LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советов при проведении собеседования тред

 , ,


3

4

Да, я знаю, сегодня не пятница и все такое.

Но тем не менее: я сейчас в небольшом подмосковном городке, и мне нужно набрать человек 10 в команду.

Никогда не проводил собеседования, так, имею общее представление о проведении собеседований.

На какие моменты стоит обратить особое внимание? Какие вопросы можно задавать, чтоб получше узнать человека и понять, насколько эффективно он будет работать? Помимо дурацких «кем вы себя видите через 5 лет?» и «расскажите о себе».

В идеале мне надо выловить 2 человек, кто довольно успешно занимался чем-то вроде сетевого маркетинга - у них очень хорошо развит навык общения с людьми, как раз то, что мне пригодится.

В общем, давайте свои советы.

P.S. Модераторов попрошу дать повисеть теме хотя бы 2-3 дня, пожалуйста.

★★★★

Ответ на: комментарий от IPR

Я так и не понял, что те двое должны были сделать по условиям конкурса? Запихнуть другому? Себе?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Если ты составляешь мнение на основании того что о себе рассказывают люди

А на основании чего ещё составлять? Как ты замечательно лезгинку танцуешь? Это часть портрета, как и cv с мотивационным письмом, может и отзывы с прошлого места, чтобы не завирался. А когда на просьбу рассказать о себе начинается непонятное мямленье, то тут сразу несколько вопросов возникает. Один про социальную сторону, другой про отсутствие у человека каких-либо достижений.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Понятное дело, возможны факапы, поэтому все эти странные вопросы для собеседований и разрабатываются психологами-конфликтологами. Проективные вопросы, вопросы на креативное мышление, ассоциативные вопросы. Все это дает понять что за человек перед тобой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Есть показатели профессионализма определяющие при приёме на работу, а все эти разговоры о том «кем вы видите себя через n лет» это пустая трата времени - если ты этого не понимаешь, не вижу смысла продолжать диалог.

Ygor ★★★★★
()

Какие вопросы можно задавать
кто довольно успешно занимался чем-то вроде сетевого маркетинга

«Вот ручка. Продай мне её.»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

«кем вы видите себя через n лет» это пустая трата времени

Это спорный вопрос. Важны не только показатели профессионализма, вернее показатели профессионализма не только в умении писать код или настраивать очередную хрень. Если ты этого не понимаешь и не можешь рассказать о себе, то возьмут тебя туда где нужен овощ-хикки, выполняющий прихоти, или аутист, как модно в некоторых больших конторах. Но большинству таки нужно работать в команде.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ручкой. На листе.

Варвары. Дать им зубило с молотком и попросить написать скрипт на стене, как это делали пращуры.

polym
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

может и отзывы с прошлого места, чтобы не завирался

Это смотря в какой стране живёшь. Если на Западе окончание контракта - это нормально и свободно, то тут это драма и криминал. Хороший отзыв сбежавшему работнику даст только железный человек.

lenin386 ★★★★
()

Попроси каждого рассказать о своём опыте, задавай уточняющие вопросы, следи за реакцией. Расскажи о должности и попроси задать вопросы тебе. Уровень встречных вопросов обычно много говорит о том, насколько человек разбирается в том, чем он планирует у тебя заниматься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дело в том, что «чем заниматься» описано в вакансии обычно крайне туманно. Обычно там список баззвордов уровня «ansible/mysql/php-fpm/nginx/lenooks/желательно умение вождения белазов, основных боевых танков и истребителей пятого поколения».

Например в том же НИИ при типично админском списке баззвордов искали гибрид админа и системного аналитика, который будет прикидывать из «вот ТЗ, вот опенсорс, вот погромисты» - требования к своим погромистам по допиливанию имеющегося опенсорса.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

«Вот ручка. Продай мне её.»

Ну я не торгаша ж нанимаю. Но вообще бесит эта фраза.

Самое клевое было в каком-то фильме, когда чувака на собеседовании попросили продать чашку кофе, после чего он подпалил галстук «удачливому hr» и таки продал чашку.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну я в общих чертах это так и представляю. Интересуют именно детали.

Пообщался со знакомым, который психолог-конфликтолог. Он предложил пару клевых ситуаций, ну и обрисовал моменты, на которые нужно обратить внимание.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Никогда не проводил собеседования, так, имею общее представление о проведении собеседований.

а чего сложного? Просто понимай, что тебе с этими людьми работать. Вот и спрашивай то, что тебя интересует в твоих сотрудниках. Надо представить себе как это будет выглядеть и ключевые моменты должны сами проявиться.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

То же самое. Навык общения с людьми, навык активных продаж - баззворд уровня «коммуникабелен, общителен, стрессоустойчив» в резюме.

Сказал бы он, кто ему надо и зачем - может и посоветовали бы.

Алсо, после переезда в ДС2 сам подрабатывал манагером на телефоне + оформлении и ведении сделок. Ничего особо сложного, если шеф не помешан на неэффективных холодных звонках, а работает чисто по рекламе.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

но они могут внезапно на полном серьёзе спросить «почему мы должны взять именно Вас». У них это нормальный вопрос, но у нас такое не поймут.

Надо приучать понимать. Вопрос же отличнейший и правильный.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На самом деле часто на этот вопрос можно дать очень конкретный ответ. А вот разводить демагогию будет фейлом. Пример, на мой взгляд, нормального ответа который я буквально сегодня в одну компанию отправил: компания занимается роботами и я им рассказал о своём бэкграунде в embedded и электронике. Сказал что у меня хорошее понимание их предметной области и не будет проблем говорить с инженерами на их языке.

Или, например, дроны. Я им говорю что у меня дома три двадкоптера и один вертолёт плюс, опять таки, немного понимаю электронику и проблемы массового производства.

Другое дело что не для всех компаний я готов писать красивый cover letter или решать предварительные тестовые задачи (те что выдаются ещё до телефонного интервью). Тут зависит от репутации работодателя. За хорошую позицию почему бы и не побороться?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

За хорошую позицию почему бы и не побороться?

Согласен. И твой пример очень хорош. Но вообще твой текст отвечает немного на другой вопрос (что-то в стиле «какие свои профессиональные качества вы считаете наиболее сильными в контексте данной вакансии?»).
Но (вопрос «почему мы должны взять именно вас?») на русском языке звучит немного шире. И подразумевает немного другой ответ.

В общем, не любитель я этой кальки. Тем более в массовом варианте.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я согласен с этим. Не надо нам такого. Но обычно я сам стараюсь об этом заговорить если вакансия нравится :). Просто одно дело делать это добровольно, а другое дело когда тебя заставляют писать всякие cover letter итп. Да и как его писать если многие вакансии не содержат достаточного кол-ва деталей, либо компания слишком мелкая и малоизвестная чтобы писать «ох как я хочу работать именно у вас» (мнение не совсем моё, это мне рекрутер сказал, но я с этим согласен).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

«Скажите, какой сайт в интернет имеет ip-адрес 127.0.0.1?». Как ни странно, но где-то 30% отсеивеатся уже на этом вопросе.

Одно из двух – либо вы преувеличиваете, либо у меня для вас плохие новости...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Одно из двух – либо вы преувеличиваете, либо у меня для вас плохие новости...

В Москве где-то 30% и было, особенно если мы не только админов, но и эникей считаем. В Сантьяго существенно меньше, я даже думаю перестать этот метод для отсева использовать.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да ничего отличного. Он позволяет развести демагогию на пустом месте.

Разведешь демагогию - провалишь собеседование. Абсолютно правильный вопрос - вопрос, которым задается сам работодатель. Если ты отлично подходишь к вакансии, то это предоставляет тебе прямейшую возможность это сказать и четко выделиться среди кандидатов. Если ты подходишь не лучше остальных - да, тебе не понравится вопрос.

Да, если тебя взяли на работу, то конкретный непустой ответ на этот вопрос для тебя таки существовал.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.