LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Radio-Ethernet в пределах района города

 ,


0

1

Тут недавно меня приятель озадачил таким вопросом: можно-ли устроить локалку в пределах застроенного четырёх-пятиэтажками района при помощи беспроводной связи. Район диаметром порядка 2-3 километров. Типо, с корешами по сетке поиграть игнорируя провайдера.

(Эта безумная идея ему в голову прилетела, когда сынок его прибежал с вопросом поиграть по сетке с батей. Ну я ему выдал примерно 10 метров витой пары, обжал cross-over, обьяснил как настраивать, и отпустил с миром. Запомнил и сам настроил, между прочим. Ему 10 лет и мозги не засраны лишними проблемами.)

Собственно ваши мысли по этому поводу.

★★

Собственно ваши мысли по этому поводу.

Ростехнадзор приедет и выпишет штраф.

А так несколько направленных wifi излучателей решают этот вопрос на раз.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Уже читал, что радиоточки 2.4 GHz надо регистрировать. А диапазон 900 будет и сам помехой мобильникам, и работать будет хреново из-за мобильников.

А так несколько направленных wifi излучателей решают этот вопрос на раз.

Подскажи, как.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Подскажи, как.

У нас в городе вопрос решался провайдерами какими-то готовыми решениями wifi, щас уже не помню точное название оборудования. А в гугле сотни самопальных вариантов.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ok, поищу. Только как в последнее время искать не совсем представляю. Предлагают либо купить готовое решение, либо вообще, садо-мазо. Писец какой-то. В 2000 году рунет был чище.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

щас уже не помню точное название оборудования

Что-нибудь из Ubiquity или им подобного? У этих до фига всякого разного оборудования для организации беспроводных сетей.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

либо купить готовое решение, либо вообще, садо-мазо

А ты думал, что роутеры для домашнего пользования вот так просто без жесткого траха объединяются в сети на расстоянии в километр?) Только в сказках.

WereFox ★☆
()

Витуху кинь, как раньше делали.

polym
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А ты думал, что роутеры для домашнего пользования вот так просто без жесткого траха объединяются в сети на расстоянии в километр?) Только в сказках.

Я вообще нихрена не думал. Идея была не моя и мне показалась интересной, но сразу - сомнительной в смысле реализации. Потому и спрашиваю.

cadaber ★★
() автор топика

Почему бы не использовать интернет ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Сделать можно. Вариантов - масса. Ubiquiti, например, выше уже назвали. Но можно ли играть по такой сетке - вопрос. Wi-Fi по пути соберет много помех, пинг будет плохой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Две спутниковые антенны, направленные одна на другую, в центре обычные wi-fi точки.

Такая конструкция тянет на несколько десятков километров, но требуется подкрутить параметры Wi-Fi для дальности. И главное, чтобы к вам не приехали. Ко мне однажды приехали, как раз по такому поводу...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полагаю, достаточно держать получившийся луч подальше от земли, чтобы он не ловился где попало.

Sadler ★★★
()

Mesh сети эту проблему не решают?

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие были аргументы у приехавших? Антенна ж не увеличивает мощность, просто перераспределяет излучение. А в законе ограничение именно на мощность (100 мВт), а про антенну нет ни слова.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Hyperboria же. Если в каждом подъезде получится найти пару энтузиастов, все будет идеально.

wisp ★★
()

Типо, с корешами по сетке поиграть игнорируя провайдера.

И пинги будут хуже, чем если-бы использовали одного провайдера.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ростехнадзор приедет и выпишет штраф.

Щека не порвётся выписывать в нагромождении многоквартирников?

yu-boot ★★★★
()

Сам хотел когда-то давно.. Самое близкое - wifi с модулями на 900 МГц. Никакой прямой видимости не надо и т.п.. Да, офигеют опсосы и начнутся движения со связьнадзором, но как вычислить выключаемую периодически точку в спальном районе я не понимаю.

Вычислить к тому же мало, ещё надо к тебе в квартиру попасть, доказать что это ты вещаешь, оборудование изъять. То есть теоретически страшно, реально тебе что-то предъявить практически невозможно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Антенна ж не увеличивает мощность, просто перераспределяет излучение. А в законе ограничение именно на мощность (100 мВт), а про антенну нет ни слова.

В направлении основного луча увеличивается эквивалентная изотропная излучаемая мощность - EIRP. В большинстве случаев нормируется именно она. Под эту статью мы и попали.

Deleted
()

Если дома поставлены «колодцем» и все квартиры в прямой видимости - можно подумать насчёт лазерной указки и ИК-приёмника. Скорость будет 2400 бит/с, но работать должно. Можно, в принципе, с лазерами поиграться и с приёмниками...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Незачем указки и прочий колхоз. Есть FSO на гигабитных для таких задач.

yu-boot ★★★★
()

wifi mesh: cjdns, BATMAN ADV и подобные.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас не конец 90х. Сотки уже не модны, в сокс не играют, а COM-порта к которому присобачивать лазерную указку на большинстве десктопов нет... ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.