LINUX.ORG.RU

Ищу нормальный ircd

 


0

3

Сейчас используем unrealircd с патчами, но там лимит длины сообщения идиотский - что-то в районе 150 (как твиттер, хыхы).
Морда стоит https://kiwiirc.com/ - весьма неплохая.

Судя по всему, протокол не поддерживает длинные сообщения и не позволяет произвольно увеличивать лимит. Я ошибаюсь? Если да, посоветуйте пожалуйста нормальный irc сервер.
Спасибо.

★★☆☆

По rfc максимальная длина сообщения 512 (не пойму только, байт или символов), включая PRIVMSG<space><target><space>, в большинстве клиентов ставят ограничение на 256. Если ограничение не в символах, а в байтах, то для utf-8 на русском в районе 150 и выйдет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ага, прикол как раз в том, что переехали на utf-8 и стало совсем печально. Способов обойти это нет, как я понимаю?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

не лучше ли использовать джаббер?

1. надо регистрировать аккаунт для входа.
2. нормальной веб морды нет (или я не нашел). Опять таки, толку от нормальной веб морды, если нужна регистрация для общения?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. надо регистрировать аккаунт для входа.

Можно прикрутить какой-нибудь внешний аутенфикатор? Или не используется? Для чего вообще планируется использовать сервер?

2. нормальной веб морды нет (или я не нашел). Опять таки, толку от нормальной веб морды, если нужна регистрация для общения?

https://jwchat.org/

Или это не нормальная?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно прикрутить какой-нибудь внешний аутенфикатор?

Усложнение задачи. Сейчас можно просто вбить никнейм в морду и зайти в чат.
В том случае, который предлагаешь ты - нужно будет идентифицироваться так или иначе, что лишнее.

Или это не нормальная?

Опять же требуется авторизация.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Многие IRC-клиенты умеют автоматически дробить исходящее сообщение на несколько кусочков и отправлять их по отдельности. HexChat искоробки умеет, irssi со скриптом, WeeChat вроде бы тоже искоробки.

Если просто «поправить» сервер, есть вероятность что некоторые клиенты будут обрезать сообщения от такого сервера.

Наименее костыльным вариантом наверное будет добавить в твой клиент поддержку автоматического дробления сообщений.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Спасибо, покопаю в эту сторону. Но заставить сервер, как я понимаю, шансов нет (т.к. спецификация протокола говорит о лимите в 512)?

adium сообщения дробить не умеет (pidgin значит тоже), популярные вин клиенты тоже не умеют.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не работает без авторизации => в данном случае не подходит.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Усложнение задачи. Сейчас можно просто вбить никнейм в морду и зайти в чат.

Смотрите в сторону Jabber + Jappix в качестве веб-морды.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну таки вы получите полноценный Jabber. Какая разница, что IRC-сервер+морду разворачивать, что сабж? При том, что во втором случае ваша проблема исчезает.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, а тогда поясните, уже просто из интереса, а зачем вам именно ircd?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но заставить сервер, как я понимаю, шансов нет (т.к. спецификация протокола говорит о лимите в 512)?

По стандарту, сообщение IRC не может иметь длину больше 510 байтов, из которых собственно на текст приходится никак не больше 499 (по нереалистично завышенной оценке). Следовательно, отправить в одном сообщении больше 249 русских букв оказывается невозможно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/IRC#UTF-8.C2.A0.E2.80.94_.D0.B7.D0.B0_.D0.B8_.D...

Заставить сервер работать с сообщениями большей длины конечно можно, но тем самым в одностороннем порядке будет нарушен протокол, и многие клиенты наверняка будут с таким сервером криво работать. А если патчить еще и клиенты, то не проще ли впилить поддержку дробления сообщений в те клиенты, которые этого еще не поддерживают? В случае с Adium и Pidgin скорее всего можно будет убить двух зайцев одним выстрелом.

https://trac.adium.im/ticket/11277
https://developer.pidgin.im/ticket/4753 (тут почему-то вместо дробилки пилят ограничивалку длины)

adium сообщения дробить не умеет (pidgin значит тоже), популярные вин клиенты тоже не умеют.

HexChat хорошо работает под виндой и онтопиком, есть версия под макось.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Спасибо за ответы. Печально конечно :(

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

openfire - у него хорошая вебморда (панель управления), но ejabberd - лучше в администрировании, так как более развита система команд (ad-hoc). у обоих есть анонимный режим логина.

по регистрации. у ejabberd есть веб-мордочка, - это если через клиента сложно. дальше - клиентов разных - хот жопой жуй. из самых развитых: gajim, pidgin, vacuum, tkabber, pyabber, jappix, etc.

короче, на сегодняшний день, xmpp с лёгкостью заруливает irc и админить его проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а ещё у ejabberd есть модуль irc, что позволяет подключаться к нему через icr-клиента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если бы я хотел использовать джаббер, то так бы и написал.

про то что на самом деле человеку нужно.

Ну ну.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.