LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ультранищебродский ноутбук - выбора тред

 , ,


2

2

Писал текст и случайно вкладку грохнул.

В общем, ищу нищебродский ноутбук (то есть за недорого).

Можно без ОЗУ и харда, поставлю 8гб ОЗУ и ssd.

★★★★

Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sanyock

Запчастей тоже полно везде. Тут товарищ из незалежной этим делом увлекался, старый ник kep. Новый попробую вспомнить.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от sanyock

l-_-l.

Про старые деллы - мне тут попался один недавно. Чтобы добраться до системы охлаждения надо снимать экран, лол. Был ещё другой делл, там чтобы хард вытащить надо материнку снять. На лоре говорили что бывают и нормальные делоы, но мне они не попадались.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это...

или мне не повезло,

сейчас владею t450s. такой же тихий и неслышный на полной нагрузке. а до x201 был R61. ни один не жужжал, не свистел, работал без звука.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

БУ ThinkPad x220, встанет в 13-20 т.р.

http://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-X220i-Core-i3-2-3Ghz-2GB-NO-HDD-WIND-...

около 12 тыр

хорошо, что ThinkPad-ы популярные и их не только из Америки шлют

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

>Различия моделей x230 и x220:
- процессоры Ivy Bridge в большинстве моделей vs Sandy Bridge (в моделях x230 с процессорами i3-2xxxM установлены процессоры Sandy Bridge и, соответственно, встроенная графика HD3000);
- графика HD4000 vs HD3000 - преимущество в играх, в производительности процессоров разница минимальна;
- память PC3-12800 1600MHz DDR3 (16Gb макс) vs PC3-10600 1333MHz DDR3 в x220 (8Gb макс, реально 16);
- USB 3.0 во всех моделях (в x220 только в моделях с i7);
- Bluetooth 4 vs 3;
- mini Display Port vs DisplayPort;
- Realtek audio vs Conexant
- Authentec vs UPEK Fingerprint reader;
- 6-row, 84-key chiclet keyboard vs 7-row, 89-key classic;
- в x230 опционально доступна LED backlight [подсветка клавиатуры]


Сам думай, нужно ли оно тебе. Я бы 220 брал, у него клавиатура лучшее.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от sanyock

в США i5 и 10 тыр не стоит:
http://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-X220-Core-i5-2-5Ghz-8GB-RAM-/39150346...

наверно, можно через какого-нибудь посредника купить и доставить, их же много разных

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

http://polnakorzina.ru/обзор-посредников-сша

интересно, каким посредником лучше покупать ноут, проверять его и отправлять из США в РФ?

для обычных покупок вроде бы этот: https://www.viabox.com/

хвалят, кто-нибудь использовал?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)

Бери новый 14" hp/dell/acer баксов за 300 на celeron на ivy или более современный.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

При чём тут венда

Как при чём? Она сжирает кучу места на диске и в ОЗУ, а тот же firefox на ней сильно тормозил.

я даже не буду приводить очевидные факты того, что интерфейс в венде работает куда быстрее

Очевидные для твоего субъективного восприятия, выдающего желаемое за действительное?

Там атом вместо процессора, даже браузер еле шевелится.

Не атом, а Celeron. Хромиум там, хоть и работает медленнее, чем на десктопе с i5-3570k, но пользоваться можно вполне. И даже видосики в FullHD смотреть.

Там некуда воткнуть нормальный накопитель.

Да, пожалуй, это единственный существенный недостаток. Но мне пока хватает 30 гигов, потому что есть десктоп, мне не нужно хранить все свои данные на одном устройстве

Корпус из дешёвого пластика.

Хочешь, в дешёвом ноутбуке чтобы был металлический корпус? А у пластика, кстати, у этого, довольно приятная текстура. И вообще, корпус довольно годный. У остальных нетбуков он хуже.

За 15к можно купить x220 с i5/i7.

Где? i5/i7, конечно, хорошо, но таким корпусом толстенным и убить можно. ТС, наверное, как раз подойдёт более мощный вариант, но лично мне для моих задач лучше этот.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Очевидные для твоего субъективного восприятия, выдающего желаемое за действительное?

Вендосрач мне не интересен, видеопруф записывать не буду. Пусть будет субъективное.

Не атом, а celeron.

Младшие селероны - перемаркерованные атомы.

Да, пожалуй, это единственный существенный недостаток. Но мне пока хватает 30 гигов, потому что есть десктоп, так что мне не нужно хранить все свои данные на одном устройстве

У него вообще нет никакого задела под апгрейд. И ремонтопригодность никакая, это ж асер.

Хочешь, в дешёвом ноутбуке чтобы был металлический корпус? А у пластика, кстати, у этого, довольно приятная текстура. И вообще, корпус довольно годный. У остальных нетбуков он хуже.

Я не слежу за современными нетбуками, может и хуже. Но мы-то с нормальным ноутом сравниваем.

Где? i5/i7, конечно, хорошо, но таким корпусом толстенным и убить можно. ТС, наверное, как раз подойдёт более мощный вариант, но лично мне для моих задач лучше этот.

Где угодно. На авито, например.
Я ж не спорю что тебе он подойдёт - я выражаю своё мнение. Мне не подошёл бы и ТСу тоже. Тем более что лучший _по_всем_ характеристикам вариант стоит столько же.

Zampolit
()

В 2015 году с ебеев купил х220 за ~200 баксов с i5, хардом, доком, относительно целой батарейкой и 2 зарядками.
Если не к спеху, советую глянуть там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2015 году с ебеев купил х220
относительно целой батарейкой

в днище ноутбуки принципиально батарейки из отбакованных элементов ставят? как можно так быстро ушатать батарейку?

n_play
()
Ответ на: комментарий от sanyock

устройство с шифрованием

для начала стоит узнать, есть ли у импортируемой модели действующая нотификация фсб в реестре

иначе можно опечалиться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Младшие селероны - перемаркерованные атомы.

а младшие атомы - перемаркированные ARM-ы ?
и так дальше младшие АРМ-ы - перемаркированные Arduino ... :)

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так я не прям сейчас беру.

Конкретно сейчас у меня на руках осталось 50 рублей одной бумажкой и аж 33 рубля на карточке.

А так - напишу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: устройство с шифрованием от n_play

Кстати, а как у нас ситуация с шифрованием?

Если мне на ноуте с линуксом надо хранить важные данные, и крайне недопустимо, чтоб эти данные попали в руки стороннему человеку - чем можно зашифровать ОСь и загрузчик?

Желательно так, чтоб полиция при изъятии не смогла расшифровать данные (терморектального криптоанализа не будет, инфа соточка; а ФСБ этим заниматься не будет - слишком уж замороченно, чтоб узнать переписку сотрудников, где мы пишем, что Медведев не очень любит держать своё слово).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

конечно, можно

у соседа есть и т40, и т60. нравится куда больше моего t400, особенно т60 с замечательным матовым ips экраном. 1400x1050, между прочим.

Obey-Kun ★★★★★
()
Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если мне на ноуте с линуксом надо хранить важные данные, и крайне недопустимо, чтоб эти данные попали в руки стороннему человеку - чем можно зашифровать ОСь и загрузчик?

dm-crypt

но /boot не зашифруешь

можно ключ держать на флешке, а можно просто запомнить пароль

Obey-Kun ★★★★★
()
Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Совсем никак, загрузчик и ядро никакой личной информации врагу не предоставят, так что можно смело торговать наркотиками на RAMP, зашифровав всё остальное. Для пущей упоротости можно сделать специальную флешку, которая будет вырубать компьютер, будучи выдернутой из него. То есть привязываешь её к запястью, и пока ОМОН выкручивает тебе руки, компьютер благополучно выключается, после чего шифрованные разделы надо подключать заново.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну ок, пускай /boot не зашифрую. Это ж никак не может скомпрометировать зашифрованные данные?

ПЭМИ, СОРМ/PRISM/Яровая, трояны и бэкдоры в каждой оси, чтение мыслей и т.д. и т.п.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

у соседа есть и т40, и т60. нравится куда больше моего t400, особенно т60 с замечательным матовым ips экраном. 1400x1050, между прочим.

так ведь Txx - это аутентичные IBM-овские динозавры десятилетней давности, которые стоили конских денег в свое время

а Txxx - относительно дешевые но более современные девайсы от Lenovo?

T60 - самый навороченный бук от IBM, который еще можно купить БУ?

а чем более хуже Asus по сравнению с ThinkPad?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

TP t60/t61p.

Удваиваю, если нужна просто машинка для не тяжёлой работы и удалёнки. Опять же в 15 дюймов ставится 1400x1050 IPS. Правда HD оно не тянет, по-крайней мере там где видео интел.

зы я брал T60 в идеале за 5 тыр + память 2Гб + ssd 120Гб + экран. И ещё собирался франкенпад на его базе собирать, но остановился. В-общем, получилось не копейки, но результатом доволен. Жена его утаскивает рисовать и ваять журнал в индизайне и не жалуется на тормоза. Проц T2400, поменял конечно бы пошустрее, а лучше плату на T61 и тд (см выше), но денег уже жалко.

ззы XPюша + Гента на ssd вместо сидюка

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

а чем более хуже Asus по сравнению с ThinkPad?

Он не чёрный. А вообще, чем Asus лучше? У thinkpad отличный корпус, клава и клитор.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А просто паролем ключ закрывать никак?

а просто пароль набранный на просто клавиатуре как и картинку твоего монитора можно считать удаленно (с нескольких десятков метров) без всяких троянов за счет электромагнитного излучения с кабеля клавы или даже наводок в инженерных конструкциях (теплоснабжение, 220В и т.п.)?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

можно флешка + пароль, так надёжнее, чем просто пароль.

если уходит в сон, том при выходе он не потребует расшифровывать. надо вырубать.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

хотя да, если полный сон (а не ждущий режим), то он отмонтирует по идее, я попутал

Obey-Kun ★★★★★
()
Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший вариант, конечно. Только не особо бюджетный. В Мск сейчас MBP стоит за 100-ку, если говорить про 15". Если про 13" - то 70-80к. Не вариант вообще.

ekzotech ★★★★
() автор топика
24 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А чем плох Asus 1215N оперативка указана до 4Гиг, встречаются отзывы про апгрэйд до 8 гиг и предложения на ebay

и даже нашел до 16 гиг!
http://docteur-gsm.com/it/asus-eee-1215n/62605-ddr3-16gb-corsair-per-asus-eee...

поддержит ли его материнка 16гиг???

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

На лоре говорили что бывают и нормальные делоы, но мне они не попадались.

1535й делл, у вентилятора была отдельная крышечка.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

вот этот вроде побыстрее:
https://www.asus.com/Notebooks/Eee_PC_1225B/specifications/

у него AMD E450:
http://cpuboss.com/cpus/AMD-Phenom-II-X6-1055T-vs-AMD-E-450

и в проце даже есть виртуализация

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

а вот тут сильно ругают его механическую часть, петли ломаются, контакты отваливаются:

https://market.yandex.ru/product/7823691/reviews?hid=91013&in-stock=1&amp...

а 1000HD очень прочный, хоть и устаревший конечно, но пока в нем ничего не сломалось

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.