LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

российской электроники тред

 


1

2

Заглядываю периодически на сайты российских производителей радиодеталей. Периодически появляется чтото новое. Но вот ведь незадача: в магазинах и базах типа чипфайнда их продукции нет, и на самом сайте производителей чаще всего тоже нет кнопки купить или хотя бы цен. Большинство вообще в розницу не продают. Т.е. купить «на попробовать» затруднительно. Почему такое отношение к потенциальным клиентам даже в кризис?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yax123

Так что только 5-я приемка, золоченая металлокерамика, уникальные архитектуры

Ну и много кому это надо? Массово никому. А немассово они так бедными и останутся

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Попробуйте у тех же техасов инструментов заказать фрисемпл

А если не фрисэмпл а просто сэмпл, с оплатой доставки заказчиком?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну и много кому это надо? Массово никому. А немассово они так бедными и останутся

Мдя. Расскажите ваше видение как должна развиваться отечественная микроэлектроника, чтобы распоследний пионер Вася паял свою первую моргалку на 1889ВЕ1. Что и как производить, куда и по чем торговать. Чет мне кажется у вас сильно большая и розовая вера в свободный рынок который все сам отрегулирует.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если не фрисэмпл а просто сэмпл, с оплатой доставки заказчиком?

А в этом случае вас перекинет на местного дистрибьютора и купите это все как в обычном интернет-магазине. Причем не у ti, а у какой нидь терры или компела.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Для начала Вася должен иметь возможность этот самый 1889ВЕ1 купить. Желательно не в металлокерамике.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для начала Вася должен иметь возможность этот самый 1889ВЕ1 купить. Желательно не в металлокерамике.

Ну дыкть расскажите для начала как он появится на свет. Чтобы его на витрину выложить, на какие шиши и на какие кредиты и как потом с этой продажи пионэру эти кредиты отдавать. Мне правда интересен ход вашей мысли.

Ну а если у дистрибьюторов нет?

«Нет ноженек - нет мультиков».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну дыкть расскажите для начала как он появится на свет.

Если бы все так рассуждали, до сих пор бы никто не производил невоенную электронику. Но почему-то в мире производителей не так уж и мало. В чем же дело? А пока что такие рассказы больше смахивают на отмазы, почему у других получается, а у них - нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если бы все так рассуждали, до сих пор бы никто не производил невоенную электронику. Но почему-то в мире производителей не так уж и мало. В чем же дело? А пока что такие рассказы больше смахивают на отмазы, почему у других получается, а у них - нет.

Расскажите сколько уже сделали поисковиков типа гугла (не у нас, в мире), сколько у нас интелов, боингов, аирбасов и т.д. Черт с ней с россией, где у нас тут второй гугл и фейсбук. У вас правда высшее физическое образование?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нужно загрузить производство, а оно меньше чем на партию не загружается.

А вдруг я закажу партию, заплачу бабки, а на выходе получится говно, с 5% выхода? :) И что с ними потом делать, в суд идти, стратегическое предприятие обанкротить не дадут же. Нужен пруф в виде сэмпла, что предприятие умеет успешно производить нужные детальки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

яндекс и вконтакте же )

Мимо. яндекс и вконтактег это только для снг и русскоязычных. за пределами русскоязычного мира это ничего незначащие слова.

смайлик видел

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну вот было бы неплохо, если бы и производители сперва хотя бы локальный рынок пытались освоить

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Я щас расплачусь. Если вы серьезное предприятие которое действительно может что-то купить, то вам этот семпл сами привезут. Мы тут говорим про нищебродов-радиолюбителей. Я же сразу сказал, что если работаешь на таком предприятии, то можно пощупать любой девайс (в пределах разумного).

Мне все время не покидает ощущения туповатого троллинга. Я с трудом могу представить, что человек не понимает, что главное в рыночной экономике, не качества товаров, а рынки сбыта. И если они уже кем то заняты (кто может себе позволит только на R&D по 10 ярдов долларов ежегодно тратить), то хоть какую гравицапу ты там сделай, просто так тебя туда не пустят.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну вот было бы неплохо, если бы и производители сперва хотя бы локальный рынок пытались освоить

рукалицо.жпг

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты опять включил родной свой шланг. Узбагойся.

Предприятию семплы до двери доставят и улыбнутся.

Теоретик с нуждой 3 детальки в год типа ТСа - никому даром не нужен. С ним возиться только время и деньги тратить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты тупой, похоже.

Вот ты в какой сфере работаешь?
Что даже самых базовых вещей про производства и рынки сбыта не понимаешь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yax123

просто так тебя туда не пустят.

кто производителю запретит выложить ценник у себя на сайте? Кто ему запретит делать шаги по популяризации своей продукции? Вот миландр же продает поштучно и живет же как-то. Или я тут заказывал mb77.07 у модуля, и он тоже мне прислал 1 девайс, а не потребовал, чтобы я минимум 10 вагонов брал.

А когда моему отцу в начале 90-х понадобилось одну специальную болванку выточить, он обратился на завод, и ему там по его чертежам выточили 1 штуку, а не начали выпендриваться про «только крупная серия интересует».

Так что же другим мешает?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

а сэмплы откуда возьмутся, если предприятие линию только при крупном заказе включает? Воруют от предыдущего заказа? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А я подозреваю, что отечественные производители электроники, которые не продают в розницу, сэмплов тоже не высылают. Ибо ориентируются только на военку, где выбора, что брать, особо то и нет - при наличии российских элементов, брать иностранное нельзя, даже если российские лишь очень приближенно подходят к задаче, а потому купят все равно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Или я тут заказывал mb77.07 у модуля, и он тоже мне прислал 1 девайс, а не потребовал, чтобы я минимум 10 вагонов брал.

Попробуйте купить что-нидь кроме этого модуля, а мы с некромантом вместе посмеемся.

Солидарен с dk-.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

как только понадобится что-то еще от них, тогда и заинтересуюсь этим вопросом

cast ncrmnt

Конкретно сейчас мне нужны igbt на 25 А

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

хлам с 5% годных

Это вам голоса из головы вещают или пруфы какие-нидь будут? А то вот у меня тут на столе валяется партия 1886ве71 и 1886ве61 штук 25. Все работают и шьются. Как же так. Или 5% начинает работать от 5 млн штук?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а если серьезно? откуда сэмплы есть, а товара в розницу, т.е. тех же сэмплов, но за деньги, нет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а сэмплы откуда возьмутся, если предприятие линию только при крупном заказе включает?

Всегда делается запас для отбраковки. Всегда делается установочная партия. Но никто и никогда не будет запускать конвеер для работы на склад при эфемерных перспективах все это продать. Десяток семплов конечно всегда будет. Но раздавать их будут очень осмотрительно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У тебя с башкой как?! Совсем отбил?

Послать семплы предприятию (а не васяну с лора) - это просто.
Держать розницу - это совсем другой геморрой! Затраты несоизмеримы. Дешевле _дарить_ семплы предприятиям, чем _продавать_ в розницу васянам.

А «ну пусть выделят человека который будет желающим по одной детальке продавать по интернету» - тупо не нужно им, раз не делают. Они на это потратят больше, чем заработают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я сказал «даже если»

Ты сказал «хлам с 5% годных». Можно глянуть в историю правок. Хотя потом по какой-то независимой от меня причине решил переписать свой пост. Но это я увидел уже после того как отправил.

даже если российские лишь очень приближенно подходят к задаче

Одна из задач состоит в том чтобы в критических приложениях не зависеть от неконтроллируемого поставщика. Это задача реальна и осязаема. Так что российские компоненты в этих случаях лучше всего подходят. Но вы можете продолжать измерять объемные предметы только в одном измерении.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Разница между дарить и продавать в бухгалтерии. Если бухгалтерия съедает так много денег, это уже само по себе повод задуматься над оптимизацией накладных расходов.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

У нас ходят баечки, что нашу контору один не отечественный(у нас такие есть?) производитель чипов управляемых коммутаторов послал, потому что мы не можем покупать их дикими тысячами.

Это конечно немного другой случай, и популяризовывать им ничего точно не нужно, но тем не менее.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

А вот тут в последней строчке предлагают заказать в производство от 100 штук. Парадокс?

http://www.elitan.ru/price/index.php?find=STGP6NC60H&delay=-1&mfg=all...

тут от 1000

http://www.elitan.ru/price/index.php?find=SGP23N60UFTU&delay=-1&mfg=a...

И никаких «минимум вагон»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так никто и не говорит, что не существует компаний, у которых можно купить 1-10-100 шт. Те же свитчи мы у другой конторы покупаем.

Речь о том, что существуют другие конторы, у которых нельзя. И это нормальная практика.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А вот тут в последней строчке предлагают заказать в производство от 100 штук. Парадокс?

Не а. Кто тебе сказал, что если ты нажмешь кнопочки на сайте для «заказа производства» данный товар, тебе его не привезут со склада дистрибьютора? А дистрибьютор потом закажет на заводе по настоящему большую партию, чтоб пополнить склад, ибо он работает с огромным количеством таких же мелких контор, как представленный сайт.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от dk-

1)Сходи на шахту купи тонну угля.
2)Или на завод металлургический купи 1км рельса.
3)Или на хлебокомбинат купи 2 батона нарезного.

1)Шахт не видел, не знаю.
2)Завод может и пошлёт, а вот металлобаза, даже очень крупная, отрежет и продаст.
На худой конец продаст цельным слетком или пластиной без нарезки.
конечно придётся нанимать 3х тонную Газель, что в Петербурге очень просто.
3)Это называется буржуинским термином «фирменный магазин».
Дополнительно по крайней мере заводы с советским прошлым имеют в здании завода соответствующий ларёк.

И коронный вопрос к сторонникам теории крупного покупателя,
почему буржуям и их крупнооптовым перекупщикам как правила раблотать с частниками не трудно,
хотя по идее как раз могли бы отказывать так как везти далеко, а родному заводу, ну ни как, ну очень трудно?
Хотя по идее продукции везти за несколько тысяч километров не надо, получил банковский перевод, вынес за проходную и подписал накладную.
Ну я бы ещё понял если бы они продавали коробками, а не поштучно, но почему вообще не продают.

---------------
Но на самом деле говорить что вообще не продают клевета, и ответят по телефону, и продадут что надо.
Ну иногда могут сказать мы бы и продали, но физику продавать закон не позволяет, то есть как не физику, а юрику уже продадут. Те же кто физикам не продаёт в принципе единицы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

воткни электролит на >200 uF в розетку

Хм, действительно https://youtu.be/daFo2kxfF8g?t=4m2s

Если посмотреть ролик дальше то можно понять что они там высоковольтное напряжение используют.
Ну и хорошо бы сравнить со взрывом куска алюминиевой проволоки, навряд ли слабее будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Так что только 5-я приемка, золоченая металлокерамика,

Как то купил ОУ в металлическом круглом корпусе и золочёными ножками и сделал усилитель к микрофону, музыканты были в восторге.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Расскажите ваше видение как должна развиваться отечественная микроэлектроника, чтобы распоследний пионер Вася паял свою первую моргалку на 1889ВЕ1.

Для начала надо сделать так, чтобы скаут вася мог эту микросхему без лишних трудностей купить.
А потом использовать её как наглядное пособие в школе, и давать поиграть, пусть даже он её на следующий день испортит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Желательно не в металлокерамике

Как паз наоборот, высокое качество компенсирует Васины глупости, и он не забросит в плаче своё увлечение.
Например я и чёрнобелый монитор, там при моих действиях сгорел транзистор выходного каскада.
На я не стал туда покупать обычный транзистор, с разу купил IGBT, несколько выгораний научили меня покупать IGBT на 1000V и 100А, потому как они не так часто выгорали.
А теперь внимание, внутренне напряжение питания этого монитора было помниться 12V :)))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

И если они уже кем то заняты

чтобы рынок занять на нём надо минимально присутствовать, а это значит продавать радиолюбителям.
Да не таким уж и любителям, у скольких людей хватит мозгов запрограмировать контролёр даже в наборе для исследований?

Обращу ваше внимание, всякие -py продают или имеют версию с флешкой с предустановленным Debian, иначе быдло не осилит.
При том что версия с предустановленным Debian раза в полтора два дороже обыкновенной.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

почему буржуям и их крупнооптовым перекупщикам как правила раблотать с частниками не трудно,

хотя по идее как раз могли бы отказывать так как везти далеко, а родному заводу, ну ни как, ну очень трудно?

Потому что у буржуя то, что тебе нужно есть в реальности. А у отечественного завода оно есть только на бумаге. Чтобы буржую продать тебе одну микруху ему нужно просто отдать команду специально обученному человеку, который пойдёт на склад, положит твою микруху в коробочку и отправит тебе по почте. Минут 10 на всё-про-всё. Если микруха в крупной партии стоит доллар, специальному человеку ещё доллар за работу, доллар как профит и доллар почте. Вот тебе одна микруха за 4 доллара. Да, в партии 100500 штук оно обойдётся тебе, например, уже в $1.10, но и с одной микрухи буржуй, специально обученный человек и почта тоже получат те же самые деньги.

На отечественном заводе никаких микрух нет. Есть только бумажка, про офигенный процессор К8888ВМ256АФ и в лучшем случае маски. Чтобы продать тебе одну микруху нужно отдать маски китайцам, получить от них кристаллы, упаковать в корпуса, отправить на склад, и только потом уже специально обученный человек будет полтора часа искать твою микруху на складе, два часа упаковывать в коробочку и на следующий день поедет на почту чтобы отправить тебе твою микруху. А ещё надо будет оформить 100500 бумажек, подписать по 100500 раз в бухгалтерии, отделе продаж, потом на складе и т.д. Уборщицам, опять же, зарплату надо платить.

Несложно догадаться, что во втором случае стоимость микрухи для тебя будет абсолютно запредельна, и совершенно очевидно что ты не согласишься покупать одну микруху практически по цене партии. Поэтому тебя и посылают.

Но на самом деле говорить что вообще не продают клевета, и ответят по телефону, и продадут что надо.

Да хрен там. Если раньше ещё как-то можно было договориться и таки выпросить например «10 метров проводящей ленты из углеволокна», то сейчас всё стало гораздо хуже. Уже год наверно не могу найти где купить килограмм 5-10 цинка. Опять попрошайничать у знакомых которые могут огрызки электродов из гальванического цеха приволочь и по почте послать как-то уже не хочется, а купить - нереально. В Штатах конечно можно запросто купить цинковых анодов для лодок/яхт, но доставка сюда этой копеечной херни сделает её золотой. У нас цинковые аноды для лодок/яхт тоже продают, но почему-то цена такая, как будто за каждым на самолёте в Штаты летают. А купить анодов промышленных, которые в гальванике используются - невозможно. Только тоннами. Причём в данном случае эти аноды есть у них на складах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как то купил ОУ в металлическом круглом корпусе и золочёными ножками

Это было не золото, мой дорогой четырехглазый друг, а нитрид титана.

Для начала надо сделать так, чтобы скаут вася мог эту микросхему без лишних трудностей купить.

Опять, 25. Вы что там на свет лезете? Вам же говорят русским по-чОрному. Отечественный производитель беден как церковная мышь, он не может себе позволить сделать партию деталей на склад. У него и склада-то нет чтобы все это правильно хранить. Поэтому и продать пионэру он тоже не может. Но я скажу больше. Даже если мы все тут скинемся и из гуманистических соображений закажем у производителя полноценную партию и оплатим ее хранение, то это все равно не даст никакого эффекта. Потому что: 1. Любая деталь должна пройти испытания которые должны быть отражены в документации совокупностью эксплуатационных и предельных параметров. 2. Должны быть обеспечена поддержка потребителя, своевременный выпуск errata и прочих уведомлений, техподдержка. 3. По всей номенклатуре должна быть выпущена всеобъемлющая документация, а так же примеры применения и образцы дизайна. И это обязательно нужно мне как дилетанту в производстве электронной техники. И если этого нет, то в производство данный компонент я не возьму. А что бы испытывать и выпускать документацию нужно овер9000-уя народу и еще на 6 порядков больше денег.

И если вы этого не понимаете зачем вы вообще в эту тему лезете? Радиолюбители на доверии , блин.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

У него и склада-то нет чтобы все это правильно хранить.

Для продажи физикам можно хранить не правильно.
На худой конец, только ради того чтобы не упёрли арендовать банковскую ячейку.

Любая деталь должна пройти испытания которые должны быть отражены в документации

То что делается для работы с физлицом достаточно делать с соблюдением тех процесса, тогда можно и полное тестирование не проводить.

2. Должны быть обеспечена поддержка потребителя, своевременный выпуск errata и прочих уведомлений, техподдержка.

Всё это надо неведомым КБ, физику нужен только сайт сдаташитами и актуальным состоянием склада.
Первое может жить у директора под кроватью, второе надо делать в любом случае.

А что бы испытывать и выпускать документацию нужно овер9000-уя народу и еще на 6 порядков больше денег.

Зачем нанимать кучу народу, если всё это так или иначе должно содержаться в документации к проекту и придумывается в КБ в котором проектируется чип.
Испытательный же стенд делали?
Делали. вот его и публикуйте, вместе с описанием материалов микросхему типа, подложка сапфир, транзистор из арсинида галия или чёго ещё там есть.
Частник сам слазиет куда надо и посмотрит, что этот арсенид умеет и решит стоит ли его брать.
Более того,скорее всего он это с самого начала и сделает и будет искать именно что нибудь из этого материала.
Позвать от из КБ болтуна и он спокойно за пол часа что надо расскажет и на бумажке нарисует.

Да можно просто записывать все вопросы что задают по телефону или присылают по почте и публиковать на них ответы сотрудников КБ.
И тем тщательнее это делается, тем больше используется опыт написания для других компонентов тем меньше у КБ работы, и в любом случае КБ это будет не более чем выдержка из обязательной к выработке документации.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А вообще, что это у вас за слова «лезетеЭ,Васян, вы со мной прохожих не гопстопили, чтоб иметь право в том числе и ко мне так обращаться и если вы начальник какого завода то я понимаю что у вас всё разворовывается и ничего не продаётся.
Потому что зачем вам торговать продукцией если и ваш карман и бакротство завода хорошо наполнит, сейчас. один раз, а окружающие и те кто имел с вами дело сами знаете как вас называют, ну может не в лицо, а тихонько между собою, если если их жизнь зависит от вашей.

Но скорее всего вы нифилим, который ненавидит себя и творческую природу человека и хочет всё это убить. И вот сидите тут и пыжитесь, вдруг какой завод таки начнёт продавать физикам, надо постараться чтобы к ним низа что не пришли люди. И вот вы всех убеждаете и внушаете им что они импотентные и нищие васяны, назазывая гордых и творческих людей на манер уличной гопоты.

И ведь никто пока кроме меня в треде этим не возмутился.!

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.