LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

система распознования образа

 ,


0

2

а вот скажи мне лор, есть ли такая штука скажем для телефона, которая бы успевала распознать знаки на дороге?

я думаю тут у большей части, у нормальных людей, есть авто. и если на этом авто ехать в дальние дали, то без навигатора сложно, имхо. тем более в незнакомом городе. эра навигатора как отдельного, самостоятельного девайса вроде прошла, нынче эти или телефон или цельный планшет. камера там есть, гпсоглонасс есть. что мешает включить эту камеру и распознавать знаки, предупреждая о нарушении?

я бы очень хотел знать запрещен ли обгон вот прям здесь и что у нас со скоростными лимитами. я очень стараюсь не нарушать, но иногда бывает прям забавно: вроде едешь хорошо, видно далеко, обошел фуру-тихоход-камаз-дагестан и вынырнул прям под знак обгон разрешен. интересные дела, а где ж оно началось-то..? ))

а планшетег --- он жеж глазастый, все видит, все помнит. был знак --- отметь его в углу. разогнался лишнего? пискни пару раз. город у нас тут, не город... даже пусть оно не работает ночью или в полумраке, пофиг, днем-то хорошо вроде видно.

есть такая программулина?

например в двухсотом крузаке это есть искаропки.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

А глонасс разве основные знаки не нанесены на карту? Ведь как то же штрафуют бензовозы за нарушения правил. Оператор отслеживает его маршрут и видит где какой знак стоит на карте. Не? Я не в курсе, у меня гпс обычный. И то я им не верю.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)

Знаки - они для людей. Если распознавать их программно, можно делов понаворотить.

Другое дело, что информацию об ограничениях желательно заносить в память навигатора. Но делать это надо из того же источника, откуда рождаются указания по установке знаков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ага. Вот только у меня уже вечер. Видать пивко в голову вдарило. Но все же. Я вроде понятно выразился. Едешь, а навигатор тебе сам подсказывает какой знак и через сколько метров. Ну опять же это на основании геоданных.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сути это должна быть глобальная общая база гибдд. Убрали знак - внесли изменения, водители получили обновления. Но гибдд такое гибдд...

ilinsky ★★★★★
()

Навелосипедь сам на OpenCV

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Штрафы в данном случае не по правилам, а просто зарплате водителей бензовозов. Оператор фиксирует что водитель нарушил и штрафует рюблем. Согласен, тут мало чего будет учитываться, но например за не остановку на переезде их штрафуют. Штрафы эти для того что бы водители не нарушали так как везут опасный груз и в случае чего отвечает компания владелец бензовоза.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Убрали знак - внесли изменения, водители получили обновления

Внесли изменения - убрали знак, водители получили обновления.

Но гибдд такое гибдд...

В разных местах за знаки отвечают очень разные организации. Поэтому их трудно свести воедино. Тем более, глобально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рождаются указания по установке знаков.

у нас на М4 берут просто ставят переносной (40) где им вздумается и радар в кустах, причем не всегда это связано с дорожными работами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь о том что такие карты существуют. Использовав такую карту можно создать приложение которое будет стоять в смартфоне и по жпс оповещать водителя о знаках. Это более реалистичный способ реализовать идею тса, нежели пилить распознаватель погрешность которого будет зависеть от массы факторов. А вот где брать актуальную и достоверную карту это другой вопрос. Помниться яндекс пилил что то подобное, но там далеко не все было.

ilinsky ★★★★★
()

есть ли такая штука скажем для телефона, которая бы успевала распознать знаки на дороге?

RoadAR (немного).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Штрафы эти для того что бы водители не нарушали так как везут опасный груз и в случае чего отвечает компания владелец бензовоза.

Ващето шоб не воровали. Но не помогает. И ведро подвешивают, и фуфайки кидают, и ещё 1001 способ выдумают.

no-dashi ★★★★★
()

По-хорошему, в знаки просто должна быть интегрирована какая-то система специально для машин. Например, радиопередатчик, это самое простое, но встаёт вопрос питания, возможно, нужно что-то типа RFID. Водитель будет ориентироваться на изображение на знаке, а автопилоты — на отдельную систему, все довольны.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

где брать актуальную и достоверную карту

нигде. вот прям ваще нигде. не тупи, ну.

купи для начала себе машину ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvidon

по-хорошему меня должен возить робот, а две мулатки во время езды делать минет и разбавлять коктейли, но что-то не складывается :(

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сам пользуешься?

Нет, но из любопытства пробовал на малой скорости, днём, в ясную погоду, при благоприятном расположении планет :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если распознавать их программно, можно делов понаворотить.

например?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если распознавать их программно, можно делов понаворотить.

В 2016 году не самая сложная задача, решаемая нормальной камерой и хорошо настроенной CNN.
Но вот ночью/плохих метеоусловиях могут быть факапы, еп.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты либо застрял в совке и девяностых, либо тебе это папа или деда рассказывал. Современные бензовозы с их системами контроля практически исключают такие хитрости. А на старых ржавых возят только бич-конторы по таким же бич-заправкам.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

купи для начала себе машину ))

Ок, продам УАЗика и куплю двухсотого крузака. Доплатить только придется. Ну ты понял.

ilinsky ★★★★★
()

В навигаторе же вроде знаки есть, ограничение скорости и пешеходные переходы точно есть, про обгон - не помню, но вроде тоже были. Это я про СитиГид.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

продам УАЗика

да вот сам тоже страдаю...

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

обещают «Патриот» с системой Vision ADAS

был бы прям зачет, но патриот --- это такая штука, в которой эта хрень вряд ли будет работать. просто карма ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

лор парсит

лор умеет различать минут, дефис и тире? нет? жаль :(

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Это не тот ли УАЗик который будет без рамы и на рычажной подвеске? Не нужно. Надеюсь классический модельный ряд Патриотов останется.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас на М4 берут просто ставят переносной (40) где им вздумается

Да, есть и у нас любители. Например, ставишь переносной знак «остановка запрещена», и штрафуй всех стоящих на здоровье. Самые умные штраф оспорят, остальные - оплатят. План выполнен, начальник счастлив.

А еще есть всякие частные территории, где знаки ставят по своему усмотрению, и не всегда по стандарту к тому же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

В 2016 году не самая сложная задача, решаемая нормальной камерой и хорошо настроенной CNN.

Это мне понятно, вон рядом за тем столом спец сидит...

Но вот ночью/плохих метеоусловиях могут быть факапы, еп.

Самое страшное даже не это, а само расположение знаков, дороги, посторонние наклейки на знаках, кусты и т.д. и т.п. Например, я часто проезжаю такое место, где стоит знак «уступи дорогу», который вообще непонятно к кому относится - ко мне или въезжающим с дороги справа. Вся хитрость в том, под каким _углом_ он установлен. А то буквально получается, что _оба_ должны друг другу уступать дорогу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

само расположение знаков, дороги, посторонние наклейки на знаках, кусты и т.д. и т.п

Наклейки и кусты, кстати, не особо помешают. А вот с углами немного хитрее. В общем-то, написание такого приложения под силам даже одному человеку. Что в США и делают периодически.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.