LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железо] материнку нормальную ищу

 


0

0

Пофиг, под AMD или под интел. Главное чтобы вставали современные процы, без всяких педерастических quad-sli и звука 27.1, но зато из нормальной расспухи, чтобы 10 лет проработала нормально и кондеры не высохли...

Может какой-нибудь производитель такое делает? А то глядя на продающуюся в магазинах пидерсию, а также на тенденции в обзорах последних новинок всё чаще посматриваю в сторону серверного железа...

anonymous

Intel... родной интель - нормальные, надежные матери без лишних наворотов.

anonymous
()

Gigabyte утверждает, что в материнках серии DS, например, GA-MA770-DS3 "используются только твердотельные конденсаторы с поверхностным монтажом, произведенные в Японии"

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Gigabyte

нееееет, только не жыжабуте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Gigabyte утверждает, что в материнках серии DS, например, GA-MA770-DS3

А анонимус из Ухрюписнска утверждает что вот на такой матери у него через два месяца накрылась встроенная сетевуха.

Топикстартер, бери интел, ну их нафик этих гигабайтов и асусов, может возможностей у интеловских матерей и не так много (все необходимое есть), зато они качественные и просто работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интеловские матери производит Foxconn.... по моему опыту, одни из самых надежных матерей делают Abit, Foxconn, DFI. А жижабайт, асус и ецс унылое гавно..... особенно асус...

Killfoxster
()

Мне нравится моя текущая материнская плата под Athlon от Epox. Работает уже 4 года при активном использовании компьютера как часы и без малейшего намёка на сбои.

Вот если бы туда можно было воткнуть RAM побольше, да видеокарту и процессор поновее, было бы идеально. Ну и винчестер SATA.

USB есть, FireWire есть, COM есть, LPT есть... Кстати, LPT мне критически важен - мой принтер HP Laser Jet 1100 только через параллельный порт работает.

Quasar ★★★★★
()

недавно асус покупал, там тоже твердотельные конденсаторы, хотя на такой же матери годичной давности были обычные

troorl ★★
()

Фраза №1 для юниксоида со стажем: "беря железо - первым делом смотри на гарантию". Что и подтверждают с блеском проработавшие железки от крупных вендоров. НЕпонятно другое - откуда взялись эти прыщавые подростки с требованиями по надёжности к х86-говнорассыпухе?

Gharik
()

http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&plan=5&vcid=010309&...

Вот качественная вещь.

>А анонимус из Ухрюписнска утверждает что вот на такой матери у него через два месяца накрылась встроенная сетевуха.

А у меня на ABIT Fatal1ty накрылась сетевуха, и что с того? А тут половина LOR имеет винчестеры Western Digital, а я их принципиальное не покупаю, потому что у одного знакомого моего родственника когда-то WD пошел бэдами.

А серверное железо медленное, требует ECC память и стоит в 4 раза дороже, хотя делается теми же и там же в Китае

anonymous
()

>без всяких педерастических quad-sli и звука 27.1, но зато из нормальной расспухи, чтобы 10 лет проработала нормально и кондеры не высохли...

Ты определись сначала, что тебе надо. Без quad-sli делают доски за $100 из соответствующих материалов, двухслойные и с соответствующей надежностью. Ибо нах не надо кермические кондеры в материнку для "обычного" пользователя с цемпроном и 512Мб говноДэДэЭр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты определись сначала, что тебе надо.

Чтобы проработало спокойно несколько лет и не ипало мозг. Асус, гигабайт, эпокс, что угодно - ипёт мозг тем или иным способом. Само железо, материнка. Безотносительно установленной ОС.

> Ибо нах не надо кермические кондеры в материнку для "обычного" пользователя с цемпроном и 512Мб говноДэДэЭр.

Стоять там должно 2-4 гига, несколько хардов и весьма горячий проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А серверное железо медленное, требует ECC память и стоит в 4 раза дороже, хотя делается теми же и там же в Китае

ECC присматривался, цены видел. Купить-то не проблема, если это даст какие-то ощутимые преимущества. Насколько оно спасает? Там где глючило раз в день будет глючить раз в неделю, или как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> НЕпонятно другое - откуда взялись эти прыщавые подростки

Ну это тебе виднее, откуда ты взялся, мальчик.

> с требованиями по надёжности к х86-говнорассыпухе?

А я тебе отвечу. Отказываться от x86 это даже не рассматривается по массе причин, но качество доступного железа для личного пользования перестало устраивать напрочь в последние годы. И это не "руки". Во времена P2-P3 "руки" были те же самые, но глюки на каком-нибудь асусе это была очень большая редкость. Сейчас влёгкую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у меня на ABIT Fatal1ty накрылась сетевуха, и что с того?

А я хочу чтобы не накрывалась. Собрать комп, закрыть его и юзать в хвост и в гриву несколько лет, после чего вынуть харды с инфой, переставить их в новый комп, а старый продать за 10% стоимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ECC присматривался, цены видел. Купить-то не проблема, если это даст какие-то ощутимые преимущества. Насколько оно спасает? Там где глючило раз в день будет глючить раз в неделю, или как?

Неригистровая не даст - никогда в жизни не узнаешь, что оно там накорректировало. Бери регистровую, а так, как регистровая сейчас не модно и латентность большая - FBDIMM - выбор для домашнего десктопа :)

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во времена P2-P3 "руки" были те же самые, но глюки на каком-нибудь асусе это была очень большая редкость. Сейчас влёгкую.

Я не много покупал в то время. Но у меня до сих пор у мамки мой старый пень 2. А еще несколько месяцев назад моей файлопомойкой был еще более старый пень 1. Все зашибись, не греется, только память сдохла. На п2, остановился вентилятор и ему как бы ничего.

Зато за последние 1.5 года я сменил 2 материнки. Сейчас стоит ASUS M2N-SLI, мост греется так что несколько сек нельзя палец удержать.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Без quad-sli делают доски за $100 из соответствующих материалов, двухслойные и с соответствующей надежностью.

Вы кроме Asus что-то видели? В начале треда правильно предложили Intel, если они не скурвились за это время, должны приемлемые вещи делать.

> чтобы 10 лет проработала нормально и кондеры не высохли...

Одна из карт, которые я имел возможность наблюдать работающей ~10 лет, называлась Tomatoboard...

anonymous
()

ASUS Commando или P5WGD2-WS под интел. Одно "но" - вторую трудно достать (старая уже), первая сравнительно дорого стоит.

P.S.: Про кондёры: с возвращением из криокамеры, сейчас даже на матери записятбаксав ставят керамику, которая не вздувается и не высыхает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У интела давно адски корявые биосы. Можно попробовать купить SuperMicro, но матери у них далеко не десктопного плана и стоят адских денег.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

>Abit, Foxconn, DFI

Нищеброд детектед.

2: "Фокскон паяет детальки на заказанные интелом PCB по интеловским чертежам" != "производит фокскон".

svr4
()
Ответ на: комментарий от halflife

Дело не в асусе, а в говняном инвидийном чипсете... Купите себе мать на amd790 и успокойтесь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Intel... родной интель - нормальные, надежные матери без лишних наворотов.

Ага, всего 2(или вообще 1) PCI слота это теперь называется не педерастия, а "без лишних наворотов". Понял, так и запишу.

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.