LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

российской электроники тред

 


1

2

Заглядываю периодически на сайты российских производителей радиодеталей. Периодически появляется чтото новое. Но вот ведь незадача: в магазинах и базах типа чипфайнда их продукции нет, и на самом сайте производителей чаще всего тоже нет кнопки купить или хотя бы цен. Большинство вообще в розницу не продают. Т.е. купить «на попробовать» затруднительно. Почему такое отношение к потенциальным клиентам даже в кризис?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

честный ответ потрут за нацпол :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты принесёшь больше проблем чем денег. Ты им не нужен. И твои деньги. Они не на мелкую розницу работают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какие такие проблемы приносит покупатель? Наличие прлизводителей, продающих в розницу по вменяемым ценам говорит о том, что это вполне реально

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

2KivApple

Светоча отключи. Если тебе очень надо, то ты найдешь способ ознакомиться с продукцией. Или даже сам завод убедишь тебе прислать на пробу в подарок.

Кто захочет - найдет. Васяны-домашние-самоделкины производителю не интересны. В лучшем случае от них не будет особых проблем. В лучшем.

Сходи на шахту купи тонну угля. Или на завод металлургический купи 1км рельса. Или на хлебокомбинат купи 2 батона нарезного. Или у интела купи 2 процессора. А у самснуга 3 телефона.

Розница имеет смысл если она массовая, ну или если ты «до кучи» в своем чипдипе продаешь еще и эту хрень.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

проще заказать у китайцев тогда, одну штуку

а потом и партию у них же

и срать на тот завод, который с розницей не работает :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот видишь. Есть же варианты.
Если бы заводу было выгодно работать с 3,5 физиками, то работали бы.

И я жду историй успеха покупки 2 шт рельсов или тонны угля на металлургическом и шахте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все перечисленное тобой продается в магазинах, о че м производитель знает и закономерно отправит в магазин.

И да, рядом с хлебопекарными заводами часто есть магазин, относящийся к заводу и продающий очень свежий хлеб

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Погугли историю новосибирского производителя литиевых аккумуляторов. Стабильно меньше нескольких вагонов отказывались продавать. И где они теперь...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У них там в отделе сбыта аутисты работали, нельзя было фирму со складом организовать?

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И да, рядом с хлебопекарными заводами часто есть магазин, относящийся к заводу и продающий очень свежий хлеб...

Попытки были: от завода Козицкого был магазинчик (на Среднем пр. В.О.) с теле-радио компонентами, рядом с ЛОМО был склад, торговавший некондиционной оптикой, ... но они были нерентабельны и самоликвидировались.

Сейчас только «Радиодетали» © предлагает возможность реализации продукции от производителей.

quickquest ★★★★★
()

Несколько лет назад знакомый пытался купить мелкую партию компонентов с военной приёмкой, напрямую с завода купить не удалось. Он нашел организацию которая торговала продукцией этого завода как официального поставщика, связался с их отделом продаж, узнал можно ли купить через них то что ему нужно. В итоге купить ничего не удалось, минимальная партия была на порядок больше чем нужно.

foxy_ant ★★
()

Забей на российских производителей радиодеталей.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И да, рядом с хлебопекарными заводами часто есть магазин, относящийся к заводу и продающий очень свежий хлеб

Потому как хлеб - готовая продукция, изначально предназначенная для розничного рынка. Радиодетали - отнюдь. Розничный рынок неважен производителям к примеру 0805 чип-конденсаторов. Вот когда каждый любитель будет хотя бы раз в месяц покупать 10 катушек всего ряда E12 (хотя бы) - вот тогда будет интерес.

Бизнес производителей деталек устроен таким образом, что розница там никак не вписывается.

Нужна продажа по 10 штук 0805 в руки? Открывайте свой собственный Чип и Дип и вперед.

eabi
()
Ответ на: комментарий от quickquest

торговавший некондиционной оптикой .... но они были нерентабельны

действительно, с чего бы вдруг?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Последний раз когда я пытался у них что-то купить эти дебилы попросили скан паспорта, выписку трудовой и справку от нарколога (ибо нормальный человек на это явно не позарится). Точный список запрошенного не помню, но впечатление один в один сходно с авторам: кретины, которым не нужны ни деньги, ни разработчики.

zabbal ★★★★★
()

Not my job

это вообще суть всего местного бизнеса с совкозаводами.

заводы сидят и ждут каких-то крутых супер-контактов на 10-15 лет сразу.

а обычные клиенты им не нужны, это ж работать придётся.

в результате печатную плату проще и существенно дешевле у китайцев заказать, чем с местными заносчивыми заводиками иметь дело.

в памяти отложился лишь один заводик, который таки решился обслуживать как розничного покупателя, который производит столовые приборы из титана.

все остальные, как минимум готовы лишь оптовые партии реализовывать. я-то не виноват, что это говно или кто там в руководстве сидит, не осиливает наладить сбыт своих поделий. мне несколько штук изделий нужно, а не несколько ящиков. не мои проблемы.

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нужен товар, а не разработка на бумаге. А на то, чтобы товар массово выпустить нужно много денег, ты их не заплатишь, а миллион человек не пойдут покупать, поэтому ждут массового покупателя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот этот http://ural-vsmpo.ru/ пару лет назад купил там несколько наборчиков столовых приборов. удивительно, но они даже на email отвечают и никаких сканов паспортов и прочего не требовали!

возможно сыграло дорогущесть титановых изделий. из-за пары сот р врядли бы кто мной возиться стал. а пару тыщ, замотивировало.

n_play
()

Думаю, не могут сразу обеспечить нужные объемы, а про запас не делают, обычно под конкретный заказ.

некоторым образом причастен

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А иметь небольшой запас, чтобы, например, в случае надобности обогнать конкурентов по срокам поставок, религия не позволяет?

// Хотя для конкурентной борьбы нужен рынок, а не только госзаказ

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

поэтому ждут массового покупателя.

они так могут до конца света сидеть и ждать, т.к. разработчики по возможности будут закладывать в свою продукцию то, к чему привыкли. А привыкли они к тому, что можно без проблем купить «на попробовать»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Not my job от n_play

а обычные клиенты им не нужны, это ж работать придётся.

Проблема скорее в другом: наделаешь деталей на склад, а оно у тебя там зависнет лет эдак на десять, всё оборотное бабло потратишь, прибыли не получишь и обанкротишься.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Этим обычно занимаются дистрибуторы, но когда что-то не ходовое, тут опять же проблема из этого пункта.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

А зачем забивать склад «под завязку»? Если есть небольшой спрос на детали в малых объемах, то не надо забивать склад, надо чуть-чуть иметь про запас.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну пришел большой заказ на 100500 деталей, а сделать 100600, а дополнительные 100 продавать тем, кому десяток штук нужен. Даже склада особого не нужно, хватит обычной коробки, а люди, которые хотят попробовать продукцию - смогут это сделать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

По-моему, это не первый твой тред на эту тему. Ответы всё те же :).

Кстати, пользуясь случаем. Некоторое время назад с кем-то тут спорил на лоре по поводу того на сколько взрывоопасны танталовые конденсаторы. В общем, один только что рванул мне прямо в лицо (обошлось без последствий). Я сначала его ненадолго подсоединил к 15 вольтам, он задымился и я его отключил. Потом, пока я думал что с ним делать дальше и двигал провода на столе, провод питания немного задел кондёр и он мгновенно разлетелся снопом искр как феерверк. Хорошо что это был 3216 на 10uF (по приборам 6.2uF).

В общем, английская википедия меня подвела. Там не сказано что они взрываются, там сказано что у них пробой наступает. Я поэтому и не ожидал подвоха. А вот в русской сказано что он взрывается.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

проблема одна и та же

снова подтверждаешь косяки руководства. только сценарий другой.

n_play
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, сейчас вспомнил, когда-то создавал подобную тему

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

От компонентов зависит, иногда так и делают.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

дополнительные 100 продавать тем, кому десяток штук нужен

Держать менеджеров, бухгалтерию, этц? Так, по-моему, на западе никто не делает. Все подписывают контракт с дистрибьютерами на продажу.

Ну и сотнями тоже их не продают. Я так понимаю, заводу меньше пары сотен тыщ отгружать вообще не резон. Они же минимально отпускаются в катушках (tape and reel) по 2-4тыщ штук (меньше если деталь крупная).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

электролиты и прочие полярные бомбалейло!

Электролиты обычно феерверк не устраивают, они дымятся через дырку в корпусе, там для этого ослабление банки делают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Держать менеджеров, бухгалтерию, этц?

менеджер и бухгалтерия у них в любом случае есть. Если желающие десяток штук будут обращаться пару раз в месяц, то работы не сильно им прибавится. А если чаще, то это уже значит, что есть заметный спрос и тем более смысл есть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Электролиты обычно феерверк не устраивают

У обычных электролитов «+» на корпусе соответствует длинной ноге, но иногда попадаются с неправильной маркировкой, монтажники припаивают их на авось: даже с дырочками при включении взрываются, как петарды.

quickquest ★★★★★
()

Ну не все однозначно. В Чебоксарах много заводов которые делают детали для релейной защиты в энергетике. Мне, за бесплатно, присылали на попробовать много всякого. И причем штучно и за их счет доставка. Правда если мне подходили детали и я заказывал, обычно в районе десятка-двух, я просил в счет включить и тестовые.

SergeySVold ★★★★
()

В Снежной Нигерии нет электроники, только карго-культ.

Sociopsih ★☆
()

Да это же готовая бизнес-идея. Скупай оптом, продавай в розницу.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Правда если мне подходили детали и я заказывал, обычно в районе десятка-двух, я просил в счет включить и тестовые.

Поразительная честность - «Гвозди бы делать из людей, не было б в мире крепче гвоздей».

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну сходи научи их! Подними продажи! Скажи, что тебе оклад не нужен, только за процент с доп. привлеченной прибыли будешь работать.

Слабо?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чему тут учить? Отрывать зад от стула и снизить градус высокомерия?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

совковозаводы конкурируют на одном единственном рынке - рынке госсубсидий(она же халява)

всё остальное им неинтересно, а создавать прибыльный завод даже опасно.

набрал тысяч десять криворуких и постоянно грозишься их выгнать и создать тем социальные волнения в регионе. А когда надо то на 9 мая их стройными колоннами в выходной.

А если кто попиариться приедет, то можно и биткоинов настругать, будьте спокойны выше высокоблагородие.

p.s. а ещё хорошо, когда ниишечка в Москве, тогда площади можно под офисы(магазины, шиномонтаж) сдать и двойной профит получать. Держать каких-нибудь с помощью брони от армии до 28, они никуда не убегут.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.