что то не торопится, видимо дорогой и не очень то пока и нужный.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

1 - это число ядер,C - cистема на кристале, + указывает на наличие сопроцессора (в данном случае GPU)

1C «Бухгалтерия» на нем не будет работать (на самом деле будет, но только в Intel Mode )

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

А если будут за вменяемую цену тыщ 30000-40 с процами, куплю.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vikkers

То есть?
Я помню у меня плата была от интела, эзернет контроллер у нее отмечался как Intel 1000 Pro или как то так, микросхему на плате я отдельную для него не видел, я так понял она была прямо в ICH. (модель платы Intel DP45SG)

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А нет, видно на плате отдельный чип. Гугление находит и отдельные сетевые платы с таким же чипом. Ок.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Из КПИ выходит media-independent interface (MII, GMII или RGMII) - уровни обычные КМОП. Микросхема физ. уровня преобразует сигналы с этого интерфейса в сигнал на «проводках» эзернета. Иногда phy интегрируют в кристалл иногда - нет.

Vikkers
()

Весьма внушительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vikkers

Ахтыж точно же, там же типа оптоволокно а не лепестричество.
А то думаю зачем какой то отдельный чип? понимаю на аудио его преобразовывать надо, а на интернет то зачем, там же вот, все - в цифре как есть и передается, а оно в «мигание» ведь преобразовывается.

uin ★★★
() автор топика

Ты самое интересное забыл: почем стоит это поделие гениальной русской мысли и прямых русских рук, растущих из самой стабильной части тела?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от uin

Для витой пары это тоже нужно - пакетики MII кодируются набором уровней напряжения. Кроме того требуется всякие вещи типа обнаружения приёмника на удалённой стороне, детектирование скорости линка и т.п. Это всё делается в этом самом физуровне.

Vikkers
()

8 SATA 3.0

7 + mSATA.

CompactFlash под транслятор.

Очевидно X1 и X2, второй на случай поломки первого. наверное.

И да, на фото ничего выпущенного в России не видать. Жаль.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Звучание бабахающих пердаков креакликов бесценно, для всего состального есть мастер кардир.

Шутка. Будь по тоньше.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Да мне уже поздно меняться, я слишком стар для этого, а вот ты еще молодой, русский язык вполне можешь выучить, не теряй надежды. Ты же все-таки пролетарий, соль земли и надежда нации. Шутка. )

Sociopsih ★☆
()

есть мыло внизу куда предлагают обратиться по вопросам покупки сабжа.

на фоне «вы держитесь, вам всего доброго. Хорошего настроения, здоровья» это очень и очень двусмысленно ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хм, есть микросхема кпи-2 с набором портов. Разабатывать и производить новый южный мост с набором портов под конкретно этот процессор дорого и долго.

Vikkers
()
Ответ на: комментарий от robot12

Платы собирают и разводят у нас и очевидно россыпь покупают там же, где и все (Asus, Gigabyte, MSI, AsRock, etc) производители мат.плат их покупают. По тому как, ну не просто же так они PC-шный стандарт выбрали. Не понимаю о чем тут жалеть.

Очевидно X1 и X2, второй на случай поломки первого. наверное.

Он ведь через PATA работает, на одном наверное сидят как PRI0 SLV0. Мне кажется они просто всего натыкали чтоб то что есть по максимуму уместилось, а потом будут просто лишнее убирать, например для тонкого клиента можно вообще половину всего с платы убрать.
Ну как в общем многие производители делают.

uin ★★★
() автор топика

Судя по угасающий активности и вялому отклику тема отечественных писюков себя изжила :)

true_admin ★★★★★
()

Эльбрус без внятного описания команд CPU и периферии, без open-source компилятора - это просто фетиш для подростков, онанирующих на него в различных НИИ на «военную» тему. Нового поколения, «мыслящего» в категориях отечественного процессора, наши распильщики так никогда и не получат.

pacify ★★★★★
()

пусть делают красивую коробку и большую партию чтоб цену сбить, тонкий клиент выйдет. не фонтан, конечно, но сойдет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

USB 3.0 насколько помню до сих пор у всех производителей отдельной микросхемой идет, никто его себе в южный мост запиливать что то не торопится,

intel запилил же

dimon555 ★★★★★
()

О, уже на КПИ2 сделали, маладцы.

А чего как новость не оформил?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

в виде запуска подобных железок в серию, снижению цены на них, и доступность их для простых смертных.

А зачем это нужно простому смертному да еще за свои кровные деньги?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vikkers

Прочитал как «уровень эрзента», перекрестился

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

тут то же самое как и с автомобилями. Вон IBM доверимла сборку серверов для российского рынка, и что, оно теперь Российское ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Я считаю что в IT главное разработка, а производство можно и китайцам отдать. Ну, если только это не оборонка ;)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну, чистое импортозамещение без выхода на международный рынок - никому кроме государства ненужно. От таких вещей простые смертные никак не выиграют.

Но если товар станет конкурентоспособным по цене, то это само по себе очень хорошо - конкуренция всегда вела к развитию. Мы живём уже в информационную эпоху, что-бы там не казалось тем кто продаёт нефть. И чтобы в один прекрасный момент не остаться на обочине истории, экономику надо перестраивать соответствующим образом. Экспорт технологий и конкуренция на рынке вычислительной техники - необходимы. И пускай они даже не с Intel'ом будут конкурировать за десктопный рынок, а с чем нибудь по проще.

А простым смертным от этого выгода будет достаточно очевидная когда цены на нефть упадут ещё сильнее.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.