LINUX.ORG.RU

Свободные|открытые библиотеки для распознования графических и звуковых образов


0

0

В общем название темы возможно слишком неточное, но в силу полного отстутсвия опыта в этой теме обозвал как мог. Поэтому чтобы пояснить что мне надо - опишу задачу:)

Условия:

-имеется вебкамера, или любой другой источник изображения и звука. Хотя звук и видео подаётся потоком, разумеется нет никаких препятствий в перекодировании в нужные кодеки или разбивку на кадры.

-имеются видео и звук, которые также можно перекодировать и разбить, но главное что нет и не может быть точного совпадения между видео с источника и этим видео, лиш часть образов может совпадать, а точнее быть похожими.

Задача:

Сопоставить первое со вторым, найти и указать места совпадения и указать процент совпадения.

Пример:

Есть две вебкамеры, с них идут видеопотоки. Есть 3и снимка лиц, допустим в jpeg. Нужно найти все места появления этих лиц в видеопотоках этих двух вебкамер. Как дополнительное задание можно проделать тоже самое со звуком.

Итого: в принципе, без звука можно обойтись, но если есть что-то для звука - то это прекрасно. Также я не ищу готового решения, но если оно есть - то это прекрасно. Вопрос же в том, есть ли некоторые "кирпичики" в свободногом доступе под кошерными gpl/lgpl или хотя бы bsd на более-менее распространённых языках. Почему более-менее распространённых, потому что всё равно придётся обёртывать дальше, и лучше чтобы можно было соединить посредством dll или допустим dbus. Впрочем подозреваю что пусть даже экзотика - главное чтобы вообще это было:) В общем если кто-то слышал о библиотеках это реализующих, законченных продуктах или уж на совсем худой конец - литературе, пожалуйста откликнитесь.

★★★

Ответ на: комментарий от Red_Lion

Ну на самом деле лица - это наиболее вероятная ситуация, но вполне допускаю потребуется распозновать произвольные предметы, символы и жесты. Но конечно лица и предметы - это первично, да. Пасибо, буду глядеть, но тема не закрыта - кто ещё что зает - прошу отписаться:)

ixrws ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.