LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

система распознования образа

 ,


0

2

а вот скажи мне лор, есть ли такая штука скажем для телефона, которая бы успевала распознать знаки на дороге?

я думаю тут у большей части, у нормальных людей, есть авто. и если на этом авто ехать в дальние дали, то без навигатора сложно, имхо. тем более в незнакомом городе. эра навигатора как отдельного, самостоятельного девайса вроде прошла, нынче эти или телефон или цельный планшет. камера там есть, гпсоглонасс есть. что мешает включить эту камеру и распознавать знаки, предупреждая о нарушении?

я бы очень хотел знать запрещен ли обгон вот прям здесь и что у нас со скоростными лимитами. я очень стараюсь не нарушать, но иногда бывает прям забавно: вроде едешь хорошо, видно далеко, обошел фуру-тихоход-камаз-дагестан и вынырнул прям под знак обгон разрешен. интересные дела, а где ж оно началось-то..? ))

а планшетег --- он жеж глазастый, все видит, все помнит. был знак --- отметь его в углу. разогнался лишнего? пискни пару раз. город у нас тут, не город... даже пусть оно не работает ночью или в полумраке, пофиг, днем-то хорошо вроде видно.

есть такая программулина?

например в двухсотом крузаке это есть искаропки.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

даже пусть оно не работает ночью или в полумраке, пофиг, днем-то хорошо вроде видно.

ну, вообще то если ты фары включаешь, или у тебя датчик света, который включает фары, ну и лампы не перегорели, то в темноте нормальные знаки весьма хорошо видны тк они ж специально отражают ж. Днем как раз таки хуже, поэтому зачастую по трассе фигачить лучше ночью, особенно если по бокам столбики с светоотражателями. По городу мне кажется это будет только надоедать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

говно какое-то. должно быть три тире.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

большой опыт?

ну весьма, не как у дальнобойщика конечно, но 1400км в одно лицо так сказать (в одну сторону), без сна неоднократно.

Днем поток как правило больше, больше вылезает всяких тормозов типа дедков и тому подобных, солнце может слепить глаза, зимой тоже, особенно если много белого снега - будет отражать. Самое сложное в сумерки - контраста минимум и не так светло.

но речь не о том, распознавание нужно на трассе в основном, таращится по городским пробкам и так понятно, ну и в городе скорости 40-60 кмч максимум как правило.

а да, еще - в разных странах знаки немного разные, ну то есть одно и тоже, но форма и размер может незначительно изменятся, а еще полезно сканить информеры, ну экранчики, там где и скорость пишется и температуры воды и воздуха, а перед тоннелями еще куча полезного бывает. вообщем работы непочатый край. я б занялся, но 1. в одиночку не впишусь уже есть oss проекты которые тянуть надо, 2. тыклофоны и ондроеды не пользую, следовательно буду делать под лялех, а там уже портированием и прифигачиванием к чему то еще заниматся не буду.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в разных странах знаки немного разные

это можно чуть позже, мне до европки не близко, соседние материки тем более далековато. в средней азии знаки все как родные.

я б занялся, но

чсв-шненько, молодец :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это можно чуть позже, мне до европки не близко,

я в основном по Европе (граница рядом), по Рашке не очень чтоб много и далеко.

чсв-шненько

ЧСВ == чувство собственной важности, ну и причем тут оно? совсем не чувствую себя важным.

правда занялся б, но в одно лицо не возьмусь, да и не думаю что будет огромный feedback тк это явно не будет ондроедным модным хипсторским проэктом со стартапом :) а без распознавания знаков как уж нибудь переживу. то есть это будет медленно медленно пилить, не получая feedbackа никакого, со временем понимая что никому это распознавание нафик не сдалось.

PS навигатором у меня служит thinkpad x220 (gps/3g там есть да) и какой то garmin в ряде случаев, ондроед не нужен.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

1400км в одно лицо [...] в основном по Европе

пф... читерство и нищетово.

навигатором у меня служит thinkpad x220

я надеюсь ты прибил его гвоздем к лобовухе и загнул с той стороны?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пф... читерство и нищетово.

я грунтовку с ямами трассой на называю, конечно по грунтовке где проскальзываешь и плывешь по гравию лучше ехать днем, но там и знаки распознавать нафиг не сдалось. Пример - большинство дорог в Карелии.

я надеюсь ты прибил его гвоздем к лобовухе и загнул с той стороны?

зачем? у меня ж не гольф какой то или лада, а нормальный большой автомобиль, где и подставку под ноут без проблем можно воткнуть. да и - а планшеты меньше сильно места занимают ? бугагашенька :) или тыклофоны размером с древнюю рацию ?

да и по кнопкам жмакнуть в пути безопастнее ч, тк не надо постоянно смотреть в экран (слепая печать), а вот в тыклодевайсах надо смотреть, то есть останавливатся.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну да, ЛОРовским икспёрды и знатоки фотожопа и блендера лучше всех знают что делается на бензовозах. Расскажи нам, эксперт, почему в бензовоз никогда не наливают «тонну», почему из бензовоза на дальней заправке всегда (ладно, почти всегда) сливают не столько сколько налили но столько сколько налили, чем закрытие станционной смены отличается от закрытия кассовой, и почему количество мерников в чеках прямо связано с оборотом заправки?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

низенько... мне нравится шеви экспресс с допами от вестфалии :)

нормальненько, мне вместимость важна, а совсем говны я месить не катаюсь, для остального вполне достаточно, ведь и на высокомпривысоком типа джипе можно засесть и не вылезти если ошибка в прокладке между сиденьем и рулем.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да ладно тебе, молодежь должна понять, что все их сраные автоматизации - гавно полное перед смекалкой святой троицы из бензовозчика, оператора и менеджера АЗС

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

шеви экспресс

это уже VAN кстати, а это совсем другая история и возможности.

alwayslate ★★
()

SEGA

залаяла и весь тред самоутверждается.

то машина не та, то пробег не тот. то ещё куча гнилых наездов. а сама-то по правилам ездить не могёт.

с других мест погнали ссаной тряпкой, пришла сюда успехами и достижениями мериться?

мужского внимания явно не хватает. короче не сдерживай своих чувств, найди себе на конец то уже мужика и будь счастлив. (в удаленных есть истории успеха)

сажи треду!

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» слышал о таком? Так вот, львиная доля жителей нашего города работает на этом заводе или в этой отрасли. В 2001 году в их числе был и я. Население города 350 тыс. человек. Как ты думаешь, сколько у меня знакомых бензовозников со времен работы на заводе и после него? Все приемы о которых ты пишешь они единичны. И смекалка тут не причем, а просто здравый смысл. Работа хорошо оплачиваемая и терять ее никто не хочет, ибо в городе нормальной работы очень мало. Я конечно водителем бензовоза не работал, но суть их профессии мне ясна как белый день. Так что ты промахнулся старичок.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 2)
Ответ на: SEGA от n_play

SEGA

у этого слова есть несколько значений, я правильно понимаю? какие именно?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.