LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Крутые» web-технологии с сомнительной юзабельностью.

 , ,


2

1

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы web-технологий. Лично у меня бомбит от сайтов с «бесконечной прокруткой». В основном от невозможности дать ссылку необходимую страницу и тормозов, которые начинает ловить браузер на 10-20-й странице при большинстве реализаций. А так же от лэндингов с плавной промоткой гиганской страницы с кучей прыгающего и мельтешащего габрища.

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

★☆☆

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Все. И только по отключении Js он перестает быть вонючим говном. И становится нерабочим говном.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от polym

Попробую, спасибо. Удивлён почему adblock plus этого не делает. Лишь бы браузер не затормозил, все эти экстеншены особой скоростью не отличаются :(

true_admin ★★★★★
()

ЦА этих сайтов совсем другая.
Старпёры всё могут и по-старинке делать, борозды не испортят.

Ребят, сами накрутили и наплодили таких девелоперов.
Особенно корпоративные сайты поражают своей бестолковостью.

Deleted
()

вопрос:
зачем было плодить моду на динамические страницы там, где этого не нужно от слова совсем?

Deleted
()

самый вменяемый дизайн остался у сайтеца Эппла,
все остальные просто рехнулись с динамическим контентом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Он по умолчанию вроде как этого не делает. Нужно запретить вообще все скрипты и разрешать по отдельности только нужное.

polym
()

жабоскрипт на каждый чих, особенно для сайтов с одной-двумя картинками и тремя -четырьмя буквами. И стягивание скриптов и шрифтов со всяких левых шняг, которые не понятно, можно ли вообще разрешать? При этом эти сайты не могут перемасштабироваться при изменении экрана и скроллбар горизонтальный прячут и все истыканы «интерактивностью», та что если колёсиком нажмёшь, обязательно вместо скролла попадёшь на ссылку. Задрало!

Хочу в 2003 год. оптимальненько было.

Да и вообще, не туда весь мир идёт, а с ним и вэб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

О, блин, теперь понятно почему я этим не пользуюсь. Я пытался настроить noscript на паре сайтов такое сделать, сайты переставали работать. Единственная польза от noscript для меня была в том что оно click hijack ловило.

Т.е., да, заблочить какой-нить сторонний скрипт оно может, но вот если нужно изменить поведение стандартных скриптов то оно достаточно бесполезно, на сколько я понял.

true_admin ★★★★★
()

JS везде, всё обмазано JS, даже небо, даже Аллах! И тащится это говно на 100500 скриптов с 9000 левых доменов, обращение к которым запариваешься разрешать, ибо без них ничего не работает.

fludardes ★★
()
Последнее исправление: fludardes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Включаешь всё что нужно на тех сайтах на которых нужно, добавляешь по надобности.

Мне норм.

polym
()

kremlin.ru minjust.ru идиотическая вёрстка «подпланшет»

robot12 ★★★★★
()

Рептилоиды намеренно скатывают веб в говно, чтобы люди пользовались приложениями. Приложения проще контролировать централизованно.

sholom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

жабоскрипт на каждый чих, особенно для сайтов с одной-двумя картинками и тремя -четырьмя буквами.

Как-то раз напоролся на быдлобложик, он без жабоскрипта ничего не показывал и требовал включить, включил, я увидел немного текста и всё, нахера это говно всюду пихают я не понимаю.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Был быстрый, удобный сайтик (qt-project.org). Так нет же, убили и сделали это говно по ссылке выше.
Но да хер бы с ним, так эти **** (веб-дизайнеры) в доки залезли: http://doc.qt.io/qt-5/qpainter.html

Ох лол, они опять дизайн поменяли? Всё огромное, видимо под быдлопланшеты, вторая страница убила, на моем 19" 5:4 с нормальной высотой экрана 9 (ДЕВЯТЬ строк текста) с описанием класса, и это у меня еще с классическим видом фаерфокса с тремя рядами вкладок. На каком-нибудь узком говне 16:9 там вообще пару строк влезет только. Веб-дизайнерам явно мозги изнасиловали, это ни в какие ворота не лезет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Самое хреновое что дурные примеры заразительны.

Да уж, заметил что даже те сайты что раньше вроде бы были нормальными постепенно тоже поразила это зараза, в результате это меня достало окончательно и я заюзал плагины к хрому. Недели 2 чинил кривые сайты. За то теперь более менее спокойно могу гулять по интернету.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Проблема в том что сайты тоже не дремлют. Уже очень много появилось тех что не работают с adblock. Т.е. всё идёт в сторону того что сайты скоро начнут проверять свою «целостность».

true_admin ★★★★★
()

Я могу сделать как бы бесконечную прокрутку с пажинацией и сменой url в адресной строке. Я не программист. Мне плохо от того, что программисты не заботятся об удалении лишнего из dom. Но самое страшное - jquery повсюду, вызываемый через ж.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Нее, я руками чистил. По скриптам и стилям. Но они реально не дремлют. Периодически перепиливают стили и верстку.

ya-betmen ★★★★★
()

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

блоат всего, минимум текста, огромные картинки и текст, раздутость интерфейса, обилие пустого места, тормоза даже на i3, жабоскрипт и вебшрифты где ненужно, общая напыщщеность, бесконечная прокрутка, говнопопапы внутри страницы.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

нахрена, нахрена, так сказали! Толи конструктор у хостера такой, толи просто хостер борзеет, впихивая своё, толи такой шаблон на мусорке нашёл. А вебоплёты встречаются такие, что не знают что такое html, а что javascript. Для них оно едино.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Оно поддерживает server-side rendering. Хотя, лично у меня не вызывают отторжения js-only сайты если они сделаны как надо. Проблема в том что «как не надо» сделать гораздо проще.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

я всяким дизигнерам показываю шаблоны вообще без жабоскрипта, там и фотогаллерея и бложик и менбшки всплывающие и прочие анимации и всё что хошь. Нет, они даже не в состоянии cssку распарсить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, не верю, что натягивание фронтендной верстки на сервер быстрее и проще отдельного серверного фронтенда. Особенно, если фреймворк на ускорение работы с dom заточен - на кой это на сервер тащить?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

мне пофигу как это всё делается, пусть хоть на деревянных счётах, только чтобы на выходе был html и css, а жабоскрипт нужен для того чтобы следить за геометрией окна, да переменные обрабатывать и для игрушек. Но когда я захожу на сайт с портянкой где каждый элемент является жабоскриптом, при том с разных источников притянутый (и это не сторонняя реклама, это кишки самого сайта по миру разбросаны), когда не умеют даже превьюшек, а тупо вставляют картинку целиком (каждую картинку!), и при этом при измене размера окна оно тупо не умеет подстраиваться... Пошли вы(все программисты) на многочлен!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

на кой это на сервер тащить?

Что такое «серверный фронтэнд»? Я, возможно, тебя не понял, но отвечу зачем это тащить на сервер:

1) чтобы поисковики могли с этим работать

2) для «слабых» клиентов

3) программисты более мотивированы сделать рендеринг быстрым.

true_admin ★★★★★
()

Лично у меня бомбит от сайтов с «бесконечной прокруткой»

this

Еще от плохо сделаных этих ваших landing'ов. Порой до того все тормозит при смене фона что хочется закрыть и не открывать больше.

От обилия рекламы. Еще от обилия js. Идеальный пример и того и другого flickr.com Раньше там все было очень хорошо, а теперь ад какой-то. Ну про вк.ком вообще молчу.

Еще от динамической подгрузки контента. Кажется это невозможно, но когда этой хрени небыло - все грузилось быстрее.

Думаю там где раньше ничего не тормозило добавили тонну js и стало тормозить, пришлось сделать динамическую подгрузку контента...

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открыл глянуть - ну хз. Там чего-то все прыгает, летает. Наркомания. Чувствую себя на том сайте лишним, там и так все живет своей жизнью.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от true_admin

facebook, на счет вконтакте не знаю. Но бывало, что я засвечивал пароли или часть пароля так случайно. Сразу меняю в таком случае, в независимо от сервиса/сайта. Хотя мне кажется еще от клиента зависит, то есть если какой-нибудь неофициальный клиент или браузер старый (js какие-нибудь отвалились), то может такое не работать. Иногда по этой причине какой-нибудь текст приходится редактировать текстовом редакторе, чтобы данные убирать не по ходу редактирования в форме. Впрочем это сложно сделать привычкой. И чаще просто стараешься лишний раз не беспокоиться.

anonymous_sama ★★★★★
()

Бесит все что сказано выше по треду, но могу добавить.

Сама концепция «все в вэб» вполне имеет смысл. Очень заманчиво иметь дешевое, тихое устройство с маленьким потреблением энергии, которое безболезненно можно потерять/разбить. Попробовав такое устройство уже не хочется возвращаться к гудящему горячему ноутбуку. Проблема в том что все в вэб тащат, но не развивают функционал. Целый Гугл не может сделать простейшего файлового менеджера по удобству хотя бы равного pcmanfm. В том же Google Docs более-менее сложного документа не сверстать. Хотя эти ваши динамические страницы вполне были бы приемлемы в том же вэб ФМ, но ау где функционал?! Впрочем возможно это все потому что для написания современных интерактивных вэб фронтендов натягивается гипертекстовый протокол, изначально для этого не предназначенный.

Но это все не отменяет факта что «красивое» и «юзабельное» - понятия из разных плоскостей. Причем «юзабельное» более важный критерий чем «красивое». Этого не могут понять вэб-макаки аутисты.

И да, мне бомбит от этого.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Именнно это я и имел ввиду. А тащить - зачем реакт туда тащить? Для перечисленных задач нужен шаблонизатор!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, это-то меньшее из зол, я от таких user-css'ы настроил еще в те времена когда школолодизыгнеры вкрячивали желтый шрифт на синем фоне... Но таки да, убивать.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Для перечисленных задач нужен шаблонизатор!

А разве реакт не шаблонизатор? Ну, точнее, это одна из его функций. Там эти, как их, виджеты. Но я хз, я не осилил реакт дальше первой страницы туториала.

true_admin ★★★★★
()

Серые шрифты на сером фоне на некоторых блогоподобных сайтах.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Именно, что разрабам!
Из практики:
Пишу развернутое ТЗ на сайт. С примерами «это годно», «это ни за что!». Отдельно пишу, что не нужен лэндинг, не нужны перезвоним, не нужны чаты и т.п.

Получаю первый макет - сраный лэндинг «все в одном»!.
Потом меня все пытались убедить добавить модные фишки.

УБИВАТЬ!

dk-
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я еще его не изучал, только посмотрел. Грамотно сделанная вещь для SPA, чтобы виджеты в браузерах не тормозили. Это такой же шаблонизатор, как микроскоп - молоток.

Shadow ★★★★★
()

согласен со всем вышеперечисленным. бесконечная прокрутка тоже говно. и туева хуча всего этого говна из уеб 2.57.

wieker ★★
()

А что тебя раздражает в web-инновациях, узернэйм?

Скриптовые языки, тонный кода, передающиеся по HTTP, возможность подхватить вирус, вебсокеты - всё это раздражает.

alman ★★★
()

Практически все эти сайты, сделанные «под планшет»: то есть 99% сайтов из 2010ых годов.

Если вот за это хочется просто убить, то вот за это просто убить уже мало.

nezamudich ★★
()

Меня адово бесят всплывающие окна с консультантами. Какая-то эпидемия этого шлака в последнее время.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.