LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конституция Debian теперь окончательно бесполая

 , ,


1

2

Стараниями Margarita Manterola, разработчицы Debian, в конституцию проекта внесены правки, заменяющие сексистское слово Chairman более толерантным словом Chair. Теперь в конституции проекта не осталось слов с явной половой принадлежностью.

Для Ъ:

The Debian Constitution is very well written, in a way that is almost completely ungendered. The only gendered word left is the Chairman of the Technical Committee. There is no reason for this position to be gendered. Ungendered alternatives for Chairman are Chair and Chairperson. While both work, Chair is simpler and shorter.

Для лингво-Ъ

Конституция Debian очень хорошо написана, в том отношении, что она практически бесполая. Единственное оставшееся слово с половой принадлежностью — Chairman of the Technical Committee (Председатель Технического Комитета). Нет причин оставлять эту должность с намёком на пол. Бесполые альтернативы для Chairman это Chair и Chairperson. Оба варианта одинаково хороши, но Chair проще и короче.

Ранее Margarita Manterola участвовала в выборах лидера проекта Debian, но не была избрана.

Результаты голосования

Перемещено tailgunner из debian

★★★★

Chairman более толерантным словом Chair

Что-то мне это напоминает...

record ★★★★★
()

Я предлагаю убрать из английского языка все сексистские словечки, вроде «man» и «he».

Xellos ★★★★★
()

Будущее за бесполостью и гермафродитизмом!

Deleted
()

Ну теперь винде точно капец.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

Ты демпингуешь мой бизнес. Я за это деньги прошу, а ты мне портишь моё дело. Мои акционеры это так не оставят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К сожалению эта раковая опухоль уже дала метастазы по всему опен-сыру. Скоро дойдём до того, что нельзя будет называть маму мамой, а папу папой. Помяните мои слова.

Из недавнего бреда споминаются ещё волны shit-commit'ов по поводу master/slave.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В английском языке нет родов.

’Tis done—and shivering in the gale
The bark unfurls her snowy sail;

Я тебе не верю.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Где вы это там нашли?

Вот эта метастаза:

ungendered

Абсолютно поддерживаю мнение Iron_Bug. Врагу таких улучшетелей не пожелаешь.

beastie ★★★★★
()

ну давайте еще обсудим запрет на домашнее насилие - тоже же разрушает скрепы.

Deleted
()

Вот же популисты. По сути это просто ничего не значащий бред. Нужно же реальное отношение равенства на деле.

Учиться надо в этом вопрсе у Apple.

We want every person who joins our team, every customer visiting our stores or calling for support to feel welcome. We believe in equality for everyone, regardless of race, age, gender, gender identity, ethnicity, religion, or sexual orientation. That applies throughout our company, around the world with no exceptions. (c) Tim Cook

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Стулочеловек отражает смысл и не имеет других значений.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

а я-то даже в электронике постоянно сексизмом страдаю и называю разъёмы мамой и папой. кстати, был случай на работе. на схеме для сборщиков довольно сложных шнуров наши электронщики подписали типы разъёмов с пометками M(male) и F(female), соответственно. сборщики собрали шнуры с точностью до наоборот. когда пришли к ним с претензиями, они ткнули в схему: вот же у вас написано: M - mother, F- father! и вот какие могут быть аргументы?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Гораздо интереснее было бы увидеть ее вклад в Debian.

%s/Chairman/Chair/g

Isn't enough? ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Скоро дойдём до того, что нельзя будет называть маму мамой, а папу папой.

Вы бредите, это не имеет ничего общего с сабжем. Если председателя и председательницу полагалось называть chairman, но не chairwoman, то замена на нейтральное слово осмысленна.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

I'm a 30-year-old software developer from Argentina. I work as a developer, mainly in Python, and I teach programming at a local university.

I've been involved in Debian since 2003 and I became a Debian Developer in 2005. I was part of the Debian Women project since its beginnings in 2004.

I've also been involved some way or another in organizing DebConf since 2005. I'm very proud to have been one of the main local organizers in DebConf8, which was a great success. In fact everything was so well planned in advance that despite being a lead organizer I was actually able to attend most of the talks!

The activity I like the most when working for Debian is fixing bugs. I did a lot of NMUs for the releases of both Etch and Lenny, and I've organized several face-to-face BSPs in Argentina.

Там в оп-посте есть линк на ее предвыборную кампанию, не думаю что что-то сильно поменялось.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Не в курсе как раз вы. А в европарламент уже поступала петиция на законопоект на запрет «сексистких» именований родительских единиц.

Т.ч. это только верхушка айсберга.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

ещё как имеет! в некоторых особо толерастнутых странах в школах и детсадах уже запретили упоминать маму и папу всуе. потому что у некоторых непонятно откуда родившихся школьников или два папы или две мамы. и это какбэ неполиткорректно и надо запретить вообще их упоминать. это бред, но это так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

о, «родительская единица»! какое сочное название. ещё бывают детские единицы. ну, чтобы там не было никаких намёков на сексизм и всё такое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в некоторых особо толерастнутых странах в школах и детсадах уже запретили упоминать маму и папу всуе

Я вообще-то как раз говорю, что сабж про другое.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от beastie

Давайте не запрещать называть учителей учительницами, ага?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Нет. Сабж про одно и тоже. Мы живём на планете с сексуальным дуализмом. Это не хорошо и не плохо. Это просто так. Но некоторые, особенно одарённые личности, видят в этом оскорбление себя любимых и пытаются это изжить, а так же навязать всем остальным. Данный пример из той же оперы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. По жизни таких принципиальных простые труженики, между собой, будут гонять ссаными тряпками. Где-то в тюбе было видюха как из женского туалета трансгендера взашей выгнали, да ещё полицейского позвали. И страж порядка установил порядок.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Где-то в тюбе было видюха как из женского туалета трансгендера взашей выгнали, да ещё полицейского позвали. И страж порядка установил порядок.

А потом был нехилый скандал на все Штаты о нарушении прав трансгендеров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

как из женского туалета

Что за неравенство и дискриминация!
Не может быть туалетов мужеских или женских!

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Прально, кто бывал в клубах и других общественных мероприятиях знает, что туалеты бывают только женские и женские. ;)

Т.к. очередь в родной туалет обычно огромная, никто толком не чурается зайти рядом, там где писуары. И nobody cares.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

надо создать петицию против неравенства туалетов. и подать её в евросоюз. а то что это за безобразие, понимаете ли! а вот бани? там всё ещё хуже! сплошная дискриминация, куда ни плюнь. как трудно жить, однако.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.